Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 23  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.01.09 19:06
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 272
kepaso писал(а):
если света с избытком, то во время цикла куча всяких мелких проблем с растением. Для меня очевидно, что это происходит из-за снижения иммунитета растения от передоза светом.

Цитата:
Свет оказывает влияние:
1) На питание. В отсутствии света нет ассимиляции угольной кислоты, нет жизни на земле. Начиная с известного минимума (различного для разных видов растений) ассимиляция увеличивается с возрастанием напряженности света, до известного максимума. Слишком сильное освещение влияет вредно;
2) На испарение, т. к. часть световых лучей превращается в растении в теплоту, содействующую испарению. В этом отношении существует также для каждого вида растений известный оптимум. От слишком сильного испа-рения растения защищают себя различным образом. Свет, кроме того, оказы-вает влияние на явления роста, движения и вообще на почти все жизненные процессы.


в условиях избыточной освещённости просто необходимо сбалансировать количество люменов/количество потребляемой растением воды.
зы: интересные рефераты http://revolution.allbest.ru/biology/00001823_0.html

_________________
йо юх!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 19:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2004
Сообщения: 1143
Мои достижения 650г/м2 на дназ600.Почти 1г/1вт.По моему больше не снять :rasta:

_________________
мой день не нормирован,а кайф не дозирован,всё кроме клея и бензина я уже тестировал...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Анаш
Анаш писал(а):
в условиях избыточной освещённости просто необходимо сбалансировать количество люменов/количество потребляемой растением воды.
Да ерунда. Лично видел жертв избыточной освещенности на DWC, где дифицит воды впринципе не возможен.


hard2525 писал(а):
Мои достижения 650г/м2 на дназ600.Почти 1г/1вт.По моему больше не снять
Тут было несколько репортов, где больше 1г/Вт и больше 1000г/м2, но не одновременно. Либо одно, либо другое.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
Думаю что больше 1000 ватт на квадратный метр только во вред :? Всему есть предел.

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.09 16:56

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
kepaso писал(а):
Лично видел жертв избыточной освещенности на DWC, где дифицит воды впринципе не возможен.
Ещё как возможен. Несбалансированность вершков и корешков при избытке азота или длинном световом дне на веге.

Количество света от ламп ограничено их тепловым воздействием. Хоть зимний шторм в боксе устраивай, но тепловое излучение в глубине листа будет вредить. Ограничение не по свету, а по теплу. Тепловое излучение можно убрать слоем воды, которая охлаждается в циркуляционной системе. В исследованиях границ продуктивности пшеницы так достигали 4,4кВт газоразрядного света на 1м2. Предела на нашли. Удельный съём продукта с киловатта уменьшался.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.09 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 123
да хрен там... имеется обдув 300кубами ДНАЗ400 полностью в куллтьюбе, т.е. и вход и выход в трубе и в бокс воздух не попадает... вдув 300 кубов снизу+пассивный, выдув 860кубов (правда с уг.фильтром) сверху... 1100 кубовый вентилятор с 40см диаметром лопастей дует прямо на макушку и термодатчик - в итоге сегодня ночью максимальная температура на датчике расположенном в 50 см от лампы(как и макушки растихи) была 30.5 градусов :wink: если воздух в комнате очень свежий то 27-28 градусов... но никак не 26 как тут некоторые говорят... п.с. бокс частично обшит пенофолом...

_________________
DWC, ДНАЗ(400), Ostberg CK 160 C


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.09 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2007
Сообщения: 1300
а я вот непойму, если не очень мощная лампа (днат 250) и очень маленькая площадь, может ли быть световой ожог?
размеры в47ш19г33 (полезная площадь), стоит 250вт, температура 32 градуса..
лампу поставил на цвете, недавно заметил что верхняя листва светлее чем обычно или это может быть из-за того что она на цвете? :hmmm: (внимания как то не придавал, пока не наткнулся на этот топик :pray: ) но это не прогрессирует пока :pray:

_________________
Всем стоять! Я обронил мозг!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.09 11:48
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 123
ваапсче на ютьюб рекомендуют расстояние до ДНАЗ около 50 см... а буит или не буит ажога хуй знаит... канцы веток где образуются новые листики и самые бальшые лопухи(которые по одному сразу от ствола растут) у меня тоже почамута чуть светлее...а в 47 см по моим расчетам тока горшок, лампа и расток двухсантиметровый влезут впритык друг к дружке :smoke:

_________________
DWC, ДНАЗ(400), Ostberg CK 160 C


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.09 00:37

Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 10
:notice: На счёт света по моему всё ясно -
Гайдук, Энциклопедия Конопли:
" Освещение. Большинство разновидностей конопли хорошо растут при освещенности 8300–8800 лк, хотя могут эффективно использовать до 25000 лк, что в четыре раза ниже максимума освещенности, достигаемого падением прямых солнечных лучей. У экваториальных видов при недостатке света могут значительно увеличится расстояния между листьями, а требуют они 20800 -40000 люкс. Продолжительность светового дня, необходимая в период роста, составляет у разных сортов от 14 до 18 часов. При цветении женских растений (см. Матерка) более важна продолжительность ночи: большинство разновидностей конопли начинают цвести после увеличения темного периода с 6 до 12 часов."

