Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.20 12:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.20 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Ronaldin4ik [20.03.20 12:43] писал(а):
Doomnik,

Цитата:
без линзы - 100 градусов
с линзой - 115 градусов

Это от куда снимал показания и при какой силе тока?
То есть, ни максимальная рекомендованная температура корпуса в 125оС, ни максимальная рекомендованная температура LES в 135оС не была достигнута, так?


Подключил драйвер на 50 Вт к матрице. Драйвер выдает ток 1,5 ампера. Взял очень точный тестер и замерил падение напряжения на светодиоде.
На сайте Cree есть такая хрень... Ну короче задаешь ток и температуру на кристалле и тебе высвечивается падение напряжения соответствующее этому режиму.
Если верить данным производителя (которые мне невозможно проверить), то температура кристалла, судя по падению напряжения при токе 1,5А, соответствовала 115 градусам.

Такой замер делал специально чтобы уйти от термопар и не было вопросов.

также делал замер термопарой под линзой, закрыв саму термопару фольгой от света. Температура была высокой, уже не 200 градусов, но 150 вроде было. Но этот опыт я не хочу упоминать дабы не разводить очередную демагогию.

Короче вот так.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.20 20:14
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 240
Чем стены оклеяны, что по цене и какого твоя оценка такого покрытия. В отличии от краски, или надоедливого пенофола.??

_________________
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.20 13:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Doomnik,
В целом, температурный режим в норме, как я понял. У тебя есть доступ к оборудованию, у меня только термопара. Я не представляю (и не представлял) себе, как можно замерить термопарой поверхность люминофора под линзой без погрешности. Сразу её туда зажимать, включать матрицу и прогревать с термопарой, неверно. Выключить матрицу, быстро скинуть линзу и снять замер - фигня, даже если на два винта её крепить, погрешность будет высока. Да, демагогию разводить не будем.

Huakin,
diamond mylar. Не знаю, сколько сейчас она стоит, давно покупал. Наклеил на двухсторонний скотч. Меня всё устраивает.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.20 14:53
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
А для чего кстати линзы нужны? Собирающие или наоборот рассеивающие? :hmmm:

К слову измерение термопарой температуры под линзой мне кажется не репрезентативно совсем, т.к. тут уже сама термопара начинает ацки грется от излучения коба.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.20 18:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Strawberry,
Это собирающие у меня, 90 градусов вроде. Тогда я их брал исключительно для защиты матриц от пыли и механических повреждений, линзу легче протереть и на рабочей лампе можно это сделать. Ну, стенки шкафа тоже освещаешь меньше, свет летит на растение. Недавно проскакивала инфа, что ppfd с линзами всё-таки выше, при остальных равных условиях (тип диодов, расстояние замера).
Цитата:
термопара начинает ацки грется от излучения коба.

Да был у нас холивар в другой ветке с товарищем на эту тему. Вплоть до фотоэффекта в цепи термопара-мультиметр. Я тогда выхватил горчичник от модератора по делу :smile:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.20 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Strawberry [21.03.20 14:53] писал(а):
А для чего кстати линзы нужны? Собирающие или наоборот рассеивающие? :hmmm:

К слову измерение термопарой температуры под линзой мне кажется не репрезентативно совсем, т.к. тут уже сама термопара начинает ацки грется от излучения коба.


Да, нагревается, но я понимаю так: шарик термопары имеет диаметр 1-1,5 мм, если его поднести к кобу с диаметром излучающей поверхности 30 мм, то сколько излучения попадает на шарик? Эту бедную термопару не всё испускаемое излучение начинает греть... Поэтому я оценивал влияние излучения как не очень высокое. С другой стороны я сам не верил в температуру за 200 градусов т.к. это режим работы за гранью. Если накрыть термопару фольгой, то ее показания заметно падали, двухсот не было, но в целом 140-150 было. Но тут можно сказать что излучение греет фольгу, фольга термопару и так далее.

Я замерял температуру по падению напряжения, но опять же где гарантия, что производитель не занизил значения чтобы покупателю казалось что коб не греется? Как вон Фольксваген занижали значения вредных веществ в выхлопе пока их за жопу не схватили...

Я подумаю над более корректным измерением температуры с помощью термопары, просто пока эта тема для меня не интересна.

Если у автора темы ток 0,7 ампера то я всё же думаю, что и под линзой светодиод нагревается не критично. Но вот подавать 70 ватт на месте кого-то другого я бы уже не стал.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 09:45
Аватара пользователя

Регистрация: 27.06.2010
Сообщения: 77
Приветствую, а подскажите оптимальное растояние от такой лампы до растения?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.21 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.21 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Всем доброго времени суток. :friend:

Предлагаю на обозрение незамысловатый проект улучшения данной лампы. Время пришло стряхнуть пыль с моей самой любимой лампы, и подтянуть её до современного уровня.

