Ответить на тему 

Всем доброго времени суток. :friend:

Хочу поделиться своим опытом ремонта светодиодной лампы Apollo (APO 405).

Введение

Лампа приехала ко мне в таком виде:
510894510895510893

После внешнего осмотра включаю в сеть. И лампа отказывается загораться... Почти нерабочая, вентиляторы всё-таки запускались, а света она не давала вообще. Никакой сопутствующей информации с лампой не шло. Мне так же не удалось найти что-либо в интернете по этой модели. Наклейка с информацией (шильдик) оказалась не совсем информативной.
510896

Тем интереснее :brow:. Внешний осмотр показал, что имеется два выключателя и от каждого запускается один из двух вентиляторов. Скорее всего два канала на вегу и на цвет. Так как пациент больше мёртв, чем жив, буду проводить вскрытие.

Задача

Отремонтировать лампу только тем, что имею на руках, не вкладывая в неё ни копейки 8).

Вскрытие пациента

Снимаю пластину, которая прижимает линзы. Под ней две платы с диодами на радиаторах.
510897

Сразу вижу, что один штекер на плате отвалился. Вычисляю, каких диодов не хватает. Видно, что лампу уже ремонтировали. На соплях к дорожкам припаян одиночный диод взамен утерянного. Остальные два диода на плате просто отсутствуют.
510898

На второй плате всё более или менее. Нашёл один диод, который отвалился, тоже не родной. Ставили во время ремонта.
510899

Его устанавливаю через термопасту и припаиваю по месту.
510900510901

Так как на лампе два канала, то решаю проверить сколько диодов установлено на каждом канале и проверяю разводку. Помечаю точками прямо на плате куда идут дорожки. На плате есть заводские пометки в виде букв "R" и "В". Логично, что R - red, B - blue. Имеем два канала: красный и синий. Каждый подключён к своему драйверу. Уже что-то. Обнаружил, что на красном канале не хватает одного диода только. Паяю перемычку, чтобы проверить, загорится или нет (может все диоды дохлые). Перемычка - временное решение. Так же припаиваю отвалившийся штекер.
510902510904

Красный канал ожил :thumbs:. Видно, что набран он из большинства красных диодов (наверное, 660нм) и нескольких красно-оранжевых (630нм). 630нм на плате 3 шт. + перемычка вместо одного утерянного. Диоды с двумя кристаллами под общей линзой. Скорее всего это 3Вт (5Вт диоды написано на платах :spy:). Решил проверить силу тока, проходящую через диоды, что бы подтвердить размышления. Выставляю мультиметр на измерение постоянной силы тока и ставлю щупы мультиметра последовательно на контакты утерянного диода, где паял перемычку (перемычку снял). Фотку не делал, так как обе руки заняты :smile:. Замер показал силу тока в 700мА.
Пора посмотреть, что за драйверы установлены на лампе и определиться с типом диодов. Оказалось, что оба драйвера одинаковые на разные каналы.
510905510906

Количество диодов на красном - 24 шт., на синем - 16шт. Драйверы стабилизированы по току, а на платах распаяны токопонижающие резисторы. Глубоко не копал, мне важнее знать параметры силы тока и напряжения, приходящие на диоды, чтобы подобрать замену. Диоды соединены последовательно. Драйвер выдаёт до 50В.
Синий канал: 50В/16шт=3,125В - напряжение на одном диоде (+/- среднее, без учёта падения напряжения). Типичный пример 3Вт диода (синий): If=700мА,Vf=3.4-3.8В
Красный канал: 50В/24шт=2,08В - напряжение на одном диоде (+/- среднее, без учёта падения напряжения). Типичный пример 3Вт диода (красный): If=700мА,Vf=2.2-2.6В

Как по мне, так в лампе установлены сдвоенные одноваттные диоды под общей линзой, подключённые параллельно. Синие: 2 х 1вт, If=350мА,Vf=3.2-3.4В, красные 2 х 1вт, If=350мА,Vf=2.0-2.4В. Ближе к правде ИМХО.

Ремонт

У меня нет 3Вт диодов. Но есть диоды RGB + White 4Вт. Это 4 одноваттных диода (красный/зелёный/синий/белый) под общей линзой. У каждого диода свои контакты, поэтому их восемь.
510913

Specification
Emitted Color: RGB White
PCB Board Color: Black
Lens Color : Water Clear
Wavelength: Red - 620-625nm; Green - 520-525nm; Blue 460-465nm; White 6000K
DC Forward Voltage (VF): Red DC 2.0-2.2V, Green: DC 3.2-3.4V, Blue: DC 3.0-3.5V, White: DC 3.2-3.5V
DC Forward Current (IF): 350mA
Power: 4W
Viewing Angle: 120 Degree ~ 140 Degree