ДнаЗ супер Рефлюкс 600W спектр красный + синий (2in1), в 60см от лампы 40000 люкс - освещает 1,5 -2,0 квадратных метра. Светильник с ЭПРА, на ощупь чуть тёплый. :thumbs:
Что ещё надо для счастья?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.09 01:29
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Polckan
Polckan писал(а):
В исследованиях границ продуктивности пшеницы так достигали 4,4кВт газоразрядного света на 1м2. Предела на нашли. Удельный съём продукта с киловатта уменьшался.
Интересно. А ссылки на исследования подкинешь?




fynjyfynjy
fynjyfynjy писал(а):
На счёт света по моему всё ясно -
Гайдук, Энциклопедия Конопли:
Когда мало знаешь всегда "все ясно". :twisted:
Почитал бы эту ветка для начала.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.09 10:14

Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 10
Перед тем как писать, естественно прочитал всю ветку с самого начала! Исследования просты - ДнаЗ Рефлюкс супер отличается от простого ДнаЗ тем, что туда добавлен ксенон примерно 20% от общей мощности - это хорошо видно во время розжига(ксенон загорается первым), люксы мерил люксметром - при его цене 1000р. и цене за лампу+светильник 6700р, вещь крайне нужная - после замеров не сложно создать необходимое и максимально возможно равномерное освещение.
Теория вещь конечно нужная но без практики от неё толку мало!
ДнаЗ СУПЕР Рефлюкс- специально была разработана для тепличного хозяйства, в продаже видел 400 и 600w.(на глаз спектр очень похож на солнечный) в отличие от простого ДнаТ в котором преобладает явно красный.
На площади 1,5 -2,0 м/кв плотность светового потока колеблется, если быть точным от 35000 до 45000 люкс.
Если плотность светового потока довести до 65000люкс рост растишек замедляется.
ИМХО - Свет не масло, растения не каша - соответственно нужен другой подход!
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.09 10:21

Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 10
kepaso писал(а):
Polckan
Polckan писал(а):
В исследованиях границ продуктивности пшеницы так достигали 4,4кВт газоразрядного света на 1м2. Предела на нашли. Удельный съём продукта с киловатта уменьшался.
Интересно. А ссылки на исследования подкинешь?




fynjyfynjy
fynjyfynjy писал(а):
На счёт света по моему всё ясно -
Гайдук, Энциклопедия Конопли:
Когда мало знаешь всегда "все ясно". :twisted:
Почитал бы эту ветка для начала.


:oops: Извини, не знал, что ты пшеницу собираешься выращивать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.09 02:04

Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 33
Вопрос такой: у моего ДНаТ 400 на коробке написано 48000 люменов, но это на каком расстоянии от лампы столько будет? 1м?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.09 04:12
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
lohmag писал(а):
на коробке написано 48000 люменов, но это на каком расстоянии от лампы
Люмены это световой поток, не путай с освещенностью - люксами.

А какая освещенность(сколько люксов) будет на определенном растоянии - зависит от отражателя.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.09 06:02
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2007
Сообщения: 749
Цитата:
Фотоси́нтез — процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

вот чё подумал. если дать больше со2, то возможно и бОльшее количесво света лишним не окажется. :hmmm: всё в разумных пределах конечно.
какие мнения на этот счёт?

_________________
ты можешь всё


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.09 09:01
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 150
Учите мат часть господа. Всем читать книгу Полевого "физиология растений".

_________________
NFT на стенке
Зимний сад под потолком
Оzzонатор-Иониzzатор


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.09 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2007
Сообщения: 749
Dusic, блин, рассказал бы и фсё... :(

_________________
ты можешь всё


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.09 13:39
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 312
при испоьзовании CO2 единственный лимитирующий фактор - свет

_________________
Love Peace & Happiness


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.09 14:33
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2007
Сообщения: 1855
Всем привет. Я заметил еще такую особенность у елок, как разную воспреимчивость толи к свету толи к температуре У различных сортов mj. Оранджбуд и Мастеркуш Находятся на одном растоянии от лампы (в скроге). Так-вот на М.Куше крайние листики на бошках (сторона ближняя к лампе)засохли. Оранжбуд чувствует себя более чем хорошо. Получается световой порог зависит еще от сорта, я так понемаю?. Еще замечено что на М.куше поменьше смол чем на ор.буд. Но шишки Куша чуть-чуть БОЛЬШЕ размером.

