Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.10.18 04:29
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
PeterDMatanga [22.10.18 17:17] писал(а):
А вообще вопрос какой-то некрасивый, типа слыш, ты кто такой.
Ты че реально пионер на форуме? :mrgreen: Тогда привыкай, у нас тут всегда так.
Ты поднимаешь вопрос по теме, которая в тренде, а диоды ща по максимому в тренде, да еще и делаешь категоричные выводы по принципу - вы все тупые, херней страдаете, а я крутой и умный все знаю - при этом имеешь статус пионера и карму с гулькин нос. Чего ты хочешь в ответ? Думаешь все упадут в ниц от твоих аргументов и наплюсут карму до золотого бонга :mrgreen: ?
Если ты че-то с пеной у рта утверждаешь, будь готов к жестокой критике вплоть до персонального оскарбления.
Я еще очень корректно тебе ответил.
PeterDMatanga [22.10.18 17:17] писал(а):
Просто то, как люди распоряжаются своими деньгами, меня удивляет. Они ведь это и другим советуют. Я преследую принцип экономической целесообразности, который некоторые предлагают грубо нарушать, когда можно сделать проще и дешевле, а влияние каких-то факторов оценить и признать несущественным.
Тебе не стоит заглядывать в чужой карман, и прежде, чем утверждать о несущественности каких либо факторов, быть компетентным в этой области, оценив со всех сторон.
Был как-то в одной теме чел, который парой замеров спектрорадиметра утверждал, что нашел точную степень эффективной освещенности конопли и даже приводил конкретные цифры. При этом чел вообще не имел представления о физиологии растений и механизмов процесса фотосинтеза. Естественно я указал ему на это, что его недюже обидело. Это привело весьма жескому спору на повышенных тонах, доходящих до взаимных оскарблений.
Некомпетентность дилетанта, делающего категоричные выводы - вот источник ошибок, от которых потом страдают люди.
PeterDMatanga [22.10.18 17:17] писал(а):
А что ты предлагаешь регулировать? Рассветы-закаты?
Вопрос реализации регулировки - чисто технический вопрос, который весьма прост, чтоб его серьзно обсуждать. На форуме очень много технически подкованных людей, для которых как это сделать - весьма очевидно. На мой взгляд, открывать об этом отдельную тему - просто флуд.
Вопрос необходимости регулировки - это вопрос физиологии растения. Очень сложный момент с кучей неизвестных. Чтоб делать в нем конкретные выводы, необходимо иметь хороший багаж знаний по биологии и десяток циклов в подтверждение своих выводов. В противном случае, это просто рассуждения дилетанта о погоде :mrgreen: .
PeterDMatanga [22.10.18 17:17] писал(а):
А это делается до безобразия просто сейчас
:mrgreen: Поздравляю, ты открыл Америку и изобрел велосипед :mrgreen: ! А остальные такие тупые и не догадались об этом. Эти вопросы сто раз обсмакованы и рассмотрены народом.
Советую тебе пользоваться поиском и больше читать посты других.

PeterDMatanga, бро, если ты пишешь большие посты с много букв, будь так добр, форматируй текст (типа абзацы, отступы, пустые строки, табуляция...). Бери пример с Ronaldin4ik. Посмотри как он оформляет свои посты. А то читать твои полотенца весьма затруднительно. Имей уважение к другим.
В этом тебе поможет вот эта ссылка. Особенно работа со списками.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 04:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
PeterDMatanga,
Цитата:
Нет. Для нас КПД - это отношение светового потока к силе тока, потому что по ней ограничен драйвер.

Нет, неверно. Я уже писал, что КПД безразмерная величина. В твоём определении КПД имеет размерность Люмен/Ампер, или Вт/А, что в корне меняет общепринятое представление о КПД.
Я написал, что это отношение Люмен к потребляемой мощности, но люмены переводятся в мощность (мощность излучения) по формуле, что Нуб указал:
Цитата:
Что бы перевести люмены в ватты используем формулу:
W(Вт) = L(Лм)/(683(Лм/Вт)* Kλ), где
L - количество люмен вашего светодиода на данной длине волны,

Да, Нуб для белого света формулу не давал, но я у него интересовался в личку про это. Он мне скидывал ссылку, если найду, то выложу тут.
Поэтому, давай определимся, что КПД - это отношение мощности излучения к подаваемой (затраченной) мощности на диод/матрицу.
И это отношение будет меняться в зависимости от подаваемой силы тока на диод/матрицу (таблица выше, что я привёл).
Цитата:
Ronaldin4ik, чёт не могу я на роллитап инфу найти по КПД, по-всякому пробовал ник писать, может руки не оттуда, конечно, не исключаю...

Бро, я там даже не зарегистрирован, я же честно написал откуда передрал эту таблицу, а в том топике HerbalEssence написал, что взял её с Rollitup. Я не проводил собственное расследование :smile:.

Хе-хе, вот это улыбнуло:
Цитата:
Просто то, как люди распоряжаются своими деньгами, меня удивляет. Они ведь это и другим советуют. Я преследую принцип экономической целесообразности, который некоторые предлагают грубо нарушать, когда можно сделать проще и дешевле, а влияние каких-то факторов оценить и признать несущественным.

И тут же я читаю:
Цитата:
я года полтора назад коробку-автомат чинил на своей, в 107к обошлось.

Вот это грамотное распоряжение деньгами! Я не такой богатый, что бы коробки чинить за 100+килорублей :mrgreen:.
У меня другая стратегия, я покупаю машину без пробега новую и на гарантии... и каждый год делаю ТО фирменными расходниками. ТО годовое не выскакивает за 10000₽. Но и коробка не ломается (тьфу-тьфу-тьфу). Потому что, вовремя проведено обслуживание не китайскими говноматрицами запчастями, а вполне качественными. И у меня ни бэха и ни мерс. А обычная средненькая машинка уровня соляриса-гольфа. Из толпы не выделяюсь.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 05:08
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
PeterDMatanga [22.10.18 09:16] писал(а):
Цитата:
Я бы сказал, что для нас КПД - это отношение светового потока к потребляемой мощности при разных значениях силы тока.

Нет. Для нас КПД - это отношение светового потока к силе тока, потому что по ней ограничен драйвер.
PeterDMatanga, ты меня разочаровываешь :sucks: .
Ronaldin4ik, тут явно прав. КПД напрямую связан с мощностью. Сила тока, без напряжения не дает полной картины происходящих процессов. А мощность - это величина характерезующая процессы с учетом и напряжения и силы тока.
Ronaldin4ik [23.10.18 04:48] писал(а):
Поэтому, давай определимся, что КПД - это отношение мощности излучения к подаваемой (затраченной) мощности на диод/матрицу.
Это единственное правильное понятие. Остальное - ересь.

Что-то мне кажется, бро, ты серьезно плаваешь в вопросах электричества и находишь на уровне 4 класса школы.
Ты допускаешь ошибки описки, в по-сути, фундаментальных понятиях.
Как тогда можно верить твоим выводам, если ты демонстрируешь такой низкий уровень знаний и пониманий в нужном направлении?
Ronaldin4ik [23.10.18 04:48] писал(а):
У меня другая стратегия, я покупаю машину без пробега новую и на гарантии... и каждый год делаю ТО фирменными расходниками.
:mrgreen:
А я покупаю беспробежку по РФ (обычно не дороже 300...400 тыс рублей) и тупо езжу 3 года меняя расходники и больше ничего не делая. Потом шаманю дешманскими китайскими запчастями и продаю. Покупаю следующую беспробежку. Смена машины мне обходиться +30..40 тыс рублей. За три года безгемморойной эксплуатации это нормальная цена :smile: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


Последний раз редактировалось Пуп 23.10.18 05:20, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 05:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Пуп,
Цитата:
Бери пример с Ronaldin4ik. Посмотри как он оформляет свои посты. А то читать твои полотенца весьма затруднительно. Имей уважение к другим.

