Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 3  4  5  6  7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.18 20:42

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
castaman2, бро, если в кратце, есть что-то важное, интересное?

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.18 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Нуб, мутация в генах при воздействии определенного спектра и интенсивности, изучение реакции киназы белка фитохрома на рост растения и формирование листа.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.18 21:04

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Цитата:
реакции киназы белка фитохрома на рост растения и формирование листа
у меня взорвались мозги))
у меня нет проблем с изучением чего либо, но это слишком тяжело понять!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
castaman2, бро хотелось бы конкретнее расписать! :friend:

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.18 08:49
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Ronaldin4ik [22.04.18 06:58] писал(а):
seriywolk777,
Привет.
Я эффект сильно заметен (и какой) на конопле от УФ? Что на практике-то?

Единственный заметный эффект от уф это вымирание в боксе всех крылатых,любая мушка помрет,червякам побарабану,а на шишках от ультрафиолета ничего не прибавилось ,чтоб прибавилось на шишле нужен вредный уф а его мало кто использует.. 300-380 нм от этого только мухи дохнут и то хорошо летом ни одна паразитка в бокс незалетает на долго


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.18 12:37

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Мимо,
Цитата:
а на шишках от ультрафиолета ничего не прибавилось ,чтоб прибавилось на шишле нужен вредный уф

На сколько я знаю УФ не для увеличения массы, а для более быстрого созревания, и вредный УФ вообще не нужен,по этому я покупал специальную лампу с полезным УФ для растений от Philips

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.18 15:37

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
УФ не только для более быстрого созревания(потому, что он проходит листву насквозь и ускоряет фотосинтез), но он ещё и повышает реально уровень ТГК в среднем на 5%. А так же улучшает вкус и качество башен.
Так что УФ нужен и абсолютно точно нужен. Иначе нарастёт шишла дохренища, как от белых матриц, а эффект будет пришибающий и расслабляющий от повышенного КБД.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.18 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
повышает реально уровень ТГК в среднем на 5%.

Откуда инфа? Сам мерял? О каком УФ идет речь: А, Б, ..?

Цитата:
Так что УФ нужен и абсолютно точно нужен. Иначе нарастёт шишла дохренища, как от белых матриц, а эффект будет пришибающий и расслабляющий от повышенного КБД.

Это вообще какие-то больные фантазии, во-первых от кбд нет никакого пришибающего эффекта вообще, во-вторых, соотношение каннабиноидов в сорте - это вопрос генетики, а не условий выращивания.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.18 18:14

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Strawberry, УФ А. Сам не мерял. Теорию изучай. Здесь на форуме или где-то у забугорцев читал. И охотно верю.
Потому, что самая пручая трава у меня всегда вырастала с лампами, в которых были диоды 380нм!
КБД в любой траве содержится. Конечно больше от сорта зависит, но от условий тоже.
Не знаю отчего пришибает, но то, что от ламп с УФ трава более пручая - это факт. Если вы так уж стремитесь повторить солнечный спектр со своими 3590 - то почему тогда УФ не добавляете. Или верите производятелам, что он там есть? Так его нет! Это наглая маркетинговая ложь! Посмотри на спектрограммы! Я выкладывал тут.
На вот просветись:
Цитата:
Также еще одним полезным свойством КБД является лечение бессонницы и сильный успокоительный эффект.
https://ramha39.livejournal.com/153219.html
Успокоительный эффект я и называю "пришибающим". Не надо к словам цепляться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.18 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Потому, что самая пручая трава у меня всегда вырастала с лампами, в которых были диоды 380нм!

Модели ламп и сорта плз в студию, пока что звучит очень голословно.
Ты видимо некорректно понял содержание статьи наподобии этой: https://hightimes.com/grow/grow-hack-do ... s-potency/
Речь идет не о том, что посвети УФ и будет больше ТГК, а о том, что исторически в растениях, произрастающих в регионах, где УФ больше в солнечном спектре - больше ТГК. Но только это уже генетический расклад. Скажем, посади в эти условия куст из своего шкафа, ТГК в нем больше не станет, за несколько десятков поколений - возможно.

Цитата:
Успокоительный эффект я и называю "пришибающим". Не надо к словам цепляться.

