Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.05.19 15:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2016
Сообщения: 159
abola [22.05.19 15:23] писал(а):
akkum, в двух словах, о чем там и почему должно пошатнуть мои убеждения?...


Я думаю что перевод названия статьи может ответить вместо меня.

О том, что растение - видит весь спектр и о том, что самый самый "Неэффективный" зелёный спектр очень и очень важен и нужен, не говоря о остальных спектрах. Растение - сложная штука. И растению лучше когда есть все, а не когда есть что-то там узкое.

Вообще весь этот "фитоспектр" розовый - это одно большое маркетинговое наебалово от продавцов диодов. Белый свет - он банально дешевле и несёт в себе все необходимое. Цветной - гораздо дороже. Так о какой эффективности может идти речь, когда уже на стадии покупки ты платишь в полцены больше, а прироста в половину не имеешь?

_________________
Ничего не ращу, ничего не курю, ничего не храню, ничего не продаю, ни с кем не делюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.19 23:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2008
Сообщения: 317
RoadTo2GPW [20.05.19 11:17] писал(а):
Dimmer, Раньше продавали физическим и отсылали обычной транспортной компанией. Ты звонил туда и тебе сказали что они только юр лицам продают?


Там оплата только безналом со всеми реквезитами.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.19 23:46

Регистрация: 14.02.2017
Сообщения: 56
abola [22.05.19 09:30] писал(а):
Ravager, объясни, плиз...

Цитата:
=> теплые лампы имеют более низкий кпд нежели лампы холодного спектра.


В теплом спектре фотонов больше, чем в холодном, следовательно, в теплых лампах плотность потока фотонов должна быть выше чем в холодных или нет?

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Не покурив не разберешься... я понял так: в синем у нас выделилось какое-то количество фотонов, но пройдя через люминофор и потеряв часть энергии фотоны стали красными, но больше то их не стало! Вот откуда логическое противоречие " в красном больше фотонов" - откуда им быть больше, сколько изначально в синем было столько и есть... ух...

Т.е. в лампе 2700К и 6500К фотонов равное количество! Энергия - разная. Даже в 2700К чуть меньше, так как люминофора больше... Выходит, для растений лучше лампы 6500К, а не 2700К? :hmmm:

Бляяяяяя......

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

фотоны тоже задерживаются люминофором. поэтому и греется диод.
тут все сложно, свет он и волна и частица. нельзя рассуждать о процессах не учитывая двойственную природу света.
фотоны не перекрашиваются. они переизлучаются люминофором после поглощения энергии. красных становится больше но с меньшей энергией.
+ потери.
в 3вт диодах синий дает меньше микромолей чем красный, хотя последний запитан на меньшую мощность.
в белом не так, ибо кпд который я выше написал.

Добавлено спустя 51 секунду:
SD777SD [22.05.19 09:35] писал(а):
abola [22.05.19 09:30] писал(а):
Ravager, объясни, плиз...

Цитата:
=> теплые лампы имеют более низкий кпд нежели лампы холодного спектра.


В теплом спектре фотонов больше, чем в холодном, следовательно, в теплых лампах плотность потока фотонов должна быть выше чем в холодных или нет?

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Не покурив не разберешься... я понял так: в синем у нас выделилось какое-то количество фотонов, но пройдя через люминофор и потеряв часть энергии фотоны стали красными, но больше то их не стало! Вот откуда логическое противоречие " в красном больше фотонов" - откуда им быть больше, сколько изначально в синем было столько и есть... ух...

Т.е. в лампе 2700К и 6500К фотонов равное количество! Энергия - разная. Даже в 2700К чуть меньше, так как люминофора больше... Выходит, для растений лучше лампы 6500К, а не 2700К? :hmmm:

Бляяяяяя......

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

что скажешь про фитолед? фулспектр

судя по замерам - редкостное г.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
akkum [22.05.19 12:51] писал(а):
Естественно. Чем выше CRI - тем меньше эффективность в тех-же лм/в. Но как показывает практика (репорты на икеевских домашних ледах с невысокой эффективностью, но высоким CRI), лм/в нихрена не показатель.

