Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.12.06 12:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Delirium писал(а):
Может, все эти кривые поглощения - провокация, пиздеж и коммерческий ход. Гроурепорт в студию!

Доля правды в твоих словах есть, но небольшая. Я имею в виду, что от ошибки никто не застрахован, но на счет кривых и т.п. сомневаться не стОит - я их не в магазине по продаже цветных лампочек взял, так что коммерческий наеб отпадает. Опять же, репорт когда будет - тогда и будет, не ранее того.
ЗЫ. Поздравляю с шариками - чего хотел, то и получил! :mrgreen:
И УРА, УРА, УРА, что форум заработал!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.06 18:45
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Fenyx писал(а):
А кривую брал в этой статье: http://ukrop.info/index.htm?file=http:/ ... /light.htm
...Там в статье и ссылки на публикации, откуда он брал данные, правда они почему-то все нерабочие - давно видать это было...
Да, давно. Всё течёт, всё меняется, научные результаты распространяются медленнее, чем хотелось бы. Пока станут общепризнанными... Пока попадут в учебники... Пока люди по этим учебникам выучатся... Пока этих людей в отрасли станет достаточное для изменения взглядов количество... Автор вышеупомянутой статьи на Укропе, в недавней дискуссии в качестве достоверного action spectrum приводил эту ссылку: http://www.intl-lighttech.com/products/ ... sed033parw

Fenyx писал(а):
с последующей нормализацией так, чтобы максимальный пик был равен 1
Например, Philips часто приводит спектры с бОльшим разрешением, чем Osram. Узкие спектральные линии оказываются бОльшей высоты, чем усреднённые спектры Osram (точночти это не прибавляет, а наоборот). Твоя нормировка зависит от разрешения по длине волны. Это методическая ошибка (если, конечно, не приводил спектры сравниваемых ламп к спектру известному с наихудшим разрешением). Люминесцентные лампы с CRI>80 и CRI>90 (у первых три узких пика со слабым заполнением между ними, у вторых пики пониже, но заполнение между ними существенное) отличающиеся примерно в полтора раза по потоку фотонов, при такой нормировке дадут обратную картину. Если нормировать то так, чтобы площади относительных спектров сравниваемых ламп были одинаковыми.

Ты всё же используешь интегральный параметр и в этом качестве выбрал КПД. Проблема в том, что он известен только приблизительно для типов ламп (КПД ЛДС и ДРИ сильно зависит от спектра, КПД любого типа ламп зависит от мощностного номинала), никем не гарантирован, не измеряется непосредственно и мало где используется. Говоря "не измеряется непосредственно", я имею ввиду, что измерения проводят тем же фотометрическим шаром, выдающим результат в люменах (больше нечем!). Потом пересчитывают по стандартной методике, которую я описывал выше. Отношение площади абсолютного энергетического спектра к мощности потребляемой лампой и есть КПД. Он неявно используется в описанном мной методе. Есть ещё одна проблема. Когда указывают КПД источника света, не всегда можно понять, что собственно имелось ввиду - человеческий глаз (те же люмены) или общая энергетика. Разобраться можно единственным способом - провести расчёт самому. А если расчёт сделан для одного спектра, то программа для всех прочих уже готова. Не так ли? Просчитав несколько ламп, я понял, что в качестве КПД указывают что угодно.

Fenyx писал(а):
Если свет ДНаТ-а только на 40% используется растением, а флуоры - на 71%...
В стародавние времена не отличали, и из-за неверной методики измерения, и из-за выбора в качестве объекта растений под слабым светом, два различных по природе явления. Усублялось это тем, что изолированный хлорофилл имеет красный и синий максимумы поглощения. Этому факту в интерпретациях результатов опытов уделялось особое внимание. Но молекулы хлорофилла в светособирающих антеннах хлоропластов связаны и между собой и с молекулами каротиноидов. Оба пигмента в комплексах имеют совсем другие, более широкие спектры поглощения, перекрывающие весь видимый свет.

