Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.17 18:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Ronaldin4ik, Ясно, по поводу фильтра интересная идея. Рекомендую сделать верх быстрообслуживаемым, например на магнитах, и поставить пылевые фильтры на вертушки, эффективность немного упадёт, но пыли на лопастях будет меньше.
Зы. Устанавливая АО я бы поднял верхний порог по току, чтобы был небольшой запас по общей мощности. Всё таки это 3590 и их потенциал на таком токе, на мой взгляд не раскрывается, особенно учитывая их стоимость. В принципе, легко решается заменой драйвера.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 19:11

Регистрация: 03.03.2005
Сообщения: 23
Ronaldin4ik [Пт фев 17, 2017 9:53 pm] писал(а):
ru6gg,
Спасибо. Забегая вперёд скажу, что вышло не очень бюджетно. Даже совсем не бюджетно. Но, это же для себя, хобби так сказать :friend: .


330 баксов за 5 штук 3590 со всеми пирогами и драйвером HLG-240H-C1400A.
Но доставка плюс 115 баксов ЕМС. Буду оптимизировать логистику.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 21:05
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 285
Делайте пассивки, нахера вам эти жжужжжжжалки?

_________________
Киловатты света и звука — тусовая вечерина.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 21:09

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
vasyatko, это скорее шелестелки, чем жужжалки :rasta: :friend:
Пассивка дорого и тяжело. А хорошие моторчики при правильном использовании работают тихо и очень долго.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 23:01

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
dener, я всего 20 лет вожусь с компьютерной техникой и наблюдаю следующее:
Кулеры на подшипниках качения, хорошие, шумные и дорогие - в смазке не нуждаются никогда! В условиях чистой серверной - я вообще не знаю, что должно произойти, чтобы моторчик такой вышел из строя.
Зачем их менять превентивно не понимаю, и никто этим не занимается. Катастрофы при отказе не случится, потому что это серверная, долго объяснять ;)
Кулеры на подшипниках скольжения - работают, пока не разобьется втулка, начнет гудеть. Как только разобьется - выбрасывать, смазывать бесполезно.
Насчет современных всяких там гидро-супер-мегаподшипников не уверен, что они так же надежны, как на шариках, но лезьть в них и чета смазывать совсем противопоказано.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.17 01:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
dener [18.02.17 23:58] писал(а):
herballer, Приветствую, моё субъективное мнение, куллеры копеешный расходный материал не достойные такого треда :rasta:
Мир!

Такое мнение имеет место быть. Согласен, что можно постватить копеечные вентиляторы и менять их каждые полгода, экономически это оправдано наверное... Но, есть такой параметр как шумность. Ты же не спишь в серверной, правильно? Тебе этот параметр не важен. Я искал самые тихие решения, так как нужна стелсовость. Иногда шкаф стоит в спальне и тут параметр шумности выходит на первый план. Скажу от себя, что после двух циклов мои 4 вентилятора от cooler master (вентиляция бокса) с обычными подшипниками скольжения хоть и установлены вертикально, но всё равно уже воют как оголтелые и требуют замены (в обслуживании их не вижу смысла, смазка например).
Поэтому и хочу переделать систему вентиляции полностью, как описал выше.
По-поводу 150000, тут скажу так: можно верить, можно нет... но, именитый производитель не будет писать что попало, что бы ему потом в карму не минуснули :mrgreen: . Марочку держать нужно, что бы покупали... да и на просторах интернета сложно найти массовые негативные отзывы. Даже, если вентилятор отработает штатно 100000 часов, я не особо расстроюсь, так как это всё равно очень долго. :friend: .

Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:
castaman2 [18.02.17 18:35] писал(а):
Ronaldin4ik, Ясно, по поводу фильтра интересная идея. Рекомендую сделать верх быстрообслуживаемым, например на магнитах, и поставить пылевые фильтры на вертушки, эффективность немного упадёт, но пыли на лопастях будет меньше.
Зы. Устанавливая АО я бы поднял верхний порог по току, чтобы был небольшой запас по общей мощности. Всё таки это 3590 и их потенциал на таком токе, на мой взгляд не раскрывается, особенно учитывая их стоимость. В принципе, легко решается заменой драйвера.

