Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.12.17 19:54
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Решил проверить, возможно ли охлаждать LED водяным охлаждением.

Взял красно-синий светодиод на честных 50 Ватт с драйвером, помпу, вентилятор с радиатором, пару водяных радиаторов, трубки, термометр для гриля, и соединил их вместе.
Температура сразу же поднялась до 38.5 градусов и в течении последующего часа менялась в диапазоне 38.5 - 39.9 грудусов. Температура воздуха в помещении - 25 градусов.
Расширительного бачка не использовал для простоты эксперимента, поэтому в трубках "гуляло" некоторое количество пузырьков воздуха.
Соединение светодиода и вентилятора с радиатором с водяными радиаторами - с помощью пластиковых хомутов, через термопасту КПТ-8.
Термочувствительный кончик термометра упирается именно в заднюю сторону алюминиевой (проверял магнитом) подложки светодиода.

Светодиод - 50 Ватт, 36 Вольт.
Насос - на 2 литра / минуту.
Вентилятор с радиатором - на 25 CFM, 89 Вт рассеиваемой мощности.
Водяные радиаторы - 40 x 40 мм.
Трубка - силиконовая, внутр. диаметр 9 мм.

Дельта температуры - стабильная, +14.5 градусов к температуре воздуха.


Считаю, эксперимент удался. LED 50 Вт можно охлаждать водой.

407970 407971

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


Последний раз редактировалось ilia1982 02.12.17 05:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 19:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
Так, я могу его охладить и без водяного и воздушного. Лучше скажи, как сильно шумят помпы? Сделай замер

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Holms, и я могу охладить его радиатором, но тогда тепло будет оставаться в боксе и его нужно будет выводить канальным вентилятором. По Писанию, для растишек хватает CO2 при вентиляции всего 2-5 объемов бокса в час. В случае же отвода тепла внутрь бокса, вентиляция будет намного интенсивнее для охлаждения бокса.

Цели:
    бесшумность бокса
    использование компьютерного вентиляра для наружной циркуляции воздуха
    использование слоя угля в 15 мм
    использование генератора CO2 внутри бокса

Сейчас помпа очень шумная, измерить нечем, но на слух не менее 45 децибел. Буду искать другой циркуляционный насос вместо данной помпы.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
ilia1982, вот я про шум помпы имел ввиду. Не проще использовать плюс парочку вентов на хороших подшипниках запитаных в пол мощности?

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Holms, тогда все 50 Ватт останутся в боксе. Учитывая, что у самых лучших светодиодов со 180 лм/Вт только треть энергии тратится на свет, а две трети - на нагревание. А если у меня в боксе 12 подобных светодиодов?

Тогда, вывод тепла из бокса придется осуществлять канальным вентилятором с минимум 200 м3/час.
Конечно, можно охлаждать светодиоды как CoolTube - отдельным потоком воздуха, не пересекающимся с воздухом бокса.

Отступление про компактность:
Но светодиоды - это именно компактность. Мало того, что от верхушки куста до мощных светодиодов можно держать расстояние в 15 см вместо минимум 30 см для 400 Вт ДНАТ, так и сверху светодиодов до потолка бокса может быть всего 5 см вместо минимум 20 см для ДНАТ. Итого 15 + 5 вместо 30 + 20, то есть происходит экономия минимум 25 см высоты бокса.

И да, я охлаждал в цикле растишек эти же светодиоды (как добавочный свет к МГЛ и ДНАТ) с помощью того же самого вентилятора 25 CFM, 89 Вт рассеиваемой мощности, 24 децибел. Вполне работоспособная схема. Но не соответствует заявленным пожеланиям по удаления источников тепла из бокса.

Светодиод из данного теста используется как пример, никому не порекомендую использовать подобные светодиоды как основной источник освещения в боксе.


Если для твоих потребностей, бро, совершенно не требуется СВО, то эта тема значит не подходит для тебя.
Я не настаиваю на водяном охлаждении, я просто удостоверился в его работоспособности в наших делах, причем с использованием самой бюджетной конфигурации.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


Последний раз редактировалось ilia1982 01.12.17 21:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
406862 60w cob запитан конечно на половину, но там больше и не надо. По шуму, не более10 дБ. Не изобретай велосипед. Я раньше тоже хотел эту систему использовать. :friend:

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Holms, я хочу экспериментировать с CO2. При наружной вентиляции бокса более 2-3 м3/час это становится невозможным (для достижения 1200 ppm CO2 по датчику углекислого газа).

Во-первых, концентрация CO2 будет постоянно резко изменяться.
Во-вторых, придется мастерить выхлоп из бокса на улицу, так как подобной концентрацией CO2 невозможно будет дышать человеку в помещении. И придется открывать гроубокс исключительно в противогазе, потому что генерируемый в таких объемах CO2 выйдет через дверцу прямо в лицо гроверу.

Есть ли на ОЛКе реальные эксперименты с CO2? По датчику углекислого газа, а не "на глаз"? Я таких отчетов не нашел. Все упирается в сильную циркуляцию воздуха через бокс. Если ее уменьшить до уровня, чтобы проходящим воздухом только бороться со влажностью воздуха и чтобы хватало кислорода корням, то тогда уже можно думать о CO2 в боксе.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
ilia1982, для использования того неибического количество СО2 тебе нужен не менее неебический свет :notice:

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Holms, свет есть, порядка 132K люмен на м2. Bridgelux v22.
3 светодиода V22 с досветкой красным на область в 50x50 см.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


Последний раз редактировалось ilia1982 02.12.17 05:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 21:41
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
ilia1982, забыл сказать про неебические горшки и неебическое пространство и неебический запах на цвете. Голову не забивай, гровь по технологии.

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.17 01:39
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
ilia1982, Братан, я тут :friend:
Если охладить матрицы до +20C, то тогда можно по-максимому снизить производительность вентиляции (у меня 30 л/мин, использую компрессор для вентиляции).
Тогда можно и СО2 подтянуть. За растишку не беспокойтесь, нормально будет расти при такой слабой вентиляции. Все это вполне достижимо.
Holms [01.12.17 21:41] писал(а):
Голову не забивай, гровь по технологии.
Бро, этот совет не всем подходит :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.17 03:31
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
Пуп, Бро, я к тому что помпа гудит сильно. Тут нужно делать как у тебя, к центральному водопроводу, либо ещё что-то думать. Была бы она бесшумная, я бы по типу холодильника охлаждение сделал бы. И СО2 нужно при очень очень хорошим светом. :friend:

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.17 04:56
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.17 06:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Holms [01.12.17 21:41] писал(а):
ilia1982, забыл сказать про неебические горшки и неебическое пространство и неебический запах на цвете. Голову не забивай, гровь по технологии.

Горшки - для таких целей лучше DWC-гидропоника или кокос. А про запах - что будет кустику от своего же запаха? И есть малопахнущие сорта, например Jack Herer, я его растил без фильтра совсем, запах от него был можно сказать слабый, запах легко уходил при минимальном проветривании.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.17 06:20
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
ilia1982, Джэк таки да, у меня тоже запаха небыло от него :friend:
Ну раз у тебя все есть, что я могу сказать. Вперёд и с песней :rasta:
Я просто не совсем понял, для чего ты матрицы водой охлаждаешь.

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4048

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

861

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Джек Херер, клоны из шишек) эксперимент.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Gizma19

6

1059

07.09.22 19:33

Gizma19 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый эксперимент. Первый гров. Бдсм.

в форуме Я спросил у ясеня...

QueryFine

1

407

18.05.20 01:51

НовыйКлон62 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M