Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.02.18 17:48
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
Кто читал мои предыдущие топики, тот уже понял, что я всегда выбираю самый простой и не тернистый путь в гровинге. Ещё для меня не на последнем месте стоит вопрос цены всего, что связано с этим процессом.
Следуя этой традиции, в этом топике я хочу поделиться своим опытом по созданию самого простейшего, достаточно мощного LED светильника на основе недорогих китайских светодиодов не требующих драйвера.
Да! Да! я знаю: КПД, пины, бины, люмены, нанометры и как следствие граммы на ватт не пойдут ни в какое сравнение со светильниками серьезных иностранных производителей и уважаемых мной комрадов с этого сайта и моих земляков :wink: .
И ещё я точно знаю, как много людей на этом сайте хотят попробовать LED, и что часть из них останавливает вопрос цены хорошей лампы, а другую трудности с расчетами и монтажем комплектующих при самостоятельной сборки светильника.
Основное затраченное мной время ушло на поиск подходящих диодов. И здесь я решил не экспериментировать, а приобрести диоды, которые в своем производстве применяет наш отечественный производитель светильников для теплиц. Вот фото его продукции.
418622
При ближайшем рассмотрении можно чётко идентифицировать диод используемый в данном светильнике
418623
Думаю, что производитель, дающий гарантию на свою продукцию не стал бы использовать полный фуфел, тем более, что его основными клиентами являются, судя по всему, юр. лица занимающиеся коммерческим производством тепличной продукции.
На всем известном сайте мне удалось найти продавца данных диодов.
Кому интересно - держите ссылку:

418624
Прикупив 4 таких диода под акцию, по смешной цене, в новогодние праздники за пару дней были сделаны 2 одинаковых светильника.
Конечно, скажу сразу, что радиаторы(18х12х3 см) и кулеры (12 см/ 12V) мне подогнал хороший знакомый, который сам не ростит, но никогда не откажется протестить готовую продукцию. Вобщем, совместными усилиями мы собрали пару идентичных светильников, протестили их в течении часа на предмет нагрева диодов и убедившись, что температура держится в районе 30-40 градусов, скрепя сердце, я заменил ими старый-добрый ДНАТ 250.
418621
Предвидя вопросы, типа: почему ты к диодам "полного спектра" добавил белые диоды с пиками в синем спектре, или почему ты подобрал диоды в такой пропорции, отвечу сразу: мне просто так захотелось. Не надо в этом искать какой-то точный фотометрический и спектрометрический расчет. В этом случае я действовал как последний дилетант и исходил из соображений, что во-первых освещение в боксе "человеческое", виден нормальный цвет растений, а во-вторых, мне просто показалось симпатичным расположить в шахматном порядке 2 красных и два белых диода.
Вот так, вся конструкция выглядит в работе:
418618418619418617
и вид сверху:
418620
К сожалению, мой зимний цикл посвящен не получению урожая, а семенам, поэтому он проходит в достаточно специфичиских условиях: освещение 12/12 от каски, горшки не более 1го литра на куст, высоко поднятые лампы, чтобы кусты меньше ветвились и занимали меньше площади в боксе и особенности кормления, учитывая, что в шишках созревают семена.
На фото снизу кусты на разных стадиях цикла:
418616 и через недельку 418610418611
Самый левый: автик сканк, он полностью опылен. Справа фотопериод Смеющийся будда, высадил для тестирования. Посередине только-что зацветающая фотопериодная Каличакра.
Как видно, даже в таких, не стандартных условиях, при достаточно сдавленных объемом горшка корнях, кусты чувствуют себя прекрасно. Цвет листьев здоровый, расстояния между ярусами вполне удовлетворительны и стигмы выглядят вполне здоровыми, а значит, как вегетация так и цветение проходит без траблов.
Итак: опыленный авто-сканк, неопыленный цветущий фотопериод Смеющийся Будда и два последних фото - зацветающая Каличакра.
418612418613418615418614
Вобщем, я считаю, что результаты неплохие для таких копеечных вложений. Немаловажное достижение это невероятное снижение температуры в моем боксе (50х50х160 см). Сейчас канальник работает только для устранения запаха, если бы не запах его смело можно было отключить.
Сейчас немного о том, с чем столкнулся при сборке светильников и какие изменения хотел бы внести.
1. Вентиляторы установленные по всем правилам, что бы "снимать" тепло с радиаторов и отводить его вверх более эфективно стали выполнять свою задачу в перевернутом виде. Т.е. сейчас они дуют на радиатор, а не снимают тепло с него. Почему так получается не знаю, не спрашивайте, но разница весьма ощутима.
2. Не очень устраивает плотность шишек. Думаю 3 "красных" диода и один белый, были бы более уместны в этом случае. Скорее всего не буду менять ничего в светильниках, а просто докуплю один "фулл-спектр" и повешу его довеском на компьютерном радиаторе посредине между лампами. Люблю симметрию, сцуко! :)
Эта ситуация с шишками ещё требует уточнения, т.к. в этом цикле я кормлю кусты немного специфически, азота даю в компоте всё время как на веге ибо созревание семян требует эту схему кормления.
Пока на этом всё, далее буду, не часто, выкладывать фото своих кустов в период созревания и харвеста ибо этот цикл будет долгим и проходить в условиях конвеера.
Всем спасибо, кто читал! :friend:

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


Последний раз редактировалось sukhebator 02.02.18 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 18:02

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
sukhebator [02.02.18 17:48] писал(а):
Думаю, что производитель, дающий гарантию на свою продукцию не стал бы использовать полный фуфел, тем более, что его основными клиентами являются, судя по всему, юр. лица занимающиеся коммерческим производством тепличной продукции.


Ошибаешься! Ни один тепличник в жизни не купит эти диоды! Хуже них ничего нет на али! По эффективности они хуже ЭСЛ ламп! А расти конечно под ними будет, вопрос только сколько)

phpBB [media]

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 18:06
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 205
Жмакнул ёлочку . :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
RoadTo2GPW [02.02.18 19:02] писал(а):
Ни один тепличник в жизни не купит эти диоды!

Пля!!! Я так и знал, что всё это фотомонтаж и никто под этими диодами в теплице не растит
Изображение

А всю свою готовую продукцию они тупо на помойку выкинут
Изображение

Всё пропало, что-ли? Или вместе понаблюдаем как будут кусты расти и на сколько хватит этих диодов?
В данном случае на урожай мне пох., там семена зреют, поэтому эксперимент продолжается. :smoke:

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 18:29

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
sukhebator, :friend: меня больше интересует мотивация перехода с ДНаТ на ЛЕД. Почему?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 18:50

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
sukhebator, Конечно фотомонтаж. Фото откуда? Не с их сайта случаем?)
Клиенты их это домохозяйки, которые увидев "фито" свет за 3 копейки не могут устоять.

Поставить в теплицу эти диоды вместо днат :facepalm: это надо быть совсем :elk:
phpBB [media]


paschapascha [02.02.18 18:29] писал(а):
sukhebator, :friend: меня больше интересует мотивация перехода с ДНаТ на ЛЕД. Почему?

"это" лед сложно назвать) не удивительно что DnatDorogoj так не любит Лед, наверно тоже под этими диодами растил))

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
paschapascha, Рассада росла одновременно с большими кустами, типа беЗпрерывный конвеер. Днат поднимал над большими кустами, рассада вытягивается, макушки больших горят от температуры лампы.
Подставки под мелкие кусты не очень помогают.
Вобщем решался в основном вопрос с температурой и вытягиванием рассады. Днат у меня был голый, без култуба, и модернизация затруднительна.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
RoadTo2GPW [02.02.18 19:50] писал(а):
Клиенты их это домохозяйки,
Ну, так я почему и купил. Яж тоже домохозяин.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщения: 82
Юзал схожие матрицы, результат считаю вполне достойный как для своей цены. Отличная альтернатива маломощным ДНАТкам как по мне. Их и не надо сравнивать с CXB3590, которые минимум в 15(!!!) раз дороже, + затраты на драйвер. Конечно, если деньги есть почему бы не купить cree, но китайский fullspectrum + немного белого думаю скоро займет свою нишу среди бюджетных гроверов :angree: TСу плюсик за трудолюбие :friend: . Хочу еще потестить 20w fullspectrum - их можно будет растянуть на бОльшую площадь + придвинуть растишки ближе к лампе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 20:57