Cri, по всей видимости, важная константа именно с точки зрения спектра. Если смотреть спектр матриц с высоким CRI, то там ооочень красивый и богатый красный. Вот прям очень. А это, как известно, очень хорошо. При использовании матриц с высоким CRI отпадает надобность в досвете всякими 660 диодиками.

лм / ватт не объективно ибо максимум приходится на зеленый. больше смещаем в красный, меньше лм, но не факт что меньше ppfd.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.19 22:20
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2010
Сообщения: 209
Dimmer [23.05.19 02:35] писал(а):
RoadTo2GPW [20.05.19 11:17] писал(а):
Dimmer, Раньше продавали физическим и отсылали обычной транспортной компанией. Ты звонил туда и тебе сказали что они только юр лицам продают?


Там оплата только безналом со всеми реквезитами.

безналом..... физзлицам можно и с карты онлайн платить и в кассе банка, просто придется все реквизиты вручную вбивать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.19 11:06
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2018
Сообщения: 343
akkum -- Вообще весь этот "фитоспектр" розовый - это одно большое маркетинговое наебалово от продавцов диодов. Белый свет - он банально дешевле и несёт в себе все необходимое. Цветной - гораздо дороже. Так о какой эффективности может идти речь, когда уже на стадии покупки ты платишь в полцены больше, а прироста в половину не имеешь?[/quote]



Как нащет китайщини https://www.joom.com/ru/products/5b3c40 ... 01989a1612

тестирую пока.

_________________
Too good isn't good, too...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.19 12:59
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2008
Сообщения: 317
ser020986 [01.06.19 22:36] писал(а):
akkum -- Вообще весь этот "фитоспектр" розовый - это одно большое маркетинговое наебалово от продавцов диодов. Белый свет - он банально дешевле и несёт в себе все необходимое. Цветной - гораздо дороже. Так о какой эффективности может идти речь, когда уже на стадии покупки ты платишь в полцены больше, а прироста в половину не имеешь?


Как нащет китайщини https://www.joom.com/ru/products/5b3c40 ... 01989a1612

тестирую пока.[/quote]


Бро, посмотри по этой ссылке - https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0963.pic_3

Разница между 4000к и 660нм в 1.5 бакса за 10 штук 3Вт диодов, а между 4000к и 440нм вообще несущественная и также между 4000к и фулспектром в 1.5 бакса. Комбинируя белый свет с моносветом можно достичь интересных результатов.

Белый свет будет рулить если его CRI очень близок к 100, тогда пики синего и красного будут стимулировать фотосинтез.
В противном случаем, используем белый плюс 660 нм.

По ссылке на джум, лютый китай, если она выдаст реальных 6Вт, будет хорошо.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.19 13:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2018
Сообщения: 343
Dimmer--- По ссылке на джум, лютый китай, если она выдаст реальных 6Вт, будет хорошо.[/quote]


купил три шт пока горят две, одну попоже , досвет быт диодовая 5ват , боксик 60на60

_________________
Too good isn't good, too...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.19 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 39
всем привет! :friend:

форум "агрофотоники" прошёл в 2016, но не получил должного(имхо) освещения на нашей площадке.

выступление представителей ведущих компаний по изготовлению "фито"-светодиодов (осрам, кри, филипс и несколько отечественных), и представителей некоторых ВУЗ от факультетов так или иначе связанных с агро-пром. (НЕРЕКЛАМА)