Про верх на магнитах - хорошая идея, буду думать и в этом направлении :friend: . Пылевые фильтры... уже стоят на всасывании в бокс перед вентиляторами. Достаточно хорошо справляются со своей задачей, после месяца работы - чёрные от пыли :D , даже свет не пробивается наружу. В боске достаточно чисто, только то, что с земли поднимает обдувочный вентилятор летает по нему. Но, планирую насыпать камушки сверху на поверхность земли (гальку какую-нибудь).
С активной системой охлаждения можно и на 1400 мА драйвер поставить, но у меня и так сейчас потребляемая мощность лампы 150Вт. Куда ещё больше-то? :mrgreen: . Можно изъять пару матриц и сократить их количество до 4-х и тогда на 1400мА получить 200Вт, что тоже много ИХМО. Думаю, что в таком случае само растение не раскроет свой потенциал. Шкаф-то на одно растение спроектирован. В любом случае будет что-то понятно после первого цикла. :angree:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 03:28

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 83
Отличная лампа, но какой смысл выигрывать единицы процентов эффективности снижая ток(и вешая лишние кобы) и тут же отдавать 12Вт на вентиляторы?

Вам повезло с доставкой, если считать ЕМС, то теряется весь практический смысл(если он вообще есть).
Кстати, вы не рассматривали лампы Vero/Citizen?
У Cree выигрыш по электроэнергии просто мизерный, а кобы стоят прилично дороже. Лампа не окупится и за 10 лет даже в частном секторе.

Кстати, не стремно брать у Джерри? Какие гарантии, что он отправит именно топовый(и соответственно более дорогой) бин?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 05:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
pikabu,
Спасибо. Изначально планировалось пассивное охлаждение, думал затащит, но не затащило при моих условиях (температура в боске сильно поднялась, но сам светильник, в принципе, охлаждался на пассиве до рабочих температур). Вентиляторы - это решение, которое пришлось принимать после сборки на пассивном охлаждении (я не электроэнергию экономлю, КПД в данном случае - это отношение энергии, которая непосредственно преобразовывается в фотоны к той, что превращается в тепловую энергию). Если я поставлю, например, 4 матрицы на токе 1400мА, то такая сборка будет отдавать ещё больше тепла во внешнюю среду, читай в бокс. И тогда придётся улучшать систему вентиляции последнего, что бы уносить излишки тепла. Сейчас в боксе температура 25-27*С, что является оптимальным с моей точки зрения. Но, как обычно бывает, приходится искать компромисс: меньше матриц - больше сила тока - меньше КПД - больше тепловыделение - выше температура - увеличение производительности системы вентиляции шкафа - увеличение шумности... поэтому приходится играть с параметрами и т.д.
Объём шкафа я не могу увеличить, как и другие параметры, как шумность например (бокс часто стоит в спальне).
Я не говорю, что сборка идеальная, просто неплохая, ИХМО. Каждый может взять её за основу и подогнать под свои параметры бокса, изменив то или другое в ней. Всё индивидуально.
Проверить матрицы не пресдавляется возможным, по крайней мере для меня. Кроме блистера с наклейкой на нём с информацией о СОВах больше никаких подтверждений их подлинности нет. Что мешало открыть и положить туда СОВы с более низким БИНом? Да ничего на самом деле. Тут приходится верить на слово. Я и в драйвере не уверен, что он от Mean well. На нём нет никаких обозначений или торговой марки этой фирмы. Может быть просто качественная подделка из Китая. С другой стороны, а какие ещё варианты покупки матриц Cree? Это самый проверенный продавец на рынке. Надеюсь, что ему приходится быть честным, что бы держать марочку и рейтинг :pray: .
Почему Cree, а не другой производитель? Не знаю даже. Наверное, потому что по этим матрицам больше всего информации в интернете. Они очень популярны и я решил не экспериментировать :smoke: .
Про окупаемость поспорю. Если брать среднюю цену за грамм у барыги, то при самом лучшем стечении обстоятельств, будет цена в 1000₽ за грамм. Если снять с одного цикла хотя бы 100г, то светильник уже окупится с лихвой. И это даже не 1гр/Вт, что вполне реально на этих матрицах. Вот так :friend: .

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 08:27

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 83
Ronaldin4ik [20.02.17 07:08] писал(а):
pikabu,

Про окупаемость поспорю.

Само собой, тут не о том спор. Я просто сравнил с аналогичными кобами от конкурентов. Если рассматривать коммерческую составляющую грова- можно идти на любые эксперименты, это же хобби в конце концов.

