Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.04.18 17:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
sundari,
Цитата:
извиняюсь

Правильно писать извини или извините. Суффикс «юсь» указывает на самого себя: обуваюсь, одеваюсь и т.д. Вы только что извинились перед собой, а не перед собеседником. Мало кто знает... но, проехали. Я не обиделся. :friend:
Цитата:
все добавляют черные лампы

Я чего-то не уловил, что это за лампы, ИК?
Я так понимаю, что есть смысл включать ИК в конце дневного периода, 15-30мин. Это модулирует закаты на Земле. Я ещё не полностью разобрался с эффектом Эмерсона. Хочу на английском прочитать, но терминология там отлична от моего «технического» Английского. Нужно в словарь заглядывать, а времени пока нет.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.04.18 17:26


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Ronaldin4ik [20.04.18 18:12] писал(а):
что это за лампы, ИК?

УФ-А.
Изображение

Картинка лампы взята отсюда: https://steklorezoff.ru/shop/UID_92.html
Чо хотите думайте, но лампа ультрафиолетовая.


Последний раз редактировалось ho-o 20.04.18 18:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.04.18 18:10

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14610
Дневник: Читать (1)
ho-o, сосед курятник зимой обогревает там ИК, коричнево-красным светит, леды тоже есть ик, на дистанционках стоят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.04.18 19:26

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
4lbmix [18.04.18 23:36] писал(а):
sellsell [18.04.18 20:20] писал(а):
4lbmix, Расскажи бро про сумерки

В утренних сумерках, растения начинают просыпаться, в вечерних окончательно переходят на ночной режим, и если на закате перобладает красный и ИК(который переключает фитохромную систему), то в сумерках УФ и синий, (криптохромы, открытие-закрытие устьиц) естесственно гораздо менее яркого свечения, проценты. на графиках показано, как лучше начать и завершить освещение. Если имитировать закаты, то уж по уму.
437179
437180
спектры взяты из научной работы про сумеречные явления.
по поводу УФ, думаю что для наших растений и терпено-фенольных соединений, надо что-то между уф-а и уф-в, но и уф-а уже хорошо. или уф-а всегда, уф-в в середине дня, если далее моделировать динамический спектр солнца :spin:

кстати, кому интересна тема с динамическим управлением спектра в течении светового дня и всего остального цикла растеня, есть схема шестиканального диммируемого таймера на ардуино. :brow:
419917


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.18 19:54

Регистрация: 24.10.2015
Сообщения: 461
Цитата:
Суффикс «юсь» указывает на самого себя: обуваюсь, одеваюсь и т.д.

:rasta: Я это понимаю Но , вдруг меня не захотят извинить, поэтому я просто констатирую - что я что делаю? - я извиняюсь. :).

Да, лампы черные это именно А спектр УФ. Как Хо-о показал. Такие и висели у меня.
А ИезусКанабис про другое говорит. Там простые с инфракрасным для птиц. Сейчас много для рептилоидов продают. Но там тоже А спектр. У меня есть такая типа кредитки карта и там полоса. Она при А спектре сразу синеет. Стоит что-то около 50 р на алиэкспрессе.
Тест полоска.
Кстати, на лампах загара с Б и С бактерицидках она не показывает ничего вообще.
Не меняет цвета.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.18 20:03

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Ronaldin4ik,
Цитата:
Правильно писать извини или извините. Суффикс «юсь» указывает на самого себя: обуваюсь, одеваюсь и т.д.
:thumbs:
Есть кроме эсл черных еще люминесцентные , у меня Phillips не помню маркировку,но завтра зафоткаю обязательно!(обычная когда покупал стоила 7-8$ ,а я взял за25$ потому что в большой бокс на цветение чисто, и она реально лупила по сравнению с такой же дешевой OSRAM

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 09:39

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Ronaldin4ik, я включал лампу для ускорения созревания трихом, на 1час в сутки в общем большом боксе когда растил циклы с одним сортом,мне лично очень понравилось, например был взят LSD с 10 недельным сроком цветения - была готовой с 8ми недель цвета.

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 09:48

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Эффективность спектра В уже давно доказана. И для выработки ТГК, и для терпенов и похоже для скорости созревания.
viewtopic.php?f=161&t=18763

Exo Terra Repti Glo 10.0 сейчас выглядит самым доступным и качественным вариантом
Изображение
Изображение

И под размеры бокса можно подобрать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 12:59

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
С диодами уф-а (380нм) заметно раньше начинают появлятся трихомы, практичкски с первыми предцветиями.
И если уф-а диоды, примерно до 350нм легко найти на том же али, то может кто подскажет где взять уф-в светодиоды? или они действительно еще очень маломощны и дороги?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 13:44