Присказка

Время идёт, почти пять лет минуло с момента, как я собрал эту лампу. Она радовала урожаями, хоть и использовал я её редко. Легендарные Cree cxb 3590 просто взорвали рынок светодиодного света в своё время, а завсегдатаи форума рассказывали о ангельском свете, который излучали эти матрицы. Золотой серединой считался белый с температурой свечения 3500К, ни тёплый и ни холодный. Приятный глазу, он казался таким завораживающим. Определённый эффект волшебства окружал и укутывал в мягкий белый свет. Заставлял задуматься о всём живом и природе в целом. Любоваться растением было одно удовольствие, особенно после красно-синих сборок и набиравший тогда обороты фитоспектра цвета фуксия :notice:. Особой "фишкой", которой почти все пользовались поголовно, было подавать на матрицы пониженную силу тока и выигрывать в эффективности (КПД). Время шло... на рынок вышел новый игрок в виде quantum board на светодиодах samsung lm301b и положение императора в лице Cree cxb 3590 резко пошатнулось. Повысить эффективность samsung lm301b удалось за счет нового типа упаковки и нового люминофора. Структура светодиода включает отражающий слой, а слои красного люминофора и зеленого изолированы друг от друга, за счет чего уменьшено их взаимовлияние. Указанные меры позволили повысить эффективность на 10% по сравнению с подобными решениями в корпусах 3030. Но, это всё теория. На практике засвет по площади давал лучший эффект нежели точечный свет, в плане урожая. А smd пайка позволяла выложить мозаику из диодов любой длины волны или температуры свечения. На рынке массово начали появляться quantum boards с добавлением красного с длиной волны 660нм. Цена стремительно подходила к ценнику 1$/Вт, что было основным ударом по матрицам Cree (ведь, повышая КПД нужно было увеличивать количество матриц, цена за которую крутилась на отметке 30-35$). А затем и россыпь светодиодов, состоящая из дальнего красного (730нм) и различных волн УФ дополнили базовый вариант квантовых досок (3500-4000К + 660нм). Возможность использования quantum board без алюминиевого радиатора давала второй удар по матрицам Cree. С этим мы и подошли к сегодняшнему дню.
А что же Cree? Они позволяли снимать 1г/Вт не напрягаясь. Отличный результат 1,5-1,7 г/Вт… но, 2г/Вт для них был практически недостижимый рубеж, который преодолевали доски с добавкой красного 660нм. Таким образом и зародилась идея модернизации: добавка красного света длиной волны 660нм. Был заказан red booster на диодах Samsung LH351h deep red, мощностью 60Вт. Планировались некоторые другие доработки, которые были осуществлены.

Модернизация

Высверливаю заклёпки и частично разбираю лампу.
677876677877

Red booster приехал в виде плат, смонтированных на радиатор. Платы питаются от драйвера Mean Well.
677878677879677880677881

Снимаю платы с радиатора, подготавливаю последний для установки на лампу. Сверлю отверстия по сторонам, чтобы утопить в них головки болтов, крепящих игольчатые радиаторы.
677882677883677884

Платы обрабатываю наждачной бумагой по краям. Они выломаны с одной большой платы по канавкам, которые направляют излом в правильном направлении.
677885

Разбираю старую распределительную коробку на запчасти.
677886

Формирую новую раму, так как ширина лампы изменится после установки красного света. Весь крепёж традиционно из нержавейки.
677887677888677889

В самом радиаторе сверлю дополнительные отверстия и нарезаю резьбу М4 в них для крепления плат к радиатору. Крепление на саморезы по металлу конечно быстрее, но резьба надёжнее. Обрабатываю поверхность радиатора под установку плат.
677890677891677892677893

Креплю радиатор посредством двух заклёпок к раме лампы. Примеряю платы по месту установки.
677894677895677896677897

Давно хотел закрыть длинную резьбу по углам лампы. Длинные болты выполняют роль связующего звена между нижней частью лампы с матрицами и верхней - с вентиляторами. После снятия верхней части, перед последующей установкой, всегда приходилось вымерять штангенциркулем высоту у всех 4-х шпилек и подгонять её гайками, чтобы верхнюю часть не перекашивало. Решил переделать немного этот узел. Теперь вымерять ничего не нужно при снятии верхней рамы :thumbs:.
677899677898677900