Спасибо Бро :friend:. А читать действительно затруднительно, таблицы тоже перегружены ИМХО.
Satiwww,
Цитата:
Я с 300W снимал максимум 100гр башен.

Получается, что с одного Ватта света только 0,33(3) грамма... что-то совсем не очень. В чём же легендарность этих Китайских матриц, если я с фуллспектовых диодов Epileds в своём первом в жизни грове снял 0,5 г/Вт? На Агриколе и земле... Хотя я и не показатель в плане результатов по шишкам, пока что только учусь... А тем временем на топовых решениях от Кастамана (Cree диоды с топовыми бинами) уже практически преодолён психологический барьер в 2г/Вт... :notice:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 07:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Satiwww [22.10.18 18:26] писал(а):
Моб твою ять, сколько будут стоить QB с драйверами на общую мощность 500W?! Мне страшно даже представить... Я за такие деньги коробку передач в машине недавно поменял... :facepalm:
А 1000W китайских матриц будут стоить по 10$ + охлаждение максимум 5$.


Вопрос цены - сугубо личный. Например, мне освещение ДНАТ в свое время обошлось дороже (!), чем текущее освещение QBv2 той же мощности, но гораздо более эффективное. Так что лично для меня ценник абсолютно адекватный, я знаю за что я плачу и что получаю взамен. А вот ты - балабол (не обижайся, это не попытка тебя обидеть, а просто медицинский факт) о чем я тебе уже говорил. Твои слова тупо расходятся с действиями:

Satiwww [22.10.18 15:37] писал(а):
Гров многократно, на порядки перекрывает любые затраты на него, как кабан кроет крольчиху!! :notice:
Я считаю что-то тут выгадывать и экономить - это если не марамойство, то совершенно для меня не понятное и бессмысленное занятие..


Так получается, что гров не любые затраты перекрывает, да? На словах ты Лев Толстой, а на деле?...
:facepalm: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 09:46

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Ronaldin4ik [23.10.18 05:17] писал(а):
Satiwww,
Цитата:
Я с 300W снимал максимум 100гр башен.

Получается, что с одного Ватта света только 0,33(3) грамма... что-то совсем не очень.
А я именно это всем и говорю!
Но! Тут на форуме есть репорты на этих матрицах, где люди куда больше снимали! :notice: Я же не делаю ничего.
Я аутист. Воткнул - и "хай росте!", как в ауте... :mrgreen:
Но сейчас уже думаю, расту над собой - при следующем индоре буду резать и гнуть. Посмотрим.
Но он уже будет не на таких матрицах.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Пуп [23.10.18 08:32] писал(а):
Слышь, ты не обижай Satiwww :evil: , он же блаженный :old: :mrgreen: !

Я не блаженный, а всегда тщательно накуренный, в отличии от многих тут. :rasta:
Попуск, конечно, рано или поздно будет - но я даже думать об этом не хочу...
А блаженные скорее вы, потому, что в УЛЬТРАМЕГА-прибыльном деле пытаетесь ещё что-то экономить и выгадывать... :facepalm: Вы прикиньте, сколько бы вы заплатили за такое количество барыге!.........
Ладно, холивара не будет. Каждый при своём. Но люди должны знать, что есть 2 метода! :notice: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 23:41

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 106
Короче так, посоны. Доёбываться до описок и оформления можно бесконечно. Это называется полемика, что в корне отличается от дискуссии, я таким не страдаю. Можете обосновать неправильность расчётов - обоснуйте. А нет - не надо флуд тут разводить, тема на самом деле острая, для флуда есть уже пара других тем. У меня все данные экспериментальные и из датащит производителей. Я сюда бесценные таблички по сравнению разных типов светодиодов (и не только, там днат тоже есть) выкладываю, ещё и при разных режимах работы. Что до сих пор никто не сделал. Все себе чего-то там чуйствуют, что типа а вот сколько надо света светодиодного на такую-то площадь бокса? А вот столько-то возьми, бро, хватит, смотри гроврепорты, у людей там огого как растёт! А почему именно столько света - никто не говорит. Все ссылаются на чей-то опыт, а чтоб расчётами слова свои подкрепить - нет. Я просто ПОСЧИТАЛ, что душить матрицы (и снова приходится уточнять, что для среднего гровера с ограниченным бюджетом и нормальной площадью, не для стелса) ни по деньгам, ни по температуре в боксе не целесообразно.

И это ещё не всё, дорогие мои, я тут вам такого насчитаю, что придётся крепко подзадуматься! Пионер - всем ребятам пример, а посоны у нас тут вообще ребята) Уже в ворде 4 страницы текста нахуячил на новый пост и таблицу в экселе с графиками. Но этож не до моих неразумных трат на ремонт автомобиля докапываться (а я совсем не на солярисе гоняю), это время требует.

Фух. Я спокоен. Реально, столько времени трачу, и всё как будто в пустую. Если можете опровергнуть расчёты мои - пожалуйста, с удовольствием обсужу. А флуд - это не сюда. Я пишу для тех, кто готов читать и думать. Если не готовы текст неудобоваримый читать - переходите сразу к выводам, но тогда уж не спорьте. А когда всё-всё посчитаю, что меня интересует, и найду время - сведу всё в красивый пост, со спойлерами, графиками и смайликами сраными.

Satiwww, бро, по поводу 300W бездрайверного льда, поста ещё нет с расчётом освещённости, но будет, я те так скажу - это просто очень мало света. Может, это и не единственный фактор, но точно немаловажный (бочка Либиха там, всё такое).

Пуп, пара вопросов конструктивных:
Цитата:
Был как-то в одной теме чел, который парой замеров спектрорадиметра утверждал, что нашел точную степень эффективной освещенности конопли и даже приводил конкретные цифры.

А ссыль можно? Или какие-то исходные данные для поиска - почитаю. У человека был прибор, у меня нету.
Цитата:
Вопрос необходимости регулировки - это вопрос физиологии растения.

Ещё раз - что конкретно ты хочешь регулировать в рамках обсуждаемой темы? Интенсивность спектра на определённых частотах на определённом этапе роста или что? Потому как это можно (даже нужно) учесть в проектировании лампы и в расчёте общей освещённости.

Ronaldin4ik, я не хочу опираться на приведённую тобой таблицу. Ты передрал её у человека, который утверждает, что передрал её на роллитап, а источник я найти не могу, соответственно и проверить достоверность данных. Мне нужны расчёты. Пока всё, на что можно опираться в этом плане - световой поток в % от номинального, который приводит производитель в датащит.
По части КПД я останусь при своё мнении. Это видимо кому что важно. Я считал и выкладывал сюда табличку по стоимости электроэнергии за гров 3 месяца 18/6 при разных режимах работы: с нещадно эксплуатируемыми матрицами в режиме 2,4А с заниженным отношением излучательности к потреблению из розетки при температуре в 85 градусов, и бережно хранимыми, на токе 0,7А с 25 градусами на кристалле (или на подложке? Да не суть.), наверное для этого элемент Пельте надо ставить, с невероятно возрастающей светимостью, при равном суммарном световом потоке, ведь очевидно, что в таком случае матриц на 0,7А нужно больше.
Сейчас полез табличку смотреть, и нашёл ошибку: я режим 18/6 посчитал как деление. Но теперь исправил.
Итак, при расчётных 300W света (из розетки это 300/0,4 = 750W) с уловным КПД матриц на номинале в 40%, разница составляет:
9 3590 на 2,4А, 85 град., цена электроэнергии за цикл - 3976 руб.;
12 3590 на 1,4А, 25 град., цена электроэнергии за цикл - 2645 руб.;
разница - 1332 рубля за цикл в 3 месяца.
При равной температуре в 55 градусов - 1224 рубля за цикл.
За цикл на 12 матрицах 3590, чтоб получить 300Вт света.
Зависимость там не линейная, и при дальнейшем снижении силы тока световой поток уже уменьшается сильнее, а данных по потреблению в датащит нету.
Кстати, да!
У тебя же 6 матриц по 700мА, можешь замерить напряжение на матрице? Я в табличку внесу, может кому полезно будет.
Так вот, условно, принимая зависимость светового потока от силы тока за линейную, пусть мы ещё в 2 раза меньше платим при том же световом потоке. Т.е. аж 1300 рублей за цикл, и экономить 2676 рублей. Но тогда нам нужно тех же матриц в полтора раза больше (как 9 и 12 при режимах 2,4 и 1,4А). Т.е. 18 матриц.
На 6 матриц это экономия 900 рублей за 3 месяца. Ну чтож, это 18000 рублей за весь период их эксплуатации в 5 лет. При цене в 2500 за матрицу это 7 матриц.
Чтобы отбить разницу в цене, они свои 5 лет должны честно отпахать. Моральное устаревание мы в расчёт не берём же. Это кстати всё при 3,1 руб/кВт. А если день растишкам делать ночью и поставить двухзонный счётчик, то можно в полтора раза сэкономить, выгода будет уже 600 рублей за цикл. Это всё конечно очень приблизительно, но как смог, так сказать, в пределах погрешности. Эти расчёты будут в итоговой табличке, сам проверишь.

