Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.05.17 17:20
Заголовок сообщения: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Всем привет.

130W Grow Led Nlo Full Spectrum 380Nm-840Nm


Во преки всем скиптическим настроениям относительно Grow Led Full Spectrum 380Nm-840Nm ,(мол люминофлор выгорает,да выгорает.Но ведь и ДНаТ тоже теряет как световой спектр так и мощность), решил собрать светильник и самому проверить его эфективность либо его не состоятельность.
Для этого эксперемента заказал.
1) Чип Bridgelux 50ват фул спектра.(не нуждается в драйвере).
2) 30 Bridgelux диодов фул спектра + 3 драйвера
3) термоклей (не путайте с термопастой это разные вещи)

Перед покупкой внимательно изучайте отзывы о качестве диодов и особо обращайте внимание на то , проводил ли кто замеры спектра диодов. Потому как некоторые продавци лукавят о спектре . Хоть поиски могут и утомить , но в конце концов мы собираемся ростить культуру у которой цикл цветения не менее 6 недель. :notice:
И былобы крайне не приятно обломатся :hmmm:

Вот я и получил что заказал. :pray:
Чип Bridgelux 50ват
Изображение
Так он выглядет в близи,без упаковки.
Изображение
30 Bridgelux диодов фул спектра + 3 драйвера
Изображение
термоклей (не путайте с термопастой это разные вещи)
Изображение

Теперь крыльчатка. Ее конструкчия и подтолкнула к топу чтобы собрать на ее базе LED светильник.
Во первых это алюминивая подложка + конструктив с ребрами , способствуют лучшему распределению воздушных потоков и эфективному охлождению .
Я в порыве совсем забыл подробно сфотографировать крыльчатку и приклеил диоды, извиняйте :facepalm:
Приклеенные диоды(к стати термо клей имеет свойство и консистенцию аналогичную авто герметику , как по времени засыхания так и по прочности и на разрыв ).
Изображение
Вид с верху (рабочая поверхность) + диоды.
Изображение
Внутреная часть + прекрепленный радиарор от процессора ( к стати он крепится в нее на родные крепления , наверно инжинер разрабодчик тоже был из наших :mrgreen:
Изображение
Рабочая поверхность с смонтированным радиатором под чип 50 ват. В близи.
Изображение
Общий вид рабоче поверхности с приклеенными диодами и чипом.
Изображение

Далее надо спаять питание диодов.Если с 50 ватным чипом все просто
Изображение
,то с мелкими 3 ватными не только придется по возится , но и быть придельно внимательным.
1) соблюдать полярность , а именно +.-.+ и так дале.
2) соединение должно быть последовательным!!! я настаиваю именно на этом варианте.Поясню, если вы соедините цепь диодов поралельно ,то в случае выхода из строя одного или нескольких диодов вы получите повышение общего тока в цепи как по мощности так и по силе(как в вольтах так и в амперах). Пример - в цепи 10 диодов по 3 вольта и 3 вата . Сгорели 2 , это + к тем что в цепи + 6 вольт и 3 ват перегрузки. В итоге диоды будут работать на пределе своих номиналов и перегорят в ближайшее время.
А в случае с последовательным соединением , при сгорании одного цепь будет нарушена и вам останится лиш найти перегоревший диод и заменить его. Вот так.
Спаянные диоды вид с верху.
Изображение
Вот светильник и готов.
Для понятия масштаба поделки , фото.
Изображение
Изображение

Вид с внутренней части .
Изображение
Изображение
Зделал отверствия для подвеса , но пока без них. Будет висеть таким образом .
Изображение
Так он светит :thumbs: Фото не передает ни силы ни мощности. Но реально смотреть не возможно (поймал зайчиков как при сварке) Солнечные очки , без них в боксе не только не возможно но и думаю опастно для глаз :rasta:
Изображение
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.17 19:49
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Выводы.
После эксплуатации этого светильника , убрал нафик свой ДНаТ.
Техническая часть.
1) Рабочая температура не более 40 градусов у поверхности самого светильника.Нет больше проблеммы с температурой.
2) Расходы по потреблению электро энергии . Где мои 250 ват ДНата и 130 ват LED/
3) Более безопастен в плане пожарной безопастности.

Спектр и эфективность.
1) Безспорным оказался тот факт , что ростения развиваются быстрее и они на много коренастие и ветвистее. Набирает лиственную массу бешенными темпами.
2) Снизилась частота поливов ростений , примерно в 1.5 - 2 раза.
3) Фаза цветения радует , на фото 2.5 недели цветения.

