Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.17 07:21
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Ваш, Спасиб за инфу :friend: К+
По работе, просмотрел вкраце за час. Пока мнение - легкий скептетизм. Надо подробней, время искать.

Настораживает, что опыты производились под люминисцентными лампами, а не монохромными диодами. У люминисценок довольно широкий пик спектра. Зеленый основной, но прилично захватывает синий и красный. Так что говорить о чистом зеленом трудно.

  1. Нуб [07.10.17 15:24] писал(а):
    что раз растение реагирует на зеленый, значит есть и рецепторы.
    Ты не прав. В статье лишь высказано предположение о существовании фоторецепторов зеленого света, что не удивительно. Если ли бы они открыли их, то это было бы серьезное открытие. Так же они допускают предположение, что в качестве фоторецепторов ЗС выступают криптохромы и фототропины. Я уже писал, что криптохромы хоть и залазиют на зеленый спектр, но все же являются рецепторами синего, т. к. пики поглощения именно там.
  2. Не раскрыты конкретные реакции растения на ЗС. Да, написали, что что-то есть, что реакция вроде есть, но конекретики нет. Допустим, например, что облучение 582 нм. в течении часа увеличивает площадь листа на 20%.
  3. Выявлены реакции на ЗС люминисцентных ламп, а не монохромные доиды. Где гарантия, что эти реакции были не на долю синего или красного в спектре люминисцентных ламп?

Хотелось бы отметить, для тех кто не в теме.
Существует много подобных работ, часто с прямо противоположными результатами.
Поэтому не стоит брать за основу кучи таких статей. Они дают кучи дополнительной информации, однако за основу надо брать только ту инфу, которая уже вписалась в современное научное представление по всем пунктам и принято всеми ведущими учеными.
Пока я вижу в статье только гипотезу!, влияния зеленого света на развитие растения, без подробного раскрытия явления.
А чего они смогут раскрыть, если находяться на начальном уровне?
Фоторецепторы не открыты. Реакции полностью и точно не описаны.
Есть только предположения и результаты опытов.
Нет подробного объяснения протекающих процессов.
Нет понимания механизма взаимодействия.
А че :mrgreen: ? Думаете, что накопали статейку и все :mrgreen: ? революция в физиологии растений :mrgreen: ?
Не будьте так наивны, это наука :notice: дело серьезное...
Ваш,
то, что ты называешь "твой эффект" :mrgreen: это обычная реакция называемая "эффектом избегания тени" и регулируется фитохромом. Эта реакция весьма хорошо изучена и давно известна. Так, что огорчу тебя :smile: - ты открыл велосипед... очередной :smile: И зеленый свет там вообще ни при чем :smile:

Пока мое мнение осталось таким же.
Зеленый не нужен. Для всех регуляторных процессов можно использовать синий или красный.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.17 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Пуп, практически на любом связанной тематики зарубежном ресурсе есть статья наподобии этой: http://msue.anr.msu.edu/news/green_ligh ... ant_growth , но зная, что ты любитель отвергать аргументы, я специально подыскал наиболее авторитетный источник.

Цитата:
Posted on February 6, 2014 by Heidi Wollaeger, Michigan State University Extension, and Erik Runkle, Michigan State University Extension, Department of Horticulture

Прямо первый абзац.
Цитата:
Sometimes one may hear that plants don’t use green light for photosynthesis, they reflect it. However, this is only partly true. While most plants reflect more green than any other in the visible spectrum, a relatively small percentage of green light is transmitted through or reflected by the leaves. The majority of green light is useful in photosynthesis. The relative quantum efficiency curve (Photo 1) shows how efficiently plants use wavelengths between 300 and 800 nm. Green light is the least efficiently used color of light in the visible spectrum.


Переведу
Цитата:
Иногда можно услышать о том, что растения не используют зеленый свет в фотосинтезе, отражают его. Однако это лишь отчасти правда. Несмотря на то, что растения отражают зеленый намного сильнее, чем любой другой видимый спектр, лишь относительно небольшой процент зеленого света отражается или проходит сквозь. Большинство зеленого участвует в фотосинтезе. График относительной квантовой эффективности (фото) показывает насколько эффективно растения используют длины волн от 300 до 800 нм. Зеленый - наименее эффективный свет из видимого спектра.