кому интересно, добро пожаловать под спойлер.
https://www.youtube.com/channel/UCbGETJNguWPWLKvSC1UKY2Q/videos
10-12мин сама презентация, остальное время вопрос-ответ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.19 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
Привет, коллеги! Пришла пора апнуть такую полезную тему. Почитал, да, много полезной информации, но и много "воды", так сказать. Подскажите, плиз, как мне рассчитать количество УФ светодиодов для добавки к моей уже существующей системе освещения. Шесть матриц Cree CXB3590 по 60 ватт каждая, итого 360 ватт. Сколько ватт ультрафиолета, например, вот ТАКИХ
мне нужно для досвета 360 ватт ледов с 3500К? Большое спасибо! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.19 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 93
olybass, :friend:
На 5% от мощности основного ориентироваться стоит. Но не помогут тебе особо 400нм диодики, весь сок УФ по слухам лежит между 270-300нм..но это не точно :facepalm:

_________________
➀Wild Thailand (WoS) 2.1g/W ¦ 1kg/m²


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.19 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
Аптекаръ [16.10.19 20:55] писал(а):
olybass, :friend:
На 5% от мощности основного ориентироваться стоит. Но не помогут тебе особо 400нм диодики, весь сок УФ по слухам лежит между 270-300нм..но это не точно :facepalm:

Спасибо, бро, за отзыв! :friend: Я уже выяснил, что нужны так называемые "средний" и "ближний" ультрафиолеты, то есть UV-B (средний 315 – 280 нм) и UV-A (длинноволновой ближний 400- 315 нм). Есть и лампы для этих целей, и лед, и люминисцентные . Вот, например, такая- https://www.uowlssgoods.com/index.php?main_page=product_info&products_id=596026. Но я такую не хочу в бокс, очень хрупкая, да и к ней ещё светильник нужен, дроссель- стартер. Нашёл вот это, для рептилий, тоже есть нужные для нас спектры- https://kharkov.prom.ua/p959475255-mini-ultrafioletovaya-lampa.html. Тут всё просто, стандартный патрон Е27, штуки три, думаю, мне хватит...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.19 20:07
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
olybass [16.10.19 20:55] писал(а):
Нашёл вот это, для рептилий

К сожалению, лампы для черепах забраковали знающие и опытные бразы, выяснилось, что там нет очень нужного UV-B... :hmmm: Буду думать как расположить в боксе первый вариант.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 15:11

Регистрация: 14.03.2019
Сообщения: 176
Подскажите пожалуйста, от дальнего красного 740нм, будет толк? Есть возможность за недорого взять фитолампы е27, хочу их скомбинировать с бытовыми 3000к, ватт по 10-15, фитолампы красный 660нм, синий 450нм, и как выше писал 740нм, говорят от него сахарку больше по сравнении с днат :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.19 20:16

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Дальний красный, должлен по идее помогать вытянутся нижним затененным веткам и ещё ускорить зацветание.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.19 12:48
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 93
4lbmix [22.10.19 20:16] писал(а):
Дальний красный, должлен по идее помогать вытянутся нижним затененным веткам и ещё ускорить зацветание.

Цветение регулирует длина дня/ночи у регуляров и генетика у автикооф, пожалуй :friend: А вот увеличить время светового дня на цветении, тем самым ускорив созревание, выглядит интересно (особенно для сатив :angree: ). Но не пострадает ли масса урожая при этом? :hmmm: Планирую начать новый цикл скоро, прикупил немного 660 и 730nm Osram Oslon для экспериментов :elk: :rasta:

ПС
Вытягиваться должна вся растиха, если по науке, а не только затененные части.. Симуляция эффекта "избегания тени" :brow: :notice:

_________________
➀Wild Thailand (WoS) 2.1g/W ¦ 1kg/m²


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Соотношение белых и красных диодов

в форуме Я спросил у ясеня...

georg20

12

536

02.10.19 11:44

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фенотипы сортов, которые до харвеста в белых пестиках

в форуме Я спросил у ясеня...

420man

17

570

27.04.21 20:51

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2287

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест светодиодов с Али экспресс на Вдове

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Деломэн

51

2386

03.10.22 13:55

Деломэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фундаментальный разбор реакции на четыре спектра светодиодов.

в форуме Информация

5754842000

16

1063

09.01.24 11:14

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M