Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.04.18 16:01
Заголовок сообщения: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Всем доброго.
Разрешите предложить Вам тему, где гроверы будут указывать размеры, колличество ватт на коб и температуру радиатора "запущенного" на пассивном охлаждении.
Делимся Вашеми наработками и поможем пионерам.

Например, радиаторный профиль (ребристый, либо штырьевой) 100мм. ширина, 200мм. длина, 38мм. высота, подошва 5мм., работает коб на 30 ватт, температура 30 градусов.

Заранее благодарю.


Последний раз редактировалось sellsell 13.04.18 16:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 16:22
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
sellsell [13.04.18 17:01] писал(а):
, радик 100мм. ширина, 200мм. длина, 38мм. высота, подошва 5мм.

Габаритные размеры радиатора не показатель, радиатор оценивают по площади поверхности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 16:26
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
ho-o, Немаловажное замечание, сейчас подправлю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 16:55
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
sellsell, и температура сама по себе не имеет значение, а имеет значение дельта к температуре окружающего воздуха. И температура чего? Радиатора или подложки матрицы? Они могут различаться.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 17:52
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
ho-o, ilia1982, Парни, пожалуйста формулируйте правильно мой текст Я все отредактирую, а то действительно запутаются.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 11:58
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Вообще радиатор лучше сразу подбирать по мощности, а не опытным путем. для пассивного охлаждения 70-100 квадратных см на 1 потребляемый ватт, в зависимости от качества и кпд светодиода. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 12:33
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
4lbmix, Ну вот коб с кпд 50%, то есть на драйвере в 50 ватт он будет выдавать 25 ватт в свет и 25 ватт в тепло. Значит ли это, что при выборе радиатора необходимо рассматривать только те 25 ватт которые он выдает в тепло?
Хотя в радиаторах указывается сразу вся, общая мощность - 25 ватт света+25 ватт тепла= радиатор на 50 ватт, верно?
25ватт умножить на 100 кв.см. равно 2500кв.см. пассива для коба в 50 ватт - все правельно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 13:04
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Всем привет :friend:.
Расскажу, как правильно рассчитать радиатор для пассивного охлаждения. Я уже выкладывал этот расчёт в теме по созданию лампы на основе плат от Кастамана. Сразу скажу, что я использовал пассивное охлаждение светодиодов, потребляемой мощностью 143Вт. Масса радиаторного профиля = 18кг, это плата на пассивное охлаждение с приемлемой температурой на радиаторе ~ 38 оС.
Радиаторный профиль:
397571397573

Сам расчёт ниже.

Температурный режим

Значит так, тепловой расчёт радиатора:
398380

Что всё это значит? Нижний график "Отводимая мощность" поясняет нам сколько Ватт мощности отводит радиатор на длину радиаторного профиля, а вот при какой температуре - для меня осталось загадкой.
Параметр Тепловое сопротивление более наглядный в этом плане. Размерность этого параметра градус/Вт. В данном случае - это тепловое сопротивление перехода корпус радиатора - окружающая среда. То есть, насколько температура радиатора будет выше температуры окружающей среды при выделении (рассеивании) 1Вт тепла. По приведённой таблице максимум длины у нас 300мм, тепловое сопротивление для этой длины равно 0,2247191.
У меня каждый радиатор длиной 400мм и на нём 3 платы, это 71,5Вт (примерно, ведь лампа потребляет 143Вт, но КПД драйвера около 93%). Мне не хочется продливать график (дорисовывать) до 400мм. Поэтому расчитаю для длины 300мм. Буду знать точно, что у меня температура будет ниже из-за того, что я отпилил с запасом (400мм против 300мм). Умножаю это значение мощности (71,5Вт) на Rth (тепловое сопротивление). Получаю около 16 градусов. (если посмотреть по формуле, то Ватты сократятся и останутся градусы). Итак, при длине радиатора в 300мм его температура будет выше окружающей среды на 16 градусов. Температура в боксе около 27 оС. Получаем температуру радиатора: 27+16=43оС.
Значит у меня должна получиться температура радиатора ниже этого значения. Смотрим показания термопары подключённой к мультимерту.
398347