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Дорогие пипец :facepalm:
И судя по всему не подешевеют. Глобальный разум ещё не понял насколько важен нашему брату экваториальный ультрафиолет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 14:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
Всем добра. Скажу наверное абсолютно не новую мысль. Когда каждый из нас пришел на этот форум, первое в чем нуждался, так это в ПРАКТИЧЕСКИХ советах.
Стоит два бокса с одинаковой площадью, с одинаковым горшком. В одном 100 Вт бытовых ледов и цена на все лампочки 600 рублей. В другом 100 Вт очень фирменных ледов за 10 тыс. рублей. Если выхлоп (ради чего все и затеяно), плюс минус крохи, примерно одинаковый, тогда зачем мне нужно тратить много много совершенно нелишних денег? И когда вместо внятного ответа следуют бесконечные цитаты с научными и псевдонаучными выкладками, то ответ созревает сам. Если я потратил много лишних денег зря, то мне скучно оставаться в дураках в одиночестве и я начинаю собирать клуб таких же. Я не говорю о том, что теория не нужна, что не нужно учиться в школе. НО! Лучший аргумент - это РЕЗУЛЬТАТ!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 15:02

Регистрация: 24.10.2015
Сообщения: 461
Да, светодиоды В спектра очень дороги. Но кроме того, что выше ввиде туб показал Диско. Есть такие же, но как обычные лампы, спиральные. Они дойдут лучше по почте. Я для себя покупала, но на розмарине проверила эффективность. Но сколько А и сколько Б опытным путем надо искать режим. Б - меньше \явно, а то сгорят растения. А А спектром можно наверное светить весь день. только за свои глаза надо опасаться. Только в очках специальных на это дело смотреть даже ненадолго. Когда грибами занималась, то и разбитую дрл использовала. Небольшой мощности. Но там вообще ужас. Их точно для растений навряд ли стоит даже очень кратковременно использовать. Даже на секунды...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 15:17

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
seriywolk777 [22.04.18 08:39] писал(а):
Ronaldin4ik, я включал лампу для ускорения созревания трихом, на 1час в сутки в общем большом боксе когда растил циклы с одним сортом,мне лично очень понравилось, например был взят LSD с 10 недельным сроком цветения - была готовой с 8ми недель цвета.

Вот такая стояла у меня пару лет на цветении (когда я в циклах один сорт растил),я поставил таймер в режиме 12\12 4 раза по 15 мин в день!
437807

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 15:25
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
seriywolk777 [22.04.18 11:39] писал(а):
Ronaldin4ik, я включал лампу для ускорения созревания трихом, на 1час в сутки в общем большом боксе когда растил циклы с одним сортом,мне лично очень понравилось, например был взят LSD с 10 недельным сроком цветения - была готовой с 8ми недель цвета.


Вот это конкретика, а не теория. Эх, все бы так отвечали. Спасибо бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.18 22:09

Регистрация: 24.10.2015
Сообщения: 461
"Черный свет" дает только А спектр. Даже 30 ватная лампа причинить вреда не сможет. так что ее можно на весь день включать. Ну или как кто-то предлагал устраивая жаркий полдень или утренние сумерки. Часа, по моему недостаточно для явного эффекта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.18 01:47

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
sundari [22.04.18 22:09] писал(а):
"Черный свет" дает только А спектр. Даже 30 ватная лампа причинить вреда не сможет. так что ее можно на весь день включать. Ну или как кто-то предлагал устраивая жаркий полдень или утренние сумерки. Часа, по моему недостаточно для явного эффекта.


В полдень хотелось бы давать уф-в, были бы диоды. уф-а можно весь день, а в сумерках несколько процентов от всей мощности, при этом еще стенки бокса люминесцируют, если белым покрашены и дополняют спектр сумерек остальными цветами - это нужно для правильного, более приближенного к природным условиям пробуждения-засыпания растения. а днем на полной мощности, уже влияние на вторичный метаболизм. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.18 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Единорог, вот и я удивляюсь на бытовых растёт так же как на фито ледах ,добавил ультрофиолет и дёшево и хороший результат
:rasta:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
sundari, весь день нельзя ,да и ненужно весь день ультрафиолет чтоб горел


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.18 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Единорог,
Привет :friend:.
Цитата:
В одном 100 Вт бытовых ледов и цена на все лампочки 600 рублей. В другом 100 Вт очень фирменных ледов за 10 тыс. рублей.

Каких конкретно таких "очень фирменных ледов"?
Цитата:
Если выхлоп (ради чего все и затеяно), плюс минус крохи, примерно одинаковый, тогда зачем мне нужно тратить много много совершенно нелишних денег?

Есть такое понятие, как КПД. На примере матриц Cree cxb 3590 можно достигнуть хороших показателей over 60%. Питаем матрицы пониженной силой тока, выигрываем в потреблении электричества и уменьшаем тепловыделение, экономим на системе охлаждения (вентиляции) :wink:.
Цитата:
тогда зачем мне нужно тратить много много совершенно нелишних денег?

Смотря, какие цели преследуешь. Гровишь на продажу - используй ДНаТ/Дешёвые фуллматрицы бездрайверные = profit.
Выращивание - это твоё хобби, хочешь собрать идеальный свет, интересно разобраться в вопросе, почему растёт по-разному под разными источниками света (спектр), не пасуешь перед трудностями исследований - тогда твоё призвание строить свои свет, менять раскладку диодов, делать интересные репорты, помогать двигать науку выращивания конопли вверх :thumbs:.
Как я понял, ты выбрал первое 8).
Цитата:
Лучший аргумент - это РЕЗУЛЬТАТ!

Правильно, и результат зависит не только от источника света :sun:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
Ronaldin4ik цитата: Есть такое понятие, как КПД. На примере матриц Cree cxb 3590 можно достигнуть хороших показателей over 60%. Питаем матрицы пониженной силой тока, выигрываем в потреблении электричества и уменьшаем тепловыделение, экономим на системе охлаждения (вентиляции) :wink:.

КПД включает в себя не только грамм на ватт, но и затраченные денежки. Если на разницу в цене (свет) я могу построить еще пять боксов, в которых свет (опять же теоретически) похуже, то опять вопрос, зачем тратить много? Здесь я думаю все-таки мы говорим о боксах где потребление примерно 100 - 150 Ватт. Если речь идет о потреблении 250 ватт и более, то надо брать Днат и не мучаться. (Конечно это всего лишь мое личное мнение).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 18:25

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Единорог [24.04.18 17:46] писал(а):
Есть такое понятие, как КПД. На примере матриц Cree cxb 3590 можно достигнуть хороших показателей over 60%. Питаем матрицы пониженной силой тока, выигрываем в потреблении электричества и уменьшаем тепловыделение, экономим на системе охлаждения (вентиляции) :wink:.

КПД включает в себя не только грамм на ватт, но и затраченные денежки. Если на разницу в цене (свет) я могу построить еще пять боксов, в которых свет (опять же теоретически) похуже, то опять вопрос, зачем тратить много? Здесь я думаю все-таки мы говорим о боксах где потребление примерно 100 - 150 Ватт. Если речь идет о потреблении 250 ватт и более, то надо брать Днат и не мучаться. (Конечно это всего лишь мое личное мнение).

бро, грамм\ватт как раз-таки легче добиться на малых мощностях 50-100 ватт, это уже доказано. И вообще тут обсуждают идеальный спектр на светодиодах, а не сравинивают разные лапмочки :rasta: Есть что по теме добавить?
Я вот думаю, если ученые доказали нужность УФ-А и УФ-В излучения, то далее следует доказательство полезности ИК за 730, ( 1000-3000нм). Растение не ограничевает себя только Фтосинтенически Активной Радиацией (ФАР), которая идет в основном на фотосинтез, отсальной спектр вероятнее всего влияет на другие и тоже полезные процессы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Единорог,
Цитата:
КПД включает в себя не только грамм на ватт,

Я про это нигде не писал.
Цитата:
я могу построить еще пять боксов, в которых свет (опять же теоретически) похуже, то опять вопрос, зачем тратить много? Здесь я думаю все-таки мы говорим о боксах где потребление приме

Я могу построить пять боксов на Энергосберегающих лампах, в которых свет ровняется твоим слабым матрицам с Китая, так зачем тратить деньги на LED, если можно повесить Энергосберегающие лампы?
Цитата:
Если речь идет о потреблении 250 ватт и более, то надо брать Днат и не мучаться.

Это пионерское рассуждение, не можешь накопить на нормальный LED, покупай ДНаТ.
Цитата:
Конечно это всего лишь мое личное мнение

Тут нужно дополнять: не имеющее ничего общего с реальностью :notice:!

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 21:47
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
Прошу прощения за две вещи. Если кого-то задел - это раз, и за то что сам высказался без живых примеров - это два. Но гроурепорты на ОЛКе говорят красноречивее меня. Ну, а пионер, это всего лишь дата регистрации, а не опыт. Мой первый гров был в 2006. Про КПД включает.....это просто ошибка в цитировании, это я сказал. И еще, растил и на ЭСЛ, и на Днате и на китаезных дешевых ледах. Больше склоняюсь на влиянии земли. Сам растил и ращу только на земле, уж не знаю почему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.18 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Генетические изменения под воздействием спектра от профф. Фанкхаузера - https://www.unil.ch/cig/en/home/menuinst/research/research-groups/prof-fankhauser.html#tab-4953521411bc4971ae767d093dbda7b1

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 7  [ Сообщений: 157 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blackberry auto fem.вшг68/52/48,ЭСЛ250w дуал спектр, грунт роза+лимон+Агроперлит.

в форуме Grow Autoflowers

OleJany4

1

1481

09.09.20 19:28

OleJany4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идеальный горшок для "Гроу-компакта"

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроу-компакт

TheRealGrower

34

5784

12.12.21 20:31

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не идеальный гров; "Super Sour OG x Kandahar" & Satori"

в форуме Я спросил у ясеня...

SeedsPeace

21

952

19.01.23 17:07

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M