Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  

Что вы думаете о эффекте Эмерсона?
Враньё и профанация, чушь и клевета. С коноплёй не работает. 11%  11%  [ 7 ]
Состоявшаяся теория, которая не требует доказательств. 29%  29%  [ 18 ]
Нафиг ваших Эмерсонов, давайте лучше хапнем :). 35%  35%  [ 22 ]
Есть чё? 25%  25%  [ 16 ]
Всего голосов : 63
СообщениеДобавлено: 25.09.18 05:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
SeriyVolk777, Бро, посмотрел, че-то не понял.
Ты на 54-й день перевел на 12/12, далее опять вернул на 24/0, далее опять 12/12 и в конце 2/22.
Не увидел, чтоб была достаточно долгая вега в режиме 12/12 :hmmm: .
Уточни.

Я к тому, что любой классический фотик (вне зависимости сатива иль индюшка), можно держать на веге сколь угодно долго с режимом "меньше либо равно" 12/12.
Отмечу, что пока это гипотеза.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 05:44

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Пуп, объясняю - 54д - 18\6 ,75д - 12\12 , ревега была постоянной, 14д - 0\24, пошла на ревегу еще сильнее и выкинула по 15 см верхухи, 7дней последних дал по 2ч света!
В общем я для себя не первый раз подчеркнул что такие сорта без проблем можно со старта на 12\12 гровить и вега будет постоянной , но если усилить эффект 730nm думаю еще лучше будет!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 05:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Пуп [25.09.18 02:56] писал(а):
abola [24.09.18 14:43] писал(а):
Пуп, пукан знатно подгорает )) сдается мне, что ты не такой умный, каким хочешь казаться... ))
Чё? кроме "пукана" написать то по сути нечего :mrgreen: ?


Твои "аргументы" предсказуемы до тошноты. Конечно же, оппоненту вякающему чушь нечего сказать такому умному и начитанному товарищу. Но все гораздо прозаичнее - ты неинтересный собеседник и я просто не хочу тратить на тебя свое время и участвовать в этом самолюбовании - посмотрите какие я книжки читаю, википедию дебилы пишут, я тут самый умный... Избавь... Если у тебя из графика спектр пропадает, я вижу там 730 нм, а ты пытаешься меня убедить что его там нет и вообще никогда не было )) тебя к окулисту направить? обидишься, начнешь жаловаться, что я на личности перехожу... зачем оно мне?... продолжай думать, там этого спектра нет, а ты убедителен и неподражаем....

Пуп [25.09.18 02:56] писал(а):
Все понятно с тобой :sucks:


Детский сад, чес слово.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 06:31

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Пуп,
Цитата:
насколько я понял, что есть сорта, которые со старта 12/12 и не начинают цветение сколь угодно долго?

Не совсем так, они в состояние цветения входят при 12\12 , но так же и ревегетируют на верхах, по этому в ауте такого нет обычно в наших широтах, а вот в индор и цветет и вегетирует, при условии чистой Сативы!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 07:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
SeriyVolk777 [24.09.18 03:56] писал(а):
abola, :friend:
Цитата:
abola,В контексте под ИК подразумевается конкретный ИК 730 нм. И да, я утверждаю, что с точки зрения фотосинтеза он бесполезен

Где можно прочесть эту информацию?

Бро, в моем посте перед этой фразой, стоит цитата первого эффекта Эмерсона. В которой сказано, что "при дальнейшем увеличении длинны волны света свыше 685 нм, квантовый выход фотосинтеза резко падает." Эффект известный так же как "Красный край". И чем дальше от 685 нм тем сильнее это падение. Спектр 730 нм, согласно этого эффекта - практически бесполезен для фотосинтеза. Это не значит, что он совсем не нужен растению, напротив, лично я придерживаюсь взглядов, что чем шире спектр освещения растения и ближе к прямому солнечному - тем лучше для растения, но нужен этот спектр совсем в небольшом количестве. Несравнимо меньше, чем нужно света в спектрах в которых идут активные процессы фотосинтеза - синей и красной областях.