Подготавливаю новую электрораспределительную коробку. Решил в неё вмонтировать сразу и таймер, чтобы лампа стала самодостаточной. В ней будет установлен и блок питания всех семи вентиляторов охлаждения. Пока думаю над эргономичным расположением всех элементов.
677901

Меняю месторасположение малого вентилятора. раньше он обдувал драйвер и крепился горизонтально земле. Решил установить его вдоль оребрения радиатора красного света. Он будет обдувать и радиатор и драйвер для плат 660нм. Крепиться он будет исключительно к верхней раме, сниматься вместе с ней заодно.
677902677904677903677905677906

Пришло время модернизации верхней крышки. Компоновка будет такова, что на ней будут крепиться оба драйвера (И для белого, и для красного канала) и распределительная коробка со всеми органами управления. Устанавливаю дополнительные суппорты на верхнюю раму для крепления всех элементов.
677907677908677909

Лишние отверстия, оставшиеся от предыдущей конструкции, я заклеиваю мебельными заглушками-наклейками для конфирматов.
677910

Собираю электрораспределительную коробку.
677911677912677913677914677915677916677918677920677921

Так как решил не захламлять коробку дополнительными разъёмами для подключения вентиляторов, паяю разветвитель для подключения последних.
677919

Подключаю вентиляторы, укладываю провода в коробы.
677922

Пришло время сформировать рамку вокруг полости с платами 660нм. Буду прикрывать диоды стеклом от пыли и грязи. Склеиваю рамку посредством эпоксидной смолы.
677923677924677925677926

Сверлю отверстие большего диаметра для прокладки кабеля драйвера. Лишние отверстия на радиаторе закрываю холодной сваркой. Полость с диодами будет герметична.
677927677928677929

Делаю отверстия для крепления рамки под резьбу M3.
677930

Вклеиваю рамку на прозрачный силикон и дополнительно прижимаю болтами к поверхности радиатора. Убираю излишки силикона.
677931677932677933677934

Буду устанавливать платы 660нм по месту. Использую проверенную годами термопасту Arctic cooling MX-2.
677935677936677937

И тут меня ожидал сюрприз. После установки плат та, которая по центру, не загоралась. Боковые горели при тестировании. Прозвонил платы и вычислил, что где-то есть утечка на корпус радиатора. Ну да, я рассверливал отверстия в платах для крепления болтами М4, крепил через шайбы из нержавейки. Видать, где-то поцарапал или коснулся дорожки на плате шайбой. Снимаю все металлические шайбы, но пластиковых у меня под рукой не оказалось. Прокатившись по нескольким магазинам города стало ясно, что найти диэлектрические шайбы М4 не представляется возможным. На Али они лежат горстями за копейки, но доставка займёт время... Решил "заколхозить" свои шайбы и вот, что получилось :rasta:.
677938677939677940677941677942677944677945677946

Креплю платы через эти шайбы к радиатору. Укладываю провода.
677947

Отмываю платы, поверхность радиатора спиртом, очищаю от пыли и грязи.
677948

Переключаюсь пока что на матрицы Cree. Нужно было поменять термопасту у пары матриц, так как снимал их ранее и уже не ставил на место. Использую проверенную и в прошлом флагманскую термопасту Gelid GC-Extreme. Обратите внимание, как выгорело анодирование на игольчатом радиаторе от потоков света :sun:.
677949677950677951677952

После подключения матриц произвожу первый запуск:
677953

Прошло всё успешно :thumbs:. Осталось закрыть полость с платами стеклом. Буду использовать просветлённое стекло Pilkington Optiwhite толщиной 4мм. Обклеиваю стекло малярным скотчем с внешней стороны и ровно обрезаю бумагу с отступом от граней по 4-5мм. Подставку под стекло будут выполнять гайки М3, чтобы подогнать стекло по глубине в рамке. Гайки креплю эпоксидной смолой в углы.
677954677955677956

Позиционирование стекла выполняю посредством зубочисток, чтобы оставить одинаковые зазоры со всех сторон от стекла. Вклеиваю его с помощью бесцветного силикона и прижимаю струбциной через деревяшку. Оставляю сохнуть на сутки.
677957677958

После того, как силикон высох, острым ножом провожу по линиям окончания малярного скотча и снимаю его. Таким образом силикон сформировал удерживающую рамку по краям стекла, основная поверхность стекла осталась идеально чистой.
677959677960677961677962

Лампа готова. Теперь её можно вешать в бокс :pray:.
677963677964677965

Потребляемая мощность только красного канала вместе с драйвером около 60-ти Ватт:
677966