Как по мне, вот так экономить на электричестве не целесообразно.

Я вот к чему это всё пишу, уважаемые. Я много думал, и, возможно, топовые решения от мелкосерийных производителей не такие уж и топовые. Возможно, это просто очень дорогие решения, подаваемые под соусом всеобщего доверия и уважения. Я сам людям советовал квантумборды, а потом призадумался. И вот сейчас суперпоток говна в мой адрес будет - не надо этого. Это лишь предположение пока. Тот же specled у себя на сайте сначала продавал китайские матрицы мощные, а потом что-то раз и перестал. И замеры их не проводит. Зато лампы на топовых светодиодах с питанием с силой тока в 2 раза ниже номинала собирает, меряет и продаёт по ценам от самолёта. А ведь мог бы показать, что мол ребята, смотрите говно какое китайское, а я какую конфетку делаю. К чему бы это?

Я хочу произвести расчёты, чтоб хоть как-то, хоть весьма-весьма отдалённо понимать, с точки зрения математики, а не авторитета отдельных граждан, следующее:
1) какая освещённость растений является минимальной, избыточной и оптимальной;
2) какое расстояние до лампы является оптимальным;
3) какая в итоге компоновка лампы является оптимальной, в разных случаях.
П. 2 и 3 я сам посчитаю, если у кого есть инфа по п. 1 поделитесь пожалуйста - всем полезно будет.

Пытался в DIALux посчитать освещённость помещения, но там надо подгружать библиотеки по светильникам, а в них наших матриц любимых нету. Потому считаю долго, ручками. Если опять же есть люди, кто рассчётом освещения занимается и знает прогу, где можно исходные параметры светильника самому задавать - посоветуйте, я освою.

Честно, парни, я сегодня вот на работу не поехал, и завтра не поеду, потому что пол-ночи просидел информацию копая. Для всего сообщества. И пост этот мог бы не писать, время не тратить. Давайте без флуда в этой теме, пожалуйста. Пока не доделаю то, что начал, таких развёрнутых ответов больше не будет.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Satiwww, кстати, 100 грамм не так уж и плохо на самом деле. Я замерял вес джоинта. Я кручу небольшие, чтоб и продукт не переводить, и быстро дунул и пошёл.
Так вот на джоинт уходит у меня 0,3-0,4 грамма травы. Кстати, с того же количества через водник могу в сопли укуриться, к вопросу о рациональности.
По моим нормам потребления тебе одному этих 100 грамм на год должно хватать, если качество нормальное) Может и не стоит париться тебе по части света. Много травы тоже плохо, если не продаёшь. Лишний повод для измены.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 00:08

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
PeterDMatanga, ой... :facepalm: Я за сутки от 3 до 5 грамм башен скуриваю.
А если травы - то и все 10 могу.
Это я аутдорные имею ввиду. Индорных конечно меньше раза в 2 уходит.
Вопрос просто в свободном времени. У меня его доху много. И не потому, что я бомж или пенсионер, а потому, что я работаю мало, но платят мне много.
Но это уже отдельная тема.
Я с Августа уже грамм 300 собственных аутдорных башен скурил. Ни с кем ни разу не делился даже! Приглашал старого другана - но тот чёта отмазался. Его жена пару лет назад с этим делом застукала - теперь параноит. В общем-пропал парень... Но это уже отдельная тема!
Травы дохера ещё, правда. Столько же примерно. Но ею накуриваться - это жэздь! Лучше на масло и леденцы... :?
Вот чешу репу и думаю какие семена в индор брать на временное проживание.
Света я им уже приготовил - хрестоматийные 400W 3500К LED.
Это лучшее решение, самое оптимальное. Многие месяцы чтений форумов и репортов...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 02:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
PeterDMatanga, расчеты твои не смотрел, они мне не интересны, потому что ты как и Сатив исходишь из глупой логики, что топовый свет покупают для того, чтобы сэкономить несколько сотен рублей на электричестве. :facepalm: Я уже объяснял Сативу в другом топике - что сэкономить не получится, просто потому что топовый свет стоит дороже, чем все электричество за несколько лет грова, но он упоротый и не в состоянии это понять, продолжая думать, что топовый свет покупают идиоты с целью экономии, а он самый умный - купил китайского дешмана и наебал систему :facepalm: :elk:

Ты загляни в репорты Рональдинчика, оцени хотя б приблизительно, сколько стоит его свет, радиаторы, топовые бесшумные вентиляторы, да у него даже термопаста топовая, а потом задумайся - насколько уместны твои расчеты про экономию электроэнергии для человека, который реально не жалеет денег и сил на свое хобби...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 02:33
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
abola [24.10.18 02:02] писал(а):
PeterDMatanga, расчеты твои не смотрел, они мне не интересны, потому что ты как и Сатив исходишь из глупой логики,
В точку , братан :mrgreen: и это не только к теме топика :mrgreen: , походу он такой по жизни во всем.
PeterDMatanga [23.10.18 23:46] писал(а):
А ссыль можно? Или какие-то исходные данные для поиска - почитаю. У человека был прибор, у меня нету.
Вот эта ссылка тебе поможет :mrgreen: .
PeterDMatanga [23.10.18 23:46] писал(а):
Ещё раз - что конкретно ты хочешь регулировать в рамках обсуждаемой темы? Интенсивность спектра на определённых частотах на определённом этапе роста или что? Потому как это можно (даже нужно) учесть в проектировании лампы и в расчёте общей освещённости.
Подними взгляд и посмтри на тему топика. Ты же ее создал.
Там вроде написано про ток, а не про спектр или частоты. Давай по теме а.
Если ты посмотришь ко мне в подпись, то поймешь, что по теме спектра я как бы не дилетант. И обсуждать этот вопрос с полнейшим профаном неинтересно и скучно.
PeterDMatanga [23.10.18 23:46] писал(а):
понимать, с точки зрения математики,
Братан, ты ваще слушаешь других и читаешь их посты? Или только себя слышешь?
Пуп [22.10.18 15:18] писал(а):
У тебя очень однобокий подход
Какая нах математика? Окнись :mrgreen: . Вопросы биологии рассматривать чисто с математики? Эй папа верни лося :elk: !

