Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 44  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.06.07 16:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Катя, попробуй лимон пооблучать ну где-то не более двух минут ежедневно. В течение нескольких дней. И потом посмотрим как оно на него повлияет.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.07 21:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
interbob писал(а):
Катя, попробуй лимон пооблучать ну где-то не более двух минут ежедневно. В течение нескольких дней. И потом посмотрим как оно на него повлияет.

Ладно :friend:

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.07 13:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2006
Сообщения: 584
:sleep: 7S :friend:

_________________
FUTURE - MIRROR WITHOUT GLASS


Последний раз редактировалось Rasta-4-All 06.09.10 13:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.07 16:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 03:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2006
Сообщения: 1124
interbob, мне кажется, что УФ применимы только для стресса... логически предположить, что быстрее что-либо расти не будет... :gluck:

Катя, смотри не обожгись... :angree:

_________________
Не парься, чувак! (только для растаманов)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 10:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
sindr0m_tarakanov_v_golov писал(а):
Katerina, это какие лампы?

ДРЛ400 + последовательно 2 обычные накаливания (параллельные между собой) вместо дросселя (по 300 вт).

UPD:
По просьбе интербоба выкладываю схему :friend:
Изображение

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 20:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
изумительный лимон! как раз то, что надо для эксперимента, укорененный черенок еще не сформировавший достаточно большую крону и обладающий минимумом побегов.
Катя, главное не давай ему зацвести (вдыхай пару часов чудный аромат цветущего лимона и обрывай завязи). он бедняга все соки отдаст на цветение и сильно заболеет, может даже загнуться...

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 21:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
interbob писал(а):
он бедняга все соки отдаст на цветение и сильно заболеет, может даже загнуться...

Этот лимон сильный и не черенок совсем! Ни один год живёт, ни одну смерть пережил :mrgreen:

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 23:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
Katerina, есть мнение, что рекомендуемое interbobом время экспозиции в 2 минуты сцуко жёстким УФ да лампой такой можности - это не то, что над лимоном эксперимент, это верный скорый ему кирдык. И хорошо если только ему.
Микологи энтеогеновские, меня включая :) ванную комнату 250кой минут 10-15 жгут, и заходить туда ещё с полчаса не рекомендуется.
Так что смотри :spy:

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 23:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
_ViruS_, Боб , как я понял, советует наоборот , иметь в боксе маломощную дискотечную ультрафиолетку включённую на всё время дневного периода. А от ДРЛ да ещё и с отбитой колбой
вполне возможен передоз УФ.
______________
Они -живые


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.07 23:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2006
Сообщения: 1173
ИМХО, баловство всё это. Оригинально, интересно, но не более. Если бы УФ реально что-то давал, голландские гроверы пронюхали бы это задолго до нас. А раз ни в одном буржуйском FAQ'е нет рекомендации относительно УФ излучения, значит, и пользы от него обнаружено не было.
Да и опасно это - облучать жилое помещение вредными лучами. Пусть даже не напрямую, всё равно люди обычно мажутся кремами от УФ-ожёгов, да очки на пляж надевают, а не специально травят себя озоном и радиацией.
Экспериментаторам +1 за смелость. Посмертно. :mrgreen: :twisted:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 00:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
Цитата:
Если бы УФ реально что-то давал, все бы пронюхали бы это задолго до нас.

Агрономов получают не за повторение пройденного материала , а за вклад чего - то нового в садоводство , именно для этого и существует форум :olk: .
Действуя посредственно можно было бы просто скачать CANAPEDIU и действовать по
предметному шаблону . Но мы ведь так не делаем - А почему ? - Да потому что смысл не только в том чтобы вырастить нормальный урожай , но и в том что-бы понять некоторые законы
функционирования мира в котором мы живём и приобрести опыт ,который можно было бы применить совсем в других ( как кажется с первого взгляда ) областях .
Всё взаимосвязано. Человек вырастивший хоть что-то обогащает себя в понимании Вселенной


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 02:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
имею в хозяйстве 4х ватную УФ лампу для приманки комаров при случае опробую, а пока-что аут ращу :thumbs:

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 11:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
DudkaLize писал(а):
Да и опасно это - облучать жилое помещение вредными лучами. Пусть даже не напрямую, всё равно люди обычно мажутся кремами от УФ-ожёгов, да очки на пляж надевают, а не специально травят себя озоном и радиацией.

