Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.09.20 11:44
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Ronaldin4ik [29.08.20 03:11] писал(а):
если скорость передачи тепла мало зависит от скорости воды,

Скорость передачи тепла - это не совсем корректно.
Интенсивность теплообмена больше зависит от разности температур между телом/средой и холодильником.
Если холодильник это поток, то чем выше его скорость, тем больше расход ( в одной и той же системе труб/насосов ) и тем меньше дельта температур на входе и выходе.
Соответственно, каждая "порция потока" ( каждый литр/сек ) нагревается меньше и разность температур между потоком и охлаждаемой поверхностью выше.
С другой стороны, чем ниже скорость потока, тем меньше гидравлическое сопротивление и мощность насоса.
По-этому ищут баланс - оптимальную скорость потока :friend:

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
jsmithjsmith [22.07.20 22:58] писал(а):
могу сделать вывод, что в не совсем уж говенной системе матрицы как жарили силикончик с температурой over100'C, так и будут жарить, эта температура особо меняться не будет, пока не...

А обдувать эту поверхность воздухом комнатной температуры с помощью вентиляции не вариант :hmmm:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.09.20 14:22
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
jsmithjsmith [22.07.20 22:58] писал(а):
В общем из всех этих рассуждений могу сделать вывод, что в не совсем уж говенной системе матрицы как жарили силикончик с температурой over100'C, так и будут жарить, эта температура особо меняться не будет, пока не залить вместо воды жидкий азот пополам с кровью белых ходоков.


Сорян, только сейчас читаю твой ответ.
Собственно я об этом и говорил, более того, я сказал, что у дешевой матрицы с Алика тепловое сопротивление кристалл-подложка скорее всего огромное, потому как не мути водянку, какой супер водоблок не ставь, толку особо не прибавится, люминофор не станет принципиально холоднее.
Вот в этом месте почему-то у Пупа начали лопаться ягодицы и он зачем-то говорить, что мы не можем залесть в p-n переход и что-то там исправить, поэтому надо продолжать мучить водянку... Ну ладно, мне то что.

И повторю еще раз свою мысль: замеры это хорошо, но год эксплуатации матрицы с алика показал, что яркость она не потеряла, хотя мы знаем, что на поверхности температура 100+. Это факт, это реальные замеры без всякой теории. Был бы рад если бы и ты сделал замеры освещенности своих матриц пока они новые и через год.
Если матрица не потеряла яркости за год при температуре 100+ значит первое - либо мы не правильно замеряем температуру, т.к. по теории всё должно выгореть, либо на самом деле 100+ не оказывают влияния.

В том, что на термопару влияет излучение и она показывает больше, я почти уверен. Я делал замер CXB3590. В документации есть зависимость падения напряжения и силы тока от температуры на кристалле. Я замерял температуру перед люминофором термопарой и делал замер падения напряжения прецизионным (цена~15 тыс) мультиметром. Термопара показывала за 140 градусов, а судя по падению напряжения на кристалле было вроде около сотни градусов.

Мне теперь надо понять почему так происходит...
Вот например Ronaldin4ik утверждал, что в термопаре из-за воздействия света возникал внешний фотоэффект, собственно поэтому происходит дополнительный нагрев... После моих слов что в металле внешний фотоэффект не возникает и просьбу просьбу нормально объяснить своими словами (а просил я его об этом раз десять и в других темах), а не пихать ссылки он заистерил, добавил меня в ЧС и ушел в закат. :thumbs:

на матрице скорее всего в районе 80-90

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
Идея с жидким азотом хорошая, но дорогая.
Если ты так хочешь снизить температуру, то есть более дешевый вариант, о котором я уже говорил. Вместо одной постоянно работающей матрицы используй две, которые работают в мигающем режиме: первая матрица горит две секунды, вторая выключена, затем первая выключается, включается вторая на 2 сек. Матрицы не успеют нагреться. Включением пусть занимается микросхема MOC3041, а управлением ардуинка... Но эти матрицы говно и я бы на них не тратил время)