Эффекта два: энергетический - собственно фотосинтез, и информационный (растения, воспринимая чувствительными к синему и красному цвету рецепторами информацию, "принимают решение" куда и как расти, и расти ли вообще или лучше затаиться.) Несмотря на то, что фотосинтез - источник энергии, как выработка энергии хлоропластами, так и потребление энергии (в виде сахаров или непосредственно в виде АТФ или разности H+) всеми органами растения регулируется информационно-управляющими системами, у части из которых на входе свет. Если синего (440-450нм) и красного (650-660нм) света достаточно, растения даже при общем недостатке энергии растут. Растут настолько, насколько позволяет энергия. Но выработку энергии (и рост) можно увеличить, досвечивая растения любым цветом в промежутке между синим и красным. Этот факт подтверждён многими опытами. Опыты относились не только к текущему кратковременному поглощению углекислоты, но и к продуктивности растений на протяжении всего цикла. В последних обозначилось значимость других участков спектра для цветения и плодоношения, но глубже пока не копали. Да и не очень-то она велика, поэтому вряд ли будут копать.

Я чуть раньше давал ссылку на Yield-O-Rama: http://www.angelfire.com/cantina/fourtwenty/yor/yor.htm
Там честно обработаны 175 гроурепортов. Из них тупо следует: количество света важнее спектра. Даже если свет измерять в люменах. Если вместо люменов использовать поток фотонов (используя некие усреднённые по типу ламп спектры), получается тот же результат. Но он менее нагляден. Поэтому в качестве независимой переменной и выбран люмен.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.06 19:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Polckan писал(а):
Автор вышеупомянутой статьи на Укропе, в недавней дискуссии в качестве достоверного action spectrum приводил эту ссылку:

Может ты не так понял или не ту ссылку дал - там калибровочная кривая на аппарат, а не снятый с его помощью "action spectrum"! Да и нет такого аппарата, чтоб спектр фотосинтеза снять - это целая лаборатория - нужно освещать растение светом точно заданной мощности и измерять его адсрбцию СО2 - туева хуча лабораторного оборудования! Тем прибором можно коэффициент поглощения измерить или суммарный поток излучения ФАР, без взвешивания.
Polckan писал(а):
Например, Philips часто приводит спектры с бОльшим разрешением, чем Osram. Узкие спектральные линии оказываются бОльшей высоты, чем усреднённые спектры Osram (точночти это не прибавляет, а наоборот).

Верно, но они становятся шире, а значит по мощности (площадь пика) то же самое, а рассчет идет по интегрированию, т.е. мощности.
Polckan писал(а):
Люминесцентные лампы с CRI>80 и CRI>90 (у первых три узких пика со слабым заполнением между ними, у вторых пики пониже, но заполнение между ними существенное) отличающиеся примерно в полтора раза по потоку фотонов, при такой нормировке дадут обратную картину. Если нормировать то так, чтобы площади относительных спектров сравниваемых ламп были одинаковыми.

Извини, но ты опять не въезжаешь! Я сравниваю не спектры двух ламп друг с другом, а спектры одной и той же лампы, но один - исходный, а второй - поглощенный хлорофиллом!!! Какая нахрен разница какая нормировка и какая точность измерения спектра! Так получается процент спектральной эффективности, дальше... Ох уже ж описывал - снова здорова?!
Polckan писал(а):
Потом пересчитывают по стандартной методике, которую я описывал выше. Отношение площади абсолютного энергетического спектра к мощности потребляемой лампой и есть КПД.

Этого рассчета вполне достаточно. Ты первый человек, который понимает что такое КПД источника света!
Polckan писал(а):
В стародавние времена не отличали, и из-за неверной методики измерения, и из-за выбора в качестве объекта растений под слабым светом, два различных по природе явления. Усублялось это тем, что изолированный хлорофилл имеет красный и синий максимумы поглощения. Этому факту в интерпретациях результатов опытов уделялось особое внимание. Но молекулы хлорофилла в светособирающих антеннах хлоропластов связаны и между собой и с молекулами каротиноидов. Оба пигмента в комплексах имеют совсем другие, более широкие спектры поглощения, перекрывающие весь видимый свет

Не знаю какая методика была в стародавние времена, по какому спектру я считал, я указал. Каротин поглощает только в синей части спектра, зеленый как и красный он не берет. Результат этого - заметно более высокий пик на спектре фотосинтеза в синей области. И если ты сравнишь ту кривую фотосинтеза со спектрами поглощения хлорофиллов А и Б, то увидишь, что использованная кривая имеет гораздо более широкие пики, чем чистые хлорофиллы и их сумма!
А, вот, специально даю для сравнения:
Изображение
Polckan писал(а):
Но выработку энергии (и рост) можно увеличить, досвечивая растения любым цветом в промежутке между синим и красным.

