Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.03.19 23:31
Заголовок сообщения: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
Салют Ботаники!
Такой вопрос назрел. Вот собираюсь смонтировать несколько ЭПРА для люмин. ламп. Под рукой лежит бухта сетевого кабеля (компьютерного), там сечение провода 0,5мм (медь), 8 проводков (4 пары по 2 провода). Думаю если взять использовать этот провод от ЭПРА до ламп, он выдержит? Хочу кинуть по 2 проводка (по 1й паре) на каждый контакт. Как раз надо 4 провода. Как-то не охота чтобы висела куча проводов, а тут думаю с витой парой получится поаккуратней. Кто имел дело с подобной ситуацией или использовал витую пару для 220? Как думаете, получится или не стоит рисковать? :help:

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.19 23:36
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
FEEL4GREEN, важен не только вольтаж, но и амперы. Какое предполагается потребление?
Вообще конечно думаю не стоит... витая вроде до 36 вольт хороша...

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.19 23:43
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2017
Сообщения: 69
Привет, выдержит спокойно даже с запасом. По поводу изоляции не парься не пробьет, обычно все провода держат не менее 1000-1500в, главное очень резких переломов провода не допускай.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.19 20:43
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
Mozambik, думал лампы по 36вт, но решил не рисковать. Боюсь пробьет, думал может у кого есть опыт...

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.19 21:12
Заголовок сообщения: Re: Витая пара

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
FEEL4GREEN, когда сеть вели, то иногда на витую пару 220в кидали до свича по 4м неиспользуемым жилам - держала, никто не сгорел, но сейчас я бы так делать не стал. Сам не электрик, в этом деле не шарю. Имхо проще докупить провода и стяжки или короб к ним "чтобы не висело".

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.19 22:41
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
Asmodey, я тоже не электрик, но насколько знаю дата кабель нельзя вместе класть возле силового, на на практике такое встречаю всюду сплошь и рядом)) потому и за ЭПРА + витая пара спрашивал))

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.19 22:54
Заголовок сообщения: Re: Витая пара

Регистрация: 25.04.2018
Сообщения: 90
Короче была в молодости ситуация.Решили мы с подругой зимой вырастить мж,и сделать это на чердаке фермы где раньше коровы были а тогда грибы выращивали,там у нас знакомый работал.Так вот,корпус с поддонов,укрыли стекловатой,лампы,обогрев,таймер все дела.Вобщем все шло хорошо,но в один момент нас там не было 2 дня,и приходим мы туда ночью и были в шоке !2 метра провода выгорела нафиг,а провод шёл по полу чердака,а там керамзит,камыш,всякий горючий хлам,думаю знающие поймут.Как не случилось пожара ,сам не пойму,бог миловал!Итого,изучи матчасть по электрике,проводниках,нагрузке ,предохранителях и т.д!

_________________
А за занавеской,скромно потупив взгляд,скрывающий больше дюжины тайн,тихо стоял и отсвечивал бульбулятор..) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 00:17
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
FEEL4GREEN, я бы раздербанил из одной изоляции и перемотал бы по четыре
проводка на контакт,каждые четыре в отдельную термоусадку, для люминесцентных
хватит и по два, но для страховки в разную изоляцию, хоть гимор, но береженого сам знаешь.

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 00:37
Заголовок сообщения: Re: Витая пара

Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2015
Сообщения: 2868
FEEL4GREEN, василий почитай ПУЭ. не плоди тут ветки. ты шо василий закон ома не знаешь шо ли? ты шо не можешь просчитать нагрузку на провода, имея мощность светильника? а потом не можешь определить пройдет ли твой провод по нагрузке? ты шо идиот шо ли?) тут стоит задуматься стоит ли растить) пистец) тебе ж еще нпк калькулятором нужно уметь пользоватся :elk: я в шоке) ты шо дите эге? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 02:28
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
otto, в том то и дело что после термостатики уже не тот диаметр... более удобно было использовать что-то типа пвс-1, с монолитной жилой, того и пал глаз на витую пару))) не люблю я эти "волосатые" провода))

Добавлено спустя 56 секунд:
Гроверпахан, я пользуюсь powder feeding.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
что такое ПУЭ?

Добавлено спустя 28 секунд:
и что за "василий закон"?

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 03:46
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2013
Сообщения: 87
Да это обычные медные провода - скрутить в кучу и можно запитывать что угодно. А на этих ЭПРА даже отверстия на клемниках подойдут по размеру твоей скрутки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 18:01
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
Бразы, вы не поняли, всё уже сделано "по понятиям", с использованием 2*0,5мм силового провода как положено. Просто решил поднять тему так как интересовало и было под рукой, а в поиске не нашел...