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.09.20 18:48
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 10.08.2020
Сообщения: 19
Doomnik [16.09.20 17:11] писал(а):
jsmithjsmith [22.07.20 22:58] писал(а):
Если ты так хочешь снизить температуру, то есть более дешевый вариант, о котором я уже говорил. Вместо одной постоянно работающей матрицы используй две, которые работают в мигающем режиме: первая матрица горит две секунды, вторая выключена, затем первая выключается, включается вторая на 2 сек. Матрицы не успеют нагреться. Включением пусть занимается микросхема MOC3041, а управлением ардуинка... Но эти матрицы говно и я бы на них не тратил время)

Если просто последовательно запитать две матрицы(те что диммируются), они будут работать в половину силы, нагрев будет меньше + возможно чуть возрастет эффективность.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.03.21 11:30
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2007
Сообщения: 79
Пионеры и гроверы, приветствую всех, давненько не заглядывал сюда. Мои 20 копеек в охлаждение матриц.
На сегодня самый оптимальный вариант охлаждения COB-ов радиаторы для процессоров c вентилятором.
https://pc-1.ru/i_shop/cool/colcpu/Z584297 например такой, рассеивает 65Вт тепла, оптимально для матрицы 50Вт. Цена 200 руб. за радиатор с вентилятором. Матрицы беру в китае продавец LED BULB SHOP на wish.com, очень удобные, без драйверов, сразу 220 подаешь и все. Цена смешная.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.21 10:28
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 15.01.2020
Сообщения: 21
Doomnik [16.09.20 14:41] писал(а):
Сорян, только сейчас читаю твой ответ.

ничего, я твой еще позже читаю)

Короче на тот момент у меня закончилось бабло на экперименты, да и запал пропал, потому я забил на водянку.
Но за время простоя придумал несколько идей:
Залить в систему тосол или антифриз, а радиатор морозить в морозилке (как вакуумные самогонщики) или зимой выставлять на балкон (даже видел водяной теплый пол на балконе в качестве радиатора водянки, не помню только где, тут или у компьютерщиков)
- в качестве развития идеи жидкого азота забить вообще на водяное охлаждение, заебенить систему сразу на фреоне, а матрицы приделать на испаритель.
Но и там, и там без изъебств сильно не охладишь все равно - если дать сильный минус, то на открытом воздухе испаритель/водоблок с матрицами будут обливаться конденсатом, только разве что запихать их под стекло и надуть туда осушенного воздуха.

Doomnik [16.09.20 14:41] писал(а):
И повторю еще раз свою мысль: замеры это хорошо, но год эксплуатации матрицы с алика показал, что яркость она не потеряла, хотя мы знаем, что на поверхности температура 100+. Это факт, это реальные замеры без всякой теории. Был бы рад если бы и ты сделал замеры освещенности своих матриц пока они новые и через год.
Если матрица не потеряла яркости за год при температуре 100+ значит первое - либо мы не правильно замеряем температуру, т.к. по теории всё должно выгореть, либо на самом деле 100+ не оказывают влияния.

с замерами хз, но сколько таких матриц куда не ставил, на глаз падения яркости никогда не замечал. Они сразу целиком перегорают, а светят вроде без изменений.
Расскажи на всякий случай, как мерять, вроде какие-то проги были для смартфона?


*****
Термопара показывала за 140 градусов, а судя по падению напряжения на кристалле было вроде около сотни градусов.
Мне теперь надо понять почему так происходит...
*****
термопара дополнительно нагревается световым излучением, не?
Закон кирхгофа подсказывает, что энергия э/м излучения поглошается (по разному, в зависимости от длины волны). А световой поток на матрице нехилый, может его хватает, чтоб видимым светом раскочегарить температуру на термопаре выше, чем на кристалле?
Вот пруф на закон кирхгофа, если что
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%84%D0%B0


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.21 00:44
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
jsmithjsmith, да я не вижу смысла ради бездрайверных матриц лепить системы на воде да и тем более на фреоне, их проще каждый год менять и всё, если их яркость падает.
Прога любая, введи в гуглмаркете "люксметр" и выдаст тучу программ. Смысл в том, что тебе надо измерить не абсолютное значение, а изменение освещенности, поэтому замер телефоном будет адекватный. Ну и класть телефон надо в одно место. Т.е. купил новые матрицы, установил в гроубоксе, сделал заме телефоном, запомнил значения. Через год повторяешь замер и смотришь на сколько просели значения.

