Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 18.11.2014
Сообщения: 12
Всем Привет. :pray:

Хочу сделать до свет из светодиодов. Как раз нашел в гараже старый блок питания от компа, с кулером и т.д. По сути это тот же драйвер, который выдает 12 постоянных вольт. Вот только запутался, значений там много да и проводков тоже не мало :spin: Больше всего запутало значение Амперов, ведь в обычном драйвере для лед пишется в миллиамперах. Например 300мА. или 600 мА. :smoke:
Чтобы найти золотую средину в обычном драйвере необходимо умножить падение напряжения (3 В) на одном диоде на количество диодов: 3*10=30. Значит понадобится драйвер на 30 вольт и примерно 550–600 мА. :notice:

Посмотрите на фото, кто подскажет сколько можно посадить на этот драйвер светодиодов с характеристиками : 3В 700мА. :sun:

https://ibb.co/buY4Ze
https://ibb.co/eDUiSz
https://ibb.co/cUrxnz
https://ibb.co/ify4Ze
https://ibb.co/btnWEe
https://ibb.co/jiknLK
:roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
atella, не рекомендую БП от компа. Делал на нем досвет - ненадежно.
Если тебе нужно именно 12 Вольт, воспользуйся лучше драйверами постоянного напряжения типа таких

https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-Sol ... 23235.html

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 329
Вешай по три трехваттных светодиода последовательно. И таких последовательных цепочек сколько хватит ампер блока и площади радиатора. На каждую цепочку добавь токоограничивающий резистор. Посчитать его можно на сайте схем. Нет
Черный провод блока - общий минус
Желтый - +12В
Не забудь скрутить зеленый с черным, чтоб блок завелся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
enemyFOX [07.09.18 15:42] писал(а):
Не забудь скрутить зеленый с черным, чтоб блок завелся.

Изображение

:mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2013
Сообщения: 536
atella [07.09.18 13:46] писал(а):
Как раз нашел в гараже старый блок питания от компа, с кулером и т.д. По сути это тот же драйвер, который выдает 12 постоянных вольт. Вот только запутался, значений там много да и проводков тоже не мало Больше всего запутало значение Амперов, ведь в обычном драйвере для лед пишется в миллиамперах. Например 300мА. или 600 мА.
Чтобы найти золотую средину в обычном драйвере необходимо умножить падение напряжения (3 В) на одном диоде на количество диодов: 3*10=30. Значит понадобится драйвер на 30 вольт и примерно 550–600 мА.

Например мы имеем источник питания 12 В 18А(это то знаение которое нам превышать никак нельзя т.е. общий ампераж "потребителей" не должен превышать это значение) и светодиоды с рабочим напряжением 3 вольта и рабочим током 20 мА, значит мы можем подключить 4 таких светодиода последовательно или например 8 светодиодов последовательно параллельно т.е. разделить их на две группы, но они будут светить тусклее. но есть одно но: без резистора хоть и допустимо но нежелательно подключение светодиодов к источнику питания так как есть еще такая величина как сопротивление.

Вывод: не колупай себе мозг, лучше купи драйвер, он компактнее и надежнее и его можно подобрать под то кол-во светодиодов которое тебе надо, и наоборот, к тому же он громоздкий! у меня даже кулеры работают от драйвера 12В 6Вт 5А (5 штук по 12В 0.96 А, можно подключить от одного до пяти кулеров). 90 рублей стоит! манюсенький! Удач! Вот интересная статья >>Жмяк<<


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.11.2014
Сообщения: 12
Спасибо большое тем людям, которые так быстро, а самое главное так дельно ответил на мой вопрос. Мне очень приятно, что вы есть ребят :wink:
Всем кто отписал поставил большой лойс :pray: :thumbs:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
PS для себя решил не колупать себе мозги, вытащу только вентилятор, а драйверы куплю :smoke:

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
ilia1982 [07.09.18 16:30] писал(а):
atella, не рекомендую БП от компа. Делал на нем досвет - ненадежно.
Если тебе нужно именно 12 Вольт, воспользуйся лучше драйверами постоянного напряжения типа таких

https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-Sol ... 23235.html


Бро, хоть убей, но я не пойму как рассчитать амперы в этих драйверах, которые по сылки у тебя.Там же не миллиамперы написаны, а просто ампер. Я смотрел те, у которых написано что постоянный ток 300мА или 600млА - вот с ними все придельно ясно. Рассчитываешь Выходные Вольты на свои диоды. А тут большие ватты на драйвере и я не пойму, как рассчитать амперы и или ваты считать... :oops:
Можешь пояснить, хочу вкурить этот момент :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
ilia1982, это не драйвер ...это бп по ссылки на али ...
А в чем такой негатив к писшному бп ?
atella, есть хоть какие-то понятия ? Паять умеешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2013
Сообщения: 536
atella [07.09.18 23:44] писал(а):
вытащу только вентилятор