Во-первых, я включаю лампу в соседней комнате через удлинитель и никак там не присутствую.
Во-вторых, ДРЛ несколько минут разогревается, прежде чем достигнуть максимального свечения, поэтому первые минуты не так страшны ИМХО.
В-третьих, влияние озона на человека не изучено подробно ИМХО. Знаешь ли ты хотя бы один случай, когда человеку поставлен диагноз, что свою болезнь он 100% получил от озона? Я не знаю.
В-четвёртых, почему ты решил, что лучи опасные? Даже деактивация спор плесени на открытом солнце происходит в течение нескольких часов!
В-пятых, причём здесь радиация, не поняла? В ЭСЛ и ЛДС лампах почти тот же принцип, что и в ДРЛ, только стекло колбы другое. Или обычное стекло, в отличии от кварцевого, поглощает радиацию? :mrgreen:

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 11:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Katerina,
Вредное воздействие жёсткого УФ, и повышенных концентраций озона - сомнению не подлежит. Поэтому нужно избегать облучения бактерицидкой незащищённых участков тела, и особенно - глаз, а так же выжидать некоторое время после её работы (не столь кратковременной, конечно), прежде чем заходить в помещение (озон достаточно быстро разлагается).
Обычное стекло не пропускает жёсткий УФ, так что разница большая.
Katerina писал(а):
... В-четвёртых, почему ты решил, что лучи опасные? Даже деактивация спор плесени на открытом солнце происходит в течение нескольких часов! ...

Ожёг от бактерицидки можно заработать за несколько минут..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 16:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
все нормально. жилому помещению не помешает облучение бактерицидной лампой, коей и является ДРЛ с отбитой колбой...

Катя, на открытом солнце кстати от УФ нас защищает озоновый слой атмосферы! ;)

а глаза надо беречь, даже когда лампа разогревается она уже излучает УФ спектр...

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 18:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
Radon писал(а):
Ожёг от бактерицидки можно заработать за несколько минут..

interbob писал(а):
а глаза надо беречь, даже когда лампа разогревается она уже излучает УФ спектр...

Спасибо друзья за заботу, но я же говорю, что не присутствую при включенной лампе :friend:

Кто-нибудь ещё хочет участвовать в эксперименте, или всё на хрупких женских плечах? :mrgreen:

Ладно, справимся.

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 19:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Чего то вы все в одну кучу смели. И спектр весь и действие. Топик уж был про это, чего новыен плодить? Пока только Полкан и Интербоб по делу написали.
Во первых, лампы и спектр и их пользу надо резко отделять.
Цитата:
Если бы УФ реально что-то давал, голландские гроверы пронюхали бы это задолго до нас. А раз ни в одном буржуйском FAQ'е нет рекомендации относительно УФ излучения, значит, и пользы от него обнаружено не было.

Раз уж так важно мнение зарубежных гроверов и свой опыт и личное исследование игнорируется, то вот пожалуйста их взгляд.
выложил небольшой топик про это.
http://www.olkpeace.org/forum/viewtopi ... 227#683227

вот про то же самое зарубежное с картинками :mrgreen: .

http://greenmanspage.com/guides/thc.html


Эритремная кривая - кривая эффективности солнечного облучения на кожу. Помимо загара, солнечное облучение стимулирует образование витамина Д, единственного, который может вырабатываться в организме.

Если вы содержите черепах или других подобных животных, то вы знаете о необходимости такого облучения

Ультрафиолетовый диапазон делится на три части.

UV-A - 315-400 nm. В этот диапазон входят и, так называемые, black-light лампы, служащие для проверки денег, подстветки дискотек и т.д. Они излучают радиацию в районе 365 nm
UV-B - 280-315 nm - используется для загара и других биологических эффектов
UV-C - 100-280 - используется для стерилизации.
http://www.toptropicals.ru/html/aqua/la ... ectra4.htm
Излучение UV-A оказывает влияние на различные фотохимические процессы, имеет пигментирующее, но не эритемное воздействие.
Излучение UV-B используется в терапевтических целях, так как оно имеет пигментирующее, эритемное и витальное воздействие, образует в организме человека, животных и птиц витамин D, улучшает дыхание, кровообращение, повышает гемоглобин в крови, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет организма.
Излучение UV-C имеет высокую эффективность поражения микроорганизмов, то есть обладает бактерицидным действием, вызывает покраснение кожи и глазные воспаления.
УФ-лучи с длиной волны менее 200 нм способны преобразовывать воздух в озон, имеющий сильное окисляющее воздействие и резкий запах. Концентрация 0,22 мг озона на метр кубический воздуха является предельно-допустимой, вредной для человека.
Для изготовления ламп PHILIPS - TUV применяется специальное увиолевое стекло, пропускающее УФ-лучи, убивающие бактерий, и поглощающее нежелательное излучение короче 200 нм.