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Mortensen, чувак, они хуже ЭСЛ ламп, которым ни драйвер, ни радиатор не нужен, и продаются они в каждом супермаркете по смешным ценам. А ЭСЛ лампы — это самое плохое, что можно найти в том супермаркете. Никаких "за" за покупку этих диодов не существует. Хочешь, не хочешь, а если хочешь LED то тебе придётся купить и драйвер, и радиатор.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 22:56
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
RoadTo2GPW, А если конкретно, что не так в моих кустах? Они как-то ненормально развиваются? Или им грозит внезапная смерть? Реально не понятно от чего такое предвзятое убеждение?
Давайте, я хотябы один кустик до харва доведу, а там видно будет минусы и плюсы данных диодов. Пока ни одного репорта с ними нет.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 23:01

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
A я присоединюсь к ТС и добавлю, что именно под такой комбой когда то у моего коллеги было 93г с 88вт. Качество шиш было на высоте, а теперь под той же лампой растёд другая растиха и нормально зацветает.
Конечно это не фирменные, но отстают не на стольлко, на сколько различается их цена. +20% к мощности и не особо поймёшь где разница.
sukhebator, удачи с гровом, мы оба знаем, что ты не разочаруешся :friend:

Вот так это выглядело

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
ПыСы выполнено это было на уличных фонарях в основном :rasta:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 00:29

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Мое мнение, пока как теоретика в этом вопросе, и бездрайверные светодиоды и дорогие Cree, две крайности.
Линейные сборки на диодах средней ценовой категории лучший выбор, ну если только не покупать их у продавцов, в два раза дороже, чем самому собирать.
Вот к примеру такую лампу на 50 ватт можно собрать даже дешевле чем эту лампу Победа. Ну или по крайней мере за ту же стоимость.

Изображение

При этом на ней будут бриджлюксы и эпистар, эффективность в два раза выше, как я понял, чем у бездрайверных.

Для боксов со стороной метр и чуть больше это идеальный вариант. Можно и более компактные конструкции делать при желании. Цены, кстати на сборки, просто ломовые :twisted: , в два раза дороже чем самому делать.
На рассаду можно включить одну лампу и экономить на электричестве.
Если лень морочится со скрогом и растихи повытягивались, можно какие-то лампы поставить на вертикальную подсветку.
Есть хорошие полноспектральные дискретные светодиоды и можно без проблем получить отличный спектр, плюс линзы с разными углами рассеивания.
Ну и пассивное охлаждение.

Дискретные диоды от Cree дорогущие, трудно достать и выбор спектров никакой, как мне видится.
А что касается COB матриц это вообще тупиковая ветвь для растениеводства.

Щас меня опять мокнут, как в параллельных ветках по освещению.

:facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 03:33

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
sukhebator [02.02.18 22:56] писал(а):
Реально не понятно от чего такое предвзятое убеждение?


Посмотри видео с второго сообщения в этой теме. Начиная с 10-й минуты там есть все измерения:

PPFD на мощности 50 ватт:
у бездрайверных матриц — 220
у cree CXB 3590 — 900

Разницу в эффективности не сложно посчитать :D

Ты потратил 1400р на матрицы которые, по сути, светят как один 50-ти ваттный фирменный диод (да даже хуже).

1400р это почти стоимость матрицы Cree CXB3590 ($30)

А помимо Cree есть в 2-3 раза дешевле матрицы от менее именитых, но не менее качественных фирм типа Bridgelux, Citizen, Lumileds, Seoul Semiconductor.

sukhebator [02.02.18 22:56] писал(а):
RoadTo2GPW, А если конкретно, что не так в моих кустах? Они как-то ненормально развиваются? Или им грозит внезапная смерть?
Давайте, я хотябы один кустик до харва доведу, а там видно будет минусы и плюсы данных диодов. Пока ни одного репорта с ними нет.