SeriyVolk777 [24.09.18 03:56] писал(а):
А такой набор стоит на известном светильнике от мирового производителя!
5pcs --Red: 660nm ;
2pcs --Red: 620-630nm ;
2pcs --Blue: 460-470nm ;
1pcs---Blue: 430nm ;
2pcs --White: 6000-6500K;
1pcs --White: 2700-3000K ;
1pcs--Orange: 610nm ;
1pcs --IR :730NM;


Я не знаю почему они добавляют 730 - это надо спрашивать у производителя. Может рассчитывают какой-то эффект получить, а может они просто не нашли диоды 700нм. Разные могут быть причины, это не значит что этот спектр очень важен для растения. Может у них избыток залежавшихся на складе диодов был, а может маркетологи посоветовали - клиенты любят когда спектров много разных ))

Лично мое мнение - если освещать чисто белым, то досвет в ИК не нужен. Этот спектр и так есть в белых диодах и на мой взгляд ровно в тех пропорциях, что нужен для второго эффекта Эмерсона. Владельцы белых ледов могут быть спокойны - у них Эмерсон и так работает полным ходом )) Другое дело если начинать задирать красный, то тогда пропорция нарушается и хорошо было бы добавить еще немного 700 нм. Думаю, 1 к 5, примерно. На 50Вт красных 10Вт ИК.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 08:59

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
abola, да их ставит компания apollo, а зачем ? лучше у них узнать!
Я же склонен думать пока что мне лично ни 685 ни тем более 730 в моих условиях не нужны!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
SeriyVolk777 [25.09.18 08:59] писал(а):
abola, да их ставит компания apollo, а зачем ? лучше у них узнать!
Я же склонен думать пока что мне лично ни 685 ни тем более 730 в моих условиях не нужны!


685 это не пик досвета, а край после которого эффективность света для растих резко падает. Насчет 730 нм - пришел к тому же мнению, что мне они тоже не нужны... Хотя посмотрим, вдруг лампа Ronaldin4ik'а явит чудо )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:15

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Цитата:
abola, 685 это не пик досвета, а край после которого эффективность света для растих резко падает.

Это объяснение конечно важное , но бро неужели ты думаешь что я этого не знал?
А по поводу Светильника Рональдинчика я уже высказался выше - сравнение обязательно должно пройти в одинаковых условиях или хотя бы перегородкой вертикально оградить часть куста от 730 нм и лучше бы это был мейн лининг или лст что бы видно было разницу!
И моя проблемка с гровом на QB как оказалось точно не из за света! ( в рэпе позже объясню всё!)

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


Последний раз редактировалось SeriyVolk777 25.09.18 09:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
SeriyVolk777 [25.09.18 09:15] писал(а):
Цитата:
abola, 685 это не пик досвета, а край после которого эффективность света для растих резко падает.

Это объяснение конечно важное , но бро неужели ты думаешь что я этого не знал?

Мне показалось, что ты подумал, что этот спектр предлагается досвечивать и ты от этого решил отказаться... ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:24

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
SeriyVolk777 [25.09.18 09:15] писал(а):
Цитата:
А по поводу Светильника Рональдинчика я уже высказался выше - сравнение обязательно должно пройти в одинаковых условиях или хотя бы перегородкой вертикально оградить часть куста от 730 нм и лучше бы это был мейн лининг или лст что бы видно было разницу!