PeterDMatanga, Ты че не понимаешь, что твой топик с тобой превращается в цирк одного клоуна :mrgreen:
Потому, что каждый пост ты пытаешься открыть Америку. Не глупи - просто читай больше форум и пользуйся поиском.
А не пиши полотенца с чушью :sucks: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 03:42

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 106
Satiwww, а что за LED? Если не трудно, опиши систему, какие диоды и драйверы, если есть, и на какую площадь это всё. Ты свои бездрайверные 300 Вт меняешь или
abola, это крайности. Я не исхожу из этой логики, с чего ты взял?!
То, о чём ты говорил Satiwww, я посчитал. Ты ему объяснял - а я посчитал и доказал. Может это и общеизвестный факт, но почему он должен был тебе верить?
Кстати, экономия таки зависит от цены киловатчаса. Может при каких-то космических ценах, европейских может, это всё-таки имеет смысл. Но надо СЧИТАТЬ.
Цитата:
и снова приходится уточнять, что для среднего гровера с ограниченным бюджетом и нормальной площадью, не для стелса

Сколько можно-то уже. Расчёты не интересны - тогда зачем ты отвечаешь на мои выводы из них? Типа я не знаю, почему ты так решил, но ты не прав.
По поводу Ronaldin4ik. Человек хочет с закатами-рассветами развлекаться - пожалуйста, не жалко денег - да никто в карман не заглядывает. Я видел стройрепорт по лампе на 6ти 3590 давно уже и тогда уже облизывался на неё. Но если можно собрать не хуже например на китайских светодиодах, и к тому же гораздо дешевле - люди должны об этом знать. Или знать, что нельзя, но почему именно. Должна быть какая-то система оценки эффективности освещения, скока вешать в граммах, цифры, оценочные формулы. Может, если к тому светильнику ещё 100 Вт добавить, это бы огого как на урожае сказывалось. А может и нет - надо СЧИТАТЬ, а не авторитетом тыкать. Я удивлён, что это никто не сделал до сих пор.
Может есть ссылки на зарубежные форумы, где всё-таки люди этим занялись, есть же скажем http://www.660nm.ru, где спектр проверяют. Найти бы такой же форум по замеру спектра и светимости китайского ширпотреба - думаю, это было бы интересно всем светостроителям.
Пуп, ахаха в пионера ссылкой на поиск кинул, ну ебать самоутвердился, чтож не на каннапедию сразу? Поиск по форуму работает через жопу, все это знают, то, что ты где-то что-то там читал, не значит, что там человек был не прав, может ты его просто не понял. Я найти не могу. "спектрорадиметр" не ищет. Не можешь ссыль дать - значит не факт, что вообще это было. Бла-бла!
Про ток - я ещё не дошёл до итогового расчёта лампы на разных режимах. И там-то как раз важно будет, как и что лучше запитать - топовый свет на всю катушку, или ворох китайцев в пол-силы, или вообще батарею из 220В матриц собрать. Растят и так, и сяк, и кто как хочет. Но оптимальный-то вариант какой простому гроверу, у которого каждая копейка на счету?
Может тема да, ушла не в ту сторону немного, но этож не из-за меня. Я свои расчёты вёл как раз на разном потреблении тока. А тему создал, потому что было подобное обсуждение в соседней. Хотелось ясность привнести в вопрос.
Ronaldin4ik, кстати, наверное, ты прав. КПД он для всех КПД. Просто при КПД в 40% своими манипуляциями пытаться ещё что-то выиграть в эффективности - током ли, температурой ли - на энергопотреблении это сказывается не так ощутимо. Я считаю, что для гровера при выборе источника белого света главными являются соотношение PPFD/I и цветовая температура. Вообще PPFD/P, но напряжение примерно постоянное для одного и того же диода, а с силой тока ещё можно поиграться. Можно это соотношение назвать коэффициент светимости, если на то пошло, но КПД как-то лучше суть отражает. Как бы вот.

Если вдруг кому интересно, вот вроде качественный китай по диодам, сам не брал, но рассматриваю, они вроде как честными 3590 за 2800 руб. торгуют.
ТЫЦ

Вот всё, реально, всем спасибо, если я в чём-то не прав - да и хуй с ним, мне не стыдно. Больше отвечать здесь не буду, пока не посчитаюсь. А в итоге можно будет вообще эту тему снести, новую создам по оптимальному светильнику. Всем чмоке в этом чатике.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 04:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
PeterDMatanga,
Цитата:
Доёбываться до описок и оформления можно бесконечно.

Ты же серьёзную тему поднял, теорию. Будь добр держать марочку. Ни в одном учебнике физики нет столько «описок».
Цитата:
я не хочу опираться на приведённую тобой таблицу.

Не опирайся, просто опровергни.
А почему ты пропускаешь мимо глаз график, который я привёл после?
Неудобная информация, которая противоречит твоим умозаключениям?
Вот и ссылочку лови на неё:
https://mattgadient.com/2015/11/28/look ... s-cxb3070/

Do you speak English? :mrgreen:
Если нет, то основная фраза в выводах:
If you really need 180 lumens/watt, the Cree might be your only choice.
И это, тот самый КПД! Общепринятый термин, который трактовать по-своему нельзя:
Цитата:
По части КПД я останусь при своё мнении

Раз так, значит твои изыскания не имеют никакого научного основания под собой. Значит твои потуги - это лишь бесполезная трата времени... а раньше за лженауку сжигали на костре, не? :smile:
Сегодня мы не сжигаем, а поджигаем пуканы таких «несущих истинну» людей на форуме :mrgreen:.
Все твои «изыскания» можно свести к простому примеру:
- Я расчетами вам сейчас докажу, что скорость света равна 70 000 м/с! Прибора для измерения скорости света у меня нет. В общепринятые законы физики я не верю, потому что большинства, кто эти законы придумал, уже нет в живых! Их не существует, и законов тоже значит не существует :rasta:.
Цитата:
Честно, парни, я сегодня вот на работу не поехал, и завтра не поеду, потому что пол-ночи просидел информацию копая. Для всего сообщества

Ты, давай завязывай работу прогуливать. И тут ничего толком не докажешь, и работу потеряешь :notice:. Не стоят твои выкладки потери работы. :friend:

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
PeterDMatanga,

Цитата:
Должна быть какая-то система оценки эффективности освещения, скока вешать в граммах, цифры, оценочные формулы.

А для кого я тут ссылку на труд Нуба оставлял: Гиперболоид инженера Гарина? :facepalm: Ты туда хоть заходил? Даю выдержку из той темы:
Цитата:
Обычно для ламп, освещенность измеряется в Лм/м^2(Люкс) или Вт/м2, но растение ничего не знает о люменах и ваттах, для фотосинтеза они поглощают фотоны, поэтому правильнее было бы измерять в количестве микро молей фотонов на квадратный метр или в микро Эйнштейнах на квадратный метр (мкЕ/м2). Сколько нужно мкЕ/м2:
200 мкЕ/м2 – низкая освещенность, но можно получать хорошие результаты в виде гр/Вт;
300 мкЕ/м2 – происходит насыщение освещенностью (максимальная точка фотосинтеза) с комнатной концентрации СО2 , т.е. без обогащения углекислым газом, при увеличение освещения часть света будет теряться. Но эта граница зависит так же от многих других факторов: температура, относительная влажность, сорта…;
400-500 мкЕ/м2 – наилучший уровень освещенности;
больше 500 мкЕ/м2 – избыточная освещенность, может принести вред растению.


Цитата:
Ronaldin4ik, кстати, наверное, ты прав. КПД он для всех КПД

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! :pray:
Цитата:
Просто при КПД в 40% своими манипуляциями пытаться ещё что-то выиграть в эффективности - током ли, температурой ли - на энергопотреблении это сказывается не так ощутимо.

