Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 3  4  5  6  7  8  9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.06 02:57
Заголовок сообщения:

Регистрация: 05.02.2006
Сообщения: 216
cluster, В принципе ты уловил, зеркало это тот же пенофол зеркальный по своему принципу - т.е. фишка именно в нерассеянном отражении. Его плюс это вес, компактность и плюсы транспортировки и где-то установки. Отражает он судя по заверениям производителей лучше бытового зеркала, но более рассеянно. Вобщем здесь можно выбрать лучшее из всех технологий - основную площадь отделывать пенофолом или его аналогами, а на наиболее значимых областях перенаправлять световой поток прямо на растения. Я думаю таким способом можно очень существенно улучшить коофицент доступного растениям света. Такой вариант неудобен для крупных обьектов и теплиц, но для боксов и небольших комнат мне видится самым лучшим. Конечно-же некоторые минусы такого подхода могут помешать (например если есть какие-то рамки веса бокса)

В сущности, что мы делаем устанавливая зеркала в таких местах попадания прямых лучей лампы это как бы увеличиваем площадь отражателя и несколько модифицируем его адаптируя под конкретную задачу..

p.s.
не втягивайся в в беспредметную полемику (знаю, втягивают тролли туда легко), ты ничего нормального от него не услышиш, он вон теперь пошёл вабанк и уже другую херню придумал лиш бы писануть не за а против (о цене). пусть он сам по себе пищит ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.06 03:18
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
natural это человек который повесил ОДНО зеркало на стенку и при этом поднял такую бучу.

natural писал(а):
Я получу от своих розысков максимум практически полезной информации и применю их выжав все соки (в разумных пределах) из своей комнаты и лампы.

:applause:

ЗЫ в то время как я говорю о порытии бокса...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.06 23:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2006
Сообщения: 1191
Белый матовый цвет. :qdevil:

_________________
Hawaiian Snow, Super Silver Haze [Днат 150вт, кокос, соли]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.06 07:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 431
Abrakadabra писал(а):
Абсолютно солидарен - при одинаковых лампах и почти одинаковых прочих условиях t в боксе с фольгой по-любому выше на пару градусов, если не больше

А ты попробуй приклеитьт фольгу на термопасту, и посмоотри, какая температура будет в боксе без воздушных прорстранств, как известно, изолирующих от тепла. ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.06 22:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщения: 10
Наро а кто-нить знаком с Фальгопластом?если да,то какие результаты. :hmmm:

_________________
Вдыхай глубже,...Лети дальше....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.06 20:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2006
Сообщения: 1901
светоотражающая плёнка отлично подходит. автомобильная дешёвая - 75руб рулон 50х3000см
а главное самоклеющееся :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.06 20:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2006
Сообщения: 1901
ошибся :oops: 50х300см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.06 20:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
Turtubibbigus писал(а):
А если хотите поипаться с температурой в своем боксе, бегать вокруг него, размахивая тряпочкой в качестве вентиляции - в путь, красьте краской. Матовой. :mrgreen:
Замечу что пенофол теплоизоляционый материал,а не светоотражающий. Что бы поставить точку в этом затянувшемся споре нужны объективные даные,результаты замеров освешености. Что б не соврать кажется уважаемый Rusland проводил эти эксперементы в свое время.

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.06 20:39
Заголовок сообщения:

Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 28
Внесу свои 5 копеек в сей диспут. Не надо (ИМХО) путать два вида излучения лампы - световое и тепловое, они практически не связаны друг с другом.
А задачи 2, во-первых, избавляться, по возможности , от теплового излучения и, во-вторых, увеличивать за счет всяческих переотражений излучение световое.
Для решения 2-й задачи лучше использовать зеркальные поверхности, которые именно переотражают свет, белые поверхности свет рассеивают, что тоже , в общем, неплохо, в отличие от черных матовых, которые свет поглощают.
Пенофол - идеально удерживает тепло за счет безумно низкого коэффициента теплопередачи (теплопроводности), кстати, поэтому он и остается холодным в теплом боксе.
Для задачи переотражения или даже простого рассеяния светового излучения пенофол просто бесполезен. (если, конечно, его поверхность не фольгирована снаружи).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.06 20:44
Заголовок сообщения:

Регистрация: 15.11.2005
Сообщения: 184
доброго времени суток!
1) думаю поместить ещё одну горелку на 400W
Изображениена фото не видно,там на против горелки два кулера маленьких компьютерных, типа горелку обдувают.
Изображениесхема крепления патрона.
думается мне сделать вот такИзображениеещё добавлю большой компьютерный кулер(середина) к двум маленьким(лево,право). воздуховод теперь открыт на 100%,а производительность канального вентилятора TD-100 я путем не сложных манипуляций подниму до 160куб/час.
можно или нет для 400W горелки ДНаТ применить фарш(баласт и т.д.)для 600W ДНаТ.
2)стены у меня покрашены белой краской.может их пенофолом.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.07 05:19
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет

Регистрация: 23.06.2007
Сообщения: 19
Осмелюсь поднять тему, но вопрос у меня по сабожу.
Много говорится о краске, фольге, пенофоле и т.д. и т.п.
Имеется в наличии красочки балон (описание и состав прилагается), фракция и равномерность нанесения из распылителя равномерней не придумаешь. Запах не запах, ВОНЬ! После высыхания приобретает матовый серебрянный цвет. Кто нибудь сталкивался с сиим чудом? Может мне несказанно повезёт и откликнится тот кто сравнительный опыт имеет (с той же самой вседоступной белой матовой)?
[url=http://www.valar.ru/upload/jpg/1207/dsc01966.htm]
Изображение
[/url][url=http://www.valar.ru/upload/jpg/1207/dsc01969.htm]
Изображение
[/url]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.07 19:56
Заголовок сообщения: Re:
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2007
Сообщения: 303
cluster писал(а):
Почему ж вы тогда не используете для отражателя ДНАТа белую краску, а используете железный отражатель? Покрасьте его белой водоэмульсионкой... Чего ж не покрасите? Она ж лучше отражает....
P.S. Единственное БЕЛОЕ отражающее покрытие в лампах я видел за всю свою жизнь всего один раз - в моём настольком светильнике. НО у него сферическая форма, в виде колокола..

В моем репорте ты можешь увидеть ДНАТ250 с отражателем покрашенным изнутри белой термостойкой краской. и соответственно результаты . (нормальные такой результат)

_________________
"Не экономь - выращивая травку!" (с) Др. Хаус
3*Hawaiian Skunk/Днат250/(Окончен)
Euforia fem.+Durban Poison fem.(от DP)/ДНАТ250/земля


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.07 06:51
Заголовок сообщения: Re:
Olltoff писал(а):
Внесу свои 5 копеек в сей диспут. Не надо (ИМХО) путать два вида излучения лампы - световое и тепловое, они практически не связаны друг с другом.

где это они не связаны? фактически - монописуально, длиной волны отличаются, а так - начиная от радиоволн и заканчивая гамма-излучением - всё одно: электромагнитные волны

Olltoff писал(а):
увеличивать за счет всяческих переотражений излучение световое.

никогда! не увеличишь, а только наоборот - поглощение будет по-любому, всегда. а посему - любое отражение от поверхности - минус интенсивность! Более того, поглотив квант с энергией в диапазоне световых длин волн материал "переизлучит :lol: " в ИК.

Поверхность алюминия отражает в диапазоне ИК очень хорошо, именно поэтому пенофол в первую очередь - теплоизолирующий материал, а уже потом - покрытие для бокса.Другое дело - что тот-же алюминий хорошо отражает и видимую часть спектра.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.07 04:24
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.07 05:32
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет

Регистрация: 20.02.2007
Сообщения: 8
Доброго времени суток! Вопрос, надеюсь, по-теме и никогда не обсуждался!
Слышал ли кто-нибудь чего-нибудь про пленки, использующиеся при изготовлении дорожных знаков, типа катафотов! Ссылку дать не могу, так как прибываю тут с любимого сотового телефона, могу лишь сказать где найти инфу - сайт компании гельветика, там материалы, пленки, светоотражающие. Кто из умных зазнайте об этом пожалуйста, может и путнее!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.07 07:40
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет

Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 300
Ниасили все, дочитал до 7 страницы! А почему еще есть мнение о эфективности применения зеркал? Помоему в Cannabis GrowBible все объяснено на счет зеркал! Зеркала отражают а не рассеиваю! Мой бокс обклеен пенофолом! Прочитав посты в начале задумался, а не удрать ли его нафиг, что бы не так жарко было, хотя и так не жарко, но можно будет кулеры отключить что бы не гремели...
все таки думаю то белая краска лучше, по крайней мере она рассемвает отреженный свет!