Не обязательно, у него этот канал на отдельном драйвере - рули как хочу и смотри реакцию растения. Можно разную мощность дать, можно в разное время включать (утро/вечер), есть простор для творчества, это уже хорошо!... Все-таки ему не наука нужна, а урожай... )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:35

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
Цитата:
abola, Не обязательно, у него этот канал на отдельном драйвере - рули как хочу и смотри реакцию растения. Можно разную мощность дать, можно в разное время включать

Ждем пруф!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Первый эффект Эмерсона не является доказательством, что 730 нм не нужен для фотосинтеза.
Этот эффект только говорит, что для эффективной работы фотосистем необходим свет определенного спектра. И все.
Эффект был открыт до того, как были открыты фотосистемы.
Кто знает как устроены и работают фотосистемы, тому не нужно знать эффекты Эмерсона, потому, что они для него очевидны.
Определять эффективность работы фотосинтеза только по работе фотосистем - невежество и глупость :notice: .
Работа фотосистем - это только малая часть всего процесса фотосинтеза. Не более 20%.
Не обращать внимание на остальные 80% процесса фотосинтеза нельзя. Ведь там идут важные процессы, на которые свет тоже влияет. Прямо или коственно.
Яркий пример - 450..480 нм. Явно добавление этого спектра увеличивает эффективность фотосинтеза. Однако в эффектах Эмерсона об это ни слова.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 10:04

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
abola, твои разсуждения и теории почти правильные. Почти. Потому что практики нет. Одна теория и то, поверхностно.
730 изпользую я и 2 моих друзья в грове, вот уже пару лет.
По производителям: давным давно, во времена появления HS1 общался с GrowNorthern, спрашивал насчёт 730. Сказали, досвет (около 5%) 730нм влияет на респираторную функцию растения, а так же из за эффекта Эмерсона. Второй я тогда изучил, а вот о респирации так и не нашел, хотя если честно то и не искал особо.
После 2 лет изпользования убедился много раз уже что штука действующая, хотя пусккаю всего то на 30-40 минут в сутки.

Вообще странно, когда теоретики начинают что то доказывать в топиках практиков :brow:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 10:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
HolyTHC [25.09.18 10:04] писал(а):
давным давно, во времена появления HS1 общался с GrowNorthern, спрашивал насчёт 730. Сказали, досвет (около 5%) 730нм влияет на респираторную функцию растения, а так же из за эффекта Эмерсона.

Моим выводам, что этот спектр может быть полезен в небольших количествах для различных целей (распираторных и проч.) это никак не противоречит ))

HolyTHC [25.09.18 10:04] писал(а):
Вообще странно, когда теоретики начинают что то доказывать в топиках практиков :brow:

Странно другое, когда практики начинают ставить себя выше теоретиков или наоборот, вместо того, что бы сообща делать общее дело и помогать друг другу. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 10:43

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
abola, помогают как раз таки те кто делают что то физически и делятся, а не те, которые со своими теориями приходят и наводят свой порядок.
ТС теории сам разкусит, по пути, а вы так и останетесь теоретиками. Пускай спокойно делает что начал, не мешайте ему.
Просто некрасиво это.
Или, как эксиль, ворваться с криками "не айс" хотя ни теории, ни нормальной разумной практики нет.
Хотя, понравилась фраза коллеги тут, "зачем дураку стеклянный хер - и разобьёт, и порежется" (с)

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
HolyTHC, ты не прав. Если автор темы говорит мне, что моя информация хорошая, а потом приходишь ты, называешь теоретиком и говоришь, что это некрасиво, то мне кажется, что некрасиво поступаешь именно. Во-первых, влазишь в чужие взаимотношения, о чем тебя никто не просил, во-вторых выступаешь в роли адвоката автора, о чем тебя тоже никто не просил. Ronaldin4ik сам за себя прекрасно может ответить, если ему что-то не понравится...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 11:02

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
abola, если подайти именно так - ты во многом безусловно прав.
Но есть и другая сторона, читаю я вас молча и вижу что то, что хочется прокомментировать. Скажи, я могу это сделать?
А вижу именно, что ваше ИМХО переходит границы ваших практичных знаний и не совпадает вот к примеру, с моими.
Скажи, ты можешь запретить мне попротиворечить в таком случае?
И ещё: не принимай всё сказанное тебе, я и сам тебе говорил что ты инфу норм собрал, в начале где то. Просто такие фразы как ещё толстыми буквами от теоретика
Цитата:
730 нм не нужен для фотосинтеза.

