Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 13  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.08.16 12:53
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
слишком маленький этот ватерблок для 100W матрицы, нужен будет большой бак для жидкости и такой же большой радиатор с вентилятором чтобы ее остужать, а мы вроде как от вентиляторов здесь избавиться хотим ? :)

Цитата:
не проще ли использовать медные листы, с прижатой трубкой?

эффекта не будет, сам принцип в том чтобы канал был внутри блока и желательно с ветвлениями/перегородками для лучшего теплосъема, это уже всё прошли во времена разгона процессоров в начале 2000-х когда они грелись как паяльники, особенно АМД, здесь уже нечего изобретать
толщина стенки самого блока тоже играет не маловажную роль, если будет тонкая, жидкость будет быстро нагреваться, не забывайте что ватерблок это тот же радиатор, часть тепла у которого забирает жидкость в системе и рассеивает его на радиаторе, во всем нужен баланс

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.16 14:58
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Применил водянку для охлаждения 100Вт матрицы. Делал в спешке, как постоянное решение не очень канает.
Вотерблок сделан из радлиатора для процессора, распиленной пополам розетки, прямоугольного куска пластика и 2х фиттингов от компрессора. Все собрано на универсальный герметик Fixall. Выглядит ужасно - полной герметичности удалось достичь только на 3ю попытку запуска, поэтому все мазано-перемазано. Охладает отлично, даже без радиатора - тепло отвотдится непосредственно из контейнера с водой в техотсеке при помощи 80мм кулера, качает самой дешевой погружной помпой для аквариума - справляется "на ура". Емкость системы - 3л воды. Температура вотерблока ~50 градусов.
284957284958

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.16 06:18
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
liya [08.08.16 13:06] писал(а):
Хм... Надо делать композит, однако.
Оптика/ холдер- матрица-эта ваша кремневая подложка/ термопаста- лист меди- этот водоблок :hmmm:
Пампампам как геметить стыки? Кембрики поверх сочленений, мазать, или варить, у кого опыт есть? Понятно, что по ситуации либо валтцевать трубку, либо ставить внутрь прокладку, если свободно заходит на сосок, по логике мазать только сверху, чтобы разобрать если что можно было, но что с давлением? Я загорелся... Есть десяток мелких матриц и норм помпа 220v :brow:
Но прокатит ли вообще такой водоблок, не проще ли использовать медные листы, с прижатой трубкой?


можешь из пенопласта сделать вот такую хрень
Изображение
точнее только каналы, вставить плотно штуцеры к пенопласту или даже как бы в крутить штуцеры в пенопласт , размести всё на матрице и залей ...эпоксидкой ...потом в штуцер залей ...ксилол или дихлорэтан (должен взять ), он съест пенопласт оставив каналы под эпоксидкой ...получится - матрица с своим ватерблоком на спине ( черепаха ниндзя )

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
я б даже наверно с каналами не замарачивался ...тупо квадратный кусок пенопласта на подложку под кристаллы ...а пенопласт чтоб под него эпоксидка не попала , на термо пасту посадить :twisted: :lol:

Добавлено спустя 44 минуты 18 секунд:
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове:
-Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ?
Подумала сова и говорит:
-Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны.
Побежали мыши радостно:
-Станем ежами! Станем ежами!
Вдруг одна остановилась:
-А кто-нибудь знает: как стать ежами?
Никто. Побежали обратно к сове.
-Сова! А как нам стать ежами???
-Мыши! Идите на хуй! Я не тактик, я - стратег !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 13:03
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
dtk [Пн авг 08, 2016 11:53 am] писал(а):
слишком маленький этот ватерблок для 100W матрицы, нужен будет большой бак для жидкости и такой же большой радиатор с вентилятором чтобы ее остужать, а мы вроде как от вентиляторов здесь избавиться хотим ? :)

Мы от шума хотим избавится, а не от вентиляторов. Главный шум от канальника продувающего фильтр, а если выводить тепло от матрицы за бокс водой, то продув самого бокса можно сильно уменьшить. А воду охлаждать радиатором с тихими комповыми кулерами снаружи бокса.
Вот неплохой вариант: http://ru.aliexpress.com/item/2x120mm-2 ... 127.tYsnSc
Но я больше склоняюсь к радиатору отопителя салона от жигулей, он дешевле в 2 раза.
Вообщем надо пробовать и мерять температуру, сообщу.
Помпу взял такую: http://ru.aliexpress.com/item/240L-H-DC ... .72.Y2Xn3X

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 13:19
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
Гном Вася, я это и имел ввиду, но идеальный вариант добиваться пассивного охлаждения :friend:
жалко что сейчас медь дорогая, раньше любой токарь мог вытачить какие хочешь блоки за пузырь или вообще за спасибо

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 21:27
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.16 21:34
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Вот и приехал дешевый алюминиевый водоблок, главный вопрос сегодняшнего вечера справится ли он с отводом тепла от 100 Вт матрицы.
292024
Если есть вопросы или пожелания по тесту, пишите пока не разобрал после теста.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 11 секунд:
Ребята, все охуенно! Дешманские водоблоки по 3 бакса можно брать!
292066
Температура воды 33, температура подложки матрицы 45, температура кристалла 60-65 градусов.
Помпа работает тихо, когда на дне миски жужжит, если висит в воде на резиновой трубке - тише ноутбука.

