Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
Уважаемые форумчане есть желание сделать тему для тех кто переходит с ДНАТ на LED или имеет оба вида освещения.
Очень интересуют основные тонкости грова на LED типа QB на LM301, чего нужно больше в питании, как часто кормить и поливать, какой субстрат лучше, высота подвеса и мощность света в разные периоды роста и другие немаловажные тонкости грова.
Думаю, это поможет многим избежать ошибок и разочарований от грова на светодиодном освещении.
С уважением, Ваш марихуановый кот :cat: :gluck:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2014
Сообщения: 996
mjcats, Поддержу! :friend: я сам из переходящих.. :smile: изучаю вопрос, лишняя инфа не помешает :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Поддержу! например сейчас готовлюсь LED опробовать ,стоит диммер вот на старте к примеру на сколько освещение ставить 25,50,75 или 100 % :hmmm: Хотя опыт подсказывает что сразу после пересадки слишком мощный свет не нужен,первое время.Но это led и складывается впечатление что можно и все 600 вт то есть 100% вбахать,какое то это детское освещение всё равно :mrgreen: Возможно я заблуждаюсь :roll:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Гровер месяца

Регистрация: 08.04.2021
Сообщения: 175
Bosfor, пробую сейчас 301Н 600 , четыре недели от каски, 1,6 ЕС
На высоте 50 см от макушек
50% мощности - опускают листья как от перелива.
40% - показывают коготь, выглядят лучше но не здраво.
Держу на 20% мощности, 120 ватт, люксометр телефонный показывает 10 000 -11 000 lux. ( замерял прямой солнечный свет - 100 000 lux )
Выглядят хорошо, как под натрием.
Вот и думаю, можно было спокойно на 480 брать. :hmmm:

_________________
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite :indian:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
Bosfor [12.05.21 11:31] писал(а):
Но это led и складывается впечатление что можно и все 600 вт то есть 100% вбахать,какое то это детское освещение всё равно :mrgreen: Возможно я заблуждаюсь :roll:


Вот такие же сомнения и недостаток опыта-знаний о лед свете и грове на нем и у меня, очень хочется заполнить этот пробел качественным знанием от тех кто применял его на практике и отточил мастерство. Гров на ДНаТе это весьма просто и легко, это как в природе примерно, мож чуть сложнее, но ЛЕД это совсем другая ипостась данной темы, я в этом сразу убедился.
Есть иллюзия, что света мало но это именно иллюзия растихи горят и когтят жестко, хотя 240 ватт света и кажется маловато для 70x90, но это именно кажется, там обмен веществ идет несколько иначе, как я понял.
weedstock [12.05.21 11:50] писал(а):
Держу на 20% мощности, 120 ватт, люксометр телефонный показывает 10 000 -11 000 lux. ( замерял прямой солнечный свет - 100 000 lux )
Выглядят хорошо, как под натрием.

Вот и я тоже пробовал такое на планшетном люксометре :lol: , ЛЕД 12-15т. люкс, ДНАЗ-600 димированный на 390 ватт 50т. люкс, на расстоянии в 65 см., но при этом видно шо этих 15килолюксов очень много для растения, а если они станут в 20-30 см. от лампы где им будет 25-40 килолюкс они же сгорят под этим светом, на том же питании шо и при днат, это и так понятно, а вот как этого избежать?

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
mjcats, судя по замерам у себя в боксе, растихи хуже стоят под лед при равных высоких цифрах на люксметре. Грубо "100кlux на днат растёт, а под лед горит". Может 110klux, образно. 40-60klux рост и там там отличный. Если выше, то будут и доп факторы влиять: температура, влажность в боксе. С досветом с 3-5см по низам и при температуре окружения выше 30С без обдува растишкам явно не по себе становится (аналогия с системником с плохой вентиляцией) >30klux на низах. Т.е. под днат сразу видно когда горит от близости к лампе, а под лед долгая реакция и можно спутать с другими проблемами. На цвете в сроке похоже сильно прожаривать ледом не стоит как днатом. Такое ощущение, что тормозится вся растиха , а не в зоне пересвета. Днат где жарит - там и страдает. Так, навскидку, из подмеченного последнего :) В принципе это касается и прожекторов и фитоламп, но там температуры повыше, а люксы пониже и сложнее оценить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2012
Сообщения: 276
у меня доска от Нуба на 200вт, ставил на 50% мощности, листья сильно покорежило, поставил поменьше новые вылазят без проблем. Еще воздух меньше сушит, с днатом ставил генератор пара всегда. И как-то визуально с Днатом росло все намного бодрее