По длинам волн немного мимо, но мне нужно "заткнуть дыры", да и белые в 6000К неплохо пойдут на вегу. Буду комбинировать белый и синий, подключать параллельно, чтобы выйти на силу тока 700мА (350мА + 350мА), по напряжению они потребляют примерно одинаково (Blue: DC 3.0-3.5V, White: DC 3.2-3.5V). Сопротивление у всех диодов RGBW по datasheet одинаковое (хотя напряжение красных отличается). Не хочу париться с подбором резисторов из-за разных сопротивлений диодов (большой разброс сопротивления приводит к разбросу в значении тока, а это в свою очередь приводит к перегреву и перегоранию) при параллельном подключении светодиодов... В теории сила тока в 700мА распределится поровну между двумя диодами. Красный решил не использовать, так как потребляемое напряжение у них ниже. Может и сопротивление быть отличным. Ток ведёт себя как вода, где ниже сопротивление, туда и устремляется больший поток (сила тока). Может так случится, что через красный пойдёт больше 350мА и он со временем выйдет из строя. Выясняю с помощью мультиметра на каких контактах расположен синий и белый диод. Откусываю лишние контакты. Не всегда получается так прозвонить диод мультиметром, иногда хватает мощности зажечь только красный. Зависит от мультиметра.
510907510914

Отмываю платы спиртом. Снимаю неродной диод, припаянный не по месту на соплях.
510909510911510912

Паяю RGBW диоды взамен утерянных, по две ноги на контакты (+/-) на плате. Диоды устанавливаю через термопасту MX-2.
510924510925

Обе платы после всех мероприятий:
510928

Тестирование

Подключаю все провода и включаю поканально лампу.
510926510927

Сразу замеряю напряжения на красных, синих и RGBW диодах, подключая мультиметр параллельно тому или иному диоду.
На красном диоде = 2,26В
Синем = 3,13В
RGBW (белый + синий) = 3,4В

Всё близко к расчётам. Но мне стало интересно, почему выходили из строя диоды только на одной плате, вторая была более или менее живая. Мысль про плохое охлаждение меня не покидала с самого начала.

Доводка системы охлаждения

В первую очередь снимаю проблемную плату с радиатора.
510932510934

Вперемешку с термопастой (ПКТ-8 скорее всего) шерсть животных и пыль. Поверхность радиатора тоже оставляет желать лучшего. Грубая обработка, явно не заводская.
510936

Проверяю вторую плату, тут намного лучше.
510937

Оба радиатора в сравнении:
510938

Буду доводить оба радиатора до ума шлифовкой и полировкой.
510939510941510943510945

На проблемной плате имелись повреждения с наклёпом наружу (отмечены стрелкой). Как будто бы шилом кто-то колол :smile:. Довожу и поверхность платы.
510946510947510949

Полирую радиаторы пастой Гои. Мою радиаторы спреем "Быстрый очиститель".
510951510953510955

Сборка

Качественно мажу термопасту по всей площади платы.
510956510957

После установки платы по месту на радиатор стало заметно, что плата не прилегает хорошо и по углам есть зазоры.
510958

Делаю отверстия в плате под болты М3 и нарезаю резьбу в основании радиаторов. Прижимаю плату дополнительными болтами. С одной стороны отверстия были близко к дорожкам, что бы не замкнуть радиаторы на дорожки через болты - подкладываю изоляционные шайбы из паронита.
510960510961510962

Решил поменять один вентилятор, так как ему тоже досталось шилом (кому-то попортила эта лампа нервов). Он работал, но лучше перебздеть :smile:. Тем более у меня валялся новый вентилятор без дела.
510964510965

Собираю всё вместе.
510967

RGBW диоды оказались чуть больше диаметром, чем родные, 9мм против 8мм. Поэтому не надевались линзы. На трёх линзах я рассверливаю посадочные места до подходящего размера:
510968510969510970

Очищаю все линзы спиртом и устанавливаю по месту.
510971

С одной стороны жёлтый суппорт был утерян, поэтому платы болтались в воздухе. Делаю новый суппорт из алюминиевого уголка.
510972510973510974510978510979510980

Устанавливаю алюминиевую плиту с отверстиями на линзы (она их прижимает и удерживает на месте) и устанавливаю все винты.
510982

Лампа готова к финальному тестированию.
510983510984510987510986

Включаю оба канала и оставляю на сутки.
510260

Замеряю температуру на радиаторе, когда лампа полностью прогрелась. При комнатной температуре 26оС, максимальная температура, которую я смог измерить на радиаторе, составила 38оС.
510985

Достаточно неплохой показатель максимальной температуры :thumbs:.