Добавлено спустя 36 минут 59 секунд:
Ссылки на али:

Помпа 4,15
http://ru.aliexpress.com/item/240L-H-DC ... 112.vPQ9M9

Водоблок 3,04
http://ru.aliexpress.com/item/PC-Alumin ... .86.lfap88

Радиатор 21,82 (Обратите внимание этот с 18 трубками, а есть с 12 дешевле)
http://ru.aliexpress.com/item/120mm-wat ... .68.lfap88

Итого водянка выходит 29,01

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.16 07:24
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
Цитата:
Температура воды 33, температура подложки матрицы 45, температура кристалла 60-65 градусов.

а через час, а через 3 часа какая тепература воды ?

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.16 12:35
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
dtk, Будет подниматься пока не закипит, радиатора охлаждения у меня ещё нет. Миска воды на 10 градусов нагрелась за 15-30 минут.
Главное что этот водоблок за 3$ может отобрать тепло 100 Вт матрицы, покупать медные водоблоки по 30 баксов дорого, светодиоды и так не дешево обходятся.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.16 20:29
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
два варианта исполнения : под шланг(трубка) , и заготовка под полипропилен
319635
319626- пол дюймовая американка. в идеале нужна такая с ответной частью и переходом на полипропилен.в мой профиль (водоблок) вкручивается без проблем...остаётся только чем нибудь загерметизировать
319638-есть такой вариант под полипропилен. но там нет резьбы . просто футорка на полдюйма . можно конечно в крутить бочёнок...но не охота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.16 04:15
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 9
aist666, Это комбинация из турбы-квадрата и уголков?
Торец как глушился?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.16 08:49
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
да. алюминиевая профильная квадрат труба 25ммx25мм и 2мм толщина стенки и уголок ...тут есть варианты, можно и П- образный профиль зацепить ,противоположная полка потом будет играть основу для крепления кожуха или термоизолятора . главное чтобы потом можно было матрицы + оптику закрепить+ещё что....а сверху на водоблок термоизоляция из пенопласта . у меня - техноизол , с ним легче работать не имея спец приблуд по пенопласту .
319767
319768
а потом можно будет подобрать пвх профиль ,тот что под электропроводку идёт, и накинуть с верху ...будет супер эстетично :thumbs:
торец ещё не глушился ...пока просто пробовал полудюймовую резьбу в крутить . вкручивается !ахуууу......ено ! остаются по бокам отверстия ...думаю как будет правильней их заглушить ...авто герметик ?- а если резьба провернётся в момент монтажа или просто при подтяжки в следствии течи при эксплуатации :hmmm: ...эпоксидка , холодная сварка ? как она отреагирует на разность расширения материалов ? .....думаю в сторону комбинации - герметик + холодная сварка ...один справится терморасширениями ,другой с мех. воздействиями .

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
да и ещё совет ...
пвх профиль, под верхний кожух ,надо найти заранее и под него уже лепить всё остальное ...у меня с этим сейчас проблема . в тех магазах куда обычно ныряю не могу подобрать нужный .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.16 22:53
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [09.12.16 09:49] писал(а):
остаются по бокам отверстия ...думаю как будет правильней их заглушить ...авто герметик ?- а если резьба провернётся в момент монтажа или просто при подтяжки в следствии течи при эксплуатации

Пакля пропитанная моторным или трасформаторным маслом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.16 23:14
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
зазоры по углам слишком большие ...
может попробовать ...пресс-клещи замастырить :hmmm: . а там дальше на любую подмотку


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.16 23:58
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [10.12.16 00:14] писал(а):
зазоры по углам слишком большие ...

А отверстия круглые?
aist666 [09.12.16 09:49] писал(а):
остаются по бокам отверстия

Дай фотку/чертёж.

