Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 23  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.03.19 18:40

Регистрация: 14.12.2010
Сообщения: 272
XzGas [25.03.19 19:09] писал(а):
Stolzz [25.03.19 16:39] писал(а):
Господа, столкнулся с первыми ожёгами кончиков листьев (расстояние до лампы 60 см). И натолкнуло меня это на мысль, что моего ДнАТ 1000 ватт многовато на бокс 80х80х180.
Настолько ли перебор со светом? А если лампу держать на высоте метр? Неужели пиздец кустам?

Не перебор, спокойно можно держать около 30-50 см главное держи температуру стабильно и не больше 30ки. и вытягивай горячий воздух от лампы. и все будет норм. :friend:
посмотри на эту силку, но на мой взгляд на такую площадь подошёл бы днат 600)
https://olkpeace.org/plugins/gallery/al ... 61/HPS.png

Спасибо, бро! Успокоил :)
Да я сейчас понимаю что 600 хватило бы за глаза. Просто когда выбирал, разница в цене не показалась ощутимой, вот и приобрёл :rasta:
Буду продолжать наблюдения в общем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.19 05:45
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 756
XzGas [25.03.19 20:09] писал(а):
Stolzz [25.03.19 16:39] писал(а):
Господа, столкнулся с первыми ожёгами кончиков листьев (расстояние до лампы 60 см).
Перебор. Дальше ещё хуже будет.

_________________
Научился - не мешай другим :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.19 07:51

Регистрация: 08.05.2012
Сообщения: 84
Всем доброго времени суток,бротаники! Подскажите , прикупил Apollo 6, за место Дната 250,(от него в боксе была жара,36 *С), параметры полезного пространства Ш*Д*В = 40-80-80.
Не слишком много света,не будет ли выжигать растишек?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 10:50

Регистрация: 13.09.2018
Сообщения: 5
Гуру подскажите! Бокс 46-35 высота 120, расстояние от горшка до лампы максимум 70 см (высота расстения), земля, гроубэг.
Если Аполло засунуть (120вт) не сгорит? не много? Будем считать по умолчанию, что Аполло это светильник с полным спектром.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 16:41

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Полезная тема. Ключем к пониманию, считаю, будет информация из Энциклопедии Конопли:

Цитата:
Большинство разновидностей конопли хорошо растут при освещенности 8300–8800 лк, хотя могут эффективно использовать до 25000 лк, что в четыре раза ниже максимума освещенности, достигаемого падением прямых солнечных лучей. У экваториальных видов при недостатке света могут значительно увеличится расстояния между листьями, а требуют они 20800 -40000 лк.


Исходя из этого можно предположить, что любая конопля будет хорошо расти при свете 25000 лк, что не так уж и много.

Поэтому делаем выводы, что конопля не самое светолюбивое растение, ей не нужна очень яркая лампа или прямой солнечный свет 12 часов в сутки. Это может быть вредно для растения.

Экваториальные виды могут использовать больше света, но сейчас сложно определить к какому виду относится сорт, так что лучше ориентироваться на 25 тысяч люкс на единицу площади и не превышать ее. Тем более если вы растите автоцвет, который отнести к экваториальному виду можно в меньшей степени.

Возьмем для примера самый простой вариант выращивания конопли в домашних условиях: автоцвет в 5 литрах земли методом LST или SCROG.
Площадь растения которую нам нужно будет освещать будет примерно 20см на 40см = 0.08 м2.

Если мы следуем рекоммендуемой Гайдуком освещенности, то нам нужен источник света: 25 000 люкс х 0.08 м2 = 2000 люмен. Сделаем поправку на расстояние 20 см, на котором теряется 20% : 2000 х 1.25 =2500 люмен.

Что же это за источник света в 2500 люмен?

Обычный LED 6500 К прожектор 30W.

И это максимум освещения, который нельзя превышать, чтобы не нанести вред растению.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas [13.07.20 17:41] писал(а):
конопля не самое светолюбивое растение, ей не нужна очень яркая лампа или прямой солнечный свет 12 часов в сутки.

У конопли по природе так то одна задача- дать потомство и спокойно умереть.Даже в сплошной тени она даст потомство и благополучно сбросит семена.Но с таким раскладом и бошкек будет даже на неопылённой..одна вата.Хочешь бошек конкретных увеличь мощность освещения( скорость реакции в растении )и соответственно питание.
Зачем еще космические теории строить не пойму.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 17:26

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 17:11] писал(а):
Зачем еще космические теории строить не пойму.


Не знаю о каких космических теориях ты говоришь. В теме идет речь об избыточном свете, который наносит ущерб растениям.
Кстати, почитай тему-то.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 18:42
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, об избыточном свете знаю из личного опыта.
Цитата:
В теме идет речь об избыточном свете, который наносит ущерб растениям.