_________________
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.
Альберт Эйнштейн.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.09 16:35

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 384
dnovus писал(а):
Цитата:

вот чё подумал. если дать больше со2, то возможно и бОльшее количесво света лишним не окажется. :hmmm: всё в разумных пределах конечно.
какие мнения на этот счёт?

По разным источникам "физиологии растений" интенсивность фотосинтеза возрастает вплоть до 15% СО2 в атмосфере. ~ cтолько его было в угольный период, когда леса папоротников росли как на дрожжах и "копили" теперешнюю нефть. Тогда на Земле теплица ёпрстэ какая была. И росли только деревья. Травянистые растения появились гораздо позже - это реакция эволюции на похолодание климата.
В негерметичной камере и близко эти условия не создать. Потому можно не боятся его передозировки. Чем больше его растишки вдохнут, тем больше массы создать смогут.
Вспоминается одна сельхоз байка: при каком-то русском царе (я их не различаю) построили зимние теплицы с овощами для царского же стола. Законопатили их от холода как могли. Тока в один чудесный время перестало все это дело рости. Позвали, если не изменяет склероз, Болотова Андрея - был такой с большой буквы русский Агроном. Тот долго не думал - приказал бочку навоза поставить внутрь. И все - угл. газа растишки получили и заогуречили/помидорили дальше.

_________________
Сила мне нужна для того, чтобы я мог её не применять.
2009: Капля/ванна гравия 2.4м2/ NL 2шт+молодежь/ 2Днат400Аgro/Окончен
2012: 180 минут цикл. Blueberry auto, LowRyder#2, Flower Power auto. Гравий. Днат 250.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.09 20:49

Регистрация: 12.02.2009
Сообщения: 7
Господа, осмелюсь задать здесь следующий вопрос
Вобщем надумал я построить первый в своей жизни гроубокс...под него я решил использовать старый никому не нужный холодильник ОКА.
Размеры 45*45*90...вобщем я хочу поставить туда ДНаТ 400 с култубой, как считаете, много не будет? :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.09 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Tiabaldu писал(а):
Размеры 45*45*90...вобщем я хочу поставить туда ДНаТ 400 с култубой, как считаете, много не будет?
Явный перебор.
Для такого бокса нужно 150Вт, максимум 250Вт.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.09 21:07

Регистрация: 12.02.2009
Сообщения: 7
Спасибо большое за быстрый ответ.
И ещё хотел спросить. Хочу использовать для веги лампу МГЛ(Металло-Галогенные), а на цвет ДНат, из за преобладающей части спектра.
в Канапедии написано что ПРА и ИЗУ для ДНаТ и МГЛ одни и теже, значит возможно использовать одну и ту же систему пуска и просто поменять лампочки при переходе с веги на цвет?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.09 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2007
Сообщения: 222
по существу топика:

мало света(ЛДС 8шт*18Вт)земля - 2 кружки...

нормально света(ЛДС 8шт*18Вт + ДНаТ400Вт)гидра - таз...

вот он:
Изображение

разница существенная, несмотря на то, что земля и гидра...

насколько лучше решать Вам :lol:

_________________
остановите Землю! я сойду...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.09 22:24
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2008
Сообщения: 78
Создайте для своих ёлочег условия близкие к идеальным и все будет нормально. :thumbs: Порой такие условия создать сложновато, в силу некоторых причин, но если постараться, то все получится. Повесить гигрометр, поставить паро-машинку маленкую для контроля влажности (стоит такая рублей 500), и повесить пару ламп Днат400 + досветка из нескольких Osram Fluora и нескольких ЭСЛ'ок и простых ЛДС'ок (лично у меня так и ничего не подсыхает и не жухнет). :angree: А про больше света - выражу своё личное мнение - на мой взгляд лучше всего когда куст подсвечивается со всех сторон равномерно :spin:

_________________
Барыжка/Днат 400Вт/земля/Флорист "Рост" и "Бутон" - ОКОНЧЕН
DolcheVita и Brainstorm (Земля), SuperHaze (гидра-DWC),Дри 400/Днат 400, ОКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 23  [ Сообщений: 564 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 23  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах у растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

magical

31

1983

01.10.22 17:34

kornevjora Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах на цветении, такая и сила травы

в форуме Я спросил у ясеня...

nitup

19

1186

27.07.20 09:22

frozenboy173 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1919

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько света влезает в траву

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

16

1208

04.11.22 17:18

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M