Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.06.17 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2004
Сообщения: 33
привет всем. затея была ответи тепло от матрицы из мкробокса наружу
матрица из китая белая 50вт 220 в
идею подкинул дядя из ютуба :notice:
https://www.youtube.com/watch?v=uDLK5EhYoik
сляпал за вечер из того что было под рукой, коряво конечно, но затея была посмотреть, что получится :hmmm:
368848368847368846368845
в итоге - все работает! :mrgreen:
трубка прогревается очень быстро. темпиратура - рукой держать можно, но очень горяче.
спиртовой градусник показал около 50 градусов( понимаю, что не точно, но другого нет)
так что тема рабочая, можно развивать дальше.
всем мир :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.17 15:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.17 17:20
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2004
Сообщения: 33
Ronaldin4ik [Сб июн 17, 2017 3:06 pm] писал(а):
Чепушило,
Привет. Чем набивал медную трубку? В тепловых трубках находится пористый материал и жидкость перемешается внутри посредствам смачивания. Каков теплоноситель внутри?


теплоноситель - ацетон, нет ни какого пористого материала
у меня там ссылка на ютуб - дядя все доходчиво обьясняет.
у него там несколько видео по теме тепловых трубок :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.17 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Чепушило [17.06.17 16:20] писал(а):
Ronaldin4ik [Сб июн 17, 2017 3:06 pm] писал(а):
Чепушило,
Привет. Чем набивал медную трубку? В тепловых трубках находится пористый материал и жидкость перемешается внутри посредствам смачивания. Каков теплоноситель внутри?


теплоноситель - ацетон, нет ни какого пористого материала
у меня там ссылка на ютуб - дядя все доходчиво обьясняет.
у него там несколько видео по теме тепловых трубок :friend:


А в чём фишка гонять тепло по трубке к радиатору? На радиатор сразу поставить матрицу проблемы?
Такие не пробывал или такие?

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.17 18:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2004
Сообщения: 33
А в чём фишка гонять тепло по трубке к радиатору? На радиатор сразу поставить матрицу проблемы?

фишка в том, что внутри бокса труба теплоизолируется а радиатор находится вне бокса.
а если радиатор сразу поставить матрицу то все тепло останется внутри.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.17 19:38
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Имхо эта часть конструкции самая горячая и она как раз будет в боксе.
Радиатор вне бокса разогреется градусов до 35-40, если их будет несколько, это грелка для помещения где стоит бокс.
Хотя может для системника такие трубки как то можно приспособить, наверное. :friend:

368848

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 18.06.17 04:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 02:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Чепушило,
Бро, не в обиду, но у тебя какая-то шляпа, а не теплопроводная трубка. Вот тут почитай про их конструкцию и принцип действия:
https://overclockers.ru/lab/15521.shtml
Ты откачал весь воздух из системы (как?)?
Ты не использовал капиллярно-пористый материал (фитиль)... так это не теплопроводная трубка Бро. Учи мат. часть.
Не обижайся, но у тебя обычная теплопередача посредством медной трубки и ацетона. Проще было радиатор напрямую повесить на матрицу и организовать обдув вентилятором. diggymaster тебе уже об этом мягко намекнул.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 03:19
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2004
Сообщения: 33
[quote="Ronaldin4ik [Вс июн 18, 2017 2:07 am]"]Чепушило,
Бро, не в обиду, но у тебя какая-то шляпа, а не теплопроводная трубка. Вот тут почитай про их конструкцию и принцип действия:
https://overclockers.ru/lab/15521.shtml

добрый человек, читал я про то что ты пишеш.
и еще много чего прочитал по теме
если тебе не влом - открой ссылку из первго поста.
если это тебя не убедило - то вот другая
http://msd.com.ua/tehlit/book6/teplovaya-trubka-svoimi-rukami-i-eyo-primenenie/
тут вообще из говна - пуля
есть видео где товерищи отводят тепло от элемнта пельтье
про креплние диодов на радиатор - у меня их чесных 200 вт на шести радиаторах и весь горячий воздух гоняется внутри бокса
369010
сам поробуй сделать по примеру веселых украинцев из гофры (дешево и сердито ини чего паять не надо)
а то получается как у депутатов - я кино не смотрел, но знаю что оно гавно!
без обид :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 08:15