Нет надо, это называется разговаривать по русски. От кбд нет никакого пришибающего эффекта вообще, ты приход от него вообще не ощущаешь. Попробуй выпей манаги или масло сьешь из кбд сорта - скорее всего ты просто уснешь.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.18 19:32

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Strawberry, а уснуть это-что? Бодрящий эффект? :hmmm:
Ну хорошо я могу и так - "седативный" эффект. Устроит?
Цитата:
Модели ламп и сорта плз в студию, пока что звучит очень голословно

Ты посмотри на профессиональные лампы - это тебе не доказательства?
Посмотри что в Артледсе продаётся для тепличных хозяйств! Какие лампы используют американцы тоже посмотри.
Ну что тут холивар разводить, зачем? Итак всё ясно ведь.
Есть растения, которым УФ не нужен и даже вреден - тенелюбивые.
Но вот Конопля к таким совсем не относится. Высокое содержание УФ - это как бы имитация высокогорья.
А именно "высокогорная" трава(выращенная на высоте в пару км) всегда в Азии ценится намного дороже "равнинной", если ты не в курсе.
И дело тут не в сортах а именно в освещении. Ну может ещё и в давлении.
Другой вопрос, что растения приспосабливаются выделять больше ТГК, и передают по наследству. И потомство в ещё паре поколений несёт такие же признаки, но они затухают...
И в 5-м поколении на равнине тот же сорт уже не даст такого уровня ТГК, как был у его предка в горах!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.18 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Strawberry, повышает уфо содержание ТГК на 3-7% потому сатив там написал 5% это среднее значение,давали сыль на другом ресурсе на серьёзные исследования но там Aнглина писала на английском,единственное ,что разобрал так это 3-7% :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.18 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Всем привет! :friend:
После некоторого перерыва я опять с вами други :mrgreen:

Смотрю бы небольшая срачка в теме :smile: , надо же что я пропустил :mrgreen:

Про зеленый.
Нуб [13.04.18 10:49] писал(а):
Да, скорее всего зелёная область самая энергетически слабая.
Тут ты прав, но от части, зеленая область не только слаба, она ваще беспонтова. Для фотосинтеза. Именно для фотосинтеза.

Если рассмотривать исключительно регуляторную роль зеленого, то на данный момент нет данных, что он используется в каких либо процессах.
Только не надо тут приводить дилетанский опыты по выращиванию всякой хрени любителями. Это не те данные на которые можно опираться.
Заслуживает доверия только серьезные научные эксперименты на модельных растениях, грамотными учеными желательно с известными именами, в условиях, где за чистоту эксперимента можно не волноваться.

Ну и конечно же отмечу, что нет данных о механизме поглощения и реагирования на свет зеленой части спектра.
Только некоторые криптохромы, рецепторы синего спектра, из-за особенностей строения молекул пигментов могут видеть частично в зеленой части.

Поэтому, по придерживаюсь мнения, что зеленый и для фотосинтеза, и для регуляторности, не нужен.
На практике, это значит, что зеленого либо не должно быть в светильнике, либо не более 1..2 %, и только исключительно для тех,
кто не может избавиться от мысли, что нах зеленый не нужен :smile: .

Про ИК 730 нм
Нуб [13.04.18 18:01] писал(а):
а ИК 730нм вызывает вытягивание, так как является сигналом того , что растение в тени и ему нужно выбраться из тени, вытягиваясь.
Нуб [13.04.18 18:26] писал(а):
Vladimirgold, нет, вытягивание под 730нм очень чётко видно, прям очень сильно. А видно потому, что в каком то из репортов , Холи начал включать на пол часа 30вт ик и они стали сильно тянуться, а до этого были низкие кусты. Да и в литературе ик 730 является сигналом того , что растение в тени.
Нуб, тут ты не совсем прав.
Да 730 нм влияет на вытягивание растения, но:
Во-первых, сигналом на вытягивание является не кол-во 730 нм в спектре, а отношение кол-ва 660 нм и 730 нм. Именно отношение. Чего больше в спектре.
Работает это довольно просто и логично. Если в свете, падающем на листья 730 нм больше, чем 660 нм., то растение считает, что находиться в тени других растение, выше листья которых активно поглощают 660 нм, и очень мало поглощают 730 нм (почему, читай первый пост). Росток начинает вытягиваться, чтоб выйти наверх из тени конкурента. В спектре света, не прошедщего через другие листья 660 нм больше, чем 730 нм.
Во-вторых, Этот эффект с вытягиванием, называется "синдромом избегания тени", ярко выражен только в начале жизни растения. чем старше растение становиться, тем менее выражен этот синдром.

Только не путайте с вытягивание в начале из-за малого количества света. Это разные процессы, с разной механикой, хотя внешне похожи.


Про белый

2700К, 3500К, 6700К...
Эти цифры нечё не говорят о спектре. Вернее говорят, что там что-то есть, чего-то больше, чего-то меньше... так в общих чертах...
Так чего ваще об этом говорить. Это разговор о пустых фактах на пустом месте. Конкретики ноль.
Рассуждать , что лучше и чего надо больше, только глянув примерную таблицу спектра в описании (если производитель дал) - пальцем в небо тыкать.

Если же брать модули LED полного спектра, то работать будет, только 30..40% энергии улетает впустую в виде тепла или ненужного излучения.

Белый хорош, если не хочешь заморачиваться с мелочами, да и счета за электричество ты тупо выбрасываешь не читая.
Ну и еще тебя не волнует шум и другое палево, ибо лишнее тепло ты тупо утилизируешь огромным канальником, которые ревет как самолет.

Про УФ
Тут ничего пока не знаю, но предполагаю, что наиболее эффективно 280 нм.
Логика проста - 280 нм это пик поглощения ТГК.
Когда буду пробовать, буду использовать 280 нм.

Про остальное
RoadTo2GPW [14.04.18 23:02] писал(а):
Да для определённого сорта нужно определённо освещение, по этому и нет никакого универсального решения до сих пор.
Ты прав об индивидульности сорта, но различия необходимого правильного спектра между сортами в виде настолько малы, что "в условиях данной задачи ими можно пренебречь".
Пример удачного универсального решения - Днат.
Единорог [22.04.18 14:56] писал(а):
НО! Лучший аргумент - это РЕЗУЛЬТАТ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Насмешил :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот только интересно как ты будешь определять, что выход у тебя больше только от того, что растишь под Днат, а не из-за схемы кормления или полива, или может из-за УФ-диодов? :smile:
Результат напрямую зависит от чистоты эксперимента. А вот чистоты можно добиться только лабораторных условиях на модельных растениях.
Но ни в коем случае не у любителя в боксе, у которого микроклимат в камере поддерживается одним кухоным вентилятором :mrgreen: .

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Теперь о теме топика.

Смотрю все разговоры скатываются к одной теме - максимум выход.
Это не правильный подход к теме топика.
Поэтому уточню к чему весь это труд.

Так углубляться в дебри теории я стал (по-мимо чисто научного интереса), по трем причинам:
  1. Экономия электроэнергии.
    Кому то может покажется смешным, но когда у тебя счет за свет был 500..1000 руб/мес. а стал 2000...2500 руб в месяц, это как-то напрягает, особенно когда у тебя тока один бокс, а ты хочешь пару, да и мощность света нарастить хочешь минимум в 4 раза.
    Правильный спектр увеличивает КПД фитосветильника, уменьшая потребление.
  2. Стелсовость.
    Меньше мощность, меньше в спектре ИК - меньше нагрев. Меньше нагрев - проще организация охлаждения.
    А это несомненные плюсы - стелсовость, комфортная температура, меньше трудозатраты при изготовлении бокса, пожаробезопасность и т. п.
  3. Возможность работать с растением.
    При правильном использовании регуляторных механизмов реакции растения на различные спектры, можно задавать растению любую, какую нужно форму и внешний вид, при этом механически не травмируюя и даже не касаясь.
    По-мимо этого можно регулировать под свои нужды такие процесс как рост, площадь листье, изгиб ствола, продолжительность и начало веги и цветения, регулировать кол-во смолы, листьев, семян и т. п.
    Спектр можно импользовать как инструмент, или точнее, как технологию, работы с растением, типо скрог или сог.
    Потенциальные возможности очень большие.

Шире мыслите, гр/ватт скоро умрет, ибо гр/вт у Днат и гр/вт у LED слишком уж различны...

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.18 00:54
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 88
ПУП: Приветствую, бро! :smoke:
Очень хочется дочитать твою достаточно фундаментальную и поучительную работу (во всяком случае, по моему мнению,- ты молодец!), поскольку было обещано: "Далее рассмотрю:

Протохлорофиллид.
Фоторецепторная регуляция. Фототропизм. Фотопериодизм. Фотоморфогенез."

Так и не нашел этой информации в твоем посте(возможно потому что ее действительно там нет... :mrgreen: )
Поднапрягись плиз...закончи)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.18 06:18
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
albert387, Все не так просто, пласт знаний огромен, я сам его еще не освоил.
Писать статьи основываясь на поверхностных знаниях не хочется, я же не диванный аналитик :smile: .
Сейчас изучаю процесс синтеза хлорофилла, и в частности его предшественника Протохлорофиллида.
Как только у емня будет понимание этого вопроса, тогда поделюсь со всеми.

Заметь, я пишу статьи своими словами, и не копирую или цитирую источники.
Такое возможно только при хорошем понимании темы статьи, что дается весьма не просто.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.18 14:40
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Пуп, где хоть твое написанное ?это то,что удобрения закопал и получил передоз? Читаю то,что пишешь про леды так там ерунда :rasta:где ерунда? Твои слова,что ты можешь с помощью нужного спектра можешь недать зацсвести фотикам при режиме 12/12 :rasta: да ещё и сколько угодна :lol: да это чепуха ,только удобрением а именно азотом можно продлить Вегу при режиме 12/12 никакого отношения твои фантазии про спектр к этому не имеют отношения :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.18 18:03
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 88
Пуп, Процесс познания априори бесконечен...это значит, что теоретически, мы можем так и не дождаться от тебя этих материалов)) :smile:
По-моему будет проще тебе просто компилировать и выкладывать суть (или различные мнения авторов по теме вопроса) со ссылкой на источник, или без нее) , а выводы пусть каждый делает сам. Тем-более что на объективность все равно рассчитывать не приходится)) (даже в твоем, таком трудоемком и многогранном изложении вопроса) , поскольку абсолютной объективности не существует в этом мире! Процесс любого познания сводится к восприятию, переработке и передаче(изложению) информации... Другими словами информация, пропущенная через нервную систему познающего не может претендовать на объективность как таковая) она по-любому субъективна). Это касается и тех источников, из которых ты информацию черпаешь (их познания тоже субъективны).
Я думаю, что в данном случае, нам поможет личный опыт и эксперимент, т.е применение полученной информации на практике) Конечно, такой опыт не сможет претендовать на "чистоту эксперимента", но зато это гораздо интересней и полезней, чем просто штудировать сухую теорию... :D
А так вообще...возможностью "бесконечной веги" в режиме 12/12 заинтриговал! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 12:59

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Вообще, в учебниках по физиологии растений уже давно пишут, как не дать зацвести короткодневным растениям в режиме 12/12, просто в середине ночи нужно на несколько минут облучить растение красным светом. Но чувствую, в нашем случае, девочка может огермится.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 20:40
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 88
4lbmix [25.09.18 11:59] писал(а):
Вообще, в учебниках по физиологии растений уже давно пишут, как не дать зацвести короткодневным растениям в режиме 12/12, просто в середине ночи нужно на несколько минут облучить растение красным светом. Но чувствую, в нашем случае, девочка может огермится.

А как насчет уточнения длины волны?? (красный, дальний красный, инфракрасный?)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 21:52

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
albert387, красный 660нм, если будешь с этим эксперементировать, подбери сорт наименее склонный к гермофрадизму, ну и не автик естественно. И скорее всего придется самому определить длительность этого облучения, хватит ли минуты или нужно полчаса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.18 08:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12.06.2018
Сообщения: 29
Мимо [24.09.18 17:40] писал(а):
а именно азотом можно

Пример из жизни. Посадил дяхан мой три грецких ореха. Абсолютно одинаковые саженцы, кроме этих трех еще пол сотни раздали по деревне.
Так вот двое наших были посажены в саду среди других фруктовых, орехи их потом по тихому выжили конечно. А одного посадил возле бани.

Пришло время плодоносить орехам, и все успешно в свой первый плодоносный год нарастили на ветках орешки. Два года все три дерева успешно выдавали по пол мешка греков.

Через два года, новый хозяин, отчим - решает что срать ходить на задний двор западло, там коровы, овцы, грязища. Решил толчок выкопать ну прям под орехом, который рос возле бани. Ну естетственно начали туда срать-ссать, а семья 7 человек, достаточно много срут люди-засранцы.

Что дальше с орехом: это дерево на следующий год не дало ни единого орешка, стояло как не здоровое какое-то, хотел его я рубануть, но не стал. на следующий год оно взбодрилось, дало в росте, через пару лет оно реально обогнало в росте в полтора раза тех что в саду. И лопухи на нем были ну просто пиздец какие огромные, в 2-2.5 раза чем на тех которые в саду. Заметим также что поливалось оно только дождем, и очень редко когда мать поливала чеснок возле бани, два раза блин в год. В то время деревья в саду поливались регулярно.

Деревьям на данный момент более 20 лет. Мы давно продали тот дом. В прошлом году осенью я заезжал к новым хозяевам. Те засранцы поменьше три человека, но срут в туже яму. И орех плодоносил только в первые два года, потом ни разу. Стоит такое огромное лиственное чудовище, бодрое, темно-зеленое. А те что в саду, ну такие они большие, листва не особо густая, но зато мне перепал мешок греков, сказали мне что сами жрут мало. Вот вам эксперимент по азоту и бесконечной веге. А вот про спектр по ночам и другие фантазии, не претендую, но останутся скорее всего на уровне фантазий.

Я спросил новичков, мол какого вы его не срубите, на что получил ответ, что дерево хозяйке очень нравится, один заеп убирать листву по осени, пол дня на это уходит, но эту листву она ложит в компостер, а потом удобряет там чего-то. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.18 06:05
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
4lbmix, прав, я об этом уже давно говорил
Мимо [24.09.18 14:40] писал(а):
Твои слова,что ты можешь с помощью нужного спектра можешь недать зацсвести фотикам при режиме 12/12 :rasta: да ещё и сколько угодна :lol: да это чепуха
Советую обратить внимание, что я не утверждаю с пеной у рта, я лишь говорю, что возможно и надо пробовать на практике.
Смотрим схему:
477922
Это схема работы пигмента фитохрома в индукции цветения короткодневных и длиннодневных растений.
Пояснения:
Сверху - короткодневные растения (конопля тоже), снизу длиннодневные растения. Короткодневные - те, что зацветают, когда день короче ночи.
Листки - вега, цветки - цвет.
Желтый - день, синий - ночь.
R - 660 нм, FR - 730 нм.
Эта схема работы фитохрома не только открыта и наблюдаема, но подробно изучена и описана вплоть до молекулярного уровня.
Причем несколькими группами ученых. При этом получался всегда одинаковый результат.

Согласен, при этом вопрос по гермикам остатся открытым.
Хотя я склонен считать, что данный метод не является стрессом для растения, поэтому гермики маловероятны.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.19 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
bobbifisher, к сожалению нормальные UVA диоды стоят дофига и не очень полезны для людей, а с добивкой UVB я пробовал растить - разницы вообще никакой ...
Если интересно - viewtopic.php?f=176&t=105293&start=20#p4886151

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.19 09:16
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Strawberry [01.04.19 22:28] писал(а):
bobbifisher, к сожалению нормальные UVA диоды стоят дофига и не очень полезны для людей, а с добивкой UVB я пробовал растить - разницы вообще никакой ...
Если интересно - viewtopic.php?f=176&t=105293&start=20#p4886151

365nm - это UV-A
315—280 - UV-B
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.19 12:23

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
bobbifisher, где ты видил алкалоиды в клнопле? там тепрнофенольные соединения. все это образуется и на синекрасном свете.
и в российских учебниках тоже есть информация по спектрам уф и на что они влияют, уф-б в районе 300нм, конечно не помешает, но его надо единицы процентов и включать не на долго в середине дня :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.19 13:21
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
castaman2, мой косяк - постоянно их путаю :facepalm:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 6 из 7  [ Сообщений: 157 ]  на страницу...   1 ... 3  4  5  6  7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blackberry auto fem.вшг68/52/48,ЭСЛ250w дуал спектр, грунт роза+лимон+Агроперлит.

в форуме Grow Autoflowers

OleJany4

1

1481

09.09.20 19:28

OleJany4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идеальный горшок для "Гроу-компакта"

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроу-компакт

TheRealGrower

34

5786

12.12.21 20:31

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не идеальный гров; "Super Sour OG x Kandahar" & Satori"

в форуме Я спросил у ясеня...

SeedsPeace

21

952

19.01.23 17:07

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M