Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 13  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.01.15 11:02
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 25.08.2013
Сообщения: 218
Есть готовые платы, на али думаю тож есть: http://www.artleds.ru/shop/UID_498.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.15 11:20
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
960х34мм
34мм ширина , а уменя 25мм(ширина рабочей плоскости)+3мм(толщина метала ,уголка 15х15) итого-28мм ...запросто на мой водоблок такую панельку через термопасту и саморезами к уголку.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.15 13:28
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 25.08.2013
Сообщения: 218
aist666, продумываю вот дешевый водоблок на 100Вт матрицы, думаю соединить несколько прямоугольников, допустим 10х20х1,5 мм, три штуки короткими сторонами в площадку, получится типа 30х20, вот такой кубик, на 30 мм как раз лягут матрицы, расстояние между крепежными отверстиями 35мм. Три прямоугольника на торце сварить вместе и одеть в еще больший квадрат, например 50х50, уже в который вставлен фитинг. В таком конструктиве увеличена, получается, площадь соприкосновения воды с охлаждаемой поверхностью, больше масса алюминия, значит хорошая теплоемкость, как то так...
Надо пробовать..
aist666, Не знаешь стандартов на трубки для водоблоков? влом по моддинг сайтам шарить...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.15 10:59
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
пока не совсем понял конструкцию твою ...но я решил уйти от всевозможных перегородок внутри блока . почему? а потому что жидкость в сис будет макс до +15 и этого достаточно . и толщина стенок и в целом количества алюм. в водоблоке не ставится во главе . во главе ставлю чиллер с помпой , они будет создавать оптимальные условия . в водянке я думаю не нужно ставить во главе теплоёмкость метала . это как с отоплением . можно в катать чугунину и ждать когда она наберёт температуру чтоб потом её отдать в комнату , а можно поставить биметалл или алюм. батареи и получать тепло от котла быстрей и с наименьшими потерями . то есть тут термосопротивление в фаворе. медяшка лучше конечно , но не суть важно
Lostattime [28.01.15 14:28] писал(а):
Не знаешь стандартов на трубки для водоблоков? влом по моддинг сайтам шарить...