Полное потребление лампы около 215-ти Ватт:
677967

Температурный режим у лампы очень хорош. Максимум, что удалось измерить на поверхностях лампы – это 36оС. С термопарой не заморачивался.
678004

Выводы

Выполненные мероприятия по добавке красного света с длиной волны 660нм помогли подтянуть качество света данной лампы до современных стандартов. Установка таймера и включение по каналам позволяем более тонко настраивать режим света и включать красный канал на цветение в дополнение к основному цвету. Модернизации, направленные на улучшение эргономики улучшили качество пользования лампой.
Следующий цикл планирую полностью провести на этом свете и попробую снять 2г/Вт и более. Цель поставлена, буду к ней стремиться.
Спасибо всем, кто следил за репортом. Надеюсь, что эта информация будет полезной. Всем удачи в грове и больших урожаев :friend:!

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 29.11.21 02:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.21 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
Ronaldin4ik :friend:
Наши руки не для скуки, не так ли :thumbs:
Давненько не зажигал, всё в делах, в делах...
Ждём фото с кустами

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.21 06:08
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 3995
На алике такой блин продаётся дороже, чем в Украине. Чёт узкоглазые приборзели. :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.21 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
diggymaster, :friend:
Руки не для скуки, это точно :smile:. Скоро ещё один интересный проект закончу, постараюсь по крайней мере. А grow reports просто лень вести. Да и как-то лучше растёт, если не показывать :lol:. Фотки сюда потом скину скорее всего.

ddin, :friend:
Это ты про радиаторы игольчатые? Поштучно на алиэкспрессе дорого на самом деле, дешевле комплектом брать на алибабе. Но есть ли смысл запрыгивать в последний вагон поезда, неумолимо движущегося к своей конечной остановке последнего рейса? Если собирать свет с нуля, то лучше деньги потратить на что-то более современное. Радиаторы, холдеры, линзы - на этом всём сегодня можно сэкономить на самом деле.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.21 12:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 3995
Ronaldin4ik, я на эти матрицы тоже давно облизываюсь. Мечтаю собрать стелс беспалевный, чтобы хоть на днюшку и НГ себя порадовать - семья на это дело волком смотрит, в открытую не вариант. На Алиекспресс вобще беспредел. Прозреваю просто. Всё дороже. Матрицу фирменную в проверенном магазе за 950 грн нашёл. На алике дешевле 1030 не видел. Алибаба - это головняк с растаможкой и доставкой.
Думал, хоть расходники дешевле - шиш. Посчитал, что дешевле купить на проме два метра нормального ребра алюминиевого нашего украинского производства, нарезать сколько нужно и сделать обдув нормальный. На алике только реобас можно взять для кулеров - у нас перекупы на них до 30% накидывают.
Сори за небольшой оффтоп. Просто уже нехило припекает от таких расценок :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.21 21:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ddin,
А чего на них облизываться? Есть матрицы и покруче: Citizen CLU058. По 39$ на Алибабе, когда Cree cxb 3590 по 22$ продают. Хотя, на стелс я бы лучше брал quantum board или что-то у Касты... ведь там, как минимум, не только лишь белый свет. Драйвер можно вынести наружу, чтобы не нагревал дополнительно бокс изнутри.
Цитата:
Алибаба - это головняк с растаможкой и доставкой.

Сейчас не знаю, раньше без проблем на 1000$ в месяц можно было заказывать без растаможки. Сейчас 250$ в месяц что-ли, остальное, что сверху - облагается пошлиной. А доставка была не дольше, чем с Алиэкспресса.
Цитата:
Думал, хоть расходники дешевле - шиш.

Сейчас линза на Cree сxb 3590 13$ что ли стоит... холдер - 6$. Когда собирал эту лампу 5 лет назад, то линза стоила 5$, а холдер - 2,8$... всё дорожает конечно. Но, всяк дешевле из Китая заказать и подождать доставку. Всё равно, нужно смотреть на вещи позитивно. Вон, кому-то видеокарту нужно купить например :lol:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.23 03:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Приветствую :friend:.

Наконец-таки нашёл свободное время, чтоб поделиться своими результатами под данной лампой.
Репорт вести нет возможности, поэтому выложу тут окончательный результат.

