Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 83  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.01.17 09:53
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
m8rp3ol0c, смекаю.. т.е. паять сразу всю цепочку надо и уж потом включать? И на сколько напряжение в таком случае может превышать потребляемое диодом? К примеру 20 диодов в цепочке, напряжение минимальное драйвер выдает 54В, получается 2,7В на диод. Это много для него будет, ведь оно превышает потребляемые 2,2 по характеристикам диода?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
И ещё вопрос в догонку очень так сказать важный для меня: можно ли соединять диоды последовательно проводами от витой пары? На сколько это опасно/правильно/не правильно.. Очень уж удобно ими пользоваться. Но стремно что тоненькие они уж очень как мне кажется.

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.17 10:21

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
trip2001, для посмотреть-проверить можно и 2.7, но на постоянное долговременное включение не должно превышать. Нижняя граница драйвера должна быть ниже нижней границы всех диодов в сумме, то есть не меньше 25 диодов в ряд. Если не хватает, то добивай резисторами 2 Вт 5 Ом, это будет 3 вольта на каждый резистор.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.17 10:30
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
m8rp3ol0c, Понял тебя, спасибо. А по поводу витой пары, пригодна она для таких целей? Можно ей паять цепи?

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.17 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2012
Сообщения: 94
think, Я так понял матрицы китайские дешёвые ? У них характеристики завышены. Надо брать мультиметр и подбирать резистор с одной матрицей. Следить за яркостью, потребляемым током и нагревом резистора и матрицы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.17 15:40

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
trip2001 [17.01.17 10:30] писал(а):
m8rp3ol0c, Понял тебя, спасибо. А по поводу витой пары, пригодна она для таких целей? Можно ей паять цепи?

Не могу сказать. Вероятнее всего от 600мА ничо ей не сделается. Как-то же работает Power over Ethernet.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.17 09:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
kosta3, cree smd3535

Power:3W
DC Forward Voltage (VF): 3.2-3.6V/2.2-2.4V
DC Forward Current (IF): 350-1000mA
Maximum Pulse Voltage: 3.8Vdc/2.6V
Maximum Pulse Current: 1200mA
LED Viewing Angle: 115 degree

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.17 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
Парни, всем пис! Помогите пожалуйста найти в этом драйвере токозадающий резистор, если в нём вообще реально уменьшит ток. И если реально, то какое сопротивление нужно для тока в 500мА? Драйвер 54-105в, 600мА. Хочу на 100 мА сделать поменьше..330518

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.17 22:37

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Нужно ещё обратную сторону платы и название микросхемы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 08:25

Регистрация: 04.12.2015
Сообщения: 45
trip2001 [19.01.17 22:25] писал(а):
Парни, всем пис! Помогите пожалуйста найти в этом драйвере токозадающий резистор, если в нём вообще реально уменьшит ток. И если реально, то какое сопротивление нужно для тока в 500мА? Драйвер 54-105в, 600мА. Хочу на 100 мА сделать поменьше..330518


Справа вверху четыре резистора 1R00 , с вероятностью 99% они соединены параллельно, по фото плохо видно. если так, то они и являются токозадающими, отпаиваешь один из них и получишь ~450мА. Если нужно именно 500мА то один из них нужно заменить на 3R00...3R30


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
superbeast, спасибо большое за ответ. но не до конца понятно.. во-первых, вот фотка поближе, так видно лучше как соеденины резисторы?
330661

И совсем не понятно почему резистор надо отпаять, а не припаять более большего номинала? Если отпаиваем резистор то по идее сила тока наоборот увеличивается же..?? Можешь пояснить плиз.

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 10:04

Регистрация: 04.12.2015
Сообщения: 45
trip2001 [20.01.17 11:43] писал(а):
superbeast, спасибо большое за ответ. но не до конца понятно.. во-первых, вот фотка поближе, так видно лучше как соеденины резисторы?
И совсем не понятно почему резистор надо отпаять, а не припаять более большего номинала? Если отпаиваем резистор то по идее сила тока наоборот увеличивается же..?? Можешь пояснить плиз.