Регистрация: 03.04.2013
Сообщения: 11
Цитата:
добрый человек, читал я про то что ты пишеш.
и еще много чего прочитал по теме
если тебе не влом - открой ссылку из первго поста.
если это тебя не убедило - то вот другая
http://msd.com.ua/tehlit/book6/teplovaya-trubka-svoimi-rukami-i-eyo-primenenie/
тут вообще из говна - пуля
есть видео где товерищи отводят тепло от элемнта пельтье
про креплние диодов на радиатор - у меня их чесных 200 вт на шести радиаторах и весь горячий воздух гоняется внутри бокса
369010
сам поробуй сделать по примеру веселых украинцев из гофры (дешево и сердито ини чего паять не надо)
а то получается как у депутатов - я кино не смотрел, но знаю что оно гавно!
без обид


Человече)))
Пойми простую вещь - такие изделия вакуумируются вакуумным насосом, на худой конец компрессором для фреона. Если в трубе остался воздух (даже в минимальном количестве) работать не будет толком, сплошная имитация.
Та ссылка на неграмотного изобретателя с youtube, что ты предъявил.... Как бы помягче.... профанация.
1) У него ТЭН в качестве источника тепла. Тепловой поток очень сильный. Там даже не разобраться, что передаёт тепло - сама труба или пары ацетона помогают. На самом деле, боюсь, картина другая - ацетоновые пары просто снижают температуру в трубе и минимально улучшают теплопередачу.
2) Предыдущие товарищи правильно заметили - фитиль необходим. Фитиль обеспечивает капиллярный эффект для максимально быстрого возврата теплоносителя к зоне нагрева, снижает пузырьковый эффект.
3) Количество теплоносителя в такой системе не должно быть больше определённого расчётом для конкретных условий нагрева и меньше быть не должно. Тип носителя и его температура кипения, а так же степень вакуумирования тоже сильно влияют на эффективность работы системы в целом.
4) У тебя получилась очень неэффективная испарительная камера, только и всего.
5) Да, поверь на слово, я делал испарительные системы на коленке для компьютерных комплектующих (Как раз соизмеримый по теплопроизводительности источник тепла) - они не эффективны при малой теплоотдаче в зоне нагрева, некачественном вакуумировании, неправильной заправке, неверно выбранном теплоносителе и так далее и ещё вагон аспектов.

Хочешь сделать хорошо? Это трудно и дорого. Вот тебе мой "сухой остаток":
1. Основание медное, фрезерованное с хорошей чистотой и ровностью подошвы для чипа матрицы, площадь основания больше площади чипа минимум на 10%. Лучше отшлифованное. Толшина основания больше диаметра отводящей трубки.
2. Трубка впаивается внутрь основания. Вертикально. Горизонтально расположенные тепловые трубки теряют до половины своей производительности (Производители кулеров научились с этим бороться - но это промышленное производство, не наш уровень). Диаметр трубки нужно подбирать или рассчитывать, влияет всё. Я делал на диаметре 10 или 16 мм, уже не помню точно. Трубка медная.
3. Нужен фитиль, что бы занимал не меньше 20-30% объёма трубки и располагался на внутренней стенке трубки (в идеале - что бы был припечён к внутренней стенке). Я использовал очень тонкую медную проволоку из высокочастотных намоточных проводов или высокочастотных кабелей и скручивал в фитиль. Уложить его по стенке не удалось ни разу)))
4. Количество теплоносителя нужно либо рассчитать (методики не нашёл) либо подбирать эксперементально. Второй путь длинее и не гарантирует желаемого результата. Остановимся на ориентировочных 10% объёма. Сильно сомневаюсь, что цифра оптимальна.
5. Никакого кипячения, только вакуумирование с последующим срывом вакуума парами теплоносителя. Решение с выдавливанием воздуха парами теплоносителя не эффективно, если это не ХФУ фреоны (невозможно использовать в нашем температурном диапозоне). Нужны: холодильный компрессор или вакуумник, заправочная станция (или самодельный штуцер на три конца), обжимные клещщи, аккуратность и внимание.
6. Пайка медно-фосфорными припоями, следовательно нужна хотя бы MAPPro горелка с соответствующим газом MAPPro. Я использовал ПОС, за что имел геморой с пайкой и герметичностью системы.
7. Длина трубы - критический параметр. Чем длиннее труба, тем сложнее сделать её эффективной.
8. Что ещё? Чем больше площадь радиатора, напаяного на тепловую трубку, площадь теплоотдачи в трубку, разность температур в зонах нагрева и охлаждения - тем эффективнее работа тепловой трубки. Опять же до некоторых пределов, далее наращивание параметров перестаёт повышать производительность системы.