Хоть и тронулся, но пока что не сильно :smile:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 06:28
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
Пуп, ахаха в пионера ссылкой на поиск кинул, ну ебать самоутвердился, чтож не на каннапедию сразу?
Ты реально туп :sucks: .
Ссылку на поиск я тебе дал, чтоб ты понял, что темы, которые ты стараешься поднять, уже сто раз обсуждены народом на форуме и не надо тут флудить, зарывая бесполезной информацией нужные знания. Если тебе лень или ты не умеешь пользоваться поиском - учись, а не флуди.
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
Поиск по форуму работает через жопу, все это знают,
Кто все? Че дурак? Поиск работает нормально, и если ты не умеешь, то это не значит что ты - это все. Не надо тут за всех говорить, ты за себя ответь.
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
есть же скажем http://www.660nm.ru, где спектр проверяют.
:mrgreen: изобретение очередного велосипеда. Эту ссылку уже давно и многие знают. Мало того там наших наверно половина :mrgreen: .
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
что ты где-то что-то там читал, не значит, что там человек был не прав, может ты его просто не понял.
Пуп [08.09.17 11:09] писал(а):
Список используемых источников:
  1. Физиология растений. Курс видео лекций. Чуб В. В. профессор, доктор биологических наук, МГУ
  2. Гормональная система растений. Курс видео лекций. Чуб В. В. профессор, доктор биологических наук, МГУ
  3. Растения. Курс видео лекций. Татьяна Лихачева 2006 г.
  4. Биохимия растений. Беляева Л. А. 2008
  5. Как свет регулирует жизнь растений. Кулаева О. Н. 2001 г.
  6. Биосинтез хлорофилла и формирование реакционных центров фотохимических систем фотосинтеза. Литвин Ф.Ф., Беляева О.Б. 2000 г.
  7. Светозависимый биосинтез хлорофилла. Беляева О. Б. 2015 г.
  8. Физиология и биохимия растений. Краткий курс лекций.
  9. Физиология растений. Гольд В. М. и др. 2008 г.
  10. Физиология растений. Климентова Е. Г. и др. 2014 г.
  11. Физиология растений. Кузнецов В. В. и др. 2015 г.
  12. Фитофизиология стресса. Яковец О. Г. 2009 г.
  13. Фотобиофизика. Суковатая И. Е. 2008 г.
  14. Экологическая физиология растений. Фотосинтез и свет. Маракаев О. А. 2005 г.
  15. Спектральный состав света и продуктивность растений. Тихомиров А. А. 1991 г.
  16. Фотобиология. Конев С. В. 1979 г.
  17. Фотосинтез и спектральный анализ света. Воскресенская Н. П. 1965 г.
  18. Фотосинтез. Холл Д. и Рао К. 1983 г.
  19. Физиология растений. Малиновский В. И. 2004 г.
А сейчас я читаю вот это.
Интересно, ты считаешь, что именитые ученые, с признаными научными работами, получившие Нобелескую премию, не правы? Это ты чтоль со своими скудными знаниями, которые, по мне, откровенный флуд, пытаешься поставить под сомнения?
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
Не можешь ссыль дать - значит не факт, что вообще это было. Бла-бла!
Че детство вспомнил :mrgreen: ? На слабо взять хочешь :mrgreen: ? Пцц детский сад :facepalm: .
Учись пользоваться поиском, пионер :notice: .
Ну или... спроси у strax в личку. Думаю он помнит тот разговорчик :smile: . Он тебяс головы до ног оближет :mrgreen: , так он меня "любит" :mrgreen: .
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
А может и нет - надо СЧИТАТЬ, а не авторитетом тыкать. Я удивлён, что это никто не сделал до сих пор.
Че ты там считать собрался? У тебя же знаний и опыта, что в электрике, что в физиологии, что в грове - ноль. :sucks: . Считаль бля :mrgreen: .
Ronaldin4ik [24.10.18 04:35] писал(а):
Раз так, значит твои изыскания не имеют никакого научного основания под собой. Значит твои потуги - это лишь бесполезная трата времени...
Ronaldin4ik, ты как всегда в точку, жаль плюсануть тебе не получиться :mrgreen: .
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
А тему создал, потому что было подобное обсуждение в соседней. Хотелось ясность привнести в вопрос.
Если было в соседней, нафиг ты тогда создал клона? Че там не мог высказаться?
Или кармы захотел? Пока вижу в первом посте тока +2 кармы. Причем, одна - моя, дал авансом, думая, что адекватный чел.
Жестоко ошибся. Место твоей темы в ясене.

Ronaldin4ik, друган, сделай исключение к своим принципам, дай ему минус кармы, чтоб мою забрать, а то я че-то поторопился - чел неадекват :mrgreen: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


Последний раз редактировалось Пуп 24.10.18 06:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 06:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
PeterDMatanga [24.10.18 03:42] писал(а):
abola, это крайности. Я не исхожу из этой логики, с чего ты взял?!

С чего я взял, что ты говоришь об экономии электричества? Очень странный вопрос. Может быть потому что ты выложил простыню расчетов:

Ronaldin4ik, я не хочу опираться на приведённую тобой таблицу. Ты передрал её у человека, который утверждает, что передрал её на роллитап, а источник я найти не могу, соответственно и проверить достоверность данных. Мне нужны расчёты. Пока всё, на что можно опираться в этом плане - световой поток в % от номинального, который приводит производитель в датащит.
По части КПД я останусь при своё мнении. Это видимо кому что важно. Я считал и выкладывал сюда табличку по стоимости электроэнергии за гров 3 месяца 18/6 при разных режимах работы: с нещадно эксплуатируемыми матрицами в режиме 2,4А с заниженным отношением излучательности к потреблению из розетки при температуре в 85 градусов, и бережно хранимыми, на токе 0,7А с 25 градусами на кристалле (или на подложке? Да не суть.), наверное для этого элемент Пельте надо ставить, с невероятно возрастающей светимостью, при равном суммарном световом потоке, ведь очевидно, что в таком случае матриц на 0,7А нужно больше.
Сейчас полез табличку смотреть, и нашёл ошибку: я режим 18/6 посчитал как деление. Но теперь исправил.
Итак, при расчётных 300W света (из розетки это 300/0,4 = 750W) с уловным КПД матриц на номинале в 40%, разница составляет:
9 3590 на 2,4А, 85 град., цена электроэнергии за цикл - 3976 руб.;
12 3590 на 1,4А, 25 град., цена электроэнергии за цикл - 2645 руб.;
разница - 1332 рубля за цикл в 3 месяца.
При равной температуре в 55 градусов - 1224 рубля за цикл.
За цикл на 12 матрицах 3590, чтоб получить 300Вт света.
Зависимость там не линейная, и при дальнейшем снижении силы тока световой поток уже уменьшается сильнее, а данных по потреблению в датащит нету.
Кстати, да!
У тебя же 6 матриц по 700мА, можешь замерить напряжение на матрице? Я в табличку внесу, может кому полезно будет.
Так вот, условно, принимая зависимость светового потока от силы тока за линейную, пусть мы ещё в 2 раза меньше платим при том же световом потоке. Т.е. аж 1300 рублей за цикл, и экономить 2676 рублей. Но тогда нам нужно тех же матриц в полтора раза больше (как 9 и 12 при режимах 2,4 и 1,4А). Т.е. 18 матриц.
На 6 матриц это экономия 900 рублей за 3 месяца. Ну чтож, это 18000 рублей за весь период их эксплуатации в 5 лет. При цене в 2500 за матрицу это 7 матриц.
Чтобы отбить разницу в цене, они свои 5 лет должны честно отпахать. Моральное устаревание мы в расчёт не берём же. Это кстати всё при 3,1 руб/кВт. А если день растишкам делать ночью и поставить двухзонный счётчик, то можно в полтора раза сэкономить, выгода будет уже 600 рублей за цикл. Это всё конечно очень приблизительно, но как смог, так сказать, в пределах погрешности. Эти расчёты будут в итоговой табличке, сам проверишь.

а затем пришел к глубокому выводу:
PeterDMatanga [23.10.18 23:46] писал(а):
Как по мне, вот так экономить на электричестве не целесообразно.

И после этого ты спрашиваешь меня, с чего я взял, что ты пишешь про экономию электричества?!!