UV-B - 280-315 -нам нужен вот этот.

данные дампы очень дорогие. Но в принципе и старые советские ДРЛ пропускали данный спектр через стекло в достаточном количестве. Вот почему я на цветении всегда включаю ДРЛ тоже.
кроме них есть еще просто люминисцентные трубчатые лампы но со спец покрытием.
Специальные люминофорные лампы.

Да-да! От ультрафиолетового, полученного в п.1 возвращаемся к ультрафиолетовому. С той лишь разницей, что ультрафиолет из п.1 - жесткий и с широким спектром, а ультрафиолет после люминофора - мягкий, а спектр ограничен полосой, которая нам нужна. Это, например лампы для соляриев, лампы для загара. (На самом деле и в лампы Black Light (п.2) в последнее время известные производители тоже вводят люминофор для коррекции спектра.)

Излучение: Мягкий свет видимой и ближней ультрафиолетовой области.

Применение: Лампы от красного до синего цвета (ассортимент - практически все цвета радуги, даже серебристый и золотистый) применяются при оформительской и рекламной деятельности. Лампы ближнего ультрафиолетового спектра - для соляриев и загара. Существуют составы люминофоров со специально подобранным спектром - для витрин с пищевыми продуктами (розовато-фиолетовый) - под таким светом продукты дольше сохраняются; для аквариумов (розовато-синий) - под таким светом вода дольше не зацветает; для стимуляции роста растений - применяется в теплицах
http://www.felis.ru/spr/diag/uv.shtml
http://lamp-narva.sbn.bz/sp_color.htm
http://happy-sun.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid ... =169&cid=3

А вот маленькая цитата. Все лампы типа дрл и днат все равно содержат УФ спектр в том или ином количестве и качестве, поэтому ТГК и образуется. И даже лдс, хотя и в минимуме. Чтобы проверить как влияет данный спектр УФ спектра В, то есть не А -эритемный и не С -жесткий бактерицидный, нужна лампа где нет данного спектра. автор говорит о лампе ниже. Но я сомневаюсь, что там нет данного спектра, хотя он пишет, что нет. И что мол растения дуром вегетировали ,но потом мол не были пручие.
причем надо параллельно растить то же ратение того же клона. Точнее, два клона с одного растения и одного возраста в разых условиях. Чтобы сравнить потом.

Fluros also have a minute amount of UVB in them (extremely small), as do MH. But one bulb that has none at all is MercuryVapour. Try growing buds under that Rahan and see what happens. It has a spectral output equivilant to the midday summer Sun, and hardly anything else around it with zero UVB. The plants veg in it like MAD. The produce fan leafs like they were outdoors in the ground, massive fan leafs. The buds are fat, the look mean, they are sticky and smell good, but cannot get you stoned at all. Try it and you'll see what ahppens when the UVB is but completely missing

У меня висит тоже небольшая лампа для дискотек, но там нет такого спектра как нужно. Они не дотягивают. А Все с разбитыми колбами :mrgreen: ДРЛ и лечебные перетягивают в жесткий спектр, который вреден для растений. И если и использовать их , то в очках и не более двух минут в период цветения и с расстояния. Если это 250 ватт, то не ближе двух метров. А вообще надо именно лампы спектра UB.