Нет, качество все равно не позволяет рассмотреть разводку, теперь даже еще больше сомнений, что все 4 токозадающие. Крайний правый вроде имеет другое назначение, хотя низкоомные прецизионники для другого в такой схеме просто негде использовать.
давай фото другой стороны и маркировку восминожки.

Поверь, для уменьшения тока нужно увеличить сопротивление. Ток на выходе поддерживается пропорциональным среднему току через силовой ключ, токовый датчик срабатывает при определенном напряжении на токозадающем резисторе в цепи силового ключа, увеличивая сопротивление уменьшаем ток, при котором он срабатывает, уменьшаем ток на выходе драйвера.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 10:52
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
superbeast, к сожалению сфоткал вчера только низ в рассматриваемом качестве. Верх есть только такой: 330673

Прочитал второй абзац несколько раз, всё равно не понятно, ты пишешь что для уменьшения тока нужно увеличить сопротивление. Это я понимаю, поэтому в прошлом сообщении и спросил почему нужно отпаять одно сопротивление, а не припаять другой номинал. Ты пишешь что нужно увеличить сопротивление тем самым понизить силу тока, но при этом пишешь что один резистор нужно отпаять.. Вот тут не понимаю я прикола =)

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


Последний раз редактировалось trip2001 20.01.17 15:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 13:50

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
anouser, я вот чего не догоняю: допустим, бокс 70х50х40 (ВхШхГ), радик с матрицами и лежащим на нем кулере висит в 10см от потолка бокса. Вопрос: какая разница, куда дует кулер, если весь теплый воздух один хрен скапливается в верхней части бокса (т.е в объеме 10х40х50см)? Если кулер будет сосать воздух снизу и толкать вверх, воздушный поток будет сталкиваться с потолком и рассеиваться в разные стороны, в том числе и обратно вниз, где его снова засосет кулер. Если кулер дует сверху, теплый воздух проходит через ребра радика и выдувается вбок, откуда благодаря конвекции снова поднимается вверх и подхватывается кулером. Короче, я не вижу никакой принципиальной разницы. Вот если бы от радика до потолка было сантиметров 50+, тогда, наверное, вариант с кулером, дующим вверх, имел бы место быть. Но в низком боксе как ты ни крутись, один хрен кулер будет гонять через себя теплый воздух.

Вот у меня сейчас два радика: на одном кулер дует вверх, на другом вниз. Ребра, не охваченные лопастями, накрыты картонками. И особой разницы в температурах радиков, щупая рукой, я не наблюдаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 14:31

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
ЛицоБезГлаз, ты ишо забыл посчитать вытяжной вертилятор, который сосёт пять объёмов бокса в минуту снаружи внутрь и снизу вверх

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 14:39

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
m8rp3ol0c, тоже верно, но у меня вент придушен кондером + фильтр, так что сосет не так шустро, т.е воздух под потолком чутка теплее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.17 17:51
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
ЛицоБезГлаз,
Пробовал и так и так. Протягивая воздух через радиатор у меня стояло 3 вента,1-120 и 2-80. Сейчас дует на радик,справляется один 120.
И темпа одинаковая что с тремя которые протягивают,и с одним дующим на радик,примерно 45 градусников :mrgreen:

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.17 13:17

Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 9
Всем привет!хочу собрать светильник из 4шт cree 2530
Из 2700к 3000к 3500к и толи 5000 взять ,толи 6400?
У кого какие мысли будут ? Или просто 3500 все 4шт?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.17 14:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
severferm,
Привет. Тебе точно никто не ответит на твой вопрос. Изыскания и дискуссии идут до сих пор... Сам долго думал, какую температуру белых КОБов (cxb3590) выбрать для своего светильника... Хотел пополам поставить 2700К и 5000К, потом 3500К, потом думал намешать 2700К + 3500К + 5000К. В конце-концов остановился на сборке из 6-ти КОБов 3500К. Самая оптимальная температура по версии MAU5 (или как там его зовут :hmmm: ). В будущем планирую добавить (или заменить несколько матриц) дальний красный (660нм). Но, по соотношению мощности к белому пока не определился... наверное 1:1. А может и синего нужно добавить, хз. Тут каждый сам решает и универсальной формулы нет.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.17 23:25
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 276
здравствуйте уважаемые, комрады. вот пишут что при пониженном токе увеличивается кпд. а кпд чего увеличивается? лм/вт? или может срок службы? чего именно увеличивается? и напишу еще раз. помогите подобрать драйвер к cxb3590. начну сначала. площадь 120*120. палатку брал простую без дополнительных вент.рукавов, потому что спецом под лед освещение. сколько надо матриц cxb3590(буду брать онли 3500) чтобы было около 400вт и какой нужен для них драйвер или драйверы. я так понимаю на такую площадь 400вт леда вполне хватит или не? да много читал, да учил мат.часть, но я механик, а не электрик.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 01:35
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
tgr27, Если хочешь именно 400W, то бери 16 матриц CXB3590 36v и 2 драйвера HLG-185H-C700. Подключать двумя цепочками по 8 шт. Но мне кажется это маловато будет, я бы брал 20 матриц и драйверы HLG-240H-C700 - это даст 500W, а при необходимости уменьшить мощность можно крутилочкой (буква "А" в конце модели драйвера - встроено в корпус , буква "B" - торчат провода для подключения своего варианта, например терморезистора для защиты от перегрева или опять же крутилочки).


А я себе вот такое наколхозил:
332325332312332315331902

состав:
белые матрицы - 8шт 3000K Seoul Semiconductor SDW85F1C (L1G10E) @70-210W (драйвер с диммером)
красные матрицы - 6шт 660nm Epileds (aliexpress) @100W
красные платы 2шт 660nm OSRAM Oslon SSL @35W
синие матрицы 2шт 450nm Epileds (aliexpress) @20-50W - есть разные драйверы и удобные клеммы, включаются по необходимости

Светильник легко разбирается и ему "на ходу" можно немного менять конфигурацию. Радиаторы - профиль 122*38, две метровых палки порезанных по 75см и 25см (один кусок 27см), плоскости ровнял на стекле. Белые матрицы расположены геометрически равномерно относительно площади бокса (натурально в паинте рисовал :mrgreen: ). Все светящиеся детали сидят на пасте MX-4 и винтах М3/M4, всё питание в тех отсеке. Радиаторы с OSRAM размещены чуть выше из-за первичной оптики 80°, но их можно переставлять на 2 других места. Конструкция покрывает почти всю площадь бокса - расстояние до стенок по 2см в широкой и 6см в длинной части, вес около 10кг.

На фото показана максимальная мощность, я использую меньше. На старте вешаю отдельную матрицу CXA3570 5000K сначала на 30W, потом её же на 50W. Дальше вега проходит под светильником 70-100-150W белого по нарастающей с добавлением синего для формирования куста. На цветение около 250W - красного/белого примерно пополам, синим в начале можно при необходимости придавить выстрел в росте.

Китая пощупал много разного, в среднем всё дрянь в той или иной степени. На али экспрессе в большинстве случаев варианты подороже светят ярче, греются меньше и живут несравнимо дольше. Но, как видите, себе на качественный красный денег зажал, а синий пофиг какой - они все неплохие.

Критикуйте.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 05:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
cheburozavr,
О, можно я первый покритиковать? :mrgreen:
Поздравляю Бро :friend: , впечатляет твой свет! Всё грамотно вроде, доеб...ся не до чего. Разве что провода питания висят по-колхозному между драйверами и лампой. Неужели так сильно грелась силовая часть, что пришлось всё убрать в тех. отсек с лампы? Или по высоте выигрывал пространство?
А чего Осрам красный некачественный, эпиледс вроде тоже не самый плохой производитель?
На какой скорости вентиляторы вращаются? Как сильно греется радиатор во время грова и какой толщины у него основание?