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
PatrickBateman, о влажности на ДНаТе я вообще никогда не думаю, у меня растихи всегда растут при влажности 15-25% на веге и 10-15% на цветении, плесень поймал всего 1 раз за 17 лет грова :smile: А вот на лед я о ней задумался когда листики закогтило, и зубчики аж внутрь завернулись, а сделать то ничего особо не могу, увлажнителем поднимать её не хочу, но и растут они на лед при низкой влажности медленно и странно как то, листья хрупкими становятся, от неловкого прикосновения к черешку можно его отломать, при этом чувствуется что черешок листа переполнен влагой. а сам лист слегка вялый. Да и сорт попался 80% хейза в нем, а то и больше судя по узенькому листу, вот ваще не так как хочется растут.
Ну и эксперимент происходит на растении начавшем цвести под ДНаТом 17 дней до появления одуванчиков :lol: , поставил лед на три дня и снял его, хай доцветают как есть на натрии, просто щас жара начнется скоро, хотел растишкам приятнее сделать :angree:
Тут еще какая фишка, когда растихи из лед бокса переставляешь в ДНаТ рум то они просто замечательно стартуют в рост и цвет, а вот наоборот получается тормоз и проблемы с питанием.

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Гровер месяца

Регистрация: 08.04.2021
Сообщения: 175
mjcats [12.05.21 12:22] писал(а):
а вот как этого избежать?

Пробовал понижать плотность - голодают, особенно по фосфору.
Под днатом 100 фосфора никогда не давал на веге, сейчас если меньше 100 - черешки краснеют за два дня.
Думаю решение в более широком и высоком размещении баров, с одновременным увеличением мощности до 15 klux. на макушках.
В общем, мне решение этого уравнения ещё только предстоит.

_________________
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite :indian:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3046
weedstock, :friend: черешки могут краснеть и от цветных диодов

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
А вот в мамнике я замечал такую фишку, у меня 2 лампочки эколовские по 23W на вегу-клонирование и света от них не так уж много, в 65 см. 6500 люкс всего-то.
Мамник 70х70 лампы стоят не по центру, а сбоку. И вот такая фишечка, те растихи которые стоят дальше всех и чуть в тени выглядят идеально, бодрые, зелёные, видно что здоровы и сильны, а вот те кто получает прямой свет более долгое время, показывают дефициты и проблемы с листьями и ростом.
На лед кормлю по инструкции производителя, т.е. очень густой компот(для натрия я делаю его как минимум в 2 раза реже), кормлю через раз вода-еда-вода, поливать надо реже но до хорошего дренажа, даю хорошо просохнуть горшку и тогда растения чувствуют себя хорошо.

0zero0 [12.05.21 15:11] писал(а):
weedstock, :friend: черешки могут краснеть и от цветных диодов

А вот это врядли, у меня и на чисто белых краснеют, это прикол такой на льдах, чуть накосячил по питанию и вот он результат, а исправить косяки на льде очень сложно когда они появились.

_________________
IN LEARNING PROCESS


Последний раз редактировалось mjcats 12.05.21 17:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 1845
Жрут активнее и намного больше, чем под более мощным днатом (320 против 1000). Еще с доломиткой пхаш стал всегда ровный и растения выжирают 1500ппм за 4 суток, бэг 3 галлона высыхает меньше, чем за 2 суток. Под днатом за 4 суток бэг не просыхал так и в земле всегда оставалось 500-600ппм. Схарвил первую партию клонов, получилось на 50% больше сухого стафа, чем тот же сорт в тех же условиях под днатом 1квт. Еще счет за свет упал на треть. Днат по цене оборудования рулит, лед по остальным параметрам.

_________________
Бог - наркоман и он спалился :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
Zazvata, в 10л ведре на цветении за 3 суток после промывки высыхает. 15л ведро 4 суток должно сохнуть. Значит были проблемы у растихи или под харвест снизилось потребление, или не поздняя стадия. 1-1.5л/сут питьё растих в таких тарах. Воды 20-25% от объема удерживалось в земле.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 1845
PatrickBateman, под ледом колы получились плотные и широкие за счет того, что нижние веточки на них дотянулись до верхнего соцветия и слились с ним. На днате такого ни разу не наблюдал.

gsw, может быть, за счет доломитки пхаш ровный стал без танцев с бубном и растения смогли нормально есть весь цикл, а не только когда пхаш выравнивался на непродолжительное время. В 5 галонном бэге под 240вт лм301 мамка стабильно за 4 суток всё съедает и выпивает

_________________
Бог - наркоман и он спалился :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
Всем доброго здравия господа и дамы :pray: :sun:
А вот подскажите пожалуйста был ли у кого такой опыт,
после прохождения пика цветения или около того, сменить ДНАТ-400 на квантум борд ватт на 200 и дать доцвести еще чуток в комфортной температуре, а то в регион жара пришла до 30 днем жарить в тени может, а цвету еще 2-3 недели сативке надо :roll: и борд есть, но непонятно как отреагирует растиха, а днатом жарить тоже жалко днем до 35 в боксе бывает хоть и вентиляция хорошая, привык я к 25-27 на цветении, а лед как раз такую темпу и обеспечит.
Но вот шо будет с растихой, станет в росте или доцветет как надо - хто так делал поделитесь если был такой опыт :gluck:
И самое главное, как её поить кормить в этом случае :roll:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.01.2021
Сообщения: 57
У меня один гров был +32+48 все выросло ибыло просто пипец. Такая темпа весь цикл