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 20:40
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
Лично я бы не стал рисковать. "Лежит под рукой" - очень сомнительный плюс. ПВСы стоят копейки, так зачем проверять пробой на своей шкуре? Я к тому что изоляция витой пары явно не расчитана на такое применение. Случись нештатная ситуация и никто тебе не скажет как поведёт себя такая "косичка". Может и током долбануть, а может вспыхнуть. Каким автоматом защищать такую линию? Имею ввиду не только номинал но и его класс. Мне вот непонятно :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 21:37
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 887
FEEL4GREEN, Когда-то давно использовал такой провод, только на одну вешал фазу, при этом все провода в кучу, на другой провод делал ноль. Все это дело к боксу с четырехсотым днатием и вентиляцией, потом летом кондей еще работал в жару, а зимой обогреватель маслянный жарил. Но лучше не рисковать изоляция там хлипкая, я делал не на долго, и всегда думал о том что поменяю, в итоге поменял, но несколько лет на витой паре гровил. На счет твоего вопроса работать будет, нагрузка не большая, экстремальных условий таких как прямые солнечные лучи, или температура минус несколько десятков градусов нет. Попробовать ради эксперимента вполне возможно.
Еще фирмы производитель разные есть хороший медь, а есть не очень хороший внутри биметалл, но выглядит как медь.

_________________
Марихуана - это образ жизни.

2008г Double Dutch HighGenetics
2017г White Russian HighGenetics Purple auto Errors Seeds / / Frisian Dew Pakaloco
2018г Chronic X-Seeds / /Sensi Star X-Seeds / /Power Plant X-Seeds / /Mazar X-Seeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 22:01
Заголовок сообщения: Re: Витая пара

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 4230
FEEL4GREEN [19.03.19 01:31] писал(а):
Салют Ботаники!
Такой вопрос назрел. Вот собираюсь смонтировать несколько ЭПРА для люмин. ламп. Под рукой лежит бухта сетевого кабеля (компьютерного), там сечение провода 0,5мм (медь), 8 проводков (4 пары по 2 провода). Думаю если взять использовать этот провод от ЭПРА до ламп, он выдержит? Хочу кинуть по 2 проводка (по 1й паре) на каждый контакт. Как раз надо 4 провода. Как-то не охота чтобы висела куча проводов, а тут думаю с витой парой получится поаккуратней. Кто имел дело с подобной ситуацией или использовал витую пару для 220? Как думаете, получится или не стоит рисковать? :help:

Самое простое - зачисть все жилки на концах и скрути вместе, и зуй кабель как оножильный. Дклал я проводки таким кабелем, рано или поздно замыкает на большой нагрузке
:friend:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
KANANABIC [20.03.19 23:37] писал(а):
Когда-то давно использовал такой провод, только на одну вешал фазу, при этом все провода в кучу, на другой провод делал ноль.

Во-во, опередил, бро!)

_________________
автики и скороспелки здесь раздача семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.19 16:15
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
Ну я так и думал что изоляции не хватит, или может не хватить) валяются дома ещё китайские эпры от старых светильников Magnum 36w, вот на них может и попробую. А так на практике тоже не раз встречал когда использовали витую пару для 220в, но как Вы говорите скручивали все провода вместе, а это уже немного другое дело...

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.19 01:05
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
FEEL4GREEN, в витой паре такая хлипенькая изоляция, что чуть перегрелся и они слипаются.
Но тут вспомнил, у одного ушлого мужика, видел как он в деревне, сделал свет в сарае, на витой паре.
Там у него десять лампочек на 24 вольта,где-то напиздел, вот он их одним проводком из витой пары и
соединил, последовательно, конечно. Говорит работает хер знает сколько лет, не перегорает, хотя
лампы по 60 ватт и общая моща там 600 ватт, по сути по двумпроводкам идут. И еще, система не
перегорает, из-за перепада тока, там в деревне то 180 вольт в сети, то 280, лампы горят постоянно.

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.19 06:53
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
пронарк [18.03.19 23:43] писал(а):
главное очень резких переломов провода не допускай.

Витую пару спутал с оптическим кабелем. Это 2 большие разницы. :notice:
FEEL4GREEN [19.03.19 22:41] писал(а):
Asmodey, я тоже не электрик, но насколько знаю дата кабель нельзя вместе класть возле силового, на на практике такое встречаю всюду сплошь и рядом))

Это делается чтобы силовой кабель не делал наводки в дата-кабеле. У тебя в по этим проводам побежит обычный переменный ток, так что ничего страшного. Другое дело что площадь 0,5мм, мне кажется это предельное значение для тока 0,163А, который у тебя потечёт по твоим проводам. Тут всё просто, проверяется эмпирическим путём. Паяется схема, включается. Провода не взорвутся, они либо нагреются, либо нет. В первом случае бежишь в магазин за нормальными проводульками. Во втором, всё запаковываешь и пользуешься.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.19 11:37
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2015
Сообщения: 582
FEEL4GREEN [20.03.19 17:01] писал(а):
"по понятиям", с использованием 2*0,5мм силового провода как положено


провод хоть и силовой)но сил у него может не хватить :rasta:

_________________
отчет о тестировании своих семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.19 11:44
Заголовок сообщения: Re: Витая пара


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Витая пара, при запараллеливании, будет иметь большую погонную ёмкость,
что очень сильно ограничит максимальную длину от эпры до лампы, лампа может не зажигаться.
Для уверенности, проверять с проводом, который в 1.5 раза длинне чем необходимо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.19 00:19
Заголовок сообщения: Re: Витая пара
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2018
Сообщения: 168
andronymous, ой да ладно... :sucks:

_________________
н а м а с т е


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M