Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.09.18 16:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Molodchik, у меня тот же выбор и аргументы: 3590 - горячие, QB288 V2 - наше фсё! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2004
Сообщения: 1150
abola, а как быть со спектром? там или 3000 или 4000. вот эта "негибкость" напрягает)))

_________________
На ковре вертолёте, мимо ра-ду-ги мы летим а вы ползёте чудаки вы чудаки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.09.18 04:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Molodchik, тут коротко не ответить )) у диодов lm561c первой ревизии лампы QB V1 бины не привязаны к люменам - теплый свет дает меньше люмен, нежели холодный одного бина S6, что выглядит логично - потому что на него намазали больше люминофора, понизившего часть энергии синих волн до зеленых и красных, получив белый свет теплого оттенка, чуть менее яркий, чем у холодных диодов, у которых слой люминофора меньше.

У lm301b бины привязали к люменам: диоды с одним бином дают одинаковое количество люмен не зависимо от температуры света. Это приводит к тому, что один бин SK может быть топовым при температуре 2700 и низшим при 4000 и выше... Поэтому выбирая 3000К или 4000К одного бина lm301b лично я отдаю предпочтение теплому спектру, при равном количестве люмен, чем теплее свет тем "топовее" бин... Как-то так... ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.18 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Цитата:
Первым делом откроем калькулятор спектра для растений http://spectra.1023world.net и посмотрим на то что имеем (точность калькулятора подтверждена на практике, например, Нубом, он спектр своих ламп сначала рассчитал на этом калькуляторе, а затем проверил на реальном спектрофотометре).


А есть еще подобные калькуляторы в сети? Просто в этом нет многих соврменных ледов. Или может знаешь как добавить в этот кальк свои данные?

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.18 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
HunterGe, мне не встречались. Этот с 14 года так из беты и не вышел, сам бы с удовольствием попользовал что-нить более свежее...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.18 21:49
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Тоже думаю о добавлении спектра к уже имеющимся 200 Ватт белого цвета на Cree CXB3070. У Castaman2 есть платы SGP36 на которые он ставит диоды по вашему желанию. Для себя выбрал такой набор:
18 - 660нм
4 - 450нм
1 - 390нм
1 - 730нм
Как считаете это нормальный сетап?

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 01:02
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 230
HunterGe [Чт дек 27, 2018 9:49 pm] писал(а):
Тоже думаю о добавлении спектра к уже имеющимся 200 Ватт белого цвета на Cree CXB3070. У Castaman2 есть платы SGP36 на которые он ставит диоды по вашему желанию. Для себя выбрал такой набор:
18 - 660нм
4 - 450нм
1 - 390нм
1 - 730нм
Как считаете это нормальный сетап?

390 и 730 по одной штуке нет смысла ставить ко всему этому свету,как нет смысла ставить 450нм-он есть в белом свете,лучше место них поставить 460-470 его мало в белом. В общем к белому хорошо подойдут 660 и немного 470.

_________________
если очень захотеть можно в космос полететь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 01:09
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Цитата:
390 и 730 по одной штуке нет смысла ставить ко всему этому свету,как нет смысла ставить 450нм-он есть в белом свете,лучше место них поставить 460-470 его мало в белом. В общем к белому хорошо подойдут 660 и немного 470.

Я буду брать две таких платы, т.е. у меня выйдет 2-390 и 2-730.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 05:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
space_technology [28.12.18 01:02] писал(а):
лучше место них поставить 460-470 его мало в белом

space_technology, можешь посоветовать хорошие светодиоды 460-470нм?

HunterGe [27.12.18 21:49] писал(а):
18 - 660нм
4 - 450нм
1 - 390нм
1 - 730нм
Как считаете это нормальный сетап?

Норм! :thumbs: Я себе в результате к белому (640w lm301b 3500K) взял 2 десятиватки 395-400нм и 4 десятиватки 400-410нм вот тут. Запитал на треть. Вроде неплохие матрицы, кристаллы крупные, светят мощно, когда проверял - случайно зайцев выхватил :shock: мало не показалось :facepalm: за точность заявленных спектров не ручаюсь - проверить нечем. Ну и так же стандартно набрал - 450/660 поиграться вега/цвет.

730 нм имхо бесполезен. Я в ветке Ronaldin4ik писал на эту тему, сюда скопирую, тема подходящая, там видос интересный - глянь.

=== цитата ===

Ronaldin4ik, бро, 50 ватт ИК это мощно!! )) но ИК не учавствует в фотосинтезе, раз мы говорим об Эмерсоне, начинать надо с его первого эффекта:

Wikipedia писал(а):
В последующих опытах было показано, что если клетки освещать красным светом с длинной волны 650—680 нм, то квантовый выход фотосинтеза оказывался достаточно высок. Однако при дальнейшем увеличении длинны волны света свыше 685 нм, квантовый выход фотосинтеза резко падает. Этот феномен получил название эффект красного падения[1] или первый эффект Эмерсона.