Подними лампу повыше и вот еще минуту назад избыточный свет не такой уж избыточный,и растения уже не плющит ,начинают расти и вобще чувствуют себя прекрасно. Если нет куда поднимать значит ненужно ставить такой мощный свет,нужно взять поменьше,а чтоб не гадать для этого есть таблица площадь/мощность и тип лампы.
Че тут еще выдумывать :roll: Просто если вопрос стоит "нужно ли мощное освещение конопле ?" то конопле я уже писал выше до одного места какое там освещение в тени или на солнце,её задача дать потомство .А вот нам не до одного места,нам нужни жирные толстые шишки .не так ли? поэтому мы выбираем мощность света исходя из ВШГ гроубокса,чтоб и растения не окуевали от радиации и чтоб не вытягивались как жирафы.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 19:13

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 18:42] писал(а):
Просто если вопрос стоит "нужно ли мощное освещение конопле ?"


Просто вопрос стоит так как написан в заглавии темы.

Можно конечно, как ты, смотреть на реакцию конопли и двигать свет, куст, поднимать опускать..

А можно посчитать от задачи и сразу купить себе подходящий свет, чтобы и бабла лишнего не тратить, не нагревать бокс повышенной мощностью источника и не доводить вообще расстение до стресса и выгорания.

Вроде бы я нормально объяснил для чего нужна теория. Если все еще не понятно, то попробуй почитать тему с самого начала.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, я читал тему 29 страниц ниочем
Цитата:
Просто вопрос стоит так как написан в заглавии темы.

чем больше света - тем лучше... насколько?
Настолько ,насколько хватает конкретной мощности лампы под конкретную площадь.Надеюсь я дал конкретный ответ на вопрос?
Цитата:
Можно конечно, как ты, смотреть на реакцию конопли и двигать свет, куст, поднимать опускать..

А можно заглянуть в таблицу,посчитать объём/площадь гроубокса .и с одного раза найти ответ на вопрос"какой мощности свет,и вентиляция нужны?" .
А еще почитать репорты и не строить космических теорий на 29 страниц.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 13.07.20 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 19:36

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 2864
Neznauskas [13.07.20 20:13] писал(а):
Можно конечно, как ты, смотреть на реакцию конопли и двигать свет, куст, поднимать опускать..

не можно,а нужно куст это динамический объект, а не статический.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 19:53

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 19:29] писал(а):
Надеюсь я дал конкретный ответ на вопрос?


Я не знаю. Спроси того, кто его задал.
Как по мне, ты тут просто сказал глупость и не можешь это признать.

Добавлено спустя 17 минут:
windows [13.07.20 19:36] писал(а):
не можно,а нужно куст это динамический объект, а не статический.


Может, лучше не доводить до световых ожогов "динамического объекта"? Речь идет об опасном переизбытке света.
Или ты тоже предпочитаешь сначала набить шишек (на лбу), а потом лечиться?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas,
Цитата:
Как по мне, ты тут просто сказал глупость и не можешь это признать.

Каков вопрос(название темы) таков ответ, но если ты не в силах понять мой ответ а именно ..
Цитата:
Настолько ,насколько хватает конкретной мощности лампы под конкретную площадь.

то я попробую более доступно.
600 ка на 1 квадрат площади лучше чем 250 ка,так понятнее? ну то есть 600 ка она больше по мощности чем 250 ка то есть это больше света значит для освещения 1 квадрата она лучше,ну типа чем больше света тем лучше...насколько,ну вот настолько)) ну вроде доступней некуда.
Не нужно доводить до ожогов всё правильно,для этого есть таблица ,в каннапедии,её ведь не от балды составляли,и составляли чтобы не набивать шишек ...на лбу...а выращивать шишки.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 13.07.20 20:33, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 20:29

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 20:20] писал(а):
600 ка на 1 квадрат площади лучше чем 250 ка,так понятнее?


Главное, чтоб ты сам начал понимать, что ты пишешь. Попробуй завтра почитать тему. До того как дунешь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, я прекрасно понимаю то о чем пишу.абсолютно трезв.Ты или прикалываешься или тупишь.
ты написал
Цитата:
Поэтому делаем выводы, что конопля не самое светолюбивое растение, ей не нужна очень яркая лампа или прямой солнечный свет 12 часов в сутки. Это может быть вредно для растения.

Я ответил тебе что если мы выращиваем бошки и хотим их как можно больше и жирнее то ставим свет помощнее,(естественно учитывая размеры и объём гроубокса)тем самым разгоняя все процессы внутри самого растения ,дав адекватно мощности света питание.ну то есть под 400 кой и под 1000 ватной лампой питание будет разное,соответственно и выхлоп.
Ну а если мы выращиваем просто чтобы любоваться растением конопля и нам пох на шишки то конечно
Цитата:
ей не нужна очень яркая лампа

Про солнечный свет это вобще финиш,бро ,ты вобще растил траву на улице или в боксе хоть раз?
Растения получавшшие даже на 3 часа больше солнечного света были урожайнее ,в этом я неоднократно убеждался сам.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 20:59

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 20:38] писал(а):
я прекрасно понимаю то о чем пишу


Не понимаешь. Это как сумасшедшие, которые думают, что с ними все в порядке.