Ех, сказал! С тем же (и даже бОльшим) эффектом можно досвечивать и только синим и/или красным - квантов-то больше, почему же выход не будет увеличиваться? Будет - с эффективностью равной высоте точки длины волны данного света на action spectrum! Вывод тот же - светить лучше синим и красным.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.07 18:46
Заголовок сообщения:

Регистрация: 04.08.2006
Сообщения: 36
Про график компактной "фиолетовой" люминесцентки от "nurturelite" можно посмотреть вот тут.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 08:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Видимо, подобрали люминофоры так, чтобы пики точно совпадали с пиками поглощения хлорофилла, но неизвестно на сколько они хорошие. Т.е. у люминофоров тоже есть квантовый выход - у того, который имеет пик, допустим 620нМ может быть выход 90% и выше, а у того что на 660 - 70% Что выгоднее. Я думаю что тот, который сильнее светит. Опять же мощные лампы, как уже верно говорилсь, имеют множество трубок, которые затеняют друг-друга. Лучше уж купить побольше слабых и сделать для них отражатели. Опять же цена - такие супер-лампы обычно в разы дороже. Но глядя на спектр очень хочется верить, что лампа - супер. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.07 10:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2006
Сообщения: 77
:) вот и мои 5копеек в копилку напросились :)
насколько я понял, ДНаТ лучше подсвечивать не флорой а синим(на веге и ре-веге точно),т.к.

Fenyx писал(а):
ДНаТ - отстойный источник света - вот по этому вся его моща идет в нагрев - растение почти не использует желтый свет, а красного там немного, синего вообще практически нет.


ДНаТ весьма нехило даёт красный, но синего там явно нехватает (ато бы гроверы и не юзали их вообще) .

И ещё! А почему ДНаТ250 - это ДНаТ250??? от же не 250 ватт отжирает. ~3.1Ампера, а тотже ДРИ400 - 3.25А. Разница в напруге на новых лампах ~10-20 вольт. В чём прикол то??


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.07 15:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Lesarub писал(а):
ДНаТ250??? от же не 250 ватт отжирает. ~3.1Ампера

Наминально (где-то я смотрел - кажись на сайте рефлакса это и было) у него 2,5А и 100В (примерно - до сотых я там не помню уже). А сколько будет с конкретно твоим дросселем - это как звезды упадут - может и 300 будет отжирать. Может ты их с одним балластом сравнивал. Или не прогрел как следует перед измерениями - откуда цифры-то?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.07 00:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
Здравствуйте. Это ничего, если я про название темы напомню? :mrgreen:


Fenyx писал(а):
если лампа белая, а при включении синяя или розовая, то это то, что надо!

Вот у меня то, что надо: ЛДС Osram_36w_blue. Я пробывал её на досвет поставить - imho светит она слабее обычных cool white... И красная такая-же имеетса. Пока эксперименты...
Но очень хочетса именно синюю досветку к ДНат.

Fenyx, а КПД у этих спецлюминофоров какой? Быть может, по оконцовке в ЛД больше синего окажецца? :hmmm:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.07 04:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Asv писал(а):
а КПД у этих спецлюминофоров какой?

Никакие они не спец - такие же как и в белых лампах. Только в белой либо два люминофора - синий и желтый (в более дешевых) либо три - в лампах с улучшенной цветопередачей добавляется красный. КПД будет тот же, а на глаз цветные, конечно же, выглядят тусклее, ибо кривая чувствительности глаза в синей и красной областях имеет очень большой спад.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.07 05:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Хочу кстати добавить что растения имеющие переизбыток синего подчас могут вырасти очень удивительной формы и/или цвета.
Я уже писал что канны краснеют под холодными эсл, а когдато так поступала и конопля.
Но более интересно что некоторые растения становятся похожи на качаны копусты с короткими черешками и междоузлиями и причудливо свернутыми бугрящимися листьями.
Вот например клончик сальвии на этой фото долгое время рос прям под синей (цветной а не холодной) эсл. СЕйчас он уже распрямился, сказывается несколько дней проведенных ближе к днату, а то этого листья с макушки выросшей в синем свете вообще почти в мятую перемятую трубочку вытягивались и междоузлия полсантиметра.
Изображение