P/S Я ни кого не агитирую,ни к чему не призываю. И ни скем спорить не собираюсь. Написал этот отчет для того чтобы Братья и Сестры имели представление об диодах и чипе Bridgelux Full Spectrum 380Nm-840Nm.
А как и что ростить Ваше сугубо личное.Всем мира :olk:
Фото под спойлером.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.17 23:48
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [21.05.17 23:25] писал(а):
Привет, интересная задумка с крыльчаткой :smile:. От куда её ковырнул? Какова толщина её металла?
И сколько снял с такого света г/Вт?

Толщина 1,5 максимум 2 милиметра.
Крыльчатки такого типа устанавливаюся в производственных вытяжках. Думаю что такую без особых проблем можно найти в пунктах приема цветного металла.
Свою я на работе взял.( у нас вытяжка стала тарахтеть,мы ей с осени не пользовались,а когда разобрали оказалось что дурная птица задумала в шахте устроить гнездо :shock: , за зиму видимо порывами ветра ветки осыпались в улитку и при запуске более крупные ветки слегка деформировали крыльчатку.Вот она и затарахтела. Я ее как увидел идея со светильником в туже секунду появилась.)
А по поводу сколько вышло , не взвешивал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.17 12:10
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [22.05.17 01:03] писал(а):
UsefulHemp,
Понятно, а на сколько ты запитал матрицу и диоды (они 3Вт?), как 130Вт вместе получилось?


Матрица 220 вольт . (она идет со встроенным драйвером) . Заявленная мощность 50 ват. Но китайци лукавят. Реально по замерам она 45 - 47 ват.
Диоды заявленная мощность 3 вата 1 шт.Драйверы специально взял 3 штуки реальной мощности 30 ват.(поясню почему 3 взял, если сгорит один то я буду иметь - в 30% мощьности светильника и пока буду искать замену или ремонтировать я не останусь совсем без источника света. Смекаеш что будет если запитать диоды одним драйвером?)

Теперь давай считать 45 ват +(30 диодов по 3. вата = 90 ват) 45+90= 135 ват.Сумарной мощности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.17 12:48
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Эта матрица НЕ бриджлюкс. С первого взгляда видно, что тут ужасные кристаллы даже не 42милс, это раз, бриджлюкс - серьезная контора и не делают бездрайверных модулей, это два.
Каждый эпистар втайне мечтает стать бриджлюксом. И без обид, но хуже сетап сложно было придумать - мало того, что фуллспектр, так еще и бездрайверный :friend:

+ для отвода тепла с такого кол-ва трехваток совсем не нужно было такую огромную конструкцию изобретать, можно было поместить на нормальный радик куда меньшего размера, но из нормального аллюминия.
+ по мне круглый форм фактор - это тоже фейл, зачем делать круглую лампу? У тебя же бокс не круглый.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.17 13:19
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
UsefulHemp,
Задумка с тремя драйверами ясна. Это имеет место быть, если качество диодов не самое лучшее. Но, с другой стороны, чем больше элементов в конструкции (3 драйвера), тем выше шанс отказа самой конструкции. Это факт. Тем более не ясно насколько надёжны эти драйверы (у меня драйвер горел на самой первой лампе на фуллах, я знаю о чём пишу :mrgreen:). Поэтому тут палка о двух концах. Хотя, полностью без света не останешься- это факт. У меня (после отказа драйвера) всегда теперь два светильника. Есть основной и на подхвате, если основной потухнет. Тот, который на подхвате не на Cree, но тоже нормуль. Стараюсь использовать теперь качественные решения. Но, у меня другая история... поэтому так :rasta:.
А то, что bridgelux не делает диоды фуллспектра я сам недавно узнал (хотя долго думал, что у меня первая лампа на фуллах от bridgelux). И у тебя скорее всего epileds, как Strawberry, написал. Bridgelux вообще фуллы не делает походу. Но, и на фуллах можно снять 0,5-0,6 г/Вт. Так что нормальный средний такой свет.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Strawberry,
Наверное, он светильник круглым сделал, потому что ему крыльчатка бесплатно досталась. На радиаторе сэкономил. UFO тоже круглые, пофиг, если на один куст.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.17 20:43
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [22.05.17 13:23] писал(а):
UsefulHemp,
Задумка с тремя драйверами ясна. Это имеет место быть, если качество диодов не самое лучшее. Но, с другой стороны, чем больше элементов в конструкции (3 драйвера), тем выше шанс отказа самой конструкции. Это факт. Тем более не ясно насколько надёжны эти драйверы (у меня драйвер горел на самой первой лампе на фуллах, я знаю о чём пишу :mrgreen:). Поэтому тут палка о двух концах. Хотя, полностью без света не останешься- это факт. У меня (после отказа драйвера) всегда теперь два светильника. Есть основной и на подхвате, если основной потухнет. Тот, который на подхвате не на Cree, но тоже нормуль. Стараюсь использовать теперь качественные решения. Но, у меня другая история... поэтому так :rasta:.
А то, что bridgelux не делает диоды фуллспектра я сам недавно узнал (хотя долго думал, что у меня первая лампа на фуллах от bridgelux). И у тебя скорее всего epileds, как Strawberry, написал. Bridgelux вообще фуллы не делает походу. Но, и на фуллах можно снять 0,5-0,6 г/Вт. Так что нормальный средний такой свет.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Strawberry,
Наверное, он светильник круглым сделал, потому что ему крыльчатка бесплатно досталась. На радиаторе сэкономил. UFO тоже круглые, пофиг, если на один куст.