Я вижу, ты там отредактировал свое сообщение про "квадрат площади". Молодец.

Bosfor [13.07.20 20:20] писал(а):
ну то есть 600 ка она больше по мощности чем 250 ка то есть это больше света значит для освещения 1 квадрата она лучше,ну типа чем больше света тем лучш


ну, типа чем больше тем лучше, ну мощности больше, значит больше света, ну... типа лучше для одного квадрата

Ну, иди расти, типа, освещай квадраты полщади. То что я написал про опасное освещение - это не для тебя. Забудь.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Bosfor [13.07.20 20:38] писал(а):
Про солнечный свет это вобще финиш,бро ,ты вобще растил траву на улице или в боксе хоть раз?
Растения получавшшие даже на 3 часа больше солнечного света были урожайнее ,в этом я неоднократно убеждался сам.


Я что говорил о длинне светового дня где-то? Речь об освещенности. Обращаю твое внимание свнова, что ты не отдупляешь о чем речь идет.

Ты либо укуреный, либо ... ну, либо хронически укуреный.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 21:07
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, опасное освещение :facepalm: оно до тех пор опасное пока есть несоответсвие освещения условиям выращивания.
Может быть всё таки дашь развёрнутый ответ по сути или будешь указывать на то что я там чето отредактировал или будешь продолжать кривляться?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Neznauskas
Цитата:
Я что говорил о длинне светового дня где-то?

объясни пожалуйста
Цитата:
ей не нужна очень яркая лампа или прямой солнечный свет 12 часов в сутки. Это может быть вредно для растения.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 21:21

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 21:07] писал(а):
объясни пожалуйста
Цитата:
ей не нужна очень яркая лампа или прямой солнечный свет 12 часов в сутки. Это может быть вредно для растения.


Я тебе одно и то же говорю с самого начала. Излишняя освещенность вредит растению. Освещенность измеряется в люксах.
Прямой солнечный свет - это ориентировочно 100 000 люксов на 1 м2. Это очень много и будет губительно для растения.

Подозреваю, что ты не понимаешь что такое прямой солнечный свет. Изучи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, Я понял,я вкурсе что такое люксы и что люкс единица измерения.Я просто не могу понять с чего ты решил что это будет губительно,ведь всё растёт нормально под прямыми солнечными лучами .И под мощными лампами растёт,просто обычно чем больше лампа тем больше площадь освещения ,именно для освещения большей площади в первую очередь ставят более мощные лампы,ну и тем не менее выхлоп под более мощными лампами зачастую больше ,почему так я уже написал. Конечно я не имею ввиду молодые растения на стадии рассады в мелких горшках, ибо им такая мощь просто смерть.Просто не пойму ты может предположил что губительно а я подумал "вот упрямый " не серчай.
Собственно вопрос почему губительно для меня открыт,если не трудно поделись мыслями.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 21:46

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 21:35] писал(а):
Я просто не могу понять с чего ты решил что это будет губительно,ведь всё растёт нормально под прямыми солнечными лучами .


12 часов? Под прямыми солнечными лучами? Не бывает такого. Освещенность меняется в зависимости от погоды и времени дня.

Почему губительно, посмотри начало темы как из-за переосвещенности растение либо белеет, либо желтеет и нарушается обмен веществ. Это называется губительно. Как минимум стресс и ухудшение качества и количества смолы.

Bosfor [13.07.20 21:35] писал(а):
выхлоп под более мощными лампами зачастую больше


Это не так. Просто мощные лампы ставят на большую площадь и на большее количество растений. Поэтому выхлоп больше.
Если ты поставишь 1000 вт Днат на один автик, направив максимально свет от лампы, то он у тебя просто сгорит. От света, не от жары.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Neznauskas, Горели кусты ,было дело,но под 600кой,первый цикл,просто была уже 600 ка а на высокий гроубокс денег не хватало)
Но в следующем цикле я растил тот же сорт и просто в определённый момент поднял лампу чтобы не травить светом и всё было хорошо.
На счет выхлопа,не знаю откуда инфа но я видел результат одного сорта под 250 кой и под 400 кой ,оба клоны,вега у обоих была одинакова, тот что под 400 кой был гораздо увесистей,и жрал он поболее что характерно.
Цитата:
Если ты поставишь 1000 вт Днат на один автик, направив максимально свет от лампы, то он у тебя просто сгорит. От света, не от жары.

