Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 21.12.2016
Сообщения: 136
Написав пост в профильную тему LED светильник с НУЛЯ для чайников, столкнулся с волной советов "перестань заниматься ерундой и купи нормальный лед". По этому решил создать отдельную тему и прошу вас общаться конкретно по теме без размышлений "а зачем козе баян"
Если найдется человек который действительно разбирается и съел собаку на кастомах, то я готов даже заплатить за консультацию некую сумму в крипте

Лирическое вступление:
По в связи со сменной семейного статуса я перестал гровить марью, а тяга к агрономии никуда не делась. Вот не могу без все этого жить и хоть ты тресни.
Случайно узнал о микр0 зелени и моя страсть к грову разгорелась с новой силой.
Для получения хоть каких то значимых объемов микр0 зелени нужно хотя бы 2 стелажа. 1 стелаж состоит из 5 полок 2х1м.
Для освещения и грова микр0зелени нужно:
1) от 40 до 50 Вт/м2.
2)равномерная засветка без "горячих пятен" и областей со слабым светом. По этому кобы, матрицы и борды не подходят, втч
Оптимально освещать полку стелажа с помощью 6 полосок ЛЕД длиной по метру и мощностью 15-18Вт расположенных перпендикулярно стеллажу с расстоянием между ними 30см

Из готовых решений есть варианты:
1)лампы дневного света по 36Вт 1.2м. - низкая эффективность.
2)лед ленты- дорого и малоэффективно
3)готовые лампы - очень дорого и мало эффективно. в пересчете на деньги/Вт света = лютый оверпрайс( на один стелаж стоимость готово говно света примерно 280$)

Суть

Созрела идея купить диодов и спаять свой свет. Есть два момента
1)Нужна максимальная экономия не сильно в ущерб качеству
2)Для микр0зелени не нужен супер топовое качество света типа CREE или Osram, по этому решил остановится на китайских недорогих ледах

Теория

В качестве диодов присмотрел китайские диоды 1W 4500k с али
Параметры для диодов 3.2-3.6В, 350мА
По спектру есть 2 варианта: все делать 4500к или 6500+660нм в соотношении 4к1 или 5к1

На 1 полку стелажа( 2х1м) по 6 полосок диодов по 15-18Вт.
1 стелаж 5*6= 30 полос. 30х16=480
50шт диодов стоит 2.5$ отзывов много, почти все положительные. Если есть варианты недорогих проверенных диодов - пожалуйста поделитесь.

Я решил отталкиваться от оборудования которое у меня уже у меня есть а именно 4 драйвера meanwell ELG-150-54b
Хар-ки драйвера
Изображение

По логике если диоды могут работать при 3.2 вольта, то я могу подключить последовательно в линию по 54/3.2=16,85=16 диодов. 1 ветка потребляет 51,8В и 350мА
Драйвер может выдать 2.8А значит 2,8/0,35=8 веток.

Подключать буду по схеме(рисовать все 8 веток было лень)
Изображение
Правильно или нет?
8 Веток с одного драйвера меня устраивает на 1 стежал 4 драйвера и еще остается запас мощности.

Второй момент важный момент
Если брать 3Вт светодиоды 3.2-3.4В и 700мА и собрать их в такую же линию по 16 штук, 8 линий по 16 диодов, а драйвер выдает только 2.8А, то диоды будут светить только на 30% что должно увеличить эффективность, снизить тепловыделение и продлить срок службы, так ведь? Если не прав, скажите как надо.

Крепление диодов на радиатор


Сами диоды хочу прикрепить на алюминиевый швеллер 20х15х1.5. По данным с сети на 1Вт диод нужно 10-15см2 площади. У швеллера 20х15 примерно 600см2 площади. Так что для рассеивания теплоты этого досточно,
и возникает вопрос нужно ли их паять на 2pin звезды или можно напрямую сажать через термопасту на швеллер предварительно подогнув ножки контактов немного вверх и заизолировать их каплей термостойкого герметика?

Добавлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Экономика этих танцев с бубном


на 1 стелаж нужно
5 полок по 6 линий по 16 диодов = 480 диодов
500шт 1Вт стоит 25$
500шт 3Вт стоит 60$
4 драйвера ELG-150-54B 32*4=128$
1 метр алюминиевого швеллера 20х15х1.5 = 1.5*30=45$
Провода/припой/канифоль условно бесплатные ибо их в достатке

Сумма за свет на 1 стеллаж( 480Вт света) = 25+128+45=198$ при использовании 1Вт
60+128+45=233$

При стоимости готовых решения от 280$ при том что мне совершенно не нравится качество и возникают вопросы насчет честности китайцев насчет мощности и качества сборки. Ведь они любят запитывать диоды по максимуму что хреново сказывается, на сроке службы + лишнее тепло которое нужно куда то девать,
а так за 200 баксов я получаю свет с приличным запасом надежности

_________________
Завершен 94гр, 1гр/Вт. Автоматы от эрорсидс PowerPlant,BloodySkunk, SuperSkunk,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 26.09.2011
Сообщения: 288
Да гонево слишком дорогой этот лед свет он актуален только для микрогрова тк температурные показатели светильника более лучшие. То есть лампа греется слабее. В большом боксе это материально не выгодно и не обоснованно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 15.11.2021
Сообщения: 502
Rejef [03.04.21 15:39] писал(а):
готовые лампы - очень дорого и мало эффективно. в пересчете на деньги/Вт света = лютый оверпрайс

вот соберёшь свою лампу и поймёшь насколько сильно ты ошибался. а с учётом того что первый блин комом... в общем, скупой платит дважды, а тупой всю жизнь. эпоха самодельных светильников на ОЛКа, закончилась лет пять назад. даже "самоделкины", которые типо сами делают, тупо перепродают китайские борды и наживаются на тех кто пытается наебать систему.
но ты не останавливайся, пробуй. появится опыт, а он бесценен :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 29.10.2019
Сообщения: 227
Rejef, главное бро неунывать если теье чтоо говарят тут выход один из нескольких. или прислушатся чо тебе говарят или пока непопроьуешь не узнаешь.главное тяга есть стремление есть изучи тамчасть ну и вобщем десятком энергосберегаек можно обойтись коли ты вкурсе про микрогровинг. главное руки неопускаются серце горит огнем попробуй как душа горит но к разочарованиям будь готов тут все просто что посеешь то и пожнешь если поскупися на оборудовани то и результат тоже получишь скупой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Одна из причин почему не выйдет нормально, это собственно монтаж диодов, на фабричных бордах диоды распаяны на алюминиевой плате, что порой уже само по себе решает вопрос охлаждения, а как ты планируешь их крепить? Термопроводящий клей? фигня, на плату звезду на термопасту а потом ее так же на радиатор.. тоже дичь, там одних винтов по два на каждый диод надо? и это я не говорю про стоимость, на али стандартная борда на 100 ватт с 280 светодиодами стоит около 1500р. Сколько по времени ты будешь паять и прикручивать 280 светодиодов? если твои диоды +твое время на это затраченное стоит меньше.. ну тогда я может даже закажу у тебя лампу, так сказать крафтовую)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2006
Сообщения: 848
Дневник: Читать (2)
на волне ледодрочетства накупил драйверов, светодиодов и радиаторов. только сейчас руки дошли, только вот на кой кер это мне надо сейчас, когда квантум борды есть...

_________________
это хобби... На всю жизнь по-ходу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
schulz [03.01.22 01:35] писал(а):
только вот на кой кер это мне надо сейчас, когда квантум борды есть...

:mrgreen: :friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2006
Сообщения: 848
Дневник: Читать (2)
Изображение
Изображение
Изображение
думаю раз уж накупил этого дерьма- надо делать светильники. куда- нибудь пристрою.

_________________
это хобби... На всю жизнь по-ходу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2016
Сообщения: 533
Не было забот ))) так купил диодов )))))))))))))

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
во..и не было у гровера забот ))))))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2006
Сообщения: 848
Дневник: Читать (2)
да у меня сейчас 8 квантумов от нуба есть, а мастырю из китайщины только потому, что мне всегда надо что- то делать руками. самообразование и производство- это итоговая цель заработка, к которому стремлюсь (с братом мебеля хотим делать, потихонечку инструмент покупаем и проектируем первые изделия). также в задумках на ардуинах делать автоматические выращиватели зелени для ресторанов как в качестве еды, так и в декоративном плане, так как поситители рестиков будут видеть свежую зелень на кухне... короче планов много, а покамест на новогодних чот забухал как заправский ковбой на празднике скотоводов в Алабаме

_________________
это хобби... На всю жизнь по-ходу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Соотношение белых и красных диодов

в форуме Я спросил у ясеня...

georg20

12

536

02.10.19 11:44

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [тест/испытания] Попытка создания борда на китайских матрицах фирмы PARKSON

в форуме Освещение

Doomnik

6

897

17.03.22 09:49

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1994

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1919

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. S 90 нужны ваши советы

в форуме Я спросил у ясеня...

andrplvn

19

1631

05.10.19 07:25

andrplvn Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M