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
mjcats, недавно было под 30С(наружней), до 35С доходило "ночь" и также "день"(сутки перевернуты). Стоит и днат и лед и досветы леда, предхарвест. Одна из двух вдов на главной коле от мелких желтых листьев внутри бошки начала подпревать (хорошо заметил). Сативный фен. Индичный нормально. Стояли близко под ледом до этого, потом убрал ниже (100klux -> 60klux). Под днатом норм жирные шишки на затяжном оранж баде пеклись и допекались досветом с 3-7см :twisted: сейчас немного полегче ей и состояние отличное, даже харвестить не хочется))) Скрог держится на растихе :rasta:
днат660207 подпревший лед 660204 660203"индюшный" в норме 660206 660205
Так что то хз хз что лучше в жару :)
p.s. многое зависит от сорта (плотность шиш не показатель), состояния растихи(не стадии) и чем ближе к харву, тем жара для растихи всё хуже (имхо, по текущей обстановке), давно в жаре не растил, мда, неприятненько.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Если выбирать: близко ледом или далеко днатом, то я выбрал бы второй вариант. Днат хоть и поднимает темпу в боксе, но она ровная, а близкий лед выжигает и нагревает также растиху. Темка на главной выскакивает с 1квт COB. Вот там как раз оно, жара и нагрев силой света. Лед жесток :twisted:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 193
Добра и мира всем!Имхо зреет под ледом быстро чем под днатом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
saco, или стареет? :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 193
Может и стареет,но мой невольный эксперимент,показал,что при том же весе и накуре, клоны YGriega быстрее зрели на леде,где то на 2 недели,и это думаю сушественная разница,хоть и сатива! :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
У меня друган в палатки с ледами добавляет днат400, говорит совсем другой рост. Потом он в вегетарий с ледами на потолок повесил инфракрасный нагреватель пленочный, эффект тотже. ИК стимулирует транспирацию, заставляет больше пить. Это в свою очередь ведет к наращиванию корневой и ускорению роста.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Жара 30 не проблема вообще, самая та температура для оптимального фотосинтеза. Главное чтоб влажность выше 70 не поднималась.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 42
Всем доброго дыма, Братья и Сестры! Решил высказаться)
Экспериментировал с ДРИ/ДНАТ и QB на lm301b с линзами и без них.
Всё написанное ниже мои личные наблюдения, не претендующие на истину. Поправьте, если в чём заблуждаюсь.
Рассматривается только выращивание на субстрате, не затрагивая различные попутные траблы, которые всегда есть)
Очевидные замечания:
1)под ДРИхой/ДНАТием всё предсказуемо... около 45см до макух, междоузлия вытягиваются равномерно, ЦК лезет явной примой, визуально нижние колы выбирают более горизонтальную траекторию для развития, что приводит в их чрезмерному вытягиванию, т.е. вырастают чупа-чупсы неприкрытые листвой; цвет листвы также привычней, пожелтения без дефицитов нет, нет активного покраснения черенков без дефа фосфора; на фоне рассеивания высокой темературы от ламп высокого давления субстрат сохнет активнее, чем на другом свете, сложнее контролировать влажность, т.к. вентиляция всегда на максимум; критично наличие источника свежего воздуха, богатого CO2, активное охлаждение ламп тоже вносит свою лепту, прожаривая нехило помещение. Результат грова тоже выглядит привычнее для многих, шиши средне плотные, смолы достаточно, листва к харву может сохранить зеленый оттенок. Сложно вызвать генетически предначертанную палитру красок ввиду ограничения нижней планки температуры у ламп высокого давления в ограниченном пространстве; даже ледяные ванны перед харвом не дадут красок как в ауте в сентябре-октябре. Экономически средние показатели.
2)под QB без линз темп развития отличается т.к. прогрессия потери светового потока на расстояние значительнее, чем у ламп высокого давления. Без линз можно "давить" растения светом без опасения температурного ожога: фитогормоны со старта будут долбить в центральную колу, но когда она достигнет критично плотного для неё светового потока, она скажет стоп расти ввысь и развитие продолжается приблизительно равномерно всеми колами. Междоузлия могут быть настолько плотно посажены, что это приветёт скорее к борьбе с плесенью, чем чему-то хорошему. Значительно проще контролировать климат. Заметно, что плант под LED прячет колы от света на предцвете, создавая "защитный зонтик" листвой. Как следствие, под диодами проще тренировать растиху, а точнее управлять световым потоком. Вот с цветами под досками творится что-то непонятное: красные черенки это не дефицит фосфора, это норма, он же загар, т.к. притененные участки остаются зелеными; осень приходит под диодами значительно быстрее, к середине блума стабильно полностью пожелтевшая листва, к харву она опадает сама, маникюрить почти нечего. Питанием практически ничего не изменить, можно лишь добиться передоза. "Цветастыми" становятся даже генетически не предрасположенные к этому. Отдельно стоит заметить обилие трихом, под диодами бошки плотнее и "сахаристее", это становится заметнее после сушки. Наблюдал розовые и белые сахарные кончики, как в посыпку окунули. Экономически лучше показатели у диодов.
3) Линзованные QB, отличаются тем, что ими можно выжечь светом добела листья на приличном расстоянии)) приэтом тургор сохраняется, моментального опадения нет. С линзами нужно быть осторожнее, оптика - сила. Заметил, что самая стабильная темература в боксе с линзами.
4) Днат+ лед: тут самые смешанные впечатления, получается всё в кучу... витоге частично пережженная листва от линз, красные черенки от мультиспектров, провалы по влажности и температуре от днатия, а как следствие совокупности условий ,самые рыхлые бошки при самом высоком уровне затрат по свету.