ну что это? :rasta:

И смех, и грех.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
HolyTHC [25.09.18 11:02] писал(а):
А вижу именно, что ваше ИМХО переходит границы ваших практичных знаний и не совпадает вот к примеру, с моими.
Скажи, ты можешь запретить мне попротиворечить в таком случае?

Я не только не буду запрещать тебе это делать, напротив, буду крайне признателен, если ты поделишься своим опытом...

HolyTHC писал(а):
Цитата:
730 нм не нужен для фотосинтеза.
ну что это? :rasta:

Это цитата вырванная из контекста.. (не моя) обсуждать которую имеет смысл только в русле общего сообщения...


Последний раз редактировалось abola 25.09.18 11:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 11:23

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
abola, вот и отлично.
Мне вот интересны не разборки теории тут переливая из пустого в дырявое, а выводы от ТС.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
abola,
Приветствую.
Цитата:
Хотя посмотрим, вдруг лампа Ronaldin4ik'а явит чудо )))

Так я же не первый, кто ИК прикрутил к основному свету в значительный количествах :smile:.

На практике эффект от 730нм имеет место быть. ХолиТНС подтвердит, что польза от облучения ИК есть (у него была матрица на 30Вт не диммируемая насколько я помню).
Вопрос другой, можно ли этот эффект от облучения называть эффектом Эмерсона? Я уже думаю, что нет. Я думаю, что ко второму эффекту Эмерсона относится длина волны 700нм. А 730нм не относится ни к красному падению (1-й эффект), ни к усилению эффективности фотосинтеза (2-й эффект).
Это что-то другое...
Но, практика показывает, что влияние 730нм имеет место быть.
П.С.
У меня теоретические познания про Эффект Эмерсона заканчиваются википедией пока что :mrgreen:. Поэтому я:
Цитата:
Не обязательно, у него этот канал на отдельном драйвере - рули как хочу и смотри реакцию растения. Можно разную мощность дать, можно в разное время включать (утро/вечер), есть простор для творчества, это уже хорошо!... Все-таки ему не наука нужна, а урожай... )))

То есть, я пытался создать универсальный инструмент, достаточно гибкий в настройках... так как точно никто не знает сколько ИК нужно и на каком промежутке времени... тут только практика, наработка результатов и подведение под эти результаты теории.
П.С.
Ждать меня не нужно, что бы именно я ответил :smile:. Кто знает, пускай пишет... это же форум, а не армия и перекличка в строю. Я вообще сейчас начну пропадать неделями. Отпуск отгулял (лампу в своё удовольствие собрал), начались суровые трудовые будни.
Тем более по теории, это не я вам её пишу, это вы мне её пишите, а я прислушиваюсь к вашим рассуждениям. В споре рождается истина, только членами друг друга не кройте, а то заходишь каждый раз в репорт, как будто Дом 2 насильно заставили посмотреть :mrgreen:. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 25.09.18 12:42, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 12:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Ronaldin4ik, бро, тут все просто, если ты скажешь, что эффект есть - я себе тоже его прикручу... тебе верю больше, чем википедии )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 89 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лампы Днат и УФ-лампы - результаты психоактивности

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

19

944

19.08.19 18:58

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Создание оптимальной инструкции грова на DWC с заданными ограничениями.

в форуме Гидропоника

growermen

5

1019

09.08.19 19:44

growermen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1908

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. схема света для АК47 авто фем

в форуме Я спросил у ясеня...

ben420

11

376

16.06.22 12:20

Бубка88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальное количество света для растений

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Ключ

78

2176

25.01.22 09:52

rrigan Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M