да ну какие там стандарты ...лепят из того что есть . тут же как - ты свойства сис задаёшь не только шлангами и штуцерами , но и;помпа -литры в час ,объём радиатора , пассивное \активное охлаждение хладагента ,объём сис и тд и тп . просто стараются сделать компактно ,а главное эффективное охлаждение . я тут по холодильным установкам чуть прошелся ....да есть формулы , есть таблицы ...но как правило до ума всё доводится опытным путём , там в конце статьи так и было написано . по шлангам зайди на али если хочешь силиконовые шланги , а так вон капроновые тоже вроде не чё . или вон комрад smitty2 хорошую мысль подкинул в своё время - пвх или металопластик , она хороша тем что данные трубки могут играть роль не только магистрали но и каркаса бокса , каркаса лампы ,крепление лампы . штуцера в магазах сантехники , газосварочного оборудования.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.16 01:30
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
хай бразе и ситер!
водник...М! удалил моё приветствие в теме лед ...ну и х... с ним .
интересные возможности назревают у комрада нуб ....
представите такой вариант лампы с водянкой, когда элементы (полупроводники -светодиоды) размещены на самом алюминиевом профиле :hmmm: ....
думаете китайцы на это не способны?....вопрос в количестве !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.16 22:46
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
сегодня я расскажу как обойтись без hts2000. hts2000- это флюс+припой в одном флаконе , для пайки алюминия . штука хорошая , но без нормальной горелки или дополнительного разогрева всей заготовки для дальнейшей пайки китайскими горелками-пайка превращается в геморрой . хотя и намного быстрей чем тот способ который я опешу сегодня .
поехали !
для начала из профиля изготавливаем вот такую хрень 130433 то есть размечаем и сверлим отверстие в профиле под штуцер, с таким учётом чтобы оно было по средине будущего торца . отверстие должно быть впритык , чтобы можно было в нём зафиксировать под нужным углом штуцер .
потом вырезаем болгаркой ненужные три стороны 130434. загибаем оставшеюся полку формируя торец . иногда при загибе полки отверстие деформируется - не беда ! проходим ещё разок свёрлышком и устанавливаем штуцер .
дальше начинается @бля с пляской :twisted:
к сожалению под рукой не было фотика , поэтому на словах
берём серпянку и туго обматываем два витка вокруг профиля . отрезаем серпянку так чтобы начало не совпадало с концом ...отступаем от конца профиля миллиметра 3-5 . делаете каплю ,не большую :notice: , супер клея и топите в неё начало серпянки ...ждёте пока клей высохнет ,потом смело делаете свои два витка серпянки вокруг профиля . конец серпянки также фиксируете не большой :notice: каплей супер клея . потом мотаем вокруг профиля монтажный скотч (у меня была просто изолента, пвх) , так чтобы он отбил границы серпянки на профиле . и покрываем ваши 2-5 мм серпянки( та часть что на профиле ) эпоксидной смолой . холодную сварку в виде пластилина не рекомендую использовать на данном этапе ....если её не втереть хорошо в серпянку - будет плохая адгезия , и как следствие -течь.
ждём 12-24 часа .удаляем монтажный скотч .хорошо будет если вы его успеете снять до полного высыхания (поляризации) эпокситки . а забыл ...эпокситку лучше\удобней наносить чем ? правильно ,вася -кисточкой!
делаем прорезы в торчащей серпянки монтажным ножом по углам профиля . загибаем на торец стороны серпянки и даём небольшой напуск на штуцер, лишнее удаляем . первый слой серпянки ,да и второй у кого получится :twisted: также фиксируем с помощь не большой капли супер клея , я сказал небольшой :notice: ,вася , :!:
напуск на штуцер я подмотал ниткой из серпянки , предварительно промазав эпокситкой и штуцер и ту серпянку которая легла на торец профиля .
ждём 12-24 часа . дальше я прокалил серпянку(сжёг полимерную пропитку) , нарезал очень мелко и добавил эпоксидку . этот компаут нанес на торец .
ждём 12-24 часа . а вот теперь можно взять холодную сварку в виде пластилина и сформировал более эстетичные формы торца ...у нас в гаражах ребята занимаются кузовщиной поэтому взять немного автомобильной шпатлёвки не составило труда ...но сделать формы более правильные помешали "крылья"(уголки по бокам водоблока ,для крепления матриц и всего остального) водоблока, которые я уже успел накинуть .
"крылья" - закрепил на профиле через саморезы - 1,6 по металлу ( без сверла на кончике) . предварительно я их закрепил струбциной к водоблоку и просверлил свёрлышком на 2.7 вместе с профилем( на сквозь одна сторона ,потом другая) . потом снял струбцину и отверстия на крыльях прошёл сверлом по больше . так чтобы можно было если что крыло сместить выше или ниже, в право или влево относительно плоскости профиля . но отверстя на крыльях должно быть меньше шляпки самореза . в этот ,типа ,патай я нахерячил авто герметик ....ну и в конце сегодня ещё покрасил краской с молотковым эффектом торцы .
257183
257178
257185
257186
257181
заготовка от штуцера к штуцеру получилась -48.3см
полезная площадь ...длина,вася!-43см
увсё,вася! иди дрочи....сь
зы вася ,... без обид :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.16 10:36
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
надеюсь что я скоро...ну как скоро.... выкину ещё одну технологию изготовления водоблока ...и это будет,типа , шедеврально...тема будет заточена с элементами отливки и фитингами (американка d-16мм ,под ппр)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.16 06:36
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 21.06.2013
Сообщения: 1
У меня дорогая идея, взять медный лист, обрезать до нужных размеров.
С обратной стороны уложить максимальной длинны медную трубку подходящюю по диаметру под шланги которыми мы будем подбиваться к радиатору.
Припаять трубку к листу с помощью бытовой горелки из авто-магазина.

Или к имеющемуся радиатору, который сейчас охлаждается вентиляторами, между рёбер вставить медную трубку под термопасту и притянуть хомутами - саморезы по металлу в помощь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.16 19:57
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Снобхолоп, а не выйдет ли это в тоже что и из люминия воять? по эффективности ...
трубка по касательной с небольшой площадью примыкания пойдёт и не факт что по всей длине ...второй варик поинтересней будет ...но если только в присовать ...а так есть уже готовый вариант-радиатор с термотрубками . если только их переделать под водянку...
aist666 [30.05.16 11:36] писал(а):
надеюсь что я скоро...ну как скоро.... выкину ещё одну технологию изготовления водоблока ...и это будет,типа , шедеврально...тема будет заточена с элементами отливки и фитингами (американка d-16мм ,под ппр)

отливать торец , тоже оказалась -гемором...оксидная плёнка удерживает форму даже у расплавленного металла.её надо удалять перед заливкой ...а иначе по углам профиля образуются мелкие отверстия . будем искать решение дальше....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.16 20:19
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 291
Привет пряморуким :friend:
Подскажите, как обстоят дела с этой системой? Все ли работает, не сделали ли глобальных изменений, а то смотрю тема прошлогодняя, думаю тестдрайв уже во всю прошёл :)

_________________
Завершенный: 1й гров/ Земля /LED 100w/ органика / 0.32м2 / BubbleGum
Текущий: Thai & Bubblegum (Greenface)/LED 150w/земля+гумус/BioBizz/LST
Мой бокс на конкурсе пряморуких (не забываем за меня проголосовать)
Не надо бояться экспериментов, только так можно разобраться в гровинге.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.16 22:05
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
да всё отлично ...ни каких проблем пока. защиту по циркуляции,утечки так и не установил ..."а нужно ли ?" -спрашивает комрад, "...я ведь каждый день по два раза в бокс ныряю". на чиллир у него такая же реакция...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.16 08:