Не в жизнь бы на автомат не поставил 1000 вт,но опять же мы возвращаемся .. просто поднять на безопасную высоту и всё будет норм,другое дело никчему согласен,лучше взять менее мощный свет,просто ты написал нафиг эти качели с поднятием лампы и всё такое ,мне показалось это странным поэтому получилось то что получилось .
Я понял что ты хотел сказать.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 22:21

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
Bosfor [13.07.20 22:10] писал(а):
просто поднять на безопасную высоту и всё будет норм


Это называется делать методом тыка. Но если мы знаем какие для растения условия оптимальны, мы можем их создать изначально.
Я не утверждаю, что все мои данные верны, но я верю Гайдуку и его цифрам и сам сталкивался со световыми ожогами растения и пожелтением. Причем у меня было по мнению некоторых мало света - 60w китайского бытового леда на одну растиху.

Это тем более важно знать, потому что позволяет поставив оптимаьный свет понизить температуру в боксе, а также уменьшить запах. Ну и разумеется повысить качество урожая.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 10:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
Neznauskas [13.07.20 22:21] писал(а):
сам сталкивался со световыми ожогами растения и пожелтением.

а ты уверен, что это были не проблемы с питанием, или неправильным спектром китайского бытового леда ? :hmmm:
а то ведь по твоей логике получается, что под шестисоткой фигня некачественная вырастает, раз у тебя 60 ватт много было.

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 12:16
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Neznauskas [13.07.20 21:21] писал(а):
Освещенность измеряется в люксах.

Угу, правда тебе с растишками под этой освещенностью не книжки читать. Растению в большей степени плевать на интенсивность квантовой бомбардировки, оно не растет на люксах, (зависимость косвенная) - ему необходима фотосинтетически активная радиация, ФАР: это полезное излучение с длинной волны от 400нм до 700нм, стимулирующее непосредственно фотосинтез а измеряется в микромоль фотонах в данном диапазоне. Так же у всех растений предел усвоения разный. Отсюда вытекает, что важнейшим параметром по которому можно судить о эффективности света является PPF(ФАР), а непосредственная эффективность света в требуемом диапазоне измеряется в ммоль/джоулях. Т.е. есть ли у тебя какой-нибудь свет жарит в 80к-100к люмен, и его ФАР эффективность 1.2ммоль/дж, то он будет в разы менее эффективнее светильника с теме же 100к люмен но уже 2.5ммоль/дж, за счет фотосинтетически полезного спектра.

Neznauskas [13.07.20 21:21] писал(а):
Прямой солнечный свет - это ориентировочно 100 000 люксов на 1 м2

только если в тропиках, и не каждый день, вообще от 30к.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 15:25

Регистрация: 23.06.2017
Сообщения: 500
жор [14.07.20 10:42] писал(а):
а ты уверен, что это были не проблемы с питанием, или неправильным спектром китайского бытового леда ?
а то ведь по твоей логике получается, что под шестисоткой фигня некачественная вырастает, раз у тебя 60 ватт много было.



Это твоя такая логика. Даже интересно как из моих слов сделать такой вывод можно ))

У меня было 60 W лед на один автоцвет. Если 600 w лед я бы на него направил, то он бы, наверное, испарился вместе с землей :))
При этом я бы еще бабла прилично угрохал на такой лед и кондей в гроубокс бы пришлось ставить. )

Так что смысла в твоем сообщении нет.

А те, для кого проблема важна легко в теме найдут решение. Нечего сложно в моих словах нет. Главное знать максимально допустимую освещенность (она есть по Гайдуку) и количество люмен в источнике света.

И не надо будет ни переплачивать за свет, ни переживать из-за температуры.

Кстати, и гроулайт лампы в таком случае не нужны в большинстве случаев.
skidrow [14.07.20 12:16] писал(а):
за счет фотосинтетически полезного спектра


Забавно, что именно в статье про ФАР на WIKI сказано следующее:

Цитата:
Существует типичное заблуждение относительно влияния качества света на рост растений, поскольку многие производители утверждают, что можно значительно улучшить показатели роста изменив спектральное распределение или иначе говоря соотношение цветов в падающем свете.


skidrow [14.07.20 12:16] писал(а):
только если в тропиках, и не каждый день, вообще от 30к.

Ух ты, важное дополнение! Сам стоял с люксметром на всех широтах, замерял? Молодец.
И что это меняет в контексте моего поста? Да ничего. Ты только подтверждаешь мое мнение, об избыточности света в гровинге.

Спасибо, бро! ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 18 из 23  [ Сообщений: 564 ]  на страницу...   1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 23  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах у растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

magical

31

1985

01.10.22 17:34

kornevjora Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах на цветении, такая и сила травы

в форуме Я спросил у ясеня...

nitup

19

1191

27.07.20 09:22

frozenboy173 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1924

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько света влезает в траву

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

16

1215

04.11.22 17:18

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M