Последний раз редактировалось я 26.06.07 22:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 19:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 1457
помойму ДРЛ с отбитым стеклом (а не цоколем!!!) вообще нельзя использовать,если ты находишься с ней в одном помещении.раз уж она испоьзуется для стерилизации,то ничего полезного она вашему организму не принесет,и очки не спасут :shock:

_________________
Побежали отсюда, понимаешь такое дело
Нас с тобою ведь интересует, меня твое, тебя мое тело


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 22:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
да уж, цоколь лучше не разбивать.
Это я как то погорячился.
:mrgreen:
в магазах иногда бывают наши лампы ДРЛФ.
так вот продавци уверяли, что там как раз сдвиг в нужную нам часть спектра.
Также и когда люминофор выгорает, то тот же самый эффект.
И еще. Правда, не знаю как сие проверить, но.,
взять лампу черный свет. благо она копейки стоит, если не филиповскую брать а дешевую. Ватт 8 для пробы. и ее люминофор выжечь. Чем? ну тем же жеским спектром с разбитым плафоном ДРЛ от 250 ватт близко держа ее от лампы. Или лазером. достать технические слабомощные лазеры не сложно. в драмтеатрах для создания светоэффектов, в лабораториях и так далее.
Это лишь предположение.
кто работал с лазерами? Я только очень сильный юзал очень давно в корунде дырку сверлил, нам конечно дырки в стекле не надо. :mrgreen: можено люминофор слегка пожечь, не затронув стекла? и чем? температура,
а проверять надо растения очень корректно.
я вряд ли смогу это сделать.
во превых, как я уже написал, лучше если это клоны.
два одинаковых. для меня это расточительно.
И при подсветке УФ надо чтобы свет обычный не менялся, а светил равномерно для обоих растений. И приэтом свет УФ не попадал на другое растение вообще.
А то может статься, что при воздействии источника УФ на одно растение вблизи, вы его наоборот пожгете передозировав, а втторому попадет слегка в самое раз. И но покажет лучший эффект, но не потому, что его не облучали. а потому что ему попало сколько нужно, а первому слишком много перепало.
Для этого надо технически заморачиваться с делением камеры на две половины, причем чтобы свет попадал обычный равномерно. для меня - нереал.
поэтому я просто ВЕРЮ в необходимость данного спектра и его нужность. :mrgreen: хотя бы потому, что в солнце он есть и лишать его растений не стоит.
ну и по тем статьям зарубежным тоже самое выходит.
Где некоторые оченно активные туфельки высказались против выкладывания этих статей.
http://olkpeace.org/forum/viewtopic.ph ... c&start=15


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.07 23:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Katerina, тада еще помещение пороветрить перед и после облучения.
Заряженая пыль не особо полезна для легких.

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.07 00:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
я писал(а):
Все лампы типа дрл и днат все равно содержат УФ спектр в том или ином количестве и качестве, поэтому ТГК и образуется


Я правильно уловил причинно - следственную связь: тгк образуется потому, что на растишки попадает ультрафиолет?
БУГАГАГА :lol: :lol: :lol:
...в смысле, я бы не советовал прислушиваться к столь бредовым голословным заявлениям :twisted:
Генетика, друзья мои, хорошая генетика исходного материала - вот ключ к большому % тгк. А все эти уф-пляски с бубном - один изъёб, прости джа.
Имхо ;)

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.07 02:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Цитата:
я бы не советовал прислушиваться к столь бредовым голословным заявлениям

а к чьим бы ты заявлениям посоветовал прислушиваться?
советую прочитать таки изложенные материалы зарубежных товарищей.
а насчет генетики. так никто и не спорит. и не предлагает из морковки ТГК получать. :mrgreen:
но и факторы внешней среды никто не отменял.
есть ФАКТЫ, что из одного семенного материала в разных условиях вырастает разная по силе трава.и там, где солнечного излучения приходящегося как раз на период цветения больше, тем ТГК выше.
И чем выше растет трава - результат тоже лучше.
а УФ там также больше.
это факты.
если даже отбросить научные гипотезы и опыты западных гроверов.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.07 02:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.09.2005
Сообщения: 1384
я, не сочти, что я с тобой специально спорю, просто так совпадает. :D
Короче, растил я под светодиодами, не излучающими в УФ-спектре совсем. Сила действия шишек по ощущениям не отличалась от шишек, выращенных под ДНаТ (где УФ-спектр есть, и в достаточном кол-ве). Короче, если и есть зависимость, то очень слабая. Привет. :D


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.07 11:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
Сегодня утром посмотрела на лимон и ахнула :shock:
Листья переворачиваются вверх ногами, то есть как бы подставляют под свет свою обратную сторону. Кто объяснит по научному, что происходит? :mrgreen:

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 44  [ Сообщений: 1081 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 44  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ультрафиолет - борьба с корневой гнилью и вредными бактериями

в форуме Гидропоника

Genady

16

2028

20.02.22 13:11

108GBC Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M