Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.01.18 13:21
Заголовок сообщения: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Сейчас кумекаю над решением этой проблемы, но так как времени и знаний мало решил изложить на обозрение олковчан, давайте подумаем вместе. Проблема думаю актуальна для многих.

Суть проблемы: В моем населенном пункте периодически отключают электроэнергию. Иногда на 10-15 мин, но бывает порой и до трех часов. По «сезону» могут отключать периодичностью каждый день, и бывало что отключали по 3 раза за день.

Решение проблемы: Так как не хочу сидеть на одних автиках (хотя даже для автиков такие сбои не есть гуд) то необходимо обустроить в боксе аварийную подсветку, срабатывающую во время растихиного дня при условии отключения электричества в доме.

Цель: недопущение фотостресса для растения, недопущение появления гермов.

Требования к устройству:
1. Должно мониторить уровень освещенности в боксе только во время растихиного дня и бездействовать ночью.
2. Должно обеспечивать бокс необходимым минимумом люмен, только чтобы дать понять растихе что день не кончился (быть максимально экономным)
3. Должно автономно обеспечивать светом в течении 3 часов (или даже больше)
4. Должно выключать аварийное освещение при появлении эл-ва в доме даже если у растих наступила ночь и основной свет не зажгется.
5. При всех вышеперечисленных условиях иметь минимум места в боксе (не мешаться под ногами) и минимум финансовых затрат на свою реализацию.
6. Устройство НЕ является основным источником освещения, в идеале (при отсутствии энергосбоев) устройство не должно включиться ни разу за цикл.

Варианты решения которые обдумывал:

1. Самый простенький бесперебойник + цифр. таймер + фотореле + ЭСЛ — дорого
2. АКБ 6В + цифр.таймер 6В + светодиоды 6В — дешево, но хватит ли силы света?
3. АКБ 12В + таймер 12В + фотореле 12В + лед-матрица 12В — освещение мощнее (хватит ли?), дороже, какой емкости брать АКБ? Хз
4. Есть ночник для детской с уже встроенным фотореле и лед на 0,5 Вт (700р) но его света наверно мало и переделать не получится
5. Есть уже готовые аварийные подсветки типа табличек EXIT на ледах, но занимают много места, светят слабо, стоят 100500 денег

Пока ни один из вариантов не устраивает

Сейчас в 21 веке столько понаделали всяких технических прибамбасов мама не горюй :facepalm: за всем не уследишь, поэтому и обращаюсь. Уверен здесь не мало технарей сидит которые знают как организовать приблуду проще и дешевле.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 13:37
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
В 220 Вольт - врубаешь вход реле на 220 Вольт - такое, например https://www.aliexpress.com/item/220-240 ... 21096.html

grabb, бро, берешь бесперебойник, врубаешь в него таймер, к таймеру -

оба выхода реле на 220 Вольт, при включенном 220 Вольт - свет уходит на обычные лампы,
при выключенном 220 Вольт - на аварийне лампы.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 13:42
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
grabb [17.01.18 13:21] писал(а):
Сейчас кумекаю над решением этой проблемы, но так как времени и знаний мало решил изложить на обозрение олковчан, давайте подумаем вместе. Проблема думаю актуальна для многих.

Суть проблемы: В моем населенном пункте периодически отключают электроэнергию. Иногда на 10-15 мин, но бывает порой и до трех часов. По «сезону» могут отключать периодичностью каждый день, и бывало что отключали по 3 раза за день.

Решение проблемы: Так как не хочу сидеть на одних автиках (хотя даже для автиков такие сбои не есть гуд) то необходимо обустроить в боксе аварийную подсветку, срабатывающую во время растихиного дня при условии отключения электричества в доме.

Цель: недопущение фотостресса для растения, недопущение появления гермов.

Требования к устройству:
1. Должно мониторить уровень освещенности в боксе только во время растихиного дня и бездействовать ночью.
2. Должно обеспечивать бокс необходимым минимумом люмен, только чтобы дать понять растихе что день не кончился (быть максимально экономным)
3. Должно автономно обеспечивать светом в течении 3 часов (или даже больше)
4. Должно выключать аварийное освещение при появлении эл-ва в доме даже если у растих наступила ночь и основной свет не зажгется.
5. При всех вышеперечисленных условиях иметь минимум места в боксе (не мешаться под ногами) и минимум финансовых затрат на свою реализацию.
6. Устройство НЕ является основным источником освещения, в идеале (при отсутствии энергосбоев) устройство не должно включиться ни разу за цикл.