Не, мне твоя система в принципе понравилась, я бы такое в разделе барахолка начал бы продавать))

Некоторые борды вон вообще пошли без радиатора, тема охлаждения скоро будет не актуальна))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.21 09:53
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Апну тему.

В этом году решил выгонять рассаду под LED. Рассада :mrgreen: всмысле помидорчики, огурчики, перцы там, арбузики :smile: .

Раньше использовал LED-панели под подвесной потолок 60*60 см. Две панели 6500К мощностью по 40 вт каждая на одну полку, куда влезало 162 корня.
Щас вот поставил дешевые LED матрицы на 220 вольт с Алиэкспресса. На полку смонтировал 6 матриц 6000К по 50Вт каждая.
Тоесть ранее на 162 корня было 80 вт LED, щас 300 вт :smile: .
Результат отличный :thumbs: . Помидоры прут как бешенные, скорость роста в 2 раза быстрее, пришлось даже увеличить дозировку удобрений в 4 раза :facepalm: .
Иначе передоз по свету и начинают показывать нехватку то азота то фосфора то магния.
Так как полок на стеллаже две, то суммарно свет 12 штук LED-матриц на 220 вольт по 50 вт каждая = 600 вт.

Когда только получил матрицы, попробавал - греются ппц :facepalm: , реально утюги :( .
Плюс надо было тихо замутить, ибо стеллаж на подоконике в комнате, а жена спит чутко, её вой вентиляторов не устраивал.

Поэтому замутил водяное охлаждение по классической схеме (радиатор+вентилятор, водоблок, расширительный бачок, насос)
Матрицы на профиль алюминиевый 20х50 мм, 4 палки по метру, на каждой по 3 матрицы (подключены последовательно :notice: ), радиатор охлаждения - отопитель салона от УАЗика, насос циркуляционный для систем отопления, расширительный бачок с алиэкспресса от СВО для компа, ну и вентилятор TD350/125 silent (какой был тот и поставил), он как раз с глушителем, тихий кароче.

Стеллаж на подоконик. Вентилятор с насосом на балкон в шумоизолированную тумбочку. Две дырки на балкон просверлил (вернее не сверлил они и так уже давно просверлены :smile: ) вывел трубки. Трубки ПВХ внутренний диаметр 8 мм если чё. Электрика, ну там таймер автоматы, термометр для воды, тоже на балкон. Датчик температуры стоит сразу после матриц.

Результат.
При внешней температуре +25С...+28С, температура матриц (замерял инфракрасным термометром) +85С..+90С, температура воды +35С...+40С.
Это если включены все матрицы. Юзаю третий месяц непрерывно.
Полет нормуль. Проблем не было. Один раз подлил воду в кол-ве 50 мл.

И тишина :smile: , полная :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 21:44
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Пуп, ты должен был бороться со злом, а не примыкать к нему :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.21 11:18
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Пуп, какая болезненная реакция на юмор. :mrgreen: Пустырника попей что ли...
Искренне желаю тебе удачи в работе с китайскими бездрайверными матрицами с алиэксрпесс. :friend:

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.21 23:52
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 15.01.2020
Сообщения: 21
Doomnik [10.05.21 00:44] писал(а):
jsmithjsmith, да я не вижу смысла ради бездрайверных матриц лепить системы на воде да и тем более на фреоне, их проще каждый год менять и всё, если их яркость падает.
Не, мне твоя система в принципе понравилась, я бы такое в разделе барахолка начал бы продавать))