_________________
Top 44, 80x35x35, днат 70. кокос
Зимний бокс 50х60х80, Swiiss Cheese Fem. днат 70


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.07 01:01
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет

Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 2
чисто визуально видно, что зеркала намного эффективнее. Их не используют по всему миру т.к. они дороже, и гемора с ними больше(это если весь бокс зеркальный)
Я предпочитаю разложить зеркала прямо в горшке под углом 60градусов где-то, просто визуально отрегулировав, чтобы они отражали свет прямо на растишку; на веге по крайней мере это ИМХО тоже самое(если правильно направить), что и неплохая подсветка.
Про спектр отражения - это не особо актуально: всё-равно это в гораздо большей степени от лампы зависит.
Но если я буду строить новый гроубокс - я буду белой краской красить, т.к. с зеркалами больше гемора, они быстро пачкаются (в такой среде) = протирать, и периодически по мере роста травы их приходится перенаправлять, ну и короче хоть они и эффективнее - белая краска это проще: покрасил и не ебёшься дальше, а можт урожай из-за этого на пол процента упадёт - так оно ебатни всей не стоит..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.07 04:06
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
Acid boy , :cannapedia:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.12 08:40
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 08.12.2011
Сообщения: 115
Может, вместо того, чтобы выигрывать пару процентов освещенности за счет материалов, стоит просто использовать лампу чуть мощнее, чем по расчету получается? Или досвет, что тоже имеет свои плюсы. :hmmm:

ЗЫ. Пенофол отлично крепится на силиконовый герметик :thumbs:

_________________
Пландыши, пландыши! Светлого мая привееет.
Галлерея: Ак-47хWW (regular) ДНАТ 400 Вт., Земля, харвест
Ak-47xWW reg., BB fem./Земля/ДНАТ 400/Сила Жизни+Reasil+Сульфат магния+микра Агрикола


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.12 09:33
Заголовок сообщения: Re:

Регистрация: 11.04.2010
Сообщения: 1186
Kemmen [22.09.05 01:15] писал(а):
Тут уже точно пенофол (алюбабл), мне интересно кто чем приклеевал эту вещь к отштукатуренным поверхностям?

Силиконом - легко приклеить, легко снять, прочно держится.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.13 18:29
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет

Регистрация: 16.08.2008
Сообщения: 4
а я обклеил весь бокс экраноми для проэкторов и вообще (огонь) аж глаза режет клеил на титан. экраны на холяву достались от старого кинотеатра


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.13 18:31
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщения: 503
bykin33, а эти самые экраны свет отражают вообще? Или они наоборот его поглощают? На них при использовании по назначению должна же быть четкая картинка, а не картинка с бликами.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.13 00:39
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2012
Сообщения: 1328
Дневник: Читать (2)
Белая каска отражает видимый спектр, поглощает ИК и УФ. Метал (фольга, пенофол, мулар, и зеркала) отражают весь спектр.
Так как я тут еще ни одного гровера с проблемой недостатка света не видел (видел только с избытком), а читал только топики типа:
"АААА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? ТЕМПА ОТ 35 ДО СТОПИТСОТ!!!" вывод:
супербелая краска - фореве.

Теперь: пофиг сколько зеркала отражают, они денег стоют. На эти бабки покупаем не 150 ДНаТ, а 250. И все проблемы с КПД (при сравнении 150+зеркала vs 250) улетают в дупу.

Не хотите потерь на отражаниях- делайте бокс где со всех сторон растихи торчат. типа скрог объемный.

_________________
ааа!!! паника, паника, паника! серые.... менты повсюду... :spy: что же будет когда я покурю?
NothernLight Automatic/земля(4л)/ДНАЗ 100 и КЛЛ 2х32/45х37х73/Харвест
AutoAnestesia/Кокос (3-4л)/ СВЕТОДИОДНАЯ ЛЕНТА суммарно 48Вт ЛЕД/22х30х64/Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.13 20:48
Заголовок сообщения: Re: Отражаем свет
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2012
Сообщения: 77
а я сегодня покрыл новый бокс четвертым слоем супербелой матовой и похую мне все дебаты

_________________
откройте мне веки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 6 из 9  [ Сообщений: 203 ]  на страницу...   1 ... 3  4  5  6  7  8  9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджетний лед свет для бокса 50×50×80

в форуме Я спросил у ясеня...

lvcasper

18

725

06.11.19 10:29

ramsay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет 24/0

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

MrSandro

31

642

29.03.21 10:19

бамбуковый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет для рассады

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Geo77

32

1160

30.10.21 16:27

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет - где бы купить

в форуме Я спросил у ясеня...

IskanderIsmailovich

13

586

03.08.20 14:21

3748471001 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M