Дружище, может тебе лучше высыпаться? А то ты начинаешь подтормаживать и теряешь нить своего повествования... :sucks: :elk:

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Пуп [24.10.18 06:28] писал(а):
Ты реально туп :sucks:

Тот случай, когда я отброшу политкорректность и соглашусь :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 06:48
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
abola [24.10.18 06:39] писал(а):
Пуп [24.10.18 06:28] писал(а):
Ты реально туп :sucks:

Тот случай, когда я отброшу политкорректность и соглашусь :mrgreen:
С учетом того, что я с abola недавно срался вплоть до взаимный оскарблений :mrgreen: .
Но это, реально нечто :facepalm: . За 10 лет на форуме такого не встречал.
Верни лося папа :pray: :elk: .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 07:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Пуп,
Братан, тут человек за пару ночей решил привнести сумбур в теорию, сложившуюся годами... Ты сколько уже времени пишешь свой труд? А книг ты прочитал... да вторую вышку проще получить :smile:.
Не, ну если подключиться к информационному полю... то знания посыплются как из рога изобилия.
Минусовать я не буду (не мой стиль). Я тоже ему плюсанул если честно... за усилия. Он хотя бы разобраться пытается (с оговорками), а многим просто пох... Да и мой минус ничему его не научит. А кто там по ту сторону экрана - никто не знает. Может психика слабая у чела, пойдёт и повесится из-за минуса :spy:. Не, я грех на душу брать не буду :notice:.
И с abola мы тоже не сразу подружились, но потом нашли общий язык... но у нас больше было по схеме: я ему про Фому, а он мне про Ерёму :smile:. Было дело... :wink:
П.С.
Чего-то песня вспомнилась:
Светло серый цвет лица,
Заговор мерещится.
А я ровненький пацан,
Но не в этом месяце!
Что-то подсдал и сразу
После харвеста...


Может у PeterDMatanga такая же ситуация :spin: :help:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 24.10.18 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 08:03
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Я бы просто ответил ТС на его вопрос. Коротко - ДА. Без комментариев :rasta:

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 08:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Пуп, срач не показатель, я и с Рональдинчиком срался... )) Вопрос лишь в том, способен человек вынести из срача полезную для себя информацию или не способен... Мы в результате пришли к общему знаменателю, друг друга услышали и закопали топор войны... и сейчас, когда я обращаюсь к нему в личку за помощью, он дает полезные советы, которые я ценю... :friend:

Хороший срач с умным стоит больше, чем вежливый диалог с тупым ))

Срач с тупым не стоит вообще ничего ))

Вежливый диалог с умным - бесценен!!! )))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 11:05

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
PeterDMatanga писал(а):
Satiwww, а что за LED? Если не трудно, опиши систему, какие диоды и драйверы, если есть, и на какую площадь это всё. Ты свои бездрайверные 300 Вт меняешь или

Да я описывал уже 100 раз! Форум как болото - все в своих трясинках сидят. :roll:
Матрицы по 2 доллара 100ватт 3500К. И драйверы безкорпусные по 7 баксов.
Охлаждение сделаю бесшумное. В принципе 40 000 Люмен на бокс 0,8Х0,8Х1,8 (вернее тент) - думаю пока достаточно.
И я постоянно подчёркиваю, что свет этот лучше, чем от ДНАТ, потому, что ДНАТ дохрена выбрасывает в ИК диапазон, а у диодов там тупо отсечка на 780 а то и раньше, основной свет идёт в самых приятных для растения диапазонах - красном с жёлтым и зелёном с синим. Поэтому ящетаю такой свет можно сравнивать с ДНАТ 400+.
Драйверы будут за пределами бокса. Хотя у меня с панелью в 300W АС матриц ничего не перегревалось. Но тут уже 400W. Лучше все лишние источники тепла, такие как драйвер - вынести из бокса в отдельный металлический щиток на стене. Драйверы будут бескорпусные, ещё придётся повозиться с монтажом. Ну и тд....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Ronaldin4ik, Да я знал, что минусовать не станешь :smile: , написал, чтоб понятно было мое отношение. Я сам за 10 лет на форуме минусовал только один раз :smile: , и то по пионерству. Тоже не мой стиль. Чаще наоборот я плюсую тому с кем спорю :mrgreen: .
abola, Прикол в том, с Ronaldin4ik я тоже срался в начале знакомства :mrgreen: . Так что ты прав :smile: . Главное это адекватность.
С ним тоже как-то сцепились, но я потом понял... блаженный он :mrgreen: . Вот ни как не могу другое слово подобрать :mrgreen: . Теперь я его не обижаю, но и не обращаю внимание на его проповеди :mrgreen: . Во всех темах можно встретить его буквы :pray: :mrgreen: .
Скоро, по-мимо секты Йода, у Satiwww будет своя секта :pray: :mrgreen: .
Подняли вы мне настроение пацаны :smile: . Спасибо :smile: .

PeterDMatanga, вот тут та ссылка. И вообще - тема полезная и рекомендуется к подробному ознакомлению от корки до корки.
Так же рекомендую вот эту тему. Думаю актуальна будет тебе, хотя я не осилил, но название интригует :smile: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 18:09

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Пуп, секта своя у меня есть и уже давно.
Только она очень маленькая - я в ней один. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 14:56

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 106
Чёт как-то быстро срач затух, на секунду вас оставить нельзя! Непорядок, продолжаем.
Расчёты все сведены в таблички тут. Предлагаю скачать и посматривать по ходу текста. Грузить текст картинками не вижу смысла. Кому надо - тот посмотрит, кому не надо - тому предлагаю не тратить своё время.

Для того, чтобы понять, сколько нам света нужно в бокс, а потом решить, как его организовать, давайте посчитаем, сколько света вообще нужно марье.
Для этого нужно связать такие параметры, как PPFD и освещённость, определить их зависимость от расстояния до источника света, рассчитать оптимальное расположение точечных источников и в итоге получить их общую светимость как универсальное значение.

Далее Википедия:

Освещённость численно равна световому потоку, падающему на участок поверхности малой единичной площади.
Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света.
При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.
Ну и формула, куда без них:
Освещённость Ev от точечного источника находят по формуле:
Ev = Iv/(r^2)*cos(i)
где Iv — сила света в канделах;
r — расстояние до источника света;
i — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.
Очевидно, что при работе нескольких источников света, «световой поток, падающий на участок поверхности малой единичной площади» равен сумме световых потоков, создаваемых каждым источником.

Теперь прикинем необходимую для марьи освещённость.
Тут у чувака много интересных статей.

Цитата из одной из них:
К примеру, в работе [5] определена оптимальная интенсивность освещения китайской капусты PPFD = 340 мкмоль/с/м2, и в качестве критерия использовался аргумент, что при больших уровнях освещенности урожайность с ростом освещенности растет настолько слабо, что увеличение освещенности экономически нецелесообразно. В частном сообщении авторы этой работы указали, что при усовершенствованной методике выращивания той же культуры линейный рост урожайности наблюдался при освещенностях вплоть до 500 мкмоль/с/м2.

Этого видимо должно быть достаточно для веги, хоть и для салата, запомним.

Далее в ней же:
Таким образом, ситуация значимого влияния уровня PPFD на урожайность сама по себе является признаком недостаточности уровня освещенности. Достаточное количество света нивелирует значимость ошибки в определении уровня освещенности и делает неоправданным использование высокоточных оценок.

Вывод: света много не бывает)
Если растение реагирует на увеличение освещённости, значит, ему мало света.
Перед тем, как ему его будет много, должно быть некое плато.

Тут в заключении статьи приводится формула:

Наиболее адекватная оценка фотосинтетически активного потока белого света достигается, если измерить освещенность E с помощью люксметра, пренебречь влиянием спектральных параметров на энергетическую ценность света для растения, и оценивать PPFD белого светодиодного света по формуле:
PPFD [mmol/s/m2] = 15*E [klx]


Весьма интересно!
Проверим коэффициент «15».
В табличке по матрицам добавил колонку, вычисляющую данный коэффициент (ФАР/E*1000), будем считать это коэффициент спектральной эффективности.
Матрицы имеют разную цветовую температуру, в этом кроется разница в разбросе (ну как бы очевидно).
Результаты:
Для ДНАТ – 14-15.
Для бездрайверных матриц:
белых – 14,
фуллспектрум – 33-36,
красной – 55,
синей – 81.
Для драйверных белых матриц на 50 Вт – 14.
Кстати, для 3590 этот коэффициент равен 14,1 и меняется в зависимости от мощности питания и расстояния до точки замера буквально на 1%, что говорит об оправданности применения такой формулы для белых светодиодов. Для ДНАТ он также около 14, но разброс побольше, было бы больше экспериментальных данных – можно было бы уточнить.
Это говорит об оправданности применения этой формулы для белого света в целом.
Дальше буду использовать скорректированную формулу для белого света:

PPFD [mmol/s/m2] = 14*E [klx].