ИК с точки зрения фотосинтеза - бесполезен. Он участвует скорее в регуляторных функциях, а для этого нужно совсем небольшое его количество, что бы запустить некоторые внутренние процессы и это количество всяко меньше, чем нужно для фотосинтеза.

Позволь поделиться собственными ИМХО.

Мне кажется здравой идея, что по ИК растение понимает, что находится в тени. Дело в том, что ИК 730 и выше практически не задерживается листом и проходит насквозь как будто листа нет ВООБЩЕ. В отличии от 680 нм, который через лист практически не проходят и выжирается почти полностью.

Простой эксперимент - замеряем спектр источника света, затем закрываем датчик листом растения, снова замеряем спектр. Проще некуда )) Получаем вот такую картинку. Линейный спектр - источник, цветной спектр - свет прошедшего через зеленый лист. Обрати внимание на зону 730 нм и выше - для этого спектра листа как будто нет )) т.е. ты дашь 50Вт ИК - они лишь нагреют почву, не задерживаясь в листьях. И обрати внимание на конский провал в 680 нм.

Скриншот:

476528

Скриншот из этого видео - https://www.youtube.com/watch?v=jK7L5j66r1w

Каким образом растение определяет что оно в тени? Очень просто! ИК спектра, который не задерживается в листьях больше, чем красного спектра, который листья выжирают почти полностью. И что делает растение в этом случае? Правильно. Начинает тянутся. Тебе оно надо?? ))

Вангую - если ИК будет больше, чем красного - будет вспышка роста и длинные ветки. Как хорошо, что есть кому это проверить )) Если не задавишь светом, канеш, лампа у тебя уж больно солидная ))))

Wikipedia писал(а):
Если же хлореллу освещать и коротковолновым и длинноволновым красным светом, суммарный эффект будет выше, чем при действии каждого вида лучей в отдельности. Это явление получило название эффект усиления, или второй эффект Эмерсона.


Что такое коротковолновой красный свет? А длинноволновой красный свет? И причем тут ИК? Напомню, Эмерсон сам показал, что после 685 нм происходит резкое снижение квантового эффекта фотосинтеза, мог ли он говорить о 730 нм зная, что этот спектр для фотосинтеза практически бесполезен? Мне кажется под длинноволновым красным подразумевается все-таки не ИК. Если есть у кого ссылка - откуда пошло 730нм - киньте плиз.

Wikipedia писал(а):
Именно эти опыты послужили основанием Эмерсону предположить, что для световых процессов фотосинтеза необходимо взаимодействие двух фотосистем[2]. В 1967 году Эмерсон опубликовал свои выводы в научной статье[3]. В дальнейшем обе фотосистемы удалось выделить и изучить белковые комплексы, входящие в их состав. Предположение Эмерсона легло в основу современной модели Z-фотосинтеза и дало толчок к исследованию физических, химических и функциональных свойств фотосистемы I и фотосистемы II.


Вот это золотая мысль! Я тоже выдвигал похожую идею, глядя на пики поглощения хлорофилов (их ведь, наверное, уже позже Эмерсона выделили и осветили? лень искать), что наверное было бы лучше давать каждому хлорофилу своё. И даже че-то там посчитал на калькуляторе )) viewtopic.php?f=161&t=104132

Не зря же природа так пики разделила:

433354


Вот в этом и есть, ИМХО, суть эффекта Эмерсона - каждую фотосистему надо кормить своим светом!

С фотосистемой II все понятно, наука с тех пор далеко шагнула:

Wikipedia писал(а):
Реакционный центр фотосистемы II представляет собой пигмент-белковый комплекс, расположенный в тилакоидных мембранах и окружённый ССК. В нём находится димер хлорофилла-a с максимумом поглощения при 680 нм (П680).


Хотя ничерта не понятно, но понятно кто выжирает все 680 нм в листьях )) Растиха этот спектр очень любит!

Пик фотосистемы I должен быть где-то рядом. И это должен пик который активно жрется, 730 нм на эту роль подходит плохо...
Все ИМХО... Устал строчить... пойду хапну... )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Ну и что бы окончательно разрушить стойкий миф о пользе спектра 730нм выкладываю страницу из учебника "Физиология растений", С.С.Медведев, 2012 г.

499267

Во-первых, для "эффекта Эмерсона" необходим свет 700нм, а не 730нм, а во-вторых, нужно его совсем немного, в этих количествах он уже присутствует в обычных белых диодах и досвечивать его дополнительно никакой необходимости нет!