Изображение

Если тебе и этого будет недостаточно, то не знаю, что еще тебе нужно. Если хочешь больших подобностей - зайди по ссылке, прочитай статью, она небольшая, с гугл транслейтом осилишь :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.18 17:55

Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 108
Как вам настройка ламп от Fluence Bioengineering? С виду крайне серьезные ребята, смотрел ролики как их решениями освещают громадные промышленные теплицы.
https://fluence.science/technology/phys ... ed-lights/

_________________
Пролечивание урожая в вакууме.
Норма аэрации в dwc.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.18 05:35
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Ваш, отсутствие зелёного недавит,я на веге держу под 4500 к там зелёного много но растения у меня в 10 дней 5 см и 6-7 этажей 40 вт до растишки 3-5 см

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Пуп, все спектры нужны ,и зелёный тоже,сам себе противоречишь,сам же график на 1 стр залил там как раз все видно ,что зелёный тоже нужен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.18 15:31

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Внесу свои 5 копеек в тему: идеальный спектр на лед - должен быть динамически изменяем в течении циклов роста растения и в течении дня, с иммитацией гражданских сумерек и восхода-заката. :spin: и естественно как можно более полным.


Последний раз редактировалось 4lbmix 30.03.18 17:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.18 16:09


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Лет 5-7 назад, читал статью, о разработке светодиодных светильников, для выращивания на орбите.
Опыты ставили на капусте, та капуста, которая получала свет без зеленого, выродилась и превратилась в дичку.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.18 19:31

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Согласен , что нужен зелёный и не только зелёный , а весь спектр.
Для гармоничного развития растения и раскрытия его потенциала.
Насчёт отражения зеленого от зелёных листов , я тоже так думал. Но элементарный эксперимент может доказать, что зелёный нужен, а точнее что растение его перерабатывает.
Владелец магазинчика Growhobby провёл такой эксперимент. Посадил горох под чисто синие диоды, красные и зеленые ( можете найти у него на сайте и ещё кто-то проводил). Итог: под зелёным вытянулись больше всего, но росли и имели зелёный цвет( думаю в темноте ростки были бы белыми, без здоровила) Единственное, ему надо было ещё посадить в полной темноте как контрольную группу. Так же кривая поглощения спектра созданная Мак Кри ( все её видели надеюсь, она есть выше в постах) подтверждает это. По ней видно , что растение использует зелёный и он лишь на 30% меньше поглощается , чем красный, а в сравнении с синим там разница ещё меньше.

Кривая Мак Кри отражает поглощение света всем растением целиком , а пики поглощения хлорофиллом были получены на выделенном из целостной клетки хлорофилл и воздействуя на него светом. В клетке растения ещё много других комплексов которые являясь промежуточными центрами переработки энергии, могут за несколько этапов поглощать любой спектр, но с пониженным КПД. Например красный даёт 100% энергии так как может быть усвоен напрямую хлорофиллом, а зелёный даёт 70%.

Но кроме энергии свет различного спектра имеет сигнальную функция , стимулирующую и ещё думаю много каких. Поэтому для гармоничного развития нужен полный спектр.

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.18 06:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Нуб,
Бро, не читал теорию, но по гровам видно, что белый свет (полный спектр) тащит! Я могу это объяснить с помощью эволюции. Изначльно, наша планета "заточена" под белый свет. Это - Солнце. Наша планета живёт и развивается благодаря светилу. Миллионы лет природа развивалась и функционировала благодаря нашему светилу - Солнцу. Растения приспосабливались к тому свету, что изливало Солнце. Это приспосабливание происходило на протяжении многих лет, столетий, тысячелетий... Так вот, растения (конопля в том числе) приспасабливались... Приспосабливались к белому свету (Не к красно/синему). Белый свет - широкий спектр (зелёный там есть). Вот, растения приспособились (Теория Дарвина). И тут:
Цитата:
В клетке растения ещё много других комплексов которые являясь промежуточными центрами переработки энергии, могут за несколько этапов поглощать любой спектр, но с пониженным КПД.