Кстати, часть тепла можно было вывести за бокс вместе с драйвером, но это единицы ватт.
А по поводу температуры на радиаторе- это конечно не показатель совсем. Нужно померить на корпусе коба. Если меньше 85°- то можно оставить в пассиве держать, если сможешь из бокса тепло убрать(или на случай смерти вертушек). Диоды рассчитаны на такую темпу(незначительно снизится эффективность).

Кстати, хорошо что не взяли термоинтерфейс на жидком металле. То, что прилипает намертво это конечно гон, но один фиг его нельзя использовать в контакте с алюминием. Реакцию можно в ютубе посмотреть(галлий + алюминий). Радиатор рассыпется в момент.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 09:06
Аватара пользователя

Регистрация: 30.12.2016
Сообщения: 294
имхо с таким охлаждением вариант и на все 90W запитать, ну покрай мере ват на 70-80 на 2-3 недели цвета думаю стоит поднять, там и 30С уже не будет критичным чтобы не переживать за сохранность диодов, молодец что не экономил ни на чём, очень классный конфиг
оригинальные Mean well продают в Чип и Дип у них широко представлена сеть и доставка в евросеть

_________________
| Hi-END Microbox |


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 09:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 530
cm, за наводку где брать драйвера спасибо. В случае светильника, он же объяснил, что нафиг, ему еще больше Ватт. По идее, там 3х вентелей вполне хватит и тепло сразу выбрасывать из бокса. Ну а так воообще, как светит сие чудо? Представляю, эту лапму можно использовать как световое оружие если на короткое время ватт на 100 каждую матрицу врубать).


Последний раз редактировалось kenborok 20.02.17 12:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 11:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
pikabu,
Бро, тут же каждый сам решает из чего мастерить DIY светильник. Замути свою лампу с блэк джеком и шлюхами на СОВах конкурентов (на тех же citizen), будет интересно многим я думаю. На ОЛКе я таких сборок не видал. Да и Кастаман про citizen как-то писал. Я с удовольствием репорт почитаю :friend:.
Часть тепла за пределы бокса... ещё один провод опускать к лампе? Не, я против "соплей". Лампа должна быть самодостаточной, легкосъёмной, в случае поломки - быстрозаменяемой. Я не всегда участвую в грове, бываю в разъездах. А мой надёжный партнёр совершенно не "волочит" в технических вопросах. Ему проще скинуть одну лампу и повесить аварийную (в смысле, с прошлого грова) до моего возвращения. Знаем, проходили :rasta: .
Я не думаю, что между основанием радиатора и температурой на самом СОВе будет огромная дельта. Пока замерить нет возможности :-| .

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 55 секунд:
cm,
Спасибо. Да не вижу я смысла на мой объём запитывать на больший ток. Помимо борьбы с растущей температурой есть ещё один аспект: высота от верхушек растишки до лампы. Даже, если я сниму линзы, поставлю рассеиватели или ничего не поставлю, то по расстоянию я уже не затащу. Слишком сильный будет поток фотонов, растишка будет страдать полюбому. Даже, если переделаю фильтровентиляционную систему, то максимум, чего я смогу достичь, так это 1м между поверхностью земли и нижней частью лампы. Чего будет явно мало. Да и зачем мне больше Вт? Не сниму я никогда 1грамм/Вт в таком объёме бокса, если силу тока повышать. Вот, у товарища репорт на эту тему есть, там и про расстояние до лампы он пишет:
viewtopic.php?f=194&t=98135

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
kenborok,
Светит хорошо :shock: . Даже на таком токе на матрицы не смотрю без солнечных очков :mrgreen:. На отражённый свет смотреть можно, терпимо. Даже не представляю, что будет, если 600Вт с неё выжать :sun:. ДНАТ 600 наверное (так бы сказал типичный ДНАТчик, шучу) :rasta: .

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 16:37

Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 46
Привет бро! Крутая лампа у тебя вышла! Тоже планирую похожую сборку. Долго смотрел на эти Cree, но в итоге выбрал Citizen Clu048-1212. По эффективности чуть-чуть проигрывают Cree, но зато цена в 3 раза меньше. Буду запитывать матрицы на 1400 ma, радиаторы взял 133*70. Тоже покупал у KingBrite Electronics. Как соберу поделюсь своей сборкой. :rasta: :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 18:19

Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 46
Если автор не против, немного добавлю про доставку из Китая. После общения с ребятами с KingBrite Electronics они мне огласили доставку посылки 5,5 кг до Украины службой DHL 108$. Это меня категорически не устроило. Поэтому начал искать альтернативу, ею оказалась посредническая компания, со складами по всему миру, meest express (вроде работают и в России; в любом случае есть похожие компании и в России). Авиа доставка вышла 48$. На 10 день после отгрузки в Китае, посылочка была у меня дома. Можно было выбрать доставку морем и подождать 55-60 дней, тогда цена доставки была бы 20$. Так что думаю с доставкой из Китая не все так плохо! :mrgreen:
Всем мир, братья! :rasta:


Последний раз редактировалось shish733 19.03.17 17:35, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.17 01:55
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Отличный проект! :thumbs:
И план, и сборка, и тестирование, и доработка! А главное результат и очевидное счастье! ГраммНаВатт тебе! :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.17 03:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.17 10:26
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 276
Ronaldin4ik, очень интересный репорт :friend: Вопрос, сколько весит весь модуль в полной сборке? А то ведь тенты по нагрузке ограничены, а ведь ещё фильтр надо и вентилятор


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.17 08:59
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 997
Ronaldin4ik, мне тоже не нравится такой квадрокоптер с активным охлаждением. Возможно, что большее количество менее мощных матриц обошлось бы без вентиляторов? Или отдельных диодов налепить?

У меня ситуация такая, что есть 100 вт китайский драйвер и 3 30-ваттных матрицы, которые вызывают у меня сомнения в своей эффективности.

Как думаешь, чем можно заменить эти 3 матрицы, чтобы получить максимальную мощность ~100вт без активного охлаждения?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.17 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
tgr27,
Приветствую :friend:. Масса лампы получилась 9,4кг.
Moto2go, Привет. Тут не всё так однозначно. Много внешних факторов влияют на температурный режим. Если у тебя бокс большего объёма, лучше продувается и т.д., то и на пассиве будет нормально работать такая сборка. Максимальная эффективность со 100Вт драйвера будет, при подключении на него как можно большего количества матриц на как можно меньшей силе тока.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.17 14:23
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 997
Ronaldin4ik [04.04.17 10:36] писал(а):
Moto2go, Привет. Тут не всё так однозначно. Много внешних факторов влияют на температурный режим. Если у тебя бокс большего объёма, лучше продувается и т.д., то и на пассиве будет нормально работать такая сборка. Максимальная эффективность со 100Вт драйвера будет, при подключении на него как можно большего количества матриц на как можно меньшей силе тока.


Дело в том, что я хочу заменить китайские матрицы 30 Вт. Мне кажется что-то не то с ними. Светят вроде ярко, но шишки у растений жидкие и трава какая-то слабопручая.
Хочу купить длинный радиатор сантиметров на 40 и повесить на него 3 матрицы по 30 вт, но только реально надежные.
Что можешь посоветовать? Есть ли у Сree такие мощные матрицы?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.17 14:32

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 174
Moto2go, посмотри лампу в моей подписи. Тебе всего 2 чипа по 50W понадобятся. И никаких драйверов.
А кристаллы там - Эпиледс. Это вроде как родной дочь Кри.

_________________
3200К китайские матрицы 50W в работе: viewtopic.php?f=161&t=92167&start=120#p4477277


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.17 17:09
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 997
Суслег [04.04.17 15:32] писал(а):
Moto2go, посмотри лампу в моей подписи. Тебе всего 2 чипа по 50W понадобятся. И никаких драйверов.
А кристаллы там - Эпиледс. Это вроде как родной дочь Кри.


Интересные. Не встречал таких раньше. Они у тебя последовательно соединены?

Но видишь, у меня самого матрицы с алиэкспреса. Вызывают недоверие.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.17 20:17

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 174
Какое последовательно?
Они AC а не DC! :notice: 220 на них подал из розетки - всё.

_________________
3200К китайские матрицы 50W в работе: viewtopic.php?f=161&t=92167&start=120#p4477277


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 9  [ Сообщений: 221 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужна помощь! Бюджетный раствор для гидропоники! Свет Cree cxb3590 3500k

в форуме Я спросил у ясеня...

danisru

9

497

06.05.19 18:27

Xxx77rus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт | LED | Cree CXB 3590 | 2Х480 Вт | Земля | Кокос | OG Kush feminized : Bulk Seed Bank

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow LED

Krekas

101

7315

19.04.22 00:48

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

319

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesium / Assorti Random | QB-480W-3500K | Кокос | Canna А+B

в форуме Я спросил у ясеня...

kutelllaa

10

302

07.06.21 06:29

Уэфыч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диммер и расстояние от растения до светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

Пупков

9

609

15.02.20 12:16

aist666 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M