Намного проще - сделать хорошую испарительную камеру. Её тоже придётся вакуумировать, но сама конструкция проще и более массивна - менее чувствительна к ошибкам проектирования и изготовления.
По испарительной камере и её изготовлению информации море, на тех же overclockers.ru, в личных дневниках описаны несколько удачных проектов постройки. Сам я так и не дотянулся сделать - лень победила.

Дерзай. И будь проще, люди к тебе потянутся. Юношеский максимализм ещё никого не сделал царём горы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 09:37

Регистрация: 20.03.2017
Сообщения: 84
Ronaldin4ik [18.06.17 02:07] писал(а):
Чепушило,
Бро, не в обиду, но у тебя какая-то шляпа, а не теплопроводная трубка. Вот тут почитай про их конструкцию и принцип действия:
https://overclockers.ru/lab/15521.shtml
Ты откачал весь воздух из системы (как?)?
Ты не использовал капиллярно-пористый материал (фитиль)... так это не теплопроводная трубка Бро. Учи мат. часть.
Не обижайся, но у тебя обычная теплопередача посредством медной трубки и ацетона. Проще было радиатор напрямую повесить на матрицу и организовать обдув вентилятором. diggymaster тебе уже об этом мягко намекнул.

Весь смысл фитиля - увеличить площадь охлаждаемой поверхности (КПД). И всё! Есть этот фитиль или нету, то теплопроводная трубка без фитиля не перестаёт называться "теплопроводной трубкой".
А принцип действия за счёт отбора энергии легкоиспаряющейся жидкостью. Инженеров много в интернете. Копипастят друг у друга, больше нихуя не делают.
Чувак по теме спросил: "Как выкопать яму лопатой?" А ему такие: яма без раскопки экскаватором не может называться ямой! Ха-ха.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Чепушило,
Цитата:
а то получается как у депутатов - я кино не смотрел, но знаю что оно гавно!

Иногда не нужно смотреть кино и тратить драгоценное время, если есть соответствующие знания по теме :smoke:.
pavel2578, всё доходчиво расписал выше. Я честно признаюсь, что сам тепловые трубки на коленке не делал, потому что знаю, что в домашних условиях это сделать практически нереально, что и подтверждает pavel2578. Я работаю с холодильными машинами уже давно и все основные способы передачи тепла знаю прекрасно.
Сам сталкивался с нагревом бокса от радиаторов лампы, правда у меня всего 150Вт света висит. (Ниже в подписи). В таких случаях нужно модернизировать систему вентиляции, что бы быстрее уносить нагретый воздух из шкафа (ставить мощнее вентиляторы с большей подачей (расходом)) или осуществить теплоотвод от источника нагрева за пределы шкафа другими способами (водяное охлаждение с радиатором за пределами шкафа или тепловые трубки с радиатором за шкафом например). Или выносить источник нагрева за пределы шкафа (матрицы внутри, радиатор - снаружи вместо потолка). Мутишь ты чиллер или холодильную машину с хладагентом, конденсатор нужно будет охлаждать в любом случае. Я пошёл по первому пути.
А ты снимал показания температуры с помощью термопары на основании матрицы, на трубке и на радиаторе? Насколько эффективно твоя трубка отводит тепло? Или вся конструкция нагревается примерно одинаково из-за банальной теплопроводности медной трубки (у тебя же ничего не циркулирует по ней)? Имеет место быть фазовый переход (жидкость-газ) внутри?

Добавлено спустя 5 минут:
Ваш,
Цитата:
Весь смысл фитиля - увеличить площадь охлаждаемой поверхности (КПД). И всё! Есть этот фитиль или нету, то теплопроводная трубка без фитиля не перестаёт называться "теплопроводной трубкой".

Нет, смысл фитиля заключается не в этом. Его назначение - осуществить циркуляцию хладагента из зоны конденсации в зону испарения.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.17 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2004
Сообщения: 33
Ваш [Вс июн 18, 2017 9:37 am] писал(а):
Ronaldin4ik [18.06.17 02:07] писал(а):
Чепушило,
Бро, не в обиду, но у тебя какая-то шляпа, а не теплопроводная трубка. Вот тут почитай про их конструкцию и принцип действия:
https://overclockers.ru/lab/15521.shtml
Ты откачал весь воздух из системы (как?)?
Ты не использовал капиллярно-пористый материал (фитиль)... так это не теплопроводная трубка Бро. Учи мат. часть.
Не обижайся, но у тебя обычная теплопередача посредством медной трубки и ацетона. Проще было радиатор напрямую повесить на матрицу и организовать обдув вентилятором. diggymaster тебе уже об этом мягко намекнул.