Варианты решения которые обдумывал:

1. Самый простенький бесперебойник + цифр. таймер + фотореле + ЭСЛ — дорого
2. АКБ 6В + цифр.таймер 6В + светодиоды 6В — дешево, но хватит ли силы света?
3. АКБ 12В + таймер 12В + фотореле 12В + лед-матрица 12В — освещение мощнее (хватит ли?), дороже, какой емкости брать АКБ? Хз
4. Есть ночник для детской с уже встроенным фотореле и лед на 0,5 Вт (700р) но его света наверно мало и переделать не получится
5. Есть уже готовые аварийные подсветки типа табличек EXIT на ледах, но занимают много места, светят слабо, стоят 100500 денег

Пока ни один из вариантов не устраивает

Сейчас в 21 веке столько понаделали всяких технических прибамбасов мама не горюй :facepalm: за всем не уследишь, поэтому и обращаюсь. Уверен здесь не мало технарей сидит которые знают как организовать приблуду проще и дешевле.



Ну а если коб от аккамулятора через эту херню повышающую вольтаж пустить?
Не получится?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 14:18
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 33
лампы продаются китайские диодные, вкручивается в обычный патрон и продолжает гореть в случае отключения электричества на внутреннем аккумуляторе, можно выкрутить из патрона и как фонарь использовать даже. стоит понты, продается везде, просто, мобильно и работает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 15:21
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
ilia1982, бесперебойника нет у меня, покупать ради гровинга жирно и много для моего кармана.

Шульский, спасибо за наводку, не сталкивался с такими лампами. Но эти лампы как я понимаю не могут выключаться, то есть не соответствуют пункту 4 требований. Поясню, допустим эл-во отключают за 5 мин. до наступления растихиной ночи, лампа переходит на аварийное освещение, через 10 мин. свет включают а лампа продолжает светить до победного пока акум не разрядит и благополучно сбивает световой режим. Или я не правильно понял работу этих ламп?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 15:37
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
grabb, Автомобильный аккумулятор вмести с лампами автомобильными,по деньгам можно и б/у купить.
Есть свет аккумулятор заряжается,нет работает. :)

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 16:05
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
grabb [17.01.18 15:21] писал(а):
ilia1982, бесперебойника нет у меня, покупать ради гровинга жирно и много для моего кармана.

Тогда, бро, ОЧЕНЬ ПРОШУ
в первом сообщении темы, где ты говоришь о своей проблеме, обязательно указывать, что у тебя даже нет 300 рублей, потому что именно от стольки стоит бесперебойный блок питания на Avito. :smoke:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 16:51
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
ilia1982, ни фигасе :shock: на авито не ходил, глянул на сайте комп.сети ДНС, у них самый дешевый бесперебойник на 500VA 2000 руб. Потому и говорю - дорого.

Я тут еще одно решение нарыл, лучше намного, готовое решение все в одном в виде аварийного светильника непостоянного действия. Нужен именно непостоянного.
Код:
Аварийный светильник непостоянного действия - светильник, в котором лампы аварийного освещения включаются только при нарушении системы питания рабочего освещения.

Вот этот пациент за 413 рублей http://www.etm.ru/cat/nn/7904848/ выдает 75 люмен, время автономной работы - 4 часа яркого или 8 часов экономичного освещения
Это позволит отказаться от еще одного таймера и фотореле. Запитывать его нужно до таймера, чтобы не зажегся при наступлении ночи в боксе, либо вообще от розетки не связанной с боксом. Включаться он будет ТОЛЬКО при пропадании эл-ва в сети, после появления гаснет и начинает заряжать свой АКБ.

Но остался вопрос на который пожалуй не ответит даже самый махровый олковчанин - Сколько минимально нужно дать люмен растихе чтобы считала это днем?
От этого зависит какой мощности брать светильник, с каколй емкостью АКБ, а от этого зависят габариты самого светильника. Бокс у меня мааленький и дорог каждый сантиметр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 17:01
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
grabb, 75 люмен - это 0.5 Ватт ДНАТ-а. Ага, много. Через щели в твоем боксе больше проникает света (шучу) :rasta:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 17:26
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
grabb,
Цитата:
1. Самый простенький бесперебойник + цифр. таймер + фотореле + ЭСЛ — дорого