у меня тоже один кулер с какого-то допотопного БП. он громко жужжал, я снял резинку сзади, вытащил пластиковое колечко которое "удерживает" втулку пропеллера и выкинул нах. вычистил подшипник со спиртом и обильно залил моторным маслом. потом просто вставил пропеллер, он держится на магнитном поле и рабоает очень тихо. резинку не вставлял, в нее втулка может упираться и будет шелест. раз в месяца два доливаю шприцом масло :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.11.2014
Сообщения: 12
aist666 [08.09.18 02:58] писал(а):
ilia1982, это не драйвер ...это бп по ссылки на али ...
А в чем такой негатив к писшному бп ?
atella, есть хоть какие-то понятия ? Паять умеешь?


Да понятие есть, как ни как - радиотехник по специальности xD
Просто мне проще купить под лед, чем тратить уйму времени чтобы разобраться что к чему. Конечно интересно было бы, но работа, семья, проще все таки купить :smoke:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
unybob [08.09.18 03:06] писал(а):
atella [07.09.18 23:44] писал(а):
вытащу только вентилятор

у меня тоже один кулер с какого-то допотопного БП. он громко жужжал, я снял резинку сзади, вытащил пластиковое колечко которое "удерживает" втулку пропеллера и выкинул нах. вычистил подшипник со спиртом и обильно залил моторным маслом. потом просто вставил пропеллер, он держится на магнитном поле и рабоает очень тихо. резинку не вставлял, в нее втулка может упираться и будет шелест. раз в месяца два доливаю шприцом масло :friend:[/


Да, буду наверное что то подобное делать. Вообще не знаю, думал брать лед лампы на али экспресс - 300 ватт от bestva , но бля нужно Будет все перепроверить, а то впарят 80 ватт и гуляй Вася xD


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
atella, пока с али идти будет ...месяцев...так...вкуриш тему . закон ома , помнишь ? I=U\R так ? R- диоды . у полупроводника при разогреве падает сопротивление , и если держать стабильное напряжение в виде - константы , то ток цепи начнёт расти . причём там не ленейные зависимости . поэтому драйвер имея обратную связь по нагрузке регулирует ток цепи , уменьшая напряжение , в отличии от бп - напряжение -константа . поэтому в характеристиках для драйверов указывают напряжение в виде диапазона по напряжению и току : 35-45 вольт , 700ма , к примеру . это значит что дрова для удержания стабильного тока-700ма, будут подорвать на цепь напряжение в пределах 35-45 вольт . обычно ставят защиту по нижнему приделу напряжения - 35 вольт , если ток цепи >700ма , диоды начинают мирцать . по верхниму приделу не вкурсе ...но чисто гипотетически , если - пох...у бп в характеристиках указывают напряжение и ток , или напряжение и мощность , а бывает и то и другое . мощность , есть ток умноженное на напряжение . чуешь да? При желании можно понять что тебе предлагают , обычная арифметика . за смешанные цепи почитай , как там работает закон ома. Есть бюджетный драйвер на одной микросхеме с одним резистором на lm317 - цена вопроса ...рублей 20 ...всего . можно его заюзать как умный предохранитель - впретык


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
aist666 [08.09.18 01:58] писал(а):
ilia1982, это не драйвер ...это бп по ссылки на али ...