по мне водянка нужна для того, чтоб можно было гибче охлажение самого бокса настраивать, типа бокс в комнате, а охлаждающий блок - на балконе или в другой комнате.
Спасибо )) До системы увы руки не дошли, это просто водоблоки. Кстати, пару недель назад продал их товарищу по себестоимости вместе с остальными компонентами - радиатором от печки Ваз-классики и насосом. Вложенные бабки вернул, заодно посмотрим, как у него будет работать всё это дело.
Если снова руки дойдут, буду делать несколько по другому, например так. Все делается из стальной полосы 40*4 при помощи болгарки и сверлилки.
Продавец из меня так себе, я больше мастерить люблю. Сделал что-то, а повторять конструкцию не интересно. По моему почти у всех технарей так ))
676200


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.21 10:51
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
jsmithjsmith, а почему ты не хочешь сразу на алюминиевые профиля нацепить? Зачем тебе посредники в виде ватерблоков?
Думаешь будут проблемы со штуцерами и подсоединением шлангов? На юутубе видел видос с такой лампой, чел в камментах ответил что работает норм.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
нашел
https://www.youtube.com/watch?v=6DF6gWkt-CU&t=382s

сварка алюминия в принципе не такой геморрой, мой друган научился за пару дней... хотя в это надо вложиться... но если акция разовая, то можно и на заказ.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.23 21:05
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Пуп [10.06.21 10:53] писал(а):
Апну тему.

В этом году решил выгонять рассаду под LED. Рассада :mrgreen: всмысле помидорчики, огурчики, перцы там, арбузики :smile: .

Раньше использовал LED-панели под подвесной потолок 60*60 см. Две панели 6500К мощностью по 40 вт каждая на одну полку, куда влезало 162 корня.
Щас вот поставил дешевые LED матрицы на 220 вольт с Алиэкспресса. На полку смонтировал 6 матриц 6000К по 50Вт каждая.
Тоесть ранее на 162 корня было 80 вт LED, щас 300 вт :smile: .
Результат отличный :thumbs: . Помидоры прут как бешенные, скорость роста в 2 раза быстрее, пришлось даже увеличить дозировку удобрений в 4 раза :facepalm: .
Иначе передоз по свету и начинают показывать нехватку то азота то фосфора то магния.
Так как полок на стеллаже две, то суммарно свет 12 штук LED-матриц на 220 вольт по 50 вт каждая = 600 вт.

Когда только получил матрицы, попробавал - греются ппц :facepalm: , реально утюги :( .
Плюс надо было тихо замутить, ибо стеллаж на подоконике в комнате, а жена спит чутко, её вой вентиляторов не устраивал.

Поэтому замутил водяное охлаждение по классической схеме (радиатор+вентилятор, водоблок, расширительный бачок, насос)
Матрицы на профиль алюминиевый 20х50 мм, 4 палки по метру, на каждой по 3 матрицы (подключены последовательно :notice: ), радиатор охлаждения - отопитель салона от УАЗика, насос циркуляционный для систем отопления, расширительный бачок с алиэкспресса от СВО для компа, ну и вентилятор TD350/125 silent (какой был тот и поставил), он как раз с глушителем, тихий кароче.

Стеллаж на подоконик. Вентилятор с насосом на балкон в шумоизолированную тумбочку. Две дырки на балкон просверлил (вернее не сверлил они и так уже давно просверлены :smile: ) вывел трубки. Трубки ПВХ внутренний диаметр 8 мм если чё. Электрика, ну там таймер автоматы, термометр для воды, тоже на балкон. Датчик температуры стоит сразу после матриц.

Результат.
При внешней температуре +25С...+28С, температура матриц (замерял инфракрасным термометром) +85С..+90С, температура воды +35С...+40С.
Это если включены все матрицы. Юзаю третий месяц непрерывно.
Полет нормуль. Проблем не было. Один раз подлил воду в кол-ве 50 мл.

И тишина :smile: , полная :smile:

Полагаю нечто такое получилось ?
не сговаривались :!:

724112 724113
Обновлю галерею дам больше инфы ...есть интересное предложение как торцевать профиль :thumbs:

Добавлено спустя 52 минуты 21 секунду:
Собственно сам торец ...
724118

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Суть торца - по принципу набивных прижимных сальников
724119

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
724120

Добавлено спустя 44 секунды:
724121


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.23 08:03
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
aist666, Да примерно то же. :smile: Тебе респект за прямые руки :thumbs: .

