Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.07.20 16:55

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Всем доброго времени суток и больших урожаев! :angree:
Думаю никому не надо обьяснять как сильно греется наш старый, добрый и надежный как трактор ДНаТ. :shine:
Для многих гроверов это зло адское, но я нашел способ обернуть это зло себе во благо и мой бокс отапливат подвальное помещение размерами 330*280,
о том как я это реализовывал можно почитать в моем строй-репорте https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=202&t=109171.
И все было замечательно, автоматика удерживала температуру 25 градусов, разница темпы бокс-помещение составляла 10 градусов и излишек тепла
прекрасно поглащался холодными стенами комнаты. :dance:
Но, с потеплением на улице, "блага", так щедро даруемого ДНаТом стало слишком много, и разница
в 10 градусов выдавала неприемлимую температуру в боксе. :(
Взвесив все за и против от бытледов я отказался, а покупать квантум ради одного цикла в год я посчитал расточительным и принял решение
обзавестись култубом.
Но тут появилось несколько сложностей...
Моя бипорабола была настроена почти всю отраженку на стенки бокса, на уровне растения
610541
Такое распределение света я считаю наиболее оптимальным и отказываться от него очень не хочу.
Значит положение лампы и форму отражателя менять нельзя, но так как на центральном столбе уже смонтирована система комбинированного полива (авто и ручной полив)
588292
рабочего пространства остается 525мм.
Покопавшись в интернете я понял что култубов способных разместиться и при этом не сьедать не малую часть света своими фланцами просто не существует.
Не много подумав было принято решение строить свой светильник и преобретены следующие материалы
610549610556610557
Самый дешевый 125ый култуб с длиной стекла 400мм и по паре отводов высотой 60мм.
Подрезал на сколько возможно и с герметиком склепал, и фланцы почти готовы.
610530
Пару слов об обработке, ножовкой пилить не рекомендую, опилки крайне наэлектризованы и расползутся везде,
от болгарки разлетаются сопли и край получается оплавленый, а вот ножом строгается замечательно.
В одном фланце я закрепил патрон, в другом вырезал раскаленной трубой отверстие примерно 120мм, для обслуживания светильника
подрезал край и закрыл листом жести от канистры из под масла.
А вот со стеклом случилась беда, один фланец култуба я срезал без проблем, а как только коснулся герметика на втором, стекляшка сделала "дзинь" а алюминиевый фланец стал овальным, :facepalm:
как доехала из Китая и не лопнула по дороге ума не приложу.
Поиски стеклянной трубы несколько меня расстроили, Simax по дороге в мой город станет золотым, а кварцевая труба есть, но стоит 12к за 400мм.
И тут случайно в магазине вижу цилиндрическую вазу, взял у продавщицы рулетку, померил, 120мм, и купил самую дешевую (ценник от рисунка зависел).
Чтобы высыверлить донышко изготовил оправку для алмазной коронки 100мм из горшка для цветов
610533
Сверлится довольно быстро, в бочке с водой, шуруповертом на малых оборотах, сверлить надо с двух сторон,
для этого на работе сделал удлиннитель а саму коронку обклеил по периметру 3мм соклеящимся пенофолом чтобы отцентровать и коронка не ударялась о стекло
610610
Отверстие просверлил, обаботал край лепесковой наждачкой и начал сдирать рисунок и...
На фото плохо но видно розовую кису, как я эту суку ненавидел :-x , мелкие завитки содрались без проблем а основной рисунок был нанесен на пескоструенное стекло.
Не бросать же на пол пути, начал рыть интернет с вопросом как шлифануть, и нашел, диски АГШК, ванна с водой и насадка с лиучкой на шуруповерт, как я эту суку ненавидел :-x .
Через неделю ежевечерних издевательств над кисей, эта тварь совершает самоубийство, сбросившись со скамейки на камень в траве :lol: .
Не долго думая, возвращаюсь в магазин, по тихой ковыряю краску на остальных вазах, и оказывается что только самая дорогая не пескоструена, делать нечего, беру.
610532610531
По старой схеме вырезаю донышко, но уже гораздо быстрее и точнее. Быстренько ободрал и склеил на силиконовый герметик
Пока я боролся кисей, мне пришла в голову идея: а что если вентилятор охлаждения запитать через темореле в светильнике.
В радио магазе купил 3 термовыключателя на 40 градусов, есть один момент, они бывают нормально замкнуты и нормально разомкнуты,
внешне ничем друг от друга не отличаются, нужно уточнять у продавца, мне сначала подсунули замкнутые, а нужны НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТЫЕ! :notice: Если не хотим городить релейную схему
610615
Так как Китайским датчикам, да еще и с подвижными элементами я верю с большой оглядкой решаю ставить 2 датчика паралельно, сделал кронштейн из текстолита, подключил провода, провода причем не простые а с килородого датчика, у которого рабочая температура 400+ по цельсию
610534
И закрепил внутри расперев проволокой из пластиковой гофры, один конец закреплен на планке с дачиками, второй упирается в бортик оставшийся от донышка вазы.
610535
Третий датчик, так же паралельно подключенный поставил с термопастой на дроссель, сейчас он находится в венткоробе непосредственно перед
вентилятором охлаждения лампы
610536610537
В данный момент светильник работает в боксе, на тэстовом прогоне, стекло немного теплое, температуру не мерил но не более 60 градусов, датчики оказались довольно чувствительными, в начале работы 125 вентиль успевает их выключить,
но потом система выходит на рабочий режим, после выключения лампы датчики остывают быстрее лампы и пару тройку раз запускают вентилятор.
Если все элементы конструкции не преподнесут сюрпризов :praying: буду переносить отражатель.





PS: Для любителей посчитать люмены которое крадет "неправильное стекло", 400вт Санмастера площадь моего бокса обеспечивает светом из под потолка, а с култубом я могу накрыть расихи в плотную, многократно превысив потребности растений в люменах :cannapedia: :exit:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как сделать фемки ? банановая кожура

в форуме Я спросил у ясеня...

vovagrover26

9

750

24.12.19 18:26

greengrow420 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Из порошковых в жидкие удобрения! Как сделать?

в форуме Я спросил у ясеня...

Grigrov

19

388

09.09.22 08:53

Baraka1982 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пробую сделать бокс в неотапливаемом помещении

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

SadBeast

93

2202

26.07.23 01:14

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли из феминизированных семян сделать регуляры?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Сорта и генетика

PlanbI4

25

780

10.10.23 03:59

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DWC+NFT в одной системе (или как сделать самый палевный стелс)

в форуме Я спросил у ясеня...

GreenBergg

14

238

30.08.23 12:08

Сатурн Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M