Превосходно! Самая высокая температура получилась на драйвере:
398348

Получается, что мне удалось-таки создать лампу на пассивном охлаждении с приемлемыми температурами на радиаторе (и драйвере). Можно начинать праздновать :smoke:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 14:21
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
sellsell, на сколько я знаю светодиоды еще не достигли кпд в 50%, пока только 25-35. (если конечно не питать 100ватный кри на минимальной мощи) Эффективность теплоотведения так же зависит от материала подложки коба: алюм, керамика, медь(последнее предпочтительней) и чем болше его мощность, тем толще должно быть основание радиатора. так же качество притирки прилегаемых поверхностей и толщина слоя и качество термопасты(чем меньше, тем лучше)

В общем если у тебя коб кри 50вт, то кпд 50% будет у него ваттах на пяти.
на полной же мощности, лучше и радиатор считать от 5000см2, ибо тепловые сопротивления и окружающая температура, размер бокса - конвекция воздуха в нем, все внесут свои погрешности.

Я предпочитаю 3х ваттники, от них легче отводить тепло, да и радиатор можно сделать из алюм. профиля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 19:16
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Ronaldin4ik, подскажи сколько в итоге у тебя площадь радиатора на эти 143вт? лень считать по черчежу. 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 12:22
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 14:16
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Ronaldin4ik, спс.
Но с такой площадью не должно вообще греться, учитывая насколько у тебя все притерто. или у тебя комнатная температура 25-30? Или кпд диодов все-таки меньше, ток 350мА?
У меня радиатор из обычных алюминиевых квадратных труб с насверленными отверстиями, с расчетом 80см2 на ватт, на китайских трехваттках, при пассивном охлаждении (не считая вентиляцию бокса 40*40*80) не греется больше 35при комнатной 20, и 40 при 25. Считаю, что для хорошей пассивки нужна конвекция сквозь радиатор снизу вверх :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 14:26
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
По заявлениям представителей кри, их белые светодиоды имеют кпд примерно 26-28%.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 14:44
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
У меня такой вопрос. Можно ли упростить расчеты? Многие продаваны алюминиевых радиаторов (речь идет именно о пассивном охлаждении из расчета окружающей температуры 25 С) говорят что поверхность радиатора должна составлять от 20 до 30 см квадратных на каждый ватт. Насколько верно это утверждение? Можно ли утверждать, что если я возьму радиатор с площадью 50 см квадратных на ватт, то гарантированно не пролечу, независимо от типа диодов, будь то качество или китайский говнолед?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 15:22
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Примерный расчет радиатора:
Цитата:
Часто в практике радиолюбителя приходиться использовать мощный транзисторы, тиристоры, диоды и микросхемы, которые необходимо прикрутить к радиатору для эфективного отвода тепла которые они рассивают. Но какого размера необходим радиатор чтоб не перегреть дорогостоящий электронный компонент? Для вас мы опубликовали таблицу по которой вы за несколько секунд подберёте необходимую площадь радиатора...
По оси X отмечена мощность в Ватах которую рассеивает ваш полупроводниковый елемент а по оси Y необходимая площать радиатора.
Важно! В таблице приведена температура при 0 градусов поетому прибавьте к данному значению тепмературу при которой у вас будет работать устройство например 20 градусов (комнатная температура).


Изображение

Цитата:
Пример! При мощности которую рассеивает транзистор в 50 Вт, при площади поверхности радиатора 500см2, температура по таблице будет 70 градусов, прибавляем к ней 20 градусов (комнатная температура) и получаем что радиатор будет разогреваться до 90 градусов. Данный расчет приведен для пасивного охлаждения тоесть без обдува радиатора с помощью куллера!

http://full-chip.net/soft-dlya-radiolyu ... oshem.html

Единорог [27.04.18 15:44] писал(а):
говорят что поверхность радиатора должна составлять от 20 до 30 см квадратных на каждый ватт