Это соответствует теории Дарвина.
Поэтому, я за белый свет, за природу... За то, что начертано Богом (хотя, я атеист).
Синий-красный - это частный случай... Как СТО (Специа́льная тео́рия относи́тельности) Эйнштейна.
А белый - это ОТО (О́бщая тео́рия относи́тельности)...
Кажется, что разница минимальна, но она велика! И в этом кроется сама истина, истина развития растения и белого света (симбиоз). Поэтому Cree cxb 3590 показывает результат, а красно-синий свет плетётся в хвосте.
Это моё мнение, с ним можно не соглашаться :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.18 12:30

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Наверное всегда желательно отталкиваться от теории, но в данном случае именно отталкиваться а не руководствоваться, так как теория застряла на рассмотрении молекул и фотонов и дальше первичных компонентов пока особо не продвинулась мало чем помогая практике. В этом можно убедиться посмотрев на одно из множества практических исследований по воздействию света разной интенсивности и с разными пропорциями отдельных компонентов на разные растения. Результаты настолько разнонаправленные и неоднородные что к ним даже за уши трудно притянуть какую то теорию.
В прошлом году в этой ветке я попытался обосновать бессмысленность такого понятия как "идеальный спектр", но сообщение вместе со всей страницей сдуло каким то ветром, попробую прицепить его ещё раз под спойлер
Единственно правильный спектр вряд ли вообще существует, как не существует единой универсальной для всех диеты.
Представим себе линейку из восьми клонов какого нибудь растения, каждый под своим спектром (разумеется не одноцветным как в садистских опытах «вот что будет если светить только оранжевым», а смешанным в предположительно выгодных пропорциях). Наверняка какой то проявит себя лучше других.
Теперь возьмём эту линейку и поместим на шахматную доску и добавим ещё семь таких же, но в каждой линии тот же набор светильников запитанных на разную мощность.
А потом возьмём восемь таких досок, чтобы каждую доску поливать отдельным раствором. А затем восемь наборов таких досок для разных сортов или видов растений… дальше наверное можно не продолжать. Тогда идеальный спектр по определению даст фору другим на всех или хотя бы явном большинстве досок, что очень сомнительно по двум причинам –
1. Общеизвестно, что растениям разного вида и возраста нужен разный спектр, при разной мощности облучения разные спектры усваиваются в разной степени и т. д. и т.п.
2. Если бы идеальный спектр на все случаи и существовал, то уже был бы выявлен ввиду большого количества ресурсов и интересантов и даже запатентован. Видимо по отдельным культурам скоро такие патенты на спектры в привязке к условиям выращивания начнут появляться.

Теоретически можно сказать что для растения "Мурзик" определённого вида , сорта, возраста и пола существует спектр дающий наилучший результат по какому то отдельно взятому показателю в определённых условиях выращивания, только пока что нет возможности его достоверно вычислить на основе какой то теории.
Практически неизбежный разброс условий выращивания всё равно размоет и размажет это непопадание в спектр до степени неузнаваемости на фоне прочих факторов.
Поэтому в этом плане можно вести речь лишь об "оптимальном спектре" дающем приемлемые результаты, а он может включать в себя довольно широкий набор практических вариантов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.18 13:12

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Подскажите сколько процентов 660нм. нужно добавить к белому свету?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.18 13:46

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Дело вкуса. 10 - 30
Можно остановиться на цифре которая стыкуется с имеющимся питанием.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 00:54
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Пуп респект. Как мне кажется уважаемая аудитория сильно зациклились на зеленом, не беря в расчет оптику листа, где зеленый на выходе может быть трансформирован в красный отдав часть энергии в виде тепла.
Белый в виде СД рассматривать вообще смысла нет, первое теряется основной смысл воздействовать на ССК точечно, минуя излишнее перераспределение энергии часть которой рассеется в виде тепла по растению, многие начнут кричать транспирация, а вот нет) воздействие будет сконцентрировано внутри клетки , а не в межклеточном пространстве. Второй момент рассмотрим в частности ноунейм СД где люминофор неизвестного качества начинает деградировать раньше кристалла меняя спектральный состав и интенсивность излучения в любом другом случае препятствует отводу тепла от СД пусть и незначительно, за шесть лет сборки СД ламп пришел к выводу что от фулл и белых проще отказаться выстроив правильную спектрограмму.
434894
434895
434893
P.S. Эффект Эмерсона не до оценен, просто доля дальнего красного должна быть не менее 20% от красного, в белых и фулл им и не пахнет)