730 нм - в топку!...

:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 230
abola - из недорогих 460-470 могу посоветовать 3вт которые легко купить ARPL-3W-EPL40 Blue(460-470) чип EPILEDS , фирма Arlight. Как дополнение к 450.
В 730 тоже не вижу смысла, особенно в маленьких боксах.

_________________
если очень захотеть можно в космос полететь


Последний раз редактировалось space_technology 28.12.18 17:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
abola, хотел бы подискутировать :friend:
На мой взгляд не корректно обсуждать спектр в отрыве от других условий выращивания. Щас попытаюсь разъяснить, что имею в виду.
Насчет 730нм, я опытным путем ощутил, что с добавлением его растения стали бодрей расти вверх (про шишки ничего не говорю). Также всем аверное известно, что синий давит растения и делает междоузлия короче. Грубо говоря спектр сильно влияет на форму растения, пока это единственный стопроцентный факт.
На данный момент я не видел в открытых источников ни одного нормального исследования спектров в контексте конопли. Возможно весь этот досвет белого и не нужен (хотя я субъективно склоняюсь к тому, что все таки и 660 и 730 дают свои плоды).
Так вот резюмируя - спектр стоит подбирать конкретно под свой бокс, чтобы растения вырастали именно такими как нужно тебе в твоем боксе. Я опытным путем подобрал так, чтобы кусты формировались ровно так, как нужно мне, чтобы кустились именно так как я хочу, чтобы междоузлия были такой длины, чтобы мне было удобно с ними работать и чтобы в моих условиях максимально открывать свету точки роста. Это достигается как спектром, так и интенсивностью света и позволяет формировать кусты нужной формы.
Я пока что топлю за такой подход к спектру, пока другие выводы неочевидны.
Что думаешь по этому поводу?

З.Ы.
Если я слоупок и отстал от жизни - покидайте ссылками на нормаьные исследования спектра именно в контексте конопли :help:

З.З.Ы.
Сам ращу на белых с досветом 450нм, 660нм и 730нм в пропорциях (белый/450/660/730) - 65 / 5 / 25 / 5

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.18 18:33
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 93
Други, объясните плс, один логический парадокс: синий - давит рост растихи, но все советуют холодный спектр ставить на вегу; красный стимулирует рост растихи, но теплый рекомендуют на цвет... :elk:

_________________
➀Wild Thailand (WoS) 2.1g/W ¦ 1kg/m²


Последний раз редактировалось Аптекаръ 28.12.18 19:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.18 16:17

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Всех с наступающим! Хочу добавить по поводу дальнего красного(730нм), что добовляя его в небольших количествах, например на веге, он ускоряет процесс определения пола растением и инициирует цветение. Была такая ситуация: на веге растишка долго не показывала пол(было много синего в спектре), и после включения небольшое количества 730нм (5% от общего) - на следующий же день выкинула первые стигмы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.19 14:25

Регистрация: 23.11.2018
Сообщения: 97
abola, где радиаторы будешь брать? :friend:

_________________
Бабульё — на страже порядка. Добрая бабушка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.19 14:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Бабулен, уже купил тут - https://1radcom.ru/ab1109/
хотя есть мнение что они на этих диодах нафик не нужны, но я придерживаюсь мнения - пусть будут... ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.19 23:40
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Цитата:
Бро, я бы на твоем месте забил бы болт на это. Тут идет обычное дрочево на люмены, люксы, спектры и ваты. К гровингу это имеет ооооочень отдаленное отношение

Ты это серьезно? Ты мне напоминаешь Шарикова из Собачьего сердца, пытающегося дискуссировать с профессором Преображенским )))
Цитата:
кто хочет вырастить покурить, тот и на бытовых лампочках грамм/ват спокойно снимает

Скинь свой гроурепорт где ты на таких лампах снимаешь грамм/ватт. Или хотя бы ссылку кинь на один гроурепорт на бытовых лампах с таким результатом. Буду очень признателен.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.19 00:01

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
белый топчиковый + 660 красный или ещо что придумали лучшее???

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.19 06:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
предрассветный [03.01.19 00:01] писал(а):
белый топчиковый + 660 красный или ещо что придумали лучшее???

Лучше только белый + красный + немного фиолетового )) но это не точно )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.19 07:25
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Я себе тоже такой вариант мутить буду ...красно-синие неплохо себя зарекомендовали ....но был эксперимент с досветом из белых ...несмотря на малую мощность белого , около 10% от бикалора ....растишки тянулись к белому досвету


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 00:03
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
abola [02.01.19 21:09] писал(а):
Лучше только белый + красный + немного фиолетового )) но это не точно )))

abola, Какую пропорцию синего к красному лучше использовать для досвета 3500К. 1:4 или 1:5?