По части торца замута еще та :mrgreen: . У меня не сразу получилось, сначало пробовал одним способом не покатило через месяц начал протекать. Переделал стало все ок. Уже два сезона рассаду выращиваю протечек нет. Щас вот третий сезон будет. Я их пользую только для рассады на огород.

Прикол в том, что крепление трубки-штуцера к торцу должно быть не только герметичным, но и достаточно крепким. Когда надеваешь-снимаешь трубку на этот самодельный штуцер то прикладываются хорошое усилие, которое в оконцовке берет на себя место крепления трубки-штуцера и торца. Если там слабенько, то появляются миротрещины и через них начанает просачиваться вода.

Скоро буду доставать стеллаж и лампы - сезон рассады на носу, щас в гараже все лежит упакованое.
Как смонтирую, сделаю фото и покажу как я торец замутил :smile: . Это по сути самый сложный момент :mrgreen: .

У меня по проще без герметика. Не люблю я его - не надежный он...

Можно заварить торец у сварщика, есть у нас такие чисто на алюминии специализируются, но ценник больно высокий...

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.23 09:10
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Разложу идею нового торца алюминиевого профиля по подробней
Профиль 50×20×2(толщина металла) алюминиевый , метровый :twisted:
724306

Как и говорил выше идея заключается в том чтобы эластичный материал сжать таким образом чтобы он заполнил собой все пустоты , щели итд. В Качестве такого материала был выбран термостойкий герметик , залитый в формы ...форма - спичечный коробок .после полимеризации (высыхания :lol:) герметика , кинул формы в ведро воды ...дабы избавиться от бумаги .кстати если кто надумает ...не Лейте в форму сразу весь объем :!: ...разбейте заливку на части .я заливал в три захода и от бумаги избавлялся уже через сутки . Наличие пустот , не пролива допускается ....сплющаться , но потом :lol:
724307

Далее изготавливаем по две пластины на одну сторону торца . Материал - нержавейка :!: Пластины и отверстие под штуцер( у меня это алюминиевые трубки диаметром 10 мм) делаем в размер , с минимальными допусками ...особенно для штуцера ...я сделал 10.5м , а надо было 10+- 0.1мм. пластина которая будет внутри , по толще -2.5 мм или 2 ...не помню .в ней нужно будет сделать резьбу под нерж болт м5 ( если накосячите , как я то м6). Болты должны быть под шестигранник :!: Это важно .а вторая пластина , прижимная , сделана из миллиметровой нержавейки . И отверстия в ней проходные , без резьбы :!:
724309

Дале , делаем уплатнитнитель . Из одной формы - два уплатнителя . Уплотнитель обрезаем по форме пластины , концелярским ножом . Не пытайтесь сделать это идеально ...точнее пытайтесь , но если не получилось - не беда . При монтаже сэндвича всё равно будите наносить свежий герметик . Он уберет всё огрехи .главное дать ему подсохнуть , высохнуть . Поэтому смазанный герметиком сэндвич после установки на место не стягивание его ...лиж чутка ...стяните через сутки :!: .стягивать тоже рекомендую не до усёру ...после монтажа блоков на место и запуска системы определитесь тянуть ещё или оставить так ...критерий - течь .
У меня всё получилось без танцев с бубном ...даже перетягивать не пришлось