Копи деньги
Цитата:
Я тут еще одно решение нарыл

Унылое говно, проще фонарик карманный повесить.
Если хочешь, что бы свет работал при кратковременных отключениях, то welcome ко мне в репорт по боксу, там 150Вт хорошего LED света вывозит ИБП... всего 11мин (цена вопроса, от 12000 рублей).
Если хочешь, что бы свет работал при отключении на несколько часов, то придётся купить аварийный дизель генератор (цена вопроса, от 5000 рублей, плюс топливо и геморрой с шумностью, выхлопными газами).
И, тут нужно помнить про золотое правило: бесплатный сыр бывает только в мышеловке :smoke:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 17:51
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Ronaldin4ik, в пункте 6 требований написал что устройство не является основным источником света, а лишь должно обеспечивать необходимый минимум (хз какой он) освещенности. Я лучше вегу продлю там если перебои частые будут.
Цель: недопущение фотостресса для растения, недопущение появления гермов. Но никак не полноценное выращивание под аварийкой. За это и речи нет.

В этом ключе спрошу: а почему унылое говно? Почему бы и карманным фонариком не посветить? ilia1982 смеется что 75 люмен этого унылого говна равносильно 0,5 Днатовских, а мне не смешно - речь то о другом братцы. Если б я знал что при минимальном освещении (к примеру) 0,1 люмен растиха не огермится и не получит фотостресса я бы и повесил этот фонарик и он свое отрабатывал бы как надо и был бы от фонарика полный профит!
Так есть ли смысл тратиться и покупать ИБП + фотореле + таймер ради моей цели?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 17:52
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 33
grabb, соответствует 4му пункту, и включается она и выключается, вот описание ежели интересно - Умная светодиодная лампа с аккумулятором с пультом ДУ. Модель: JL-678 Возможность дистанционного управление освещением. Автоматически включается при отключении электричества Длительная работа без электричества (после полной зарядки) до 24 ч. У лампы есть переключатель режимов работы, положение выключено, режим работы только от встроенного аккумулятора и режим работы от 220В. В режиме работы от встроенного аккумулятора лампа включится при отключении питания 220В а при подачи 220В она отключиться и будет заряжаться. При режиме работы от 220В она будет работать как при подаче 220В так и при отключении питания - от встроенной батареи. Пультом можно включать и выключать лампу и регулировать режимы яркости. режим - 14+8 светодиодов режим - 14 светодиодов режим - 8 светодиодов Дистанционное усправление с пульта до 10 метров встроенный аккамулятор 1000МА/Н Всего: 22 светодиодов, в том числе две группы по 14 и 8 Размер: 110х110х110 мм
вот можешь посмотреть на неё https://festima.ru/docs/42739512/moscow ... -i-akkumul
понятно, что это не какая-то профессиональная канитель, но если так это, для дома для семьи, то вполне себе работает и какбы 500р.

кстати можно и фонарик, но это надо сидеть на стуле напротив, все три месяца грова, чтобы среагировать на отключение электричества и врубить его в нужный момент, хотя всё равно свет отключат когда пойдешь поссать скорее всего


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 18:05
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Шульский, я ознакомился, базара нет, лампа подходит. Она даже еще компактней чем аварийный светильник за который я писал выше. Да и ценник одинаковый. А с фонариком сидеть это конечно гон. Если и использовать слабый источник света типа карманного фонарика, то надо садить его на автоматику типа таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 18:16
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 33
да брось), я пошутил же про фонарик)))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 20:10
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 336
ТС можете тебе пригодится https://ru.aliexpress.com/item/New-Auto ... 36187.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 20:30
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Sedalit, не, не прокатит твой девайс за 280 руб. Вон, у ТС нет даже 300 руб на бу бесперебойник, а ты ему предлагаешь за ту же цену только часть решения. Вот если бы рублей за 30, может ему что и подошло. :elk:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 20:36
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 336
ilia1982, надо создавать фонд помощи)))))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 20:42
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Sedalit, думаю правильным решением был бы симулятор грова Марьи для Андроида. Нет денег - расти в мобилке. :rasta:

Хорошо вырастил - автоматом формируется репорт и шлется в соответствующую тему. :roll:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 21:57
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
А кто-нибудь слышал за такую тему. Что если аварийкой поддерживать не весь бокс, а только часть (пару/один листик) куста? Таким образом нет нужды иметь сильный источник света, можно сконцентрировать малое освещение и подать его сильным пучком на малую площадь куста. Пара листьев с протекающим в них процессом фотосинтеза будет говорить растихе что пока еще день. Прокатит ли такое :hmmm: интересно


