Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 222  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.03.18 16:12
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Поделюсь ссылкочкой на садоводческую ветку форума по ледах.
http://ledway.ru/forum-f33.html

Буду выкидывать интересные мысли с того форума, за достоверность не отвечаю

Цитата:
Когда то, у кого то читал, что зеленые лучи практически не используются в фотосинтезе, и из за этого они хорошо проникают в глубь листвы, и достигают нижних листьев. Когда нижним листьям не хватает света, происходит "вспышка роста", и в данном случае получается, что это может сдерживать не обоснованный рост макушки, даже при этом хорошо освещенной. Т.е. какую то регуляторную роль зеленый все таки выполняет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 21:28
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Вот здесь х...ня такая, вопрос возник, допусьтим есть бокс 60 на 60 и его освещают 4 коба ситизен равномерно расположенных по площади, то есть 25см. друг от друга и освещение нормальное выходит около 1100 ППФД.

А что если между кобами будет расстояние 5 см, что произойде, ППФД станет в 4 раза больше так как все кобы будут бить в "один" центр или как, что получиться, разъясните кто в теме.

Спасибо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 21:58
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
sellsell, для бокса 60x60 для равномерного распределения света от 4-х светодиодов, расстояние между ними должно быть 30 см, а не 25.
И еще, многое зависит от угла освещенности светодиода, а также наличия линз или отражателей.

По моим расчетам, удачным решением будет взять 4 светодиода с линзами на 60 градусов, и добавить 5-й светодиод (с углом 110-120 градусов) в центр без линзы. И освещать кусты такой лампой с расстояния 40 см.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 22:01
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
ilia1982, Ну а если их на 5 см. друг к другу придвинуть что произойдет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 22:09
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
sellsell, кривая распределения света от COB'а в зависимости от угла - примерно такая
Изображение

По центру - ярко, по краям - не очень. Обычным глазом ты эту разницу не уловишь, только приборами.
Если у тебя диоды будут сосредоточены по центру - то по центру твоего бокса будет пара солнц на экваторе, а по краям - как облачное небо в средних широтах.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 22:24
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
ilia1982, Выходит что с одного коба на 25см. 1100ппфд, а с четырех вместе 4400ппфд, так получается?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.18 22:44
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
sellsell, примерно так. И так как величина микромоль/м²/с превысит 1500, то ты сожжешь свои кусты, бро.
Если 1100 - величина для отдельных светодиодов, то да, получится 4400. Но если это рассчитано для светильника, то яркост отдельного светодиода несколько меньше 1100, так как другие светодиоды тоже добавляют к этой величине, хотя и существенно слабее.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.18 10:03
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Disco - раз уж тебе в кайф лазить по помойкам (вместо первоисточников) чтобы притащить сюда что нибудь дельное, то лучше брать инфу с веток по основному профилю форумов, а не с побочных, где та же ситуация что и здесь - один слепой помогает другому перейти через дорогу.

ilia1982 - у тебя круговая диаграмма очень нетипична для матриц (график каплевидной формы), а в основном он обычно ближе к кругу, то есть угол излучения шире.
С приборами конечно лучше, но некоторую наглядность можно получить просто перемещая сверху вниз большой кусок обычного серого картона.
Как вариант для более удачного расположения четырёх матриц - расположить их по углам с некоторым наклоном.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.18 10:56
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
has, несомненно (про по-углам с наклоном). Но с люксметром, а не наобум. И по центру бокса я все же добавил бы досвет.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.18 11:14
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Могу конечно ошибаться, но почему то кажется что обладателей люксметров чуть поменьше тех у кого есть картонка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.18 22:56
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 01.04.2010
Сообщения: 8
есть драйвер 55W 2-44V, ток можно переключателями установить от 1А до 2А и есть два COB диода на 35V. Подскажите, можно ли два диода запитать от такого драйвера, например парралельно? Если да, то какой ток будет на диоде? Или придется покупать еще драйвер?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.18 00:51
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 10.03.2012
Сообщения: 57
Строю бокс, прикупил 10 китайских диодов фуллспектра 50W и задумался, не дофига ли на такой размер?
Вычитал что на 300х300х300 нужно 50 ватт в среднем, с ледом дела не имел и что-то сомневаюсь в таких цифрах.
ВШГ бокса: 500х 440х580 (мм)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.18 01:00
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.18 01:08
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 10.03.2012
Сообщения: 57
seriywolk777, отвод в пути два отрезка радиатора по 50 см и куллера к ним, а вот потребление меня смущает, думаю пять-шесть штук поставить тогда. 2-4 диода еще один гровер просит на свой бокс поменьше :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.18 07:16
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
PaCTaMaHJLyrAHcK [13.03.18 00:51] писал(а):
Вычитал что на 300х300х300 нужно 50 ватт в среднем, с ледом дела не имел и что-то сомневаюсь в таких цифрах.
ВШГ бокса: 500х 440х580 (мм)

50 ватт это если у тебя нормальные светодиоды стоят, а не те, что ты купил

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.18 18:27
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2015
Сообщения: 340
Братики,подскажите реально собрать лед светильник,без разницы с одной матрицей фул спектр или множеством диодов,что бы уложиться на все в 50-70$ ?
При условие что с паяльником дружу,собрать его сам смогу. Тоесть хватит ли данной сумы для покупки компонентов для светильника на 100 ватт?
Что бы не сильно фуфловый был,и растихи кайфовали от него :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.18 20:27
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 190
Братцы, подскажите, пожалуйста, как можно запитать 1шт CITIZEN CLU048 1212 в половину мощности?

has,
Цитата:
Могу конечно ошибаться, но почему то кажется что обладателей люксметров чуть поменьше тех у кого есть картонка.
- можно на телефон скачать прогу, не уверен, что она точно покажет значения света, но сравнить по типу "там темнее, тут светлее" сможет точно. Для яблока она называется Luxmeter. Телефон тут у большинства, достаточно скачать их фотки, и посмотреть метаданные - сразу понятно :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.18 23:32
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Чека, вот драйверок подходящий, только на него можну одну такую матрицу запитать
https://eu.mouser.com/ProductDetail/MEA ... f4akIiI%3d

Вообще я в сторону Lumines XNova cмотрю. У них спектр, по крайней мере в даташите, гораздо интересней выглядит. К сожалению тестов в интернете по их матрицам пока не видел.