Выводы

Что можно сказать в заключении данного репорта. Не имея абсолютно никакой информации о светодиодной лампе, её всё равно можно починить. Изучив конструкцию, замерив несколько параметров уже получаем некую опору, от которой можно оттолкнуться. Никаких сложностей не должно возникать, если действовать последовательно и вдумчиво. Да, замерил потребляемую мощность из розетки = 128Вт. А наклейка говорит: 200Вт :smile:. Это типично для китайских поделок. Ничего нового. Качество охлаждения в подобных готовых решениях хромает. Дешёвая термопаста, плохое прилегание платы к радиатору и его размеры + толщина - это всё не способствует долгой и надёжной работе без перегрева. У меня остался один вопрос, который я не смог разгадать... При включении того или иного канала по отдельности запускается один из вентиляторов (он подключён к соответствующему драйверу), а диоды каждого канала (синие или красные) распаяны на обеих платах. Получается, что половина диодов на одном радиаторе охлаждается активным способом, а вторая половина - пассивным. Зачем так сделано я не понял :hmmm:. Лучше включать сразу два канала, что бы в работе были оба вентилятора и активное охлаждение всех диодов будет обеспечено.
Поставленная задача была достигнута, смог починить лампу тем, что имел в закромах. Термопаста МХ-2 у меня валялась с прошлых проектов, как и крепёж с алюминиевым профилем.
Хотел показать, что имея мультиметр и паяльник уже можно что-то попробовать починить самому. Хорошо, что оба драйвера были живые, не пришлось тратиться на новые. Ремонт драйвера - это уже уровень выше и сам я вряд ли бы стал этим заниматься :roll:. После установленных диодов лампа имеет небольшой перекос в синий спектр, это в теории. Ну а на практике, во время выращивания уже станет ясно, есть этот перекос или нет. Лампа уже отправилась на тестирование к гроверу :angree:.
Всем ровных гровов и огромных урожаев :friend:.

Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат SIYANIE от Нуба,Светильник на базе плат от Castaman,Покупка готового LED светильника и чего от него ждать,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Любителям водного посвящается :),Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева бокса на балконе,Ремонт LED лампы,3 автика + 1 фотик

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 23:30

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.19 01:40

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.19 21:34

Ronaldin4ik, классная работа проделана бро. Я тут недавно занялся изготовлением нового светильника и подумал если бы ты заменил свои драйверы на Meanwell и светодиоды вот на такие медные звездочки как у меня, ты бы получил абсолютно другую лампу на топовых диодах с хорошим КПД. Думаю такие звездочки как раз по размеру твоих существующих :angree: .
520458520459520460520462

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.19 22:54

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.19 23:01

Я про эту лампу, т.е. ее апгрейд. Так и я за SMD, посмотри внимательно на мою звездочку, я туда 4 штуки впаял Cree XP-E series :spin: .

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.19 03:31

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.19 06:11

Ronaldin4ik, сначала немного ссыкотно было, эти диоды только на фотках выглядят крупными, а в реальности они очень маленькие, но потом пошло все как по маслу. Сначала тонким слоем намазывал флюс на контакты, затем с помощью пинцета выставляешь их на место (на второй фотке видно) и затем с помощью строительного фена нагреваешь, обязательно снизу, иначе разрушишь слой силикона на светодиодах. Как только светодиоды поплыли в припое, они сами становятся на свои места, в это момент тебе надо нажать на них сверху пальцем чтобы извлечь излишки припоя. Удаляешь весь лишний припой, протираешь спиртом от флюса, проверяешь с помощью батареек работоспособность и все ты чемпион :sun: :facepalm: :elk:

Звездочки я покупал медные у китайцев с али, медные брал из-за лучшей теплопередачи, но можно и алюминиевые купить, они дешевле. У меня на 6 вольт, это 2 последовательно и 2 параллельно, есть еще на 12 и на 3 вольта. Вроде все :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.19 10:40

братцы, смд диоды, на звезды, можно и на утюге паять, если фена нет и тем более печи. :rasta:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.19 15:53

Ronaldin4ik, Чётко и филигранно! Очень классный ремонт, предпочёл бы лампу б/у после такого ремонта :thumbs: - новой заводской :sucks:

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт Led лампы UFO 90W

в форуме Я спросил у ясеня...

JS45

7

520

16.04.16 10:19

JS45 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт LED прожектора 100w для растений

в форуме Строй-репорт

ZenBooster

6

1958

16.08.17 19:04

pavel23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. TD 160 Ремонт/замена подшипников (гайд)

в форуме Вентиляция

jeison

2

32

17.05.19 23:35

jeison Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. переделка лед светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

richman

8

240

31.12.18 05:40

richman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка LED светильника на 30w за 8 баксов.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

nanogrower

30

7108

24.01.18 22:17

меконий Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: akkum, Hypocrisy, slepow и гости: 2