Я про твои кусты вообще ничего не писал (тем более что про них писать, когда они изначально 12/12 в литровых горшках и опылённые на семки), я писал про говнодиоды, чтобы их новички не покупали и зря деньги не тратили на то, что выкинут после первого грова.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


Последний раз редактировалось RoadTo2GPW 03.02.18 05:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 04:25

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Ну давайте тогда уже меряться.
Мои диоды, грубо говоря, в два раза эффективней бездрайверных и в два раза хуже Cree. Я соберу аналогичную лампу в 100 ватт за 50 у.е.
Да, для боксов меньших размеров за счёт подложек будет чуть дороже, не суть.

10 у.е. диоды
17 у.е. драйверы
10 у.е. радиаторы
5 у.е. подложки
7 у.е. линзы

Кабеля, крепленния...

Энергопотребление процентов на тридцать лучше чем у дната
Классические светодиоды из каннапедии

И кстати затраты на электричество тоже никто не отменял.

Спектр моих дискретных основных диодов. И я могу без лишней мороки с драйверами еще чуть красный выровнять или зелёного добавить.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 07:03
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
sukhebator, все у тебя отлично ,растишки радуют глаз ,траблов ноль,а это минифермер :elk: скорее тролит :smile:грам ват влегкую можно взять,только сог поплотнее посадку,а сказки про чудо матрицы дорогие я лично тоже неверю


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
sukhebator,
Цитата:
приобрести диоды, которые в своем производстве применяет наш отечественный производитель светильников для теплиц. Вот фото его продукции.

Привет Бро.
Зашёл к ним на сайт, стал интересен ценник на такую поделку. Почти 2500₽ за лампу (55Вт). Не сказать, что у них ценник конский, по сравнению с тем же artleds.ru (их светильник я в одном из последних своих репортов полностью перелопатил). Но, тем не мнее, было бы интересно узнать, сколько ты потратил на один светильник денег. У тебя и по мощности выигрыш из-за белой матрицы :friend:.
П.С.:
Я конечно разделяю мысли RoadTo2GPW. Считаю, что я не такой богатый, что бы покупать дешёвый LED свет. Поэтому было бы в двойне интереснее последить за правильным репортом (не на семена и в маленьких горшках) на этом свете от тебя :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 10:16
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
RoadTo2GPW [03.02.18 04:33] писал(а):
Я про твои кусты вообще ничего не писал (тем более что про них писать, когда они изначально 12/12 в литровых горшках и опылённые на семки), я писал про говнодиоды, чтобы их новички не покупали и зря деньги не тратили на то, что выкинут после первого грова.

Ну, пока мои кусты не знают, что растут под "говнодиодами" и я не собираюсь им открыть глаза на этот факт, буду просто наблюдать как они развиваются. Уделю особое внимание кусту, который как раз переходит от стадии вегетации к цветению.
419052419053419054419055419056
Напомню условия: горшок литровый, удобрения простые соли, микра на основе биогумуса, вода - крануха отстоянная, и как выяснилось, благодаря "внимательным" участникам форума, не читающим самую шапку топика, свет - "говнодиоды".

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Ronaldin4ik, Там у производителя ламп, эти диоды на огромном радиаторе, без кулеров. Возможно поэтому ценник такой высокий. Если бы я покупал эти диоды в таком колличестве как они, думаю цена диода колебалась в районе 250-300 рублей. Но суть не в этом.
Сделаю конечно небольшой репорт в будущем в стандартных условиях, но пока, только такие картинки, есть планы от которых нельзя отступать.
Провал меня мало беспокоит, если что, Днат вернется на место за 10 минут. А диоды пойдут на подоконник для рассады. Но пока цикл продолжается. :angree:

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 11:33

Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 799
sukhebator, интересно! Подписался :friend: хорошего грова :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 12:35
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Диоды конечно говно :friend: но под ними растёт это факт


Это из разряда дёшево/сердито/минимум дрочки с монтажом. Стоят копейки. Термоклей/паста и любой радиатор для любого пионера который боится дната доступны. И растёт под ними не так уж плохо, больше от гровера зависит. У меня есть говнодиоды, правда с драйверами и первый цикл проводил на них. Выросло немного но проблема явно не в свете была :elk: передозы переливы мешанина светового цикла но до 30 грам с автика снял в первом цикле.