Я написал "драйвер постоянного напряжения", бро. Это и есть обычный БП. Я не написал "постоянного тока".
Компьютерный БП: громоздкий, много лишних проводов, много места занимает кабель питания, очень часто производитель врет по токам, напряжение вполне может отличаться на 10%. У меня от высокой влажности в боксе в разъеме входного питания на 220В окислился и вырубился, потому что там не закручивающиеся контакты, а просто прижимные. Компьютерный БП не рассчитан на высокую влажность, а внизу бокса иногда будет очень влажно.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
ilia1982, бро я тут пиздюлины от олдовых получал за -стабилизатор тока ....как мне объяснили не такого понятия типа есть понятие - источник тока .
Драйвер постоянного напряжения - для меня тоже диковато ...спорить не буду это заимственное слово , тем более что в ангельском не бум -бум , тем более техническом . просто чаще идёт понятие драйвер- драйвер , а бп - бп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.11.2014
Сообщения: 12
Спасибо ребят, интересно было узнать ваше мнение. Век живи - век учись :notice:
Я просто хочу 7 ледов заказать, а досвет сам сделать. Сегодня ночью смотрел, и поражался, как же сильно дурят людей китайцы xD
Создам новую тему, дам сылку на леды. Посмотрим, может кто знающий подскажет. Возможно есть смысл самому сделать 7 ледов, дешевле будет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
1000 мА = 1 А
600 мА = 0.6 А
18 Ампер = 18000 миллиампер
Цитата:
радиотехник по специальности xD
:facepalm:
Вольт на ампер умножаешь и получаешь ватт
Гугли закон Ома радиотехник :friend:

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
Досвет подразумевает что основной источник света солнышко? А так же то ,что гров будет не в диком ауте и даже не в огороде. Все сразу зациклились на БП а отталкиваться надо все таки от досвета.
БП использовать конечно можно ну например 4 сд в серию вешать на 12вольт линию, но это конкретный гемор и как говорится гланды через жопу.
На подоконнике мегабеспалевно только белый свет можно юзать. Если белый устраивает то купи обычную сд лампу с досвечивай наздоровье только рассеиватель сковырни.
БП прикольно использовать если гров в работающем системнике планируется.
Раз уж уже зеленый с черным скрутил, то до кучи замерь напряжение между желтым и красным(в качестве земли) и желтым и оранжевым может еще какие мысли в голову придут.
Кстати у БП очень интересная тема есть - дежурное напряжение. Т.е даже если зеленый с черным не закорочены то он запросто может питать нагрузку 5в 1а.

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2013
Сообщения: 536
tormoz26 [08.09.18 14:04] писал(а):
Досвет подразумевает что основной источник света солнышко?

Да не, досвет типа просто дополнительное освещение к основным лампам. твой ник тебе подходит :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2015
Сообщения: 24
atella, Пис браззерс!
Для обычных ЛЕД чипов, конечно, лучше использовать ЛЕД Драйвер (стабилизированный по току) 350 ма для 1ваттных, 700 для 3х ваттных и т.д.
А комповый БП выдаёт 12 вольт (жёлтый=+ чёрный =-), а ток зависит от нагрузки. У тебя макс 16А , 16*12=192Вт максимум.
Сейчас появились ЛЕД чипы на 12вольт, видел на еБай
https://www.ebay.com/itm/50W-Full-Spectrum-LED-COB-chip-DC12V-32V-Integrated-Smart-IC-Driver-220V-110V/253065744274?_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131227121020%26meid%3D029315d8551e4f1b84e15e00fe96f6a4%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3D2%26sd%3D253056228887%26itm%3D253065744274&_trksid=p2047675.c100009.m1982
Можеш такие попробовать! До КРИИ им наверно как до луны на самокате, но цена смешная! :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 09.07.2017
Сообщения: 44
ilia1982 [08.09.18 03:54] писал(а):
очень часто производитель врет по токам, напряжение вполне может отличаться на 10%

Ну не скажи, в компьютерном БП напряжения как раз таки критичны и в большинстве случаев на 99.9% совпадают с номиналом (если БП рабочий). А вот с мощностью да, привирают все процентов на 10-35.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите разобраться! Драйвер ELG-150-54A и QB288 V2 и QB288 V2 RSPEC. Призываются владельцы и разбирающиеся

в форуме Освещение

Rejef

3

552

28.02.20 00:05

Ключ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Euforia F2 foto fem [DP] | ДНаТ 70 + ЭПРА | Системный блок | Земля | Harvest 52g

в форуме Grow Compact

cuki

12

1841

13.03.20 23:27

PositiveVibesBro Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. auto IRISCKA fem Milen shop! 40x17x30 Системный Блок/ЭСЛ105/ Земля*

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Compact

taren637922

98

6460

29.11.19 19:39

taren637922 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите разобраться с ppm

в форуме Я спросил у ясеня...

mrmi1

4

378

07.06.19 19:15

mrmi1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2286

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M