Ну здесь не согласен. Все по физике 9кл. Каждый драйвер питает 10 диодов. Тоесть работа и диодов и драйвера проходит не на пределе их возможности , а на 85-90% . В данном случае выход из строя обусловлен лиш качеством изделия.
Возможно Бро ,bridgelux не делает диоды фуллспектра. Здесь ничего сказать не могу.
Вот задумал зделать спектрометр , как сделаю , проведу замеры и отпишусь. Может статью напишу - как собрать спектрометр.

Не было мыслей об экономии на радиаторе. Просто увидив ее конструкцию , сразу подумал хорошобы на ней ЛЭД собрать,ребра в ней имеют изгиб и по ним воздух кокраз по всей плоскости продувает.
К стати эта крыльчатка как радиарор , фору даст многим радиаторам.

Добавлено спустя 16 минут:
Strawberry [22.05.17 12:48] писал(а):
Эта матрица НЕ бриджлюкс. С первого взгляда видно, что тут ужасные кристаллы даже не 42милс, это раз, бриджлюкс - серьезная контора и не делают бездрайверных модулей, это два.
Каждый эпистар втайне мечтает стать бриджлюксом. И без обид, но хуже сетап сложно было придумать - мало того, что фуллспектр, так еще и бездрайверный :friend:

+ для отвода тепла с такого кол-ва трехваток совсем не нужно было такую огромную конструкцию изобретать, можно было поместить на нормальный радик куда меньшего размера, но из нормального аллюминия.
+ по мне круглый форм фактор - это тоже фейл, зачем делать круглую лампу? У тебя же бокс не круглый.


На нормальный радик это какой по размеру?
Вы ставите под сомнение качество алюминия времен СССР?
Круглый форм фактор , Бро ну ты что? Тогда давай обхаем всех проф производителей ЛЭД светильников. Добрая часть которых это узкий прямоугольник :facepalm: .
А по ЛЭД факт один - чем большеплощадь светильника , тем больше его КПД. Если изходить из этих соображений то да согласен, светильник площадью равной площади бокса самое оно.И еще момент если вы заметили я линзы не поставил на диоды и матрицу - так вот расброс светового потока в этом случае 120 градусов , и какая мне разница какой формы светильник , если у меня разброс света во все стороны , каждый угол бокса дагасямый для света ,нет пучка , равномерный разброс по всей площади.

Бриджелюкс.....(не сама матрица Бро , диоды в ней, саму матрицу Китайци сделали) Хз Бро как оно там на самом деле называется, меня больше заботит спектр. И как ты там кристалы корявые разглядел?Да там чтото просматривается , но какое оно там ХЗ.

Бро без обид, но твои замечания больше на придирки похожи.Да светильник не из супер пупер разрекламированных диодов и стоят в разы меньше , но тут ведь главное эфект.
А кто нибудь замерял спектр супер пупер диодов? Я имею в виду не производителей и продавцов?( а именно тех кто под ними ростит).
Так что тут тоже не все так лучезарно как рекламируют. Вот спектрометр зделаю тогда посмотрим что там за китайское чудо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.17 01:13
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
UsefulHemp,
Цитата:
Ну здесь не согласен. Все по физике 9кл. Каждый драйвер питает 10 диодов. Тоесть работа и диодов и драйвера проходит не на пределе их возможности , а на 85-90% . В данном случае выход из строя обусловлен лиш качеством изделия.

Я именно про это и писал, про качество изделия. А диодам на самом деле пофиг, питаешь ты их все от одного драйвера (помощнее) или разделил их на три группы и запитал каждую от своего драйвера. На них будет продаваться одинаковая сила тока и напряжение в обоих случаях. Речь идёт именно о качестве драйверов, и о лампе как сложной технической системе. Если качество посредственное и их много (три), то и шанс на отказ выше (здесь не физика 9-го класса, а объект системного анализа, теория надёжности, высшая школа :rasta:). Ладно, это всё не принципиально, с одной стороны ты плодишь большее количество элементов уменьшая надёжность системы в целом, с другой - дублируешь систему, что бы при отказе одного контура остальные оставались в работе. Это всё лирика... лампа светит, кусты растут... а это главное :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.17 14:20
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [24.05.17 01:13] писал(а):
UsefulHemp,
Цитата:
Ну здесь не согласен. Все по физике 9кл. Каждый драйвер питает 10 диодов. Тоесть работа и диодов и драйвера проходит не на пределе их возможности , а на 85-90% . В данном случае выход из строя обусловлен лиш качеством изделия.

Я именно про это и писал, про качество изделия. А диодам на самом деле пофиг, питаешь ты их все от одного драйвера (помощнее) или разделил их на три группы и запитал каждую от своего драйвера. На них будет продаваться одинаковая сила тока и напряжение в обоих случаях. Речь идёт именно о качестве драйверов, и о лампе как сложной технической системе. Если качество посредственное и их много (три), то и шанс на отказ выше (здесь не физика 9-го класса, а объект системного анализа, теория надёжности, высшая школа :rasta:). Ладно, это всё не принципиально, с одной стороны ты плодишь большее количество элементов уменьшая надёжность системы в целом, с другой - дублируешь систему, что бы при отказе одного контура остальные оставались в работе. Это всё лирика... лампа светит, кусты растут... а это главное :friend:.


:friend: Это точьно.
К стати доделал я таки спектроскоп. :pray: Мороки с ним :facepalm: .
Прибор не хитрый как технически ,так и по количеству деталей.Но калибровки :facepalm: пипец просто.
Вот отколибрую и выложу сюда отчет анализа спектра. Самому интирестно какойже всетаки спектр он излучает. :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.17 14:59
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Ну вот я отколибровал свой Спектрометр. :pray:
Как и обещал выкладываю данные по спектральному анализу излучения моего светильника. :spin:
Честно говоря меня эти показатели очень обрадовали :dance:
Синий спектр 440 - 470 nm с пиком в 450 nm . :thumbs:
Красный спектр 550 - 650 nm здесь до 660 nm не дотянули. Но тем не мение для роста и развития ростений этого спектра хватает ( я выкладывал фото ростений).
Если добавить красных диодов 660 nm , то будет бомбовый светильник.

Изображение


А вот и сам спетроскоп
Изображение


Последний раз редактировалось UsefulHemp 26.05.17 15:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.17 15:01
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
UsefulHemp, бро, бомбовый светильник будет после полевых испытаний.
П.С. нашел сативу одного напаса? :roll:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.17 15:14
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
UsefulHemp,
Спектроскоп - огонь :thumbs:
Люблю такие самопалы :rasta:
Пока плюсануть не могу (cool down), плюсовал недавно. Попозже занесу +.
Цитата:
Синий спектр 440 - 470 nm с пиком в 450 nm .
Красный спектр 550 - 650 nm здесь до 660 nm не дотянули.

Да Бро, это основной недостаток фуллов (я с них поэтому перешёл на белый)... Вега под ними шикарная, а шишки не так заманчиво нарастают, как хотелось бы :rasta:. Добавишь 660нм, будет намного интереснее ИХМО. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.17 21:54
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 114
Mydrec [26.05.17 15:01] писал(а):
UsefulHemp, бро, бомбовый светильник будет после полевых испытаний.
П.С. нашел сативу одного напаса? :roll:

Спасибо Бро .
П.С. За сативу в личку отпишу.
Ronaldin4ik [26.05.17 15:14] писал(а):
UsefulHemp,
Спектроскоп - огонь :thumbs:
Люблю такие самопалы :rasta:
Пока плюсануть не могу (cool down), плюсовал недавно. Попозже занесу +.
Цитата:
Синий спектр 440 - 470 nm с пиком в 450 nm .
Красный спектр 550 - 650 nm здесь до 660 nm не дотянули.

Да Бро, это основной недостаток фуллов (я с них поэтому перешёл на белый)... Вега под ними шикарная, а шишки не так заманчиво нарастают, как хотелось бы :rasta:. Добавишь 660нм, будет намного интереснее ИХМО. :friend:

Спасибо Бро.
Совершенно верно подметил фулы не совсем соответствуют названию. В них чуть чуть не хватает 660nm красного спектра.(ну теперь то, со спектроскопом , добавить того что не хватает будет легко).

К тати я всетаки написал статью - Спектроскоп своими руками!!! (подробная инструкция по сборке).
Правдо на другом ресурсе.
На этом форуме я опубликую ее 02.06. Так как учавствую в конкурсе.
Ссылка на статью https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=63134&view=findpost&p=1957445


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.17 10:27
Заголовок сообщения: Re: Grow Led NLO Full Spectrum Своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
Ronaldin4ik, плюсану за добавку к фуллу обычного LED света. но лично мой выбор - таки 2700-3000К желтый

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LED full spectrum

в форуме Я спросил у ясеня...

gadem

9

463

08.09.19 14:49

Gate512 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1326

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4526

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

624

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M