Solyar, вложиться можно и с дискретными и с COB.

COB

2 драйвера 30 евро
https://eu.mouser.com/ProductDetail/MEA ... f4akIiI%3d
2 матрицы 19 евро
https://eu.mouser.com/ProductDetail/Lum ... yzug%3d%3d

только я не знаю сколько доставка с моузера будет стоить, если брать дискретные, то с ебея доставка бесплатная

Прицепить их можно на кулера бушные от проца и на блок питания 5 или 12 вольт запитать, только я бы термореле присобачил обязательно на каждый радиатор, и через него питание диода, что б отключалась вся эта конструкция если кулер накроется. Запускаем матрицу с кулером, потом покупаем само термореле, как померяем температуру радиатора в рабочем состоянии

Оптику можешь взять вот такую, дешево и сердито. Можно и другую подискать, главное расчитать чтобы угол рефлектора соответствовал площади освещения и высоте подвеса.

https://www.ebay.com/itm/LED-COB-Grow-W ... Gg_jMQIdwQ

Дискретные

2 драйвера 17 у.е
https://www.ebay.com/itm/2PCS-85-277V-L ... SwepZXRU4-

48 диодов грубо говоря 10 у.е.,

https://www.ebay.com/itm/3W-LED-RGB-Inf ... PILCJ_BZRQ

16 фулл спетрум (те которые написано пинк)
16 3000к
16 660 нм

В екселе морочился с расчетом спектра написаных выше диодов, вышла такая вот каракуля, неплохо вроде
Изображение

Нужно стараться равномерно распределять по площади диоды.

Линзы 7 у.е. 60-90 градусов
https://www.ebay.com/itm/60-90-120-led- ... NSCXK0VrZA

На оставшиеся деньги покупаем радиаторный профиль и подложки. Тут нужно компоновать под схему бокса.

Кобы совершили революцию, я считаю, в промышленном цветоводстве. Пару дней сижу в этих даташитах, и голова кругом идет от возможностей.

С дискретными диодами больше мороки в плане компоновки самого светильника и равномерности спектра, но зато можно организовать пасивную систему охлаждения. Для домашнего использования это важно. Для пасивного охлаждения нужно брать за основу линейную лампу
Изображение
и соответственно резать профиль и подложку под нужды бокса. Если же влепить 3 ватные диоды вплотную друг к другу на квадратную подложку, понадобится вентилятор.
Ну и для высоких боксов, выше 1,5 м дискретные светодиоды тоже не лучший выбор.


Последний раз редактировалось Disco 18.03.18 15:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.18 08:07
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 21
Solyar можно. Если с матрицей!если на норм диодах то еще + где то 20 %.(эт я по ценам в Украине) за остальные регионы не в курсе.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.18 11:39
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Вообще конечно есть оптика и спецом под матрицу. Вот к примеру подходит к матрице CXM18. 60 градусов нужно брать.
https://app.alibaba.com/dynamiclink?tou ... cene=buyer
Только опт, отправлять для теста поштучно они не спешат.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.18 01:57
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 30.03.2015
Сообщения: 837
Disco, фиг его знает,если только на один cob и с большим растоянием до растихи,а то я у себя на 27см поснимал,ибо жгут прям,но у меня 4 линзы были и 120w,поснимал-стало лучше :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.18 02:58
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
Да, линзы по большому счету не нужны, реклектора достаточно. Они только процентов 10 мощности забирают. Вот к примеру тест https://www.youtube.com/watch?v=SW8hEXqYMkU&t=126s
Вопрос стоял о максимально бюджетной сборке, я просто подбирал рефлектор по размеру к матрице. Можно и сам рефлектор закрепить к радиатору просто.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.18 03:15
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II

Регистрация: 30.03.2015
Сообщения: 837
Disco, да,очень тОлько провода будут немного мешать,если размер коба меньше отверстия отражателя,с чем я встречался,но пару манёвров с ножницами по металлу решали этот вопрос :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.18 09:55
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы! - II
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2011
Сообщения: 344
Дневник: Читать (3)
Всем привет, есть мысль изготовить светильник для выращивания из обычных, светодиодных, бытовых ламп с цоколем E27 и спектором 6400к. Что будет если снять с них рассейватель, вмонтировать в панель и сделать отвод тепла при помощи радиаторов ? Планируется выращивание 1-2 автоцветов. На сколько это будет эффективно ? Может есть ссылки репорты с такими светильниками, сам не нашёл.

_________________
Легалайз !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 222  [ Сообщений: 5541 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 222  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Есть вопросы - нужны ответы!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

420BUDS

43

1366

15.11.20 00:25

FidellI Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как правильно сделать субстрат из земли и дальше выращивать без проблем. Вопросы и ответы.

[ на страницу...: 1 ... 20, 21, 22 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kestxx

531

8153

16.03.24 20:41

Shuri-k Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите новичку (Слишком много информации на форумах) нужны конкретные ответы

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kalibrmv

102

4203

02.03.21 17:00

Nagval123 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по автикам ХЕЛП!

в форуме Я спросил у ясеня...

grumster

6

465

11.04.20 19:01

Pupseeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

889

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M