Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.11.19 15:25
Заголовок сообщения: У меня вштает вопрош

Регистрация: 03.07.2012
Сообщения: 192
Всем привет! В закромах Родины, внезапно, обнаружилась вот такая штука.
564397
200*140*37. Железяка приличная, интересно поэкспериментировать, поэтому нужен совет :elk:
Перейдем сразу к делу:
564394
Насколько я понял, сюда приклеили термоклеем 3Вт китайские белые диоды двух спектров :elk: Сюда бы квантум борд брендовый прикрутить, но на это бюждета не запланировано пока. Штука попалась в руки случайно, поэтому что за диоды на самом деле тут - загадка. Скоре всего хреновые :mrgreen: Драйвера под такое у меня нет, покупать просто ради эксперимента тоже не хочется. Поэтому прошу совета в запуске этой вундервафли без драйвера, на том, что есть.

А что у нас есть?
1. 13 полосок по 11шт диодов. Диоды в полосках однотипные на вид.
2. Ненужный блок питания от ноута 18.5В 6.5А

Как правильно соединить эти два предмета? :elk:
Вот для примера:
Вариант 1.
На каждой полоске подключаемся ко входу первого диода и к выходу шестого. Соединены они последовательно, я уже проверил.
Подключаем все 11 полосок параллельно, соблюдая полярность.
Все цепляем к блоку питания.
На каждой полоске появляется 18.5В. На каждый из последовательно соединенных диодов приходится ~3.1В.
Ток, который может отдать блок питания, делится поровну между 11 параллельными полосками и составляет 6.5А/11 =~590мА для каждой полоски и соответственно столько же приходится на каждый из диодов.
Все правильно посчитал, или есть нюансы? Основное, что не понимаю - нужно куда-то пихать резисторы токоограничительные дополнительно? Нужно по идее подключить какой-нибудь предохранитель, который все вырубит при перегорании нескольких полосок, как это реализовать?


Так как, скорее всего, диоды тут по рублю за горсть, то когда-нибудь сюда встанет хороший модуль от проверенного производителя с нормальным драйвером. Как думаете, какую мощность сможет рассеивать такой радиатор в пассивном режиме и какую с принудительным охлаждением компьютерным кулером?


Последний раз редактировалось sergkrk 21.11.19 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.19 15:33
Заголовок сообщения: Re: У меня вштает вопрош
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
падении напряжения на одном диоде 3.5В

Если это "трехваттники", то там скорее всего меньше падение, обычно, что-то вроде 2.6 на белых китайцах, но могу ошибаться.
Опять же если это трехваттники, то на 230мА они могут даже не загореться (хотя скорее всего все же загорятся).

Как правильно соединить - берешь все полоски и параллельно их подключаешь к БП :thumbs:
Только не пробуй питать их по одной - сгорят, давай ток только когда все полоски будут подключены :friend:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.19 15:51
Заголовок сообщения: Re: У меня вштает вопрош

Регистрация: 03.07.2012
Сообщения: 192
Strawberry [21.11.19 16:33] писал(а):
Цитата:
падении напряжения на одном диоде 3.5В

Если это "трехваттники", то там скорее всего меньше падение, обычно, что-то вроде 2.6 на белых китайцах, но могу ошибаться.
Опять же если это трехваттники, то на 230мА они могут даже не загореться (хотя скорее всего все же загорятся).

Как правильно соединить - берешь все полоски и параллельно их подключаешь к БП :thumbs:
Только не пробуй питать их по одной - сгорят, давай ток только когда все полоски будут подключены :friend:

Спасибо! :friend:
Сразу вопрос -
Если я подключаю 13 полосок параллельно, то по идее, на каждой полоске будет одинаково ~18.5В напряжения, значит если падение на одном диоде будет 2.6В, то зажечь можно 6-7 штук, а имеющиеся 11 не продавит?
В принципе я могу перепаять полоски и подключать у каждой полоски столько диодов, сколько нужно, под номинальное напряжение блока питания. Тогда не нужно будет заморачиваться с поднятием напряжения питания. Это правильная тактика?
Как правильно посчитать какой будет ток на одном диоде в таком случае?
Нужно не спалить все к хренам при первом же подключении :elk: Так что все хочется просчитать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.19 15:57
Заголовок сообщения: Re: У меня вштает вопрош
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2013
Сообщения: 1189
если это трехватники, то что бы их зажечь надо 600 - 700 мА
вот сам думаю на подобных диодах собрать свет...
входное напряжение постоянного или переменного тока 180-260 В
выходной постоянный ток 600 мА
выходное напряжение 18-36 В в зависимости от количества светодиодов
можно подключить от 6 до 10 3 Вт светодиодов или 1 светодиод 30 Вт напряжением матрицы 36 В

вот такой драйвет смотрю по 3-х ватные диоды :roll: но могу ошибаться, только изучаю диоды и все что с этим связано :shy:

_________________
А я смотрю по DVD "Ну, погоди", у зайца зубы как у Ванессы Паради....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.19 16:09
Заголовок сообщения: Re: У меня вштает вопрош
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Если я подключаю 13 полосок параллельно, то по идее, на каждой полоске будет одинаково ~18.5В напряжения, значит если падение на одном диоде будет 2.6В, то зажечь можно 6-7 штук, а имеющиеся 11 не продавит?

Скорее всего имено так и будет

Цитата:
В принципе я могу перепаять полоски и подключать у каждой полоски столько диодов, сколько нужно, под номинальное напряжение блока питания. Тогда не нужно будет заморачиваться с поднятием напряжения питания. Это правильная тактика?
Как правильно посчитать какой будет ток на одном диоде в таком случае?

В принципе все верно, 18.5 / 2.6 ~=7
Делай полоски по 7 диодов, должно все запустится :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Mustafa1990 и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M