За прошедшее время я наконец-то научился гровить выработал для себя простой и не ненапрягающий путь выращивания. Научился получать неплохой урожай при минимальных затратах времени (как мне кажется). Перешёл на кокосовое волокно.
Контролировать PH - муторное дело, я остановился на удобрениях Advanced Nutrients PH perfect для кокосового волокна. Кокосовое волокно я использую BioBizz coco-mix и не промываю. Между циклами выбираю корни и кипячю его в большой кастрюле, чтоб убрать патогены (бывает, что грибной комарик заводится). Иногда просто выбираю корни и использую по новой. Горшки-мешки для меня оптимальный вариант. Стираю их в стиральной машинке между циклами. Вот такой вот круговорот кокосового волокна и горшков :smile:.
Из «присадок» к базе я добавил лишь CaMg от того же производителя. Это необходимо. Вот мой набор на фото ниже:
736514

Сорта использую исключительно фотопериодные и феменизированные. В данном случае был такой сорт:
736516

Площадь бокса у меня 60х50см (минус толщина стенок ЛДСП), в подписи есть про него репорт.
Использую метод LST. Растягиваю куст на веге и перевожу на цвет. Вот, что получилось (красный канал отключил для лучшей цветопередачи):
736506736507

С включённым красным каналом:
736510736508736509

Всё выше - это предхарвестные фотографии :smoke:.
736515

Дальше маникюринг (дую через вапорайзер, не особо качественная стрижка :angree:) и сушка урожая:
736511736512

Получился урожай в 320 граммов.
736513

150Вт белого света + 50Вт красного, 200Вт в общей сложности. В результате: 1,6 г/Вт.
Тут уже больше были проблемы с местом в камере роста. Чудом не выхватил плесень, так как колы были очень плотно друг к другу. Но, есть и недочёты: колы, расположенные рядом со стенками, где был слабый обдув, пошли косами (хвостами). Тут и температура под 30оС помогла. Центральные колы нормальные по структуре. Думаю, что с такой площади было бы сложно получить лучший результат (четверть квадратного метра), да и плесень можно было поймать легко.
В любом случае, результатом я доволен, а матрицы Cree cxb3590 всё ещё смотрятся бодрячком :pray:.

Всем спасибо за внимание, ровных гровов и хорошего урожая :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.23 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 11.07.2021
Сообщения: 146
Ronaldin4ik, :friend:
Листики желтеют те что ближе к матрицам, особенно в центре?
На каком расстоянии держишь лампу от макушек?

_________________
Система гидропоники Self-Watering
Jack 47 citizen 120w coco+dwc


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.23 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2015
Сообщения: 1481
Дневник: Читать (1)
Привет, а что круче:
Citizen CLU058 или Cree cxb 3590?

_________________
Если б я бы был волшебник я б творил волшебство, но долго думал бы над тем кому дарил волшебство, ведь кто-то с малого волшебства уже волшебник такой же, перенимает твои навыки колдуя все больше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.23 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2018
Сообщения: 647
OTmoRozok72, Привет Citizen CLU058 превосходят cree на процентов 10, а дороже на 20%

Так что цена/качество за Cree

_________________
Ращу под землей :angree: true underground
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=194&t=118031


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.23 12:32

Регистрация: 26.03.2021
Сообщения: 201
CLU058 это большие матрицы до 500 ватт на матрицу. CLU048 это аналог кри 3590.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.24 03:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Mypka,
:friend:
Вроде не желтеют, может так камера передаёт.
На цвете 30-35см. примерно до матриц. Как-то было, что куст упёрся в линзы. Но тут больше от развитости куста зависит. Если хорошо развит, то избытка света нет. Если косяки по питанию, то начинает хлорофилл выгорать на шишках.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
OTmoRozok72,
:friend:
Смотря по каким параметрам сравнивать. Я на Cree больше по традиции еду, как-то привык уже к ним, не гонюсь за чем-то новым. Это лампа - больше хобби проект. Основной свет, который используется у меня - это Сияние. Скоро соберу интересную лампу самоделку. Будет репорт, там тоже КОБы Cree будут задействованы. :smile:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 9 из 9  [ Сообщений: 221 ]  на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужна помощь! Бюджетный раствор для гидропоники! Свет Cree cxb3590 3500k

в форуме Я спросил у ясеня...

danisru

9

497

06.05.19 18:27

Xxx77rus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт | LED | Cree CXB 3590 | 2Х480 Вт | Земля | Кокос | OG Kush feminized : Bulk Seed Bank

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow LED

Krekas

101

7297

19.04.22 00:48

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

316

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesium / Assorti Random | QB-480W-3500K | Кокос | Canna А+B

в форуме Я спросил у ясеня...

kutelllaa

10

301

07.06.21 06:29

Уэфыч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диммер и расстояние от растения до светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

Пупков

9

604

15.02.20 12:16

aist666 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M