Теперь определимся наконец, сколько же надо марье света.
1) Тут приведён список оптимального уровня освещённости для различных растений
Марьи в списках нет, но что есть она?
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Коноплёвые
Род: Конопля
Кстати, не знал:
Конопля — однолетнее травянистое двудомное растение. Женские растения называются матёркой, мужские — посконью.
Итак, в семействе коноплёвые только 2 рода: конопля и хмель. Для хмеля данных нет, посему двигаемся выше – розоцветные. В которые входят-таки розовые, для которых рекомендуемая освещённость 6000 люкс и более.

2) Если ориентироваться на «оптимальную освещенность овощных культур», то самая высокая у томатов и составляет 10 клк (по ссылке из п. 1).
3) Отсюда:
Естественная освещенность в средней полосе в солнечный день в тени 10 000 лк.
4) Википедия:
Обычная освещённость летом в средних широтах в полдень 17 000 лк.
5) Теперь посмотрим на общеизвестную табличку для дната:
484815

Судя по ней, 6000 лм – это нижний предел оптимального светового потока, а верхний – порядка 50000 лм. В пересчёте на 1 м2 освещаемой поверхности, это 6 клк и 50 клк соответственно. В таком случае будем считать 30 клк оптимальным значением, дабы иметь запас высоты до лампы (помним про квадрат расстояния), а то не уследил и вот тебе ожог.
Тут нашёл такое утверждение про расстояние:
когда маленькие - сантиметров 70-80 за глаза, со второй пары листьев можно вполне понижать на 5 см в день до 30-40 см.
вообще универсальная пропорция для ДНаТов - 10 см на каждые 100 Вт мощности.
На 1 м2 рекомендуют обычно 400-600 Вт. Т.е. 40-60 см. В целом, данные бьются.
6) Отсюда и из видео на ютуб-канале specled-store (и снова спасибо автору, кладезь инфы!) берём данные замеров освещённости на разном расстоянии от источника, коих конечно мало. Есть замеры для 2 типов днат 600 и 3590, делаем табличку, строим графики.
По табличке выше это порядка 10 клк.
По замерам specled это порядка 40 клк.
Освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. Построив линию тренда для каждого графика, видим, что в табличке по старым днат это правило работает с высокой точностью. Возможно, это не экспериментальная таблица, а расчётная всего-навсего. У specled данных меньше и высчитать средний числитель в формуле не представляется возможным - обратной квадратной зависимости между значениями не наблюдается. Виной погрешность измерений и для днат не помню чё там в видео, но наверняка дефлектор, как положено.

7) Вспоминаем про оптимальную интенсивность освещения китайской капусты, PPFD до 500 мкмоль/с/м2. В люксах для днат это 500*14 = 7000. Предположим, что сопоставимые цифры должны быть на веге.
8 ) Ну и наконец вроде бы есть конкретная инфа с дружественного форума

Примечание: это руководство не подходит для светодиодных ламп. Люксметр может применяться для измерения освещенности металлогалогенной, натриевой, компактной люминесцентной, лампы типа Т5 и других флуоресцентных ламп.
Оптимальные уровни освещенности для каннабиса (люксы):
Стадия Максимум Норма Минимум
Вегетативная 70000 40000 15000
Цветения 85000 60000 35000

Менее 15000 люксов – крайне низкое освещение. Куст будет редким и вытянутым.
15000 – 50000 люксов – оптимальное освещение для вегетативного роста.
45000 – 65000 люксов – оптимальное освещение для фазы цветения.
70000 – 85000 люксов – большое количество света. Некоторые сорта хорошо чувствуют себя при таком освещении (Sativa), а у других отмирают верхние листья, в особенности у сортов с малой устойчивостью к свету (Indica).
Более 85000 люксов – Избыток света. В таких условиях растение не способно переработать всю получаемую энергию.

9) Информация очень и очень олдового форумчанина strax:
Из практики. световое насыщение наступает (выхорает хролофил, проблемы с скоростью усвоения микроэлементов) примерно при 3500 мкмоль/с/м2 у леда 450+660нм. У дната 4500-5000 из-за большого количества зелёного, который слабо усваивается в результате фотосинтеза.

Переведём в люксы. 4500…5000 х 14 = 63…70 клк.


Теперь сводим всё в табличку, смотрим, думаем, отсекаем явно лишнее, принимая во внимание источник информации.
Для себя я делаю такой вывод.

Для выращивания под современными лампами ДНАТ оптимальными являются следующие параметры:
Вега – 40 клк,
Цвет – 50-60 клк.


Короче табличка на hs420.net правдоподобная, можно пользоваться. Опыт и замеры strax это подтверждают, спасибо, бро.

PPFD (вега) = 14E(клк) = 14*40 = 560 ммоль/м2/с.
PPFD (цвет) = 700…840 ммоль/м2/с.

Ого, прям как для арбузов)

Что же даёт такой PPFD из белых светодиодов и с какого расстояния до источника?
Смотрим табличку, находим подходящие на цвет. На вегу на крайняк можно что-то выключить.
ФАР, ммоль/м2/с Дистанция замера, см
3.3 Citizen CLU048-1818 51V, 980mA, 50W 3000К 845 20
3.9 Cree CXB3070 36,2V, 1900mA, 68,8W 3500К 723 25,5
3.10 SunLike SeoulSemiconductor MJT80W 4000К Ra80 55,2V, 1500mA, 83W 760 25,5
3.11 Bridgelux Vero29 Gen7 3000К Ra<80 50W 845 20

Т.к. народ здесь предпочитает держать светодиоды поближе к макухам, то будем вести расчёт для народных и весьма дешёвых (но это мы ещё драйверы не считали) Citizen CLU048.
Как писал ранее, освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника, и лично я бы предпочёл поставить матрицы помощнее, но не ставить рефлекторы, либо ставить с большим углом. Если прикинуть экстремумы функции, становится очевидным, что оптимальный вид использования светодиодов вообще – это квантумборд. Равномерная засветка, высокоэкономичные светодиоды, пассивное охлаждение – мечта. Вопрос в цене. Вопрос цены – вопрос времени. Однажды квантумборды можно будет покупать немногим дороже алюминия, на подложке из которого они производятся (львиная доля цены которого – цена электроэнергии), дожить бы.
В этом случае на первый план выйдет такой показатель, как энергетическая светимость (излучательность). Её определение аналогично определению светимости, но вместо светового потока Φv используется поток излучения Фe. Единица энергетической светимости в СИ — Вт/м².
С другой стороны, менее равномерная засветка, большее расстояние от макух, но более мощные, более дешёвые и менее экономичные источники света – тоже рабочий вариант, собственно, крайность такого подхода - ДНАТ, но по энергоэффективности ФАР/P он проигрывает 3590 почти в 8 раз! :facepalm: Хотя и спектральная эффективность его аж на 6% выше. :sucks:

Ну а победитель таблички - Citizen CLU03H-25/55-PW 35,4V 720mA 25,5W.