Говорят так, по аналогии с радиатором для транзисторов, для которых температура кристалла 60-70С норма.
Для люминофорных светодиодов (белые и мультиспектр), я бы ориентировался на более низкие температуры - 40-50С (см. график), ну и не забывать учитывать темпу окружающего воздуха. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 17:18
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Единорог, .бери 100см2/вт и не пролетишь, иначе придется дополнять принудительным.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Единорог, .бери 100см2/вт и не пролетишь, иначе придется дополнять принудительным, так как мы используем светильники в малых закрытых объемах.
ho-o, если кпд белых уже 28%, то у монохромов должно быть около 35%.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 18:04
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2013
Сообщения: 190
4lbmix [27.04.18 19:33] писал(а):
Единорог, .бери 100см2/вт и не пролетишь, иначе придется дополнять принудительным.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Единорог, .бери 100см2/вт и не пролетишь, иначе придется дополнять принудительным, так как мы используем светильники в малых закрытых объемах.
ho-o, если кпд белых уже 28%, то у монохромов должно быть около 35%.



Спасибо за ответ. Честно говоря страшно представить себе такой радиатор. С другой стороны, каждый дополнительный вентилятор - это лишний шум. А стелс, большой или маленький - это наше всё.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
И еще маленькая добавочка. Если например используем светодиодную матрицу на 220V, то нужно прибавить еще и то, как и насколько греется встроенный ПРА. Недаром эти матрицы часто сравнивают с утюгами.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 19:20
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
Вот радиатор рассчитанный на 100вт, пассивное охлаждение, для 3х ваттных светодиодов, к тому же очень бютжетный по материалам :thumbs: собирать тоько долго-муторно. :rasta:
По идее можно сделать любых размеров.
438825
438826


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 19:27
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
4lbmix, алюминиевый трубоквадрат?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 21:50
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
4lbmix [27.04.18 18:18] писал(а):
то у монохромов должно быть около 35%.

У некоторых монохромов за 50% валит, потому и легенды о чудесном лэде. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 22:13
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
sellsell [27.04.18 19:27] писал(а):
4lbmix, алюминиевый трубоквадрат?

он самый, в моем случае 20*20мм, отрезок 40см с отверстиями по трем сторонам охлаждает 4 "трехваттника" в режиме 600мА. Все собрано на двух шпильках 4мм, между каждой трубкой - гаечка, для зазора. :smoke:
Диоды на "звезды" припаяны, а не через термопасту - тоже нехило уменьшает тепловое сопротивление, а звезды уже на термопасте к радиатору и по контуру эпоксидкой с алюминиевой пудрой проклеяны. :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.18 22:31
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
4lbmix, Спасибо, все доступно и главное работает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.18 07:43
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 03.10.2016
Сообщения: 84
4lbmix [27.04.18 19:20] писал(а):
Вот радиатор рассчитанный на 100вт, пассивное охлаждение, для 3х ваттных светодиодов, к тому же очень бютжетный по материалам :thumbs: собирать тоько долго-муторно. :rasta:


А замеры температуры можно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.18 08:01
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Sj14k1e3, Цитата,: "У меня радиатор из обычных алюминиевых квадратных труб с насверленными отверстиями, с расчетом 80см2 на ватт, на китайских трехваттках, при пассивном охлаждении (не считая вентиляцию бокса 40*40*80) не греется больше 35при комнатной 20, и 40 при 25. Считаю, что для хорошей пассивки нужна конвекция сквозь радиатор снизу вверх"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.18 16:11
Заголовок сообщения: Re: Записки о пассивном охлаждении

Регистрация: 03.10.2016
Сообщения: 84
sellsell [29.04.18 08:01] писал(а):
Sj14k1e3, Цитата,: "У меня радиатор из обычных алюминиевых квадратных труб с насверленными отверстиями, с расчетом 80см2 на ватт, на китайских трехваттках, при пассивном охлаждении (не считая вентиляцию бокса 40*40*80) не греется больше 35при комнатной 20, и 40 при 25. Считаю, что для хорошей пассивки нужна конвекция сквозь радиатор снизу вверх"


Читать умею, спрашивал создателя светильника, на слово не верю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 58 ]  на страницу... 1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M