По ПИТАНИЮ: на диодах растихи больше просят, но рандомно и непонятно чего. на днате более прогнозируемое или привычное потребление.

Витоге все эти гонки за светом научили одному:
солнца должно быть ДОСТАТОЧНО, а этот параметр определяет здоровье растихи(его аппетит), гены(сорт) и система выращивания. Нет никакого смысла в большем свете, если есть пробелы в развитии планта. Скорее большего успеха даст притенение страдающего растения, чем прибавка к мощности.
И не надо вспоминать про Афганистан и +40... это не аут, в индоре свои ограниченные правила и условия, которыми мы вертим-крутим сами.

_________________
Хотели как лучше, а вспотели как всегда...


Последний раз редактировалось GiNder 10.06.21 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
GiNder, классно написа́л, бро :friend: мегареспект :friend:
Согласен с выводами на 150%.
Для пионеров и компактов - лед онли! Имхо.
Я тоже сам за лед. Днаты - для больших площадей и халявной электроэнергии :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
GiNder, красные черенки не от мультиспектров, а скорее всего от спектра в 660нм и рядом с ним fpost5575937.html#p5575937 вот свежие. Перевернул растиху для досвета 3000к 281b с 660нм другим боком (был в тени в центре) . И кто тут закраснил? Под фито лампами тоже красные стебли были (прошлый репорт), но совсем чутка. Там видимо тоже близкие волны есть. Есть еще пара моментов с какими не совсем согласен, но это будет не в тему :rasta: Хотя... Днату место на балконе со свежим воздухом. Считай аут с минисолнцем. У меня и рассада разная стоит под разными спектрами и лампами бодро на свежем воздухе на 30-35С 40-50% :thumbs: :angree: А вот на подоконнике комнаты сразу приходят зелень по грунту, плесень, стухание растения. По сути в боксе закрытой комнате не сильно лучше подоконника. Вот и схожесть ситуации. А в целом согласен :friend: наверно частями бывало излагал схожее.


Последний раз редактировалось gsw 01.06.21 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 9286
На ЛЕД с 12 года, ДНАТ даже не включаю, валяется без надобности 400 Филипс Осрам (так, кажется, назывался)

Вега намного круче на ЛЕД, растихи прет как на дрожжах.

По пручести шишек - сдается мне, что она все ж поменьше под ЛЕД, мож с температурой связано, хз. Но если растите для себя и не нужны шишки, чтоб прям как лопатой по башке убивали - то ЛЕД по всем статьям лучше. И безопаснее! И трава не так сильно пахнет на цветении под ЛЕД. И на электричестве значительная экономия. И пожаробезопасность. И култубов не надо)))

ПС: ЛЕД 120, китайский какой-то, хз, а можт и нет. В 12 году достался мне в качестве приза.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 74 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. замена днат на led во время роста растения

в форуме Я спросил у ясеня...

evgen5983

7

227

09.04.21 13:30

ЗлойУдав Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Различия одинаковых сортов от разных поставщиков

в форуме Я спросил у ясеня...

izbrannu

12

686

24.05.19 22:50

oHydropon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расстояние от ДНАТ до верхушки растений на веге и цветении

в форуме Я спросил у ясеня...

Hapong

5

196

04.04.24 00:01

DonnaRoza Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Профиль питания для мамок?

в форуме Я спросил у ясеня...

ilia1982

13

464

30.09.22 16:34

1000245789 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Контроль питания растения в земле

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

2

356

24.11.19 20:54

sukhebator Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M