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
tgr27,
Можно и на 1500мА драйвер подобрать к кришкам, КПД 57% что ли, или около того. Тогда можешь сэкономить на количестве КОБов.
Про КПД: чем оно выше, тем больше процент потребляемой энергии переходит именно в энергию света, а не тепловую. 100% КПД означает, что при потреблении 100Вт электроэнергии лампа выдала 100Вт света. То-есть, вся электрическая энергия была трансформирована в энергию электромагнитных волн: E=hv, где h - постоянная Планка, v - частота колебаний электромагнитной волны. Но, такого не бывает :mrgreen:, даже, если кришки 3590 запитать на 350 мА, то КПД будет около 70%.
Пи.Си.: у самого сборка на 6х Cree cxb 3590. Запитал их последовательно на драйвер 700мА. Светильник потребляет около 150Вт. Правда бокс у меня 500х600х1600мм, на одно растение.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
Ronaldin4ik, драйверы в тех отсеке, потому что есть такая возможность - греются они тоже нормально да и нафиг они мне в одном отсеке с гидрой. Провода жгутом из-за модульности конструкции, мне абсолютно не мешают. Красные осрамы у меня - 350mW, на сегодняшний день топовые модели могут больше 500mW. Про эффективность красных эпиледов я даже думать не хочу :mrgreen: , спектр проверенный и ладно.
Вентиляторы bitfenix 1200rpm - тихие и долговечные. Подошва радиатора 6мм - стандартный профиль местного производства.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 12:02
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
cheburozavr, Всё грамотно на мой взгляд, а придраться можно к любой мелочи, если захотеть. У тебя же не серийное производство, при необходимости можно и улучшить конструкцию. А модульность и jungle of wires, в твоём случае это даже плюс, остаётся поле для экспериментов и быстрого ремонта/замены. Единственное, чего не увидел в твоём отчёте, замеров температуры на режиме максимальной и средней мощности.
Единственное, что можно было бы добавить - рефлекторы к кобам, но это на любителя, я например, не люблю стенки освещать.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
castaman2, я даже не заморачивался с замерами - вся мощность использоваться не будет, а при нагрузке 250W конструкция уже проверена на практике при летней жаре. Чем точно померить температуры матриц в домашних условиях я не придумал, а покупать специально для этого пирометр желания нету. На ощупь радиатор не бывает горячим, только тёплым, подложки матриц тоже самое, при нагрузке до 150W вентиляторы вообще не нужны. Добавить/убавить обдув можно в любой момент, вертушки просто лежат сверху и фиксируются силиконовыми гвоздями чтобы не елозили. Чуть позже прицеплю термореле на всякий случай.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 13:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
cheburozavr,
Какой самый большой урожай снимал с такого света? 1 гр./Вт. уже пройденный этап?
castaman2,
Придраться можно к любой мелочи, это факт. Но, человек попросил покритиковать, я и покритиковал :smile:. Бывает так, что делаешь что-то, точишь, пилишь... сделал. Глаз уже "замылился" и кажется, что всё идеально. Дашь кому-нибудь другому посмотреть и "косяки" он сразу увидит. Так что критика - это хорошо. :rasta:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 67 из 83  [ Сообщений: 2053 ]  на страницу...   1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 83  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Строй-репорт

AlexanderMay

213

5415

13.06.22 14:34

AlexanderMay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинаю с нуля, первый опыт сборки тента и выращивания

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Smonova

31

787

26.11.20 08:04

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Светильник из жк телевизора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kotabarsik

31

1177

02.06.19 01:56

Ахурамазда Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорош ли данный LED светильник?

в форуме Я спросил у ясеня...

kidgrower

7

465

27.05.19 12:15

Ukurish Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Светильник 380w. А розетка 220

в форуме Освещение

brazerz

19

2052

13.07.19 22:41

pauklnr Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: sparda и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M