:friend:

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Недочитал, извини, ты в "квадрат трубу" штуцер вкручиваешь?
Закрепись к штуцеру, сквозь люминь болтами и замажь холодной сваркой, или залей эпоксидкой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 00:19
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
320084 -где то около 5мм по углам

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
ну данный эксперимент-экземпляр придётся скорее тупо чем нибудь залить\замазать ...это уже так ...на будущее мысли в слух


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 00:37
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666, тут в соседней теме идея промелькнула, годящая, очень даже - крепить светодиоды на сегменты люминиевых батарей цо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 00:58
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
да ,видел. пролетала такая идея . фишка в том ,что там, как бы ,рёбра вокруг магистральной трубы ...и та плоскость которая нам интересна связана с этой магистральной трубой по центрам относительно не большим переходом-мостиком ....люминия там конечно много , но этот переход и массивность всего этого варианта , тут точно чиллер пригодится ...как бы даже обычный радик +кулер по интересней будет ...а в пассивном варианте без принудительного охлаждения хладагента ... я чёт сомневаюсь в эффективности


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 01:08
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [10.12.16 01:58] писал(а):
а в пассивном варианте без принудительного охлаждения хладагента ...

Дык, пользовать сегменты как водопромываемые/водоохлаждаемые.
Технологично ведь и очень даже. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 01:25
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
да не ...не то ...сам подумай - там этот мостик-переход он сам по себе как ребро . то есть большую часть тепла\холода он будет отдавать не туда куда это нужно .там где будут матрицы -эта плоскость будет поглощать тепло, а потом всего через одно ребро пытаться уйти в магистральную трубу , а эта магистральная труба будет пытаться через этот мостик сообщить минус по температуре...это как точка росы . все процессы будут сконцентрированы на этом переходе вот я о чём


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 01:44
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [10.12.16 02:25] писал(а):
он сам по себе как ребро

aist666, по сути ты говоришь о тепловом сопротивлении: труба теплоносителя - теплоизлучатель (радиатор).

Предположу, что медная трубка, изогнутая змеевиком и слегка расплющенная прессом, очень легко отдаст своё тепло, будучи прислонённой к плоскому алюминию.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 01:58
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
о нём самом ...да как вариант -медные переходы ....получается что это не совсем готовый вариант , который нужно будет тоже дорабатывать . :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 09:51
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
в общем сделаю наверно так : расцарапаю внутренние стенки водоблока до одного сантима (насечки сделаю )в глубь , промажу их эпоксидкой .на резьбе сделаю тоже задиры и вотру холодную сварку с излишком . в кручу всё это дело . лишнее уберу ,что выдавит ...постараюсь стилсом (палочкой , спичкой ) вдавить холодную сварку ,формируя патай до 2-3 мм и залью этот патай эпоксидкой с каким нибудь наполнителем . как тот так...сразу хочу оговориться, результат выложу не скоро ....у меня ,пацан ,родился :D :pray: :friend:
:dance: :happy: :bee: :uef: :bcat: :cat:


Последний раз редактировалось aist666 10.12.16 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.16 10:35
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [10.12.16 10:51] писал(а):
у меня ,пацан ,родился

:friend: :dance: :balet:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 03:58
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Имею хороший опыт в герметизации, так как у меня система водяного охлаждения ДнаТ.

Холодная сварка - дерьмо. Лично испытывал. В воде со временем теряет прочность + выделяет в воду вещества, которые разъедают металлы.

Эпоксидка - хороша, но только если площадь соприкосновения с водой будет небольшая. Высокотоксична.
Не применяется с изделиями, имеющими соприкосновение с пищевыми продуктами.

Герметики (любые) полный отстой, не долговечны, растворяется со временем, выделяют в воду коррозийные вещества, не держат даже
маленькое давление.

Лучшие и надежные соединения - резьбовой фитинг с фум-лентой и болтовое соединение с хорошей резиновой или силиконовой прокладкой.

Компаунд на разной основе (силикон, полиуретан, т. п.) - очень не плох, особенно зубоврачебный, своей нейтральностью.
Но требует осторожного выбора марки, т. к. их много и характеристики сильно отличаются + требует хорошей промывки, чтоб вымыло весь отвердитель, который очень коррозийный, особенно для металлов. Недостаток - высокая цена.

Сварка - идеально, но не всегда возможна. Особенно с алюминием. Медь не варят.

Пайка - очень сложна, т. к. чаще всего применяется алюминий, а не медь (вопрос в цене конечно). Паять алюминий надо уметь.
При пайки алюминия применяют флюс на основе кислоты. После пайки необходимо тщательно ее удалить или коррозии не избежать.

Применять надо только коррозийно-стойкие металлы - алюминий, медь, латунь.
При соединении не забываем о гальванических парах, для предотвращения гальванической коррозии. На худой конец, хотя бы
прокладку из диэлектрика.
Лучше по возможности применять пластмассы.


По теме топика.

Не понимаю, зачем мутить водоблок, имея кучу проблем с эффективной передачей тепла от кристалла к воде, когда проще просто посадить LED на радиатор, загерметизировать все контакты и погрузить LED вместе с радиатором в проточную воду. Т. е. LED с радиатором поместить в ватертюб.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 13  [ Сообщений: 325 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 13  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

316

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1199

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4040

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

860

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M