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.18 22:31
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе

Регистрация: 29.09.2016
Сообщения: 343
grabb, люди на цвет переводят часть растения, закрывая чем-нибудь непрозрачным веточку или гермов делают тем же методом для опыления и всякого разного... Не прокатит твой вариант.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.18 00:11
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
grabb - ты не указал главное, площадь бокса.
Для поддержки штанов кустам будет достаточно порядка 30-40 вт светодиодов на кв. метр. Отсюда и считай по своей площади. Самое дешёвое и сердитое решение вопроса - найти на халяву не до конца убитый аккумулятор от авто и купить сетодиодную ленту поприличнее. Для зарядки потребуется сетевой блок питания на 12в на десятки вт, можно собрать самому (транс и диодный мостик) и соединить с аккум. через автомобильную лампу 20вт. Это ограничит зарядный ток в начальный момент если БП маломощный.
Для коммутации при отключении эл-ва достаточно двух копеечных реле, можно и автомобильных, но хотя бы в одном должен быть нормально замкнутый контакт (работа на переключение).
Если будут вопросы по сборке можешь обращаться в ЛС.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.18 05:22
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
grabb,
Цитата:
пункте 6 требований написал что устройство не является основным источником света, а лишь должно обеспечивать необходимый минимум (хз какой он) освещенности.

Ну, всё верно, берёшь ИБП и питаешь им отдельный аварийный источник света. Я же не писал, что нужно делать как у меня, просто привёл пример, сколько по времени вывозит этот ИБП мой основной свет (+ систему вентиляции и увлажнитель).rasta:. У меня чуть другая задача стояла, не совсем про аварийный свет. Я может не правильно написал, но имел ввиду, что это будет стоить денег :smile:.
Про необходимый минимум как раз-таки хороший вопрос. Сложно сказать. Поэтому и повесил основной свет на ИБП. Неизвестно, как растение отреагирует, если у него постоянно светомузыка будет меняться (то основной, то аварийный). Есть смысл делать аварийный на тех же лампах, что и основной, но меньшей мощности. Так меньше шанс, что растиха стрессанёт.
А, вообще, уйти от аккумулятора или дизель генератора не выйдет (у нас на работе стоят UPS - Uninterruptible Power Supply, как аварийные источники энергии, и дизель генератор имеется :smile:). В любом случае, либо одно, либо - второе. Другой альтернативы нет... ну, может суперконденсаторы, или солнечные панели на крышу дома, топливные ячейки, и т.д. что будет дороже первых двух решений. :(

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.18 06:01
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
grabb, типо ночника только 10 вт даже такого света хватит ,но не 0.5

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
grabb, бро я знаю что тебе надо ,лампа не новая её уже лет пять по-моему выпускают посмотри светодиодный светильник с димером и самое главное он с таймером :smile: Pulsar :notice:правда он от 220 скорее и нет акомулятора ,зато таймер есть usb зарядка и цвет меняется от 2700к до 6700 к :spin:


Последний раз редактировалось Мимо 19.01.18 00:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.18 17:48
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
has, площадь бокса 0,3 кв.м. По твоим данным мне нужно 10вт диодов.. чет много :hmmm: я думал меньше понадобится. А откуда вообще эта инфа про минимум? Я сколько искал не нашел. Матушка-природа всему мерило, давай поразмыслим логически - марья не сбивается с фоторитма даже при не только пасмурных днях (10к люкс) но и при продолжительных грозах когда свинцовыми тучами наглухо затянут весь горизонт, а это еще темней. Может и 5к люкс, хз, но этого ей хватает. Мне кажется многовато будет 30 вт на квадрат. Что думаешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.18 18:02
Заголовок сообщения: Re: Аварийное освещение в боксе

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
grabb, Ну может люменов больше чем люксов?
10 000 люксов,а люменов то может и больше быть, мы же их не видим.
Может нужно по люменам отталкиваться?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 33 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

748

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение=отопление

в форуме Освещение

Семены4

0

858

27.04.19 10:40

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение в помещении 1.3х2.0 (2.6 м2) на 6-9 кустов

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ДругАНТ

55

1241

22.03.23 16:55

ДругАНТ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение на начальной стадии вегетации.

в форуме Я спросил у ясеня...

John1469

15

612

08.06.19 08:58

John1469 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веб-камера в боксе

в форуме Я спросил у ясеня...

korneliusc

14

306

06.10.21 19:21

БесыБесятся Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M