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 13:55
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщения: 82
Каждому свое, я на таком китае уже 3 гров закончил, насчет низкой эффективности относительно брендовых правда, но обратите внимание на PPFD ДНАТа на том же ютуб канале и все встанет на свои места) Лично для себя выбрал вариант при просчете света Мощность китая = мощность дната, еще за это время не было ни 1 ожога от этих лед. У меня очень хорошо отзывались растихи на скрог под ними. Еще 1 наблюдение - я могу ошибаться, но мне кажется что под этим лед больше смолы на колах, но сами шишки чуть меньше. Жаль что мой натрий больше не со мной - можно было сделать тест 150 ДНАТ vs 150 chinaLED. И еще - перелив сделать под ЛЮБЫМ лед не легко, а очень легко.

P.S. Из этого же ролика следует, что ТС все сделал правильно, подобрав в пару к конкретно этой матрице с меньшим пиком синего (с рамкой) именно холодный белый.
Солнца вашим любимицам :sun:


Последний раз редактировалось Mortensen 03.02.18 14:53, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 14:08

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Я наконец прозрел насчет COBов. Это все барыги с ebay, меня своими ценами на игольчатые радиаторы сбили с толку.

Изображение

Если бы я для гроубокса под траву делал сборку, эти были бы пасивные радиаторы с матрицами Citizen CLU048.
Для стеллажей и менее светолюбивых культур, пока альтернативы дискретным светодиодам не вижу. Возможно уже есть прямоугольные качественные COB матрицы или рефлекторы какие-нибудь.

...ps.А может и нет. У меня на почве светодиодов раздвоение личности, я большую на эту тему ничего не пишу.


Последний раз редактировалось Disco 04.02.18 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2017
Сообщения: 182
Mortensen, глубокий красный и дает массу трихом. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.18 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
sukhebator,
Бро респект, сам люблю недорогие но эффективные решения, и твоя тема заинтересовала, пара мелких боксов под рассаду требует модернизации, и такой вариант самое то, напиши еще где брал и почем радиаторы и вентиляторы на них. :friend:
P.S Для оппонентов скажу что лучше дната 600-1000 и Дри в нормальном боксе 2х2х2 ничего в природе не существует, в плане дешего и сердито :)
А эта тема для любителей кружка умелые ручки :rasta: хотя по фото уже видно , что все там растет на ура даже с такими ледами. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.18 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8241
Дневник: Читать (3)
DJSort, :friend:
Кроме самих диодов ничего не покупал. Радиаторы достаточно качественные, из настоящего алюминия, а не литье силуминиевое, и кулеры 12V (12см) мне достались беЗплатно с какого старого оборудования.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 78 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LED full spectrum

в форуме Я спросил у ясеня...

gadem

9

463

08.09.19 14:49

Gate512 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров

в форуме Grow LED

AngryBird

20

3519

14.11.19 17:22

AngryBird Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NYC fem. (PS)/LED 130w cob 220v/земля/pokon, бона форте, МФК/ЛСТ

в форуме Grow Compact

Rand00m

9

1252

23.06.21 20:06

Rand00m Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новый вид освещения повышающий урожай марихуаны Vital Spectrum

в форуме Информация

Барклай

6

2750

14.02.22 17:53

9781101412 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG KUSH fem (HSO)/60-60-160/6500k LED-прожекторы 200 вт/земля и удобры Plagron. ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

Джонсонздесь

92

8619

26.09.20 18:21

Джонсонздесь Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M