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
Пуп, :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.23 20:36
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 15.01.2020
Сообщения: 21
всем дратути, трепались тут с утра с коллегой про свет, вспомнил про эту тему.
короче те модули, которыя показывал парой страниц раньше, отработали у чела года полтора-два наверное, после чего бокс был разобран.
В общем после продажи модулей через какое-то время я стал собирать себе более мощный вариант, примерно такой, как показывал в 3д модели, но в связи с жизненными событиями этот свет потерял актуальность и был недоделан.
Коллега говорит покажь мужикам, типа чо опыту пропадать, ну я прикинул тема норм, показываю.
в общем светильник включает в себя 4 водоблока 240*40*12мм, каркас сделан из алюминиевой профтрубы 20*20, стальной профтрубы 25*25, стальной полосы 25*4, а прижимы матриц из стальной полосы 40*4. Прижимы прижимаются винтами М5, все резьбы нарезаны в сталюге 4мм толщиной, в общем надежно, хоть и тяжеловато.
От идеи термореле на фиксированную температуру я отказался, думал использовать регулируемые термореле.
Синее у меня отработало на холодильнике пару лет, показало себя просто охуенно. Маркировка W1401, если кому интересно, характеристики в инете.
Серое термореле W3230 погонял только чутка на стенде, оно тоже работает збс, само по себе даже поинтересней предыдущего.
Датчик термореле собирался ставить на какой-нибудь из водоблоков с другой стороны от матриц. Вообще считаю оптимальной связку "датчик протока в линию + термореле в расширительной бак с жижей", но датчик протока продал вместе предыдущими модулями, а новый не купил.
насос собирался юзать тот же самый, что и для полива, они и на поливе себя хорошо показали, и на лампе тоже.
ну в общем фоточки ))
Вид со сторны матриц, короче тут были бы матрицы )
741906
А это вид сверху
741909
Насос
741911
608042
Терморелюшки
741913

еще хорошие переходнички к радиатору от печки жигулей сделал, но куда-то заиграл, потому фото нет ))

вообще думаю тут про ситиферму, но такой светильник для салатов-петрушки-укропа чот чрезмерно, можно из него два сделать, если не четыре.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.23 20:53
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
jsmithjsmith [27.08.23 21:36] писал(а):
такой светильник для салатов-петрушки-укропа чот чрезмерно, можно из него два сделать, если не четыре

Перец, помидор :mrgreen:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.23 08:24
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.23 00:21
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 15.01.2020
Сообщения: 21
armenaka [27.08.23 20:53] писал(а):
jsmithjsmith [27.08.23 21:36] писал(а):
такой светильник для салатов-петрушки-укропа чот чрезмерно, можно из него два сделать, если не четыре

Перец, помидор :mrgreen:


хрен знает, как тут нормально цитировать, но я зелень хочу растить, плодовые это по моему долго очень.
зеленуху бы с удовольствием жрал, но чот все ленюсь проектом заняться. Пока только каждую зиму лук зеленый выгоняю в количестве, но ему и света, и заботы нужен самый минимум. А так в двц луковицы воткнул и через две недели уже срезать можно.
А кстати, есть на форуме темы про культурное ситифермерство? чет я не нашел.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.23 07:17
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
jsmithjsmith [30.08.23 01:21] писал(а):
хрен знает, как тут нормально цитировать

Выделил текст и нажал 'цитата' под погремухой :roll:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.23 09:34
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
dedu, это самое простое что я делал ... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.23 11:17
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
aist666, :friend:
Заглушка из толстого пластика, того же люминя, канавка, уплотнительное кольцо :roll:
Штуцера прям в заглушу можно врезать :smoke:
Заварить и электродом можно, для луминя, хотя аргон предпочтительнее :thumbs:
Да и запаять тоже можно :mrgreen:
Там же давления никакого :hmmm:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.23 13:23
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
aist666, ты просто рукастый и тебе фигня вопрос такое устройство сваять, а мне нет, и инструмента столько нет, я бы забил торец деревянным бруском, или резиной толстой из покрышки, и штуцер врезал вбок :friend:

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
armenaka, да-да да что то такое :friend:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.23 21:22
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
jsmithjsmith [27.08.23 20:36] писал(а):
В общем после продажи модулей через какое-то время я стал собирать себе более мощный вариант, примерно такой, как показывал в 3д модели, но в связи с жизненными событиями этот свет потерял актуальность и был недоделан.


А в чем вообще концепт? Ты хочешь на водоблоки с алика нацепить бездрайверные матрицы без сверления и прочее?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.23 10:19
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Дружище из нержи водоблоки своял ...
748453

Мне в "коллекцию" подогнал ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 13 из 13  [ Сообщений: 325 ]  на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

319

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4054

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

861

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M