Аплодисменты производителю! :thumbs:
Возможны и промежуточные варианты. Будем искать оптимальный на сегоооодняшний день. ;)

На этом этапе изысканий я затупил, т. к. не вполне понимаю датащит по зависимости светового потока от угла. Можно посчитать через косинус и квадрат расстояния, но это будет не так точно, как хотелось бы. Если есть датащит - почему бы им не воспользоваться. Я пробовал обвести график в Компас 3Д, но у него какая-то сложная форма - и не круг, и даже не эллипс. Так что просто через квадрат расстояния видимо тут идти не совсем правильно.
Учтена ли там обратная зависимость от квадрата расстояния до поверхности, т. е. это как бы эффективность при свечении сверху вниз на лист, или это интенсивность на одном расстоянии в зависимости от угла, типа по радиусу сферы – не понимаю пока, кто знает – помогайте.

А без этого не рассчитать на каком расстоянии нужно располагать матрицы для равномерной засветки и всё остальное. Также нужно будет попробовать рассчитать распределение светового потока при использовании рефлекторов разной формы и размера, т. к. в принципе их потом можно легко изготовить на 3д принтере.
Перспективным лично мне представляется параболоид, формы z =k(x2+y2)/r2, где множитель k зависит от светимости и скорее всего индивидуален для каждой конкретной матрицы на каждом конкретном режиме. Если кто не знает, при k = 1 и точечном источнике света в точке 0, 0, 0 мы должны получить строго параллельный цилиндрический пучок света, так что надо брать k<1, хотя тут нужно учитывать реальные размеры матрицы. Но это будем посчитать.


Для тех, кому ещё не скучно, накидаю интересно-полезной инфы. Возможно, это и есть где-то на форуме, но пионерам не пристало читать многостраничные срачи благородных донов, им надо сжато и по делу. Шоб 1 пост на все вопросы отвечал.
Заебался уже в редактора играть, кому реально интересно, воспримет инфу и так.

1) В процессе копания в интернете наткнулся на исследование зависимости деградации от времени:
http://www.led-e.ru/articles/led-cluster/2010_1_10.php
Вкратце: для разных светодиодов она разная и похоже зависит от световой температуры.
При круглосуточной работе для световой температуры диода 11000К она составляет 4% в год,
8600К - 0,6% в год.
Подозреваю что светодиод деградирует тем быстрее, чем выше энергия светового потока, а она гораздо выше для синей части спектра, т.е. для холодного света. Ну да все и так всё поняли.
Душить ли матрицы теплого свечения силой тока ради уменьшения деградации - каждый пусть решает сам теперь (ахаха, АХАХА, АХАХАХАХАХАХАААААААаааааа, фуух…).

2) Тут человек оценочно измеряет световой поток разных типов матриц, весьма приблизительно, но в копилку знаний пойдёт.
https://habr.com/post/400225/
Вкратце, световой поток (лм):
для брендовых матриц - соответствует заявленному производителем;
для бездрайверных китайских смд-матриц – завышен на 25%;
для старых китайских низкокачественных драйверных матриц – завышен вдвое.

3) Тут вот товарищ пытается сравнивать светодиодные светильники. Правильный подход, можно что-то почерпнуть для себя, и, несколько видоизменив, применить.
https://habr.com/post/379927/
А собранную в итоге лампу можно будет оценить благодаря этой статье про замеры спектра:
https://habr.com/post/380377/
Там же интересный факт – свет с длиной волны 420-520 нм (с пиковым значением 440-480 нм) бодрит, но не даёт нормально выспаться. Хочешь спокойно отойти ко сну, бро – не проводи много времени вечером в свете холодного белого. А спать вообще лучше в полной темноте.

4) Ну и напоследок, многоуважаемый Ronaldin4ik поделился крайне полезной ссылкой. По сути, я проводил аналогичные расчёты по малому количеству чужих экспериментальных данных, а тут чувак всё сам замерил и оценил, тут всё нагляднее. Статья на английском, можно просмотреть для общего понимания что к чему, но тезисно важное тут:
https://mattgadient.com/2015/11/28/looking-for-the-best-led-efficiency-vero-29-vs-cxb3590-vs-cxb3070/

How well the Vero and CXB’s do depends on the current pushed through them. Run at a very low current, and the efficiency goes way up. You don’t get as much light, but you get more light per watt. You can go the other way and push very high current, get lots of light, but the efficiency goes down (less light per watt).

Update: A few people have been linking to this post for the chart – please keep in mind that this post was written in Nov/2015 and thus the graph (and chart further down) are not for the newer “Gen 7” Veros which came about in 2016.

Basically, the Cree CXBs are more efficient than the Vero 29 at low currents, while the Bridgelux Vero 29 starts to become more efficient than Crees at higher currents.

Where efficiency comes into play is here: the tighter you can clamp the LED to the heatsink, the better the contact, and the better the thermal transfer. If you can’t get the Cree as tight against the heatsink (safely), it’ll potentially run a couple degrees higher, which means a little less efficiency. If you don’t get the mounting hardware at all (and just rely on the thermal interface material to hold it on), you’ll be in the same boat.

If you really need 180 lumens/watt, the Cree might be your only choice. However, if 160 lumens/watt would be okay, getting 3x Vero 29 could be a better deal. Here’s why:
• 3xVero29 (3000K) @ 600mA gives about 9600 lumens (160lm/W).
• 1xCXB3590 (3000K) @ 1325mA gives about 7500 lumens (160lm/W).
Not only are the 3 Vero’s cheaper, but you’ll get higher total light output – obviously more watts of power, but the same efficiency. If instead you wanted exactly 7500 lumens of output, you could run the Vero 29’s softer… 500mA (instead of 600mA) would give just over 7500 lumens at an efficiency of 163lm/W.

In any case, if you’re content with simply being way more efficient than you could ever find in a local store, the Vero’s are usually a great buy for the money. In situations where money’s less of an issue (and efficiency is of paramount importance), the Cree’s are probably the way to go.

Если кто-то может поделиться подобными замерами разных видов светодиодов – очень прошу, будет всем полезно для сравнительной характеристики.

Да, к слову, у Bridgelux Vero29 Gen7 4000К красивый спектр! И монтаж удобный. Жаль я раньше датащит на него не посмотрел, наверное брал бы их и добавлял красный на цвет. Вообще, если бы год назад озаботился изучением вопроса, всё бы сделал по-другому себе. Но работа, жена, ребёнок, времени как всегда ни на что не хватает. Хоть сейчас руки дошли.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 15:34

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
PeterDMatanga, Света разным сортам по разному надо.
Афганские лендрейсы и 1000W дната на метр схавают и ещё попросят.. Сколько это в молях - сам считай.
Я исхожу от Солнца. В южный полдень на широте около 20-40 освещённость составляет 100-130 000Люкс, что составляет 100-130 000Люмен на метр2.
Вот и вся наука. Сделай примерно столько - и света будет как в природе.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 16:06

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 106
Satiwww, ты предлагаешь в 2-3 раза завысить максимальный показатель, который опытным путём установил strax, например (п. 9).
Мне кажется, ты не читал текст, а просто решил высказать своё мнение. Пожалуйста, я тебя очень прошу, не флуди в этой теме. На форуме есть много других тем, хороших и разных. Если что в личку пиши. Людям потом 4 страницы "мнений" читать нахер не надо, ценная информация теряется просто. Уважай мой труд. В конечном счёте она зарастёт говном, и если скажем (ох уже пальтишко белое примеряю) она не окажется в каннапедии, вся инфа считай сгинет к чертям. Давай оттянем неизбежное. Ты лучше почитай, там интересные моменты есть по светодиодам.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 143 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. китайские LED матрицы

в форуме Я спросил у ясеня...

FidellI

17

782

09.08.19 11:28

Ahalabadysch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стиралка/LED матрицы 250w/2 растихи avtofem/первый гров

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

Indesit24

51

3091

03.09.21 01:44

kikkk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Контроль работы лампы. Днат.

в форуме Я спросил у ясеня...

Венечка

22

535

29.03.21 18:15

Элемент Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ПРОЧТИ перед началом работы !

в форуме Я спросил у ясеня...

жор

0

3693

17.02.21 15:31

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RDWC идея по улучшению работы системы.

в форуме Гидропоника

Gizma19

23

765

19.11.21 17:26

GrinPAyJLb Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M