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
HunterGe, бро, я немного не так рассуждаю... имхо, пропорции синего к красному имеет смысл рассматривать еще на этапе покупки белого, это соотношение заложено в цветовой температуре... каноническим считается соотношение примерно 50% красного к 25-30% синего, вот от этого и имеет смысл плясать: у тебя 3500К - "классический" свет на весь цикл. Кому надо больше синего - берет 4000К и выше. Кому больше красного - берут 3000К или меньше, без всяких танцев с бубном с досветом отдельными светодиодами.

HunterGe [20.01.19 00:03] писал(а):
abola, Какую пропорцию синего к красному лучше использовать для досвета 3500К. 1:4 или 1:5?


Какие цели ты преследуешь? Как рассуждаю я, для разных стадий эффективен разный спектр, вега идет лучше под холодным - включаем синие. Цветение лучше идет под теплым - включаем красные. Одновременно им работать необязательно даже бессмысленно. Один раз заложив схему работающих светодиодов 1:4 или 1:5 - ты лишаешься возможности корректировать спектр лампы - делая его более холодным или более теплым, а только ради этого и имеет смысл заморачиваться досветом, имхо. Если у тебя один спектр на весь цикл - зачем вообще этот досвет? Проще сразу купить белый с нужной пропорцией синего к красному и не париться. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 00:07
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
У меня уже есть лампа на 4х кобах от кри. Я на этой лампе уже провел один неплохой цикл и все меня вроде устраивает, но как всегда хочется улучшить по возможности. Поэтому я к уже существующей лампе решил добавить недостающего спектра. Этот светильник будет использоваться как на веге, так и на цвете. 3500К уже сам по себе сбалансирован для полного цикла, поэтому добавив дополнительный диоды не хочется нарушить дисбаланс.
Лампа выглядит так
442810442809
Хочу вот такие звездочки по периметру добавить
Изображение

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 07:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Бро, у тебя отличный свет на весь цикл, причин его досвечивать красно-синим спектром я не вижу - и так все отлично растет... Ну добавишь ты еще диодов, существенной разницы между 1 к 4 или 1 к 5 - не будет, имхо... Что 1 к 4, что 1 к 5 - однохуйственно... Фишка в том, что нет "правильного" спектра, как бы мы его не пытались тут найти... )) Даже растения одного вида по разному реагируют на разный спектр... У Горшкова был видос, где он приводил данные экспериментального сравнения между ДНАТом и ЛЕДом на разных сортах салатов, так вот одни салаты лучше росли под ДНАТ, другие лучше росли под ЛЕД, третьим было похер... Один сорт марьи будет лучше расти под ДНАТ, просто потому что 20 поколений предков выводили под ДНАТ, другой будет лучше расти под ЛЕД... Отсюда, мне кажется извечная проблема - что лучше ДНАТ или ЛЕД. Чел выращивал несколько циклов ДНАТолюбивое растение, перешел на ЛЕД, получил урожай на 30% меньше и пришел к выводу, что ЛЕД говно ))) а взял бы другой сорт и получил урожай на 30% больше ДНАТа... разные сорта по разному реагируют на разные спектры... Я вообще считаю, что бридеры должны указывать в паспортах растений какой спектр они любят... типо этот сорт любит ДНАТ, а этот сорт любит холодный ЛЕД....

Именно поэтому, лично я, досвет красными или синими диодами рассматриваю исключительно как коррекцию спектра, делая свет более холодным или теплым в зависимости от задач и потребностей растения... Так что твой вопрос, имхо, не имеет однозначно правильного ответа, сорри... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 08:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11996
HunterGe,
Если белые СОВ*ы качественные (cree/citizen/samsung) и их достаточно на размер бокса, досвет ничего не даст.
Пробывал несколько раз на цвете к 250w 3000K добавить 200w 660nm, заметного на глаз "плюса" в урожае не увидел.
Имхо недостаток красного, это плохо, а переизбыток бесполезная трата электричества.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Соотношение белых и красных диодов

в форуме Я спросил у ясеня...

georg20

12

536

02.10.19 11:44

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фенотипы сортов, которые до харвеста в белых пестиках

в форуме Я спросил у ясеня...

420man

17

570

27.04.21 20:51

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2287

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест светодиодов с Али экспресс на Вдове

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Деломэн

51

2385

03.10.22 13:55

Деломэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фундаментальный разбор реакции на четыре спектра светодиодов.

в форуме Информация

5754842000

16

1062

09.01.24 11:14

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M