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 01:18

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Vladimirgold, Расскажи о своем лед солнце


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 02:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
почему вы не берете во внимание симбиоз? ведь условия обитания корневой, ее помошники в виде микр. орг. и грибов. тоже будут требовать от растихи помощи. и спектр света и его интенсивность будет регулировать их совместную деятельность...

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Vladimirgold, как это непахнет ?даже в бытовых есть 730 ни просто мало но есть ,и ультрафиолет есть,потому на белых растёт отлично и никаких 660 нм не просит :lol: 400897 вот это и есть идеальный свет и идеальный спектр для марьи :D


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 04:28
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
sellsell [09.04.18 01:18] писал(а):
Vladimirgold, Расскажи о своем лед солнце


sellsell Да солнца мне еще.) Рассказывать пока особе нечего, могу уточнить в чем уверен, по красному сегменту 630нм 20%, 660нм 60%, 730нм 20%, соотношение 440нм к 660нм 1-4, философия уходит пока в область интенсивности нежели спектров. Хорошая отдача тепла и эффективное охлаждение за счет большой прижимной силы и качественной термопасты на кристаллах 45mil синие 42mil красные, позволяет эффективно использовать токи 600мА, пока могу еще могу порекомендовать фулл 380-780нм не более 10%-20% от общей мощности, но это все мое мнение) если кому то не понравиться могут не прислушиваться)
348357
430679

Мимо писал(а):
Vladimirgold, как это непахнет ?даже в бытовых есть 730 ни просто мало но есть ,и ультрафиолет есть,потому на белых растёт отлично и никаких 660 нм не просит :lol: 400897 вот это и есть идеальный свет и идеальный спектр для марьи :D

Мимо похоже на картинке есть) но не более того, кроме того чтобы быть он должен быть не на рисован, а существовать в реальности, кроме того долететь, поглотится и запустить реакцию, нарисованным такое не под силу, не считая моментов где эта лампочка прямо в башню растихе светит)) вот тут тоже много нарисовано и обещано https://3dnews.ru/958905
Ну или прошу реальные результаты с низами хотя бы близким как днат, микрогров в расчет не берем!

2x2x2 писал(а):
почему вы не берете во внимание симбиоз? ведь условия обитания корневой, ее помошники в виде микр. орг. и грибов. тоже будут требовать от растихи помощи. и спектр света и его интенсивность будет регулировать их совместную деятельность...

2x2x2 не уверен что там есть прямое взаимодействие со спектрами, это регулируют корневые выделения которые больше завязаны на ионный насос, У меня гибрид кокос и минвата, тут вообще органики нет) :friend:

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Vladimirgold, все с низами нормас,40 см от ламп все низы твердые , а эти бытовые они для высоты бокса небольше метра!а больше метра высота ставь кобы 2700-3500к ,белый лед это основа а цветные ваши светики это лишь добавка,мои лампы не только нарисовано как ты сказал а ещё и растёт все гут грам ват легко,сейчас сог снова замучу 18 растенний в литровых горшках ,обычно грам по 12-15 с растения будет,так,что зря ерничаешь про алиэкспреса 401287400736 этот кустик на этих же лампах только 127 вт 5 недель цвета тут ,вышло гораздо больше грам вт ,и на этот куст несветили твои розовые леды ,обыкновенные дешманские несалиэкспрес,а магазинные лампы ,очень хочется посмотреть,что под твоим фонарем вырастает :spin:

Добавлено спустя 2 минуты:
Vladimirgold, ты дурака только невключай :roll: твоя ссылка о лампах алиэкспреса, а мои лампы не имеют к аликспресу никакого отношения,глупо вот так сьезжать левыми ссылками :rasta:мои лампы проверенны на ламптест ,есть репы на твоих лампах?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Мимо) дурака включаешь ты, или не читал что я пишу про микрогров растянутый до талого, норм там только верха, и под днат растет лучше),свои розовые оставь себе)) у меня все выросло и не только у меня! 40 см меня не устраивает)
300Вт
435223
160Вт
435225
100+100Вт
435226
но такое не твои лампы не кобы не тащат. У меня свет построен только на шесть разных монохромах, без единого фулл или белого) а уж) тем более розового! У нас разные цели и это мягко говоря, не думаю что есть что делить, а тем более съезжать! но тебе удачи :rasta:
конечно реп есть и не только тут)

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


Последний раз редактировалось Vladimirgold 10.04.18 20:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 14:38
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Vladimirgold, у тебя только слова и чьи то фотки ,где репы покажи,и сколько вт на фотках?только сострясание воздуха и ноль информации :) где хоть один реп почитать на твоих лампах?именно на твоих и чтоб посмотреть не фотоотчет ,а полноценный реп

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Vladimirgold, ты издеваешься надо мной?обхахочишься :mrgreen: нашёл репорт на твоей лампе термит вырастил 0.3 грамма на вт :notice: :brow: ,а ты можешь в целях рекламы хоть тонну шишок показать,пойду читать смешной результат 0.3 гр на вт на твоих лампах ,может ещё найду чего :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 18:59
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Мимо [10.04.18 14:56] писал(а):
Vladimirgold, у тебя только слова и чьи то фотки ,где репы покажи,и сколько вт на фотках?только сострясание воздуха и ноль информации :) где хоть один реп почитать на твоих лампах?именно на твоих и чтоб посмотреть не фотоотчет ,а полноценный реп

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Vladimirgold, ты издеваешься надо мной?обхахочишься :mrgreen: нашёл репорт на твоей лампе термит вырастил 0.3 грамма на вт :notice: :brow: ,а ты можешь в целях рекламы хоть тонну шишок показать,пойду читать смешной результат 0.3 гр на вт на твоих лампах ,может ещё найду чего :rasta:

Не вижу с кем и о чем спорить)сам что можешь, смейся? но это твое право) и опять ссылаешься на микрогров? ну это твоя судьба, а воздух сотрясал риал ты!!! кроме лысых шишек ноль и голимые лампочки, а если у человека что то не выросло, при чем тут я? У меня есть где выросло, а ты свои фото видел, короче все с тобой понятно...

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.18 19:16
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Vladimirgold, это ты называешь лысые шишки ?12 грамм вот эта шишка там коробок для масштаба, рядом клон с этого автика огермленный калоидным серебром,шишка снизу 8 см в середине 6-7 см где ты видишь лысыя?она429068429073 мясистая ,этот кустик половину от 180 вт получал и ,тоесть как у термита где он на твоей лампе 75 вт поднял 25 грамм :hmmm: ты считаешь у меня тут тоже 25 грамм ?если только одна центральная бошка на 12 гр :rasta: а на твоей лампе нет 4000к-5000к потому и растёт на 0.3 гр вт :smile: у кастамана есть белый в фанаре,ты считаешь мне надо выкинуть мои лампы ?кстати 50 лед ламп достались за 800 руб. от 4 вт до 12 вт ,380 вт реальных считай по 2рубля за реальный вт :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 01:40
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Мимо [10.04.18 19:16] писал(а):
Vladimirgold, это ты называешь лысые шишки ?12 грамм вот эта шишка там коробок для масштаба, рядом клон с этого автика огермленный калоидным серебром,шишка снизу 8 см в середине 6-7 см где ты видишь лысыя?она429068429073 мясистая ,этот кустик половину от 180 вт получал и ,тоесть как у термита где он на твоей лампе 75 вт поднял 25 грамм :hmmm: ты считаешь у меня тут тоже 25 грамм ?если только одна центральная бошка на 12 гр :rasta: а на твоей лампе нет 4000к-5000к потому и растёт на 0.3 гр вт :smile: у кастамана есть белый в фанаре,ты считаешь мне надо выкинуть мои лампы ?кстати 50 лед ламп достались за 800 руб. от 4 вт до 12 вт ,380 вт реальных считай по 2рубля за реальный вт :smoke:

Мимо если ты хотел меня чем то удивить, не в этой жизни
435355
я тебе доказывать, не чего не должен, оставил проверенную информацию людям, а брать ее или нет решать им!
тебе не нужна иди мимо)
P.S. Лампа как у trimera 60Вт в другом месте
435357

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 04:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Vladimirgold, Мимо,
Вы еще подеритесь, горячие финские парни! :mrgreen:
Каждый из вас по своему прав.
Vladimirgold,
Вот, ты гонишься за правильным спектром, хочешь облучать растение только теми длинами волн, которые оно будет усваивать. Ничего лишнего.
Цитата:
630нм 20%, 660нм 60%, 730нм 20%, соотношение 440нм к 660нм 1-4

С точки зрения научного подхода - это верно. Только тут есть одна загвоздка. Ведь, до сих пор влияние тех или иных длин волн на растения не изучено. Есть база: 450/660нм, есть эффект Эмерсона 730нм... можно чуть УФ добавить... но, до конца теория эта не построена. Может завтра, какой-нибудь Гомельтон докажет, что длины волн в оранжевом/зелёном спектре крайне важны для процессов в клетках растения, почему нет? Поэтому, есть смысл покрыть как можно больше длин волн и использовать широкий спектр (белый). Природа создала белый свет изначально. Всё живое под него подстраивалось тысячелетиями. Растения научились брать те длины волн из широкого спектра, которые им необходимы, но какие именно - сегодня 100% теории не существует. Поэтому логично затратить чуть больше энергии и дать растению широкий спектр. Не потому, что ему все длины волн нужны, а потому, что человечество тупо не знает (пока) все длины волн, которые участвуют во всех процессах растения. Так же, можно проследить, что ведущие производители уходят от сине-красных сборок в сторону бело-красных. То есть, берут белый за основу и добавляют 660нм и 730нм например. Солнце и ДНаТ светит белым светом и под ними растёт. Растёт и под цветными сборками, но тенденция пока что за широким спектром (белый/фулл). Это всё было ИМХО, основанное на логике и моих личных наблюдениях :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 14:04
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Vladimirgold, Достаточно термита с 0.3 гр на вт на твоих лампах :smoke: вся проблема твоих ламп это отсутствие белых 3500к-5000к потому и растёт как у термита :lol:
хя у тебя закоптило :P


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
термит если бы ту лампу засунул в бокс 60х60х160 то тогда бы былтрезультат был совершенно другой. а там он светом ее придавил конкретно и все дела))) Вовка просто лампы просчитывает что бы макс кпд был. каждый миллиметр радика что бы работал. чтоб каждый фотон дошел до куда ему надо... он чувствует ее короче)) специалист... а мимо лобарь обыкновенный-который спаял. зажег. горит- да ещё и ярко! наросло да и хорошо... :rasta: всем мир. детям кис. растаманам пис бис дымисъ канабис! :rasta:

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Мимо [11.04.18 14:04] писал(а):
Vladimirgold, Достаточно термита с 0.3 гр на вт на твоих лампах :smoke: вся проблема твоих ламп это отсутствие белых 3500к-5000к потому и растёт как у термита :lol:
хя у тебя закоптило :P

а ты реально херню городишь когда ссылаешься на этот реп. :notice: тут пилять люди одной дорогой к общему идут, а ты? Собака горбатая :rasta: 3500-5000к залез) базару нема если ими дополнить спектр. расширить пики так сказаать :pray: :spin: короче пиши что мол - Я Мимо, :rasta: был не совсем прав и приму лапу на тест от вовки и убежусь что мол ебать растет то) :rasta:

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 7  [ Сообщений: 157 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blackberry auto fem.вшг68/52/48,ЭСЛ250w дуал спектр, грунт роза+лимон+Агроперлит.

в форуме Grow Autoflowers

OleJany4

1

1472

09.09.20 19:28

OleJany4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идеальный горшок для "Гроу-компакта"

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроу-компакт

TheRealGrower

34

5769

12.12.21 20:31

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не идеальный гров; "Super Sour OG x Kandahar" & Satori"

в форуме Я спросил у ясеня...

SeedsPeace

21

951

19.01.23 17:07

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Dobrodum, monstr19751981, ssv63832 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M