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.07 08:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
Fenyx, есть смысл купить синих на досветку? А то ведь изведусь... :mrgreen:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.07 19:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Asv писал(а):
Fenyx, есть смысл купить синих на досветку?

Если мое мнение для тебя значит что-то, то купи - дополнительный свет при любом раскладе не повредит, а тем более того спектра, которого точно не хватает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.07 01:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
Fenyx, я имел ввиду менять нынешние cool white 36w на синие? :hmmm: (На моей написано: Osram L36W/67_blue).

Где больше синего? Т.е. в абсолютных величинах? От 500 и синее - у кого больше? :lol: ЛД или (Osram L36W/67_blue)?

Так или иначе, но единственную синюю уже определил в бокс, ещё за тремя надо сгонять... И будем посмотреть... :spy:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.07 01:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Asv, эсли трубки лдс пойдут то просто сходи в зоомагаз и купи "актиничные " лампы ут них грубо говоря весь свет тока синий без красного и зеленого, более тго пик синего в районе 430-450нм.

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.07 05:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Asv писал(а):
Где больше синего? Т.е. в абсолютных величинах?

Для этого достаточно посмотреть на лампу. :wink: Еще раз - общее количество света лампа дает примерно одинаково - не зависимо от цвета (+-пара процентов максимум), а сколько того или иного цвета там зависит от состава люминофора. Если синий - все пойдет в синий свет, если белый - то часть в желтый (бОльшая), часть в синий.
sindr0m_tarakanov_v_golov писал(а):
просто сходи в зоомагаз и купи "актиничные " лампы

Судя по нашим магазинам, такие лампы стоят еще дороже просто цветных. Цветные - 120р, а "аквариумные" - порядка 380... Не знаю уж как у вас.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.07 01:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
sindr0m_tarakanov_v_golov писал(а):
в зоомагаз и купи "актиничные " лампы

Есть обычные зоомагазины - рабоче-крестьянские :mrgreen: и есть мегабутики_тоже_самое_пафосно_и_дорого :lol: Дешевле, с оптовых баз и в подвальных магазинах, покупают лохи :wink:
Я лучше куплю лампу там, где она называецца Osram индекс67, нежели где она
sindr0m_tarakanov_v_golov писал(а):
"актиничные "

для мега-аквариумистов.

Кста, от синей лампы, поднесённой к аквариуму, рыб начинает колбасить по-серьёзному :shock: , оч. им не нравицца... :roll: И красная вот тоже не понравилась... :lol:

З.Ы. Млин, нарезал 4 км пешком, и зря! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! :twisted: (если кто фтанке - за бортом -18, влажность почти 100 и ветерок, не бриз, нет... :evil: ) Кончились, неизвестно когда будут...
Машины нет, напрягать кого-то нельзя, тащить енти трубы обчественным транспортом напряжно :mrgreen:
Долбаный зуд исследователя, мать его! :lol: Нет бы летом...

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.07 04:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Друзья че вы так завелись. У меня разница в цене между трубками 60р и зоомагаз у меня под боком(в отличие от стройрынков или подвальных фирм), никуда ехать и тащить кучу хрупких трубк ненадо или платить за доставку. А то что у Феникса такие ацкие цены это просто ужас :shock:

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.07 07:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Эт не у меня - эт в зоомагазинах наших. Я вообще не представляю кто там что покупает - как зашел разок так сам и ох... удивился очень! Я считаю, что цены цветных ламп (и флуоры) 120р - это в нормальных электротехнических магазинах, а не в зоо-бутиках и то завышена, хотя это завышение идет от самих филипс и осрам. Ну не может та же труба, на которой нанесена не смесь желтого и синего люминофоров, а один только синий быть втрое дороже в производстве! Никаким раком! Однако продают! Соответственно прикинте их прибыли (если себестоимость, как меня просветили одни люди, обыно бывает втрое ниже продажной цены) - себестоимость лампы выходит около 10-12 рублей, а продают за 35-40 (обычные) и за 120+ цветные! Во втором случае цена десятикратно возрастает (ну, допустим, той же осрам идет ну пусть даже только 1/3 прибыли, все равно прибыль не менее 100% и 300% для этих двух типов ламп).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.07 01:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
Купил лампы Camelion 36W_blue. Китайские :evil: Из 3 одна не работает :twisted: Проверил - одна пара конт. не замкнута, т.е. либо горелая либо брак. Блядь! Ну регулярно с приключениями :evil:
А я ещё думаю - чё это они по 100р? :lol: А на вопрос - чьи? продавщица ловка сцуко уклонилась :lol:
Да, и потом спросила - а зачем :shock: Заготовленного ответа не имел, выдал импровизацыю про мамины цветы и умную книжку :D

Эти лампы в сочетании с ДНатом сюрреалистично выглядят :shock: Такое сочетание колеров... :spin:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.07 04:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2006
Сообщения: 1173
Fenyx,
Цитата:
дополнительный свет при любом раскладе не повредит, а тем более того спектра, которого точно не хватает.

Свет повредить растениям, если это не свет в диапозоне 300-400 нм., вообще не должен. Вопрос в другом: станут ли растишки выше/здоровее/веселее, если им досвечивать ЛДСками по 36Ватт, пусть даже и нужного спектра. Просто, я готов заморочиться, только если есть хоть малейшая надежда на позитивный резалт. :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.07 05:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
DudkaLize, раз тебе все расклады нужны, тады давай так - скажи точные данные - площадь бокса, что конкретно уже светит и что собираешься ставить, а я скажу конкретно - будет польза или нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.07 21:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2006
Сообщения: 67
ЭСЛ решил приобрести для усиления мощности света в небольшом отделении шкафа (~400*350*750).

Там уже стоит ДНаТ250 и одна синяя трубка на 11 Вт, которой для пышности явно не хватает. Увеличивать световую мощность ДНаТом не представляется возможность - температура даже в комнате от 250 повышается на несколько градусов. Вывод очевиден: ЭСЛ.

Трубка 11 Вт обошлась мне ~300р вместе с "люстрой" и проводами. В деньгах сильно ограничен. Вопрос: что лучше, купить ещё несколько трубок (прибив на стены) или заморочится с поиском мощной ЭСЛ?

п.с.: после прочтения темы понял, что на неделе купленные ЭСЛ 20 и 25 Вт worm (2700К) можно разве что в туалет повесить - свет экономить :(

_________________
мы пишем картины, создавая отходы
священные кактусы
«Тибетская йога сна и сновидений», Тендзин Вангьял Ринпоче.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.07 23:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
gummo писал(а):
что лучше, купить ещё несколько трубок (прибив на стены) или заморочится с поиском мощной ЭСЛ?

Думаешь, ЛДС/ЭСЛ не греются? Греются, и неслабо. Тока не точечно, а распределённо. :D В моём боксе 4х36 дают +3-4 градуса. К 400-му ДНат.
Тут тебе могут фсяко насоветовать... Есть такая тема - Клуб фанатов ЭСЛ - тебе туда. :friend:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.07 00:13
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
gummo писал(а):
что лучше, купить ещё несколько трубок (прибив на стены) или заморочится с поиском мощной ЭСЛ?

лучше ЭСЛ тк 11вт трубка это вообще ничего практически, более-менее нормальное излучение у Люминесцентных ламп начинается от >20Вт

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.07 08:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
gummo писал(а):
Трубка 11 Вт обошлась мне ~300р вместе с "люстрой" и проводами

Странно. У нас продают светильники Feron - это из таких тонких лдс-ок. 20 ваттная стОит что-то около 200р максимум (вроде даже меньше было), и есть цветные лампы того же Feron для этого светильника - 40р стоит 20-ваттная трубка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 125 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Красные сорта

в форуме Сорта и генетика

КаннаКот

24

980

07.04.23 18:16

Maksimmakas Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: monstr19751981, ssv63832 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M