Весь смысл фитиля - увеличить площадь охлаждаемой поверхности (КПД). И всё! Есть этот фитиль или нету, то теплопроводная трубка без фитиля не перестаёт называться "теплопроводной трубкой".
А принцип действия за счёт отбора энергии легкоиспаряющейся жидкостью. Инженеров много в интернете. Копипастят друг у друга, больше нихуя не делают.
Чувак по теме спросил: "Как выкопать яму лопатой?" А ему такие: яма без раскопки экскаватором не может называться ямой! Ха-ха.


спасибо друг на добром слове :friend:

по поводу юногшеского максимализма - добрый человек посмотри на дату регистации :mrgreen:, если не лень почитай что и в каких темах я писал.
а царем горы мне быть не охота - стар я для этого
тему создал не для того чтобу попиздить и хуями померяться.
думал может кому то надо отвести тепло из ограниченного пространства
извините если что не так
всем мир :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 16:15

Регистрация: 06.07.2009
Сообщения: 96
Если бы у меня стояла задача
Чепушило [18.06.17 10:54] писал(а):
отвести тепло из ограниченного пространства
я бы смотрел в сторону СВО. Благо китайские комплектующие весьма доступны и удовлетворительны по качеству. За 6-7к можно собрать контур с отводом на 200-300 ватт хоть на лоджию, хоть в корридор. В дальнейшем контур легко нарастить и отводить и рассеивать хоть киловатт. А самодельные теплотрубки это баловство.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 00:18
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2022
Сообщения: 54
А что если приспособить охлаждение от ноутбука? Заказал на 50w
https://a.aliexpress.com/_A3XEjn
Думаю что лучше приспособить, собираю барахло всякое ввиде старых кульков процевых.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 03:11

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 587
Дневник: Читать (1)
Shadow411, Зочем оне табе нужны такие матрици ?
уже давно выпускают матрицы 220волт с чипами SMD 2835 как у самсунга почти ))

Изображение

https://aliexpress.ru/item/400094815722 ... 4aa67OAN9F

50 ватт на 100 рублей дороже чем те, но по светоотдаче там будут в два раза больше чем те 50 ватт :rasta:
там будут реальные 50 ват ибо на каждый чип идет 0,5 вт - 100шт х 0,5вт = 50 вт реального :notice:
а те старые уже устарели и там ват меньше и они мерцают !

А радиатор не ипи моцк, купи нормальный алюминиевый профиль

Изображение

https://www.xn--d1aboeym.xn--p1ai/produ ... 20kh57_5mm

10 см профиля стоят 510 рублей подошва у него 1 см толщиной и высота ребер 5 см.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Вот и весь светильник квантуоум боуоард :brow: за 800 рублей :notice: :rasta: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 03:27

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Shadow411, на радиках от пк в полне себе работают, но если добавить вентилятор, то проработает дольше.....

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


Последний раз редактировалось Umbilicus 30.03.22 05:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 04:51

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 587
Дневник: Читать (1)
Umbilicus [30.03.22 03:27] писал(а):
на кульках от пк

не на кульках а на радиаторах с кулерами от процессора для ПК :brow: :notice:

Shadow411, если совсем нищеброд ищи разобраный комп и бери оттуда радик от процика :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 05:22

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Шишг, на авито по сотке продают =) в сборе

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 06:16
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Шишг [30.03.22 03:18] писал(а):
Shadow411, Зочем оне табе нужны такие матрици ?
уже давно выпускают матрицы 220волт с чипами SMD 2835 как у самсунга почти ))

залупа синяя эти светильники. и SMD 2835 такая же синяя)
диоды пользуются дурной славой. китайцы подделывают на раз-два. потому что SMD 2835 это типоразмер корпуса, а внутрь втыкают что хочешь. там от производителя к производителю меняется начинка и характеристики. самый бодрый даташит из которых я видел по ним пишет, что у одного диода мощность 0.2W... дальше можешь посчитать сам)

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.22 11:20

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 587
Дневник: Читать (1)
Ганжубанжист [30.03.22 06:16] писал(а):
можешь посчитать сам
кули мне считать, вот уж эти мене любители посчитать билят :elk: в любом случае если выбирать пионеру из двух матриц без драйвера на 220 вольт она будет лутшим варьянтом :rasta: спешиалист пля :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Led 132вт., 50вт + 50вт + Е27 17Вт+9вт+6вт, ДВЦ, Бокс 80/37/40, Семка нонейм автоцвет.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Sokol1

44

2098

26.02.24 09:09

Денчик419 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4048

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

861

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M