Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.12.17 22:43

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 77
Подскажите друзья, может кто сталкивался с подобной проблемой.
Есть эпра на 400 и днат, верой и правдой служила долгое время, весной прошедшей нужен был провод и я скрутил его с патрона.
сезон начался, я вроде прикрутил новый провод пару недель посветила лампа, пару дней назад прихожу смотрю темно. я туда, на патроне провод оплавился, со вторым все ок. ну я такой думаю надо помощнее провод захерачить, и поставил на следущий день 2,5мм в хорошем корпусе. опять прошло 2 дня, и сегодня прихожу с проводом такая же история. 1 расплавился у патрона. в чем может быть проблема? прикладываю фото подключения, вроде все правильно, но все же гляньте кто дружит с электричеством.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:05
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
попробуй без скрутки провода соединить


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:18

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 77
dett [27.12.17 00:05] писал(а):
попробуй без скрутки провода соединить

в эпру без скрутки провода не зайдут, а на патроне попробую. хотя на патроне итак их не скручивал, просто прижал как есть.
забыл добавить еще что патрон ужасно сильно греется. я понимаю что это днат, но по-моему раньше он так не нагревался.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
имеется в виду проводка на фото, где три провода скручены вместе, их раскрути, может индуктивные токи образуются в этом месте и греют провод, принцип трансформатора


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:31

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 327
rastishko, повышение температуры при плохом контакте :notice: и клемник помощней поставь а то этот не расчитан для работы 400-ки :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:40

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 77
SpalenayaXata, клемник заводской. а вот насчет клемника на патроне действительно надо попробовать заменить, ведь и патрон я поставил новый ....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:52

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 327
какие клемники на патроне? ты что?Проверт контакты на патроне,чую там собака зарыта :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
rastishko причин нагрева несколько, могут быть самостоятельными либо комплексными, первое что приходит на ум:
1. неправильно выбрано сечение провода по току (у меня днат 250, была та же проблема, заменил провод на 4 мм^2)
2. повышенное сопротивление в скрутках (луди скрутки и используй мощные клемники из эбонита)
3. температура, вызывает старение изоляции (у тебя нагревается сам патрон а от него и все остальное, я одевал трубку из стеклоткани на участки провода идущие к патрону, асбестовой прокладкой изолировал патрон. Используй только керамический патрон)
4. никогда не скручивай вместе алюминий с медью, если нет вариантов используй лужение либо клемник
5. не скручивай провода в бобину или катушку, иначе под нагрузкой получишь ЭДС которая так же будет убивать твой провод

Всегда, после каждого цикла проводи ревизию, меняй провода изоляция которых потеряла эластичность и потемнела, если есть возможность применяй теплоизоляцию. Для автоматизации лампы используй связку: таймер - твердотельное реле - днат (таймеры не любят катушки индуктивности в цепи, я раньше колхозил с помощью магнитного пускателя так таймер и проводка летели по два три раза за цикл)

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


Последний раз редактировалось AnoobiS 27.12.17 13:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 11:56

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 224
Патрон керамика хоть?)) электричество начинается с завода в дом) если у тебя по квартире люминий в 1мм, то 2,5 меди на эмпру-нах не нужны) должно быть два комплекта оборудований, в случае выхода из строя одного из компонентов-заменой/подключением отдельных элементов быстро выясним слабые места.
За время что ты тут сидишь уже б сбегал в магаз за новым патроном керамикой, поставмл бы да сидел курил))))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
Провода заходящие в колодку пропаять и потом зажимай - индуктивная нагрузка :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 22:31

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 77
Спасибо парни за советы, начал с советов dett, AnoobiS, потом отпишу как результат.
а насчет проводов, конечно по всей хате только медь, не 90 же :lol: и конечно же керамика, пластмасс бы поплавился от той температуры, что я имею сейчас.
SpalenayaXata, как нистранно контакты хороши, несчитая поджарки. но ведь изначально он не был поджарен, а после я зачищал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 23:01


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
rastishko [26.12.17 23:43] писал(а):
может кто сталкивался с подобной проблемой.

Клеммник гавно.
Такой при незначительном пережиме разваливается со всеми вытекающими, неконтакт, нагрев и т.д.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.17 17:09

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 77
Парни всем спасибо, поменял клейму которая соприкасается с лампой, раскрутил провода в эпре и вилку. на этом все закончилось. третий день температура в норме
Всех с наступающим новым годом! больших вам елок в новом году :rasta: :spin: :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по эпра

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

semog

27

376

02.03.24 05:15

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подключить днат 400 к эпра 600

в форуме Освещение

sanenskii

6

823

03.07.22 15:27

РисовыйЗалив Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где купить ДНАТ и ЭПРА?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

emotrezvy

27

1412

12.03.23 22:31

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Euforia F2 foto fem [DP] | ДНаТ 70 + ЭПРА | Системный блок | Земля | Harvest 52g

в форуме Grow Compact

cuki

12

1842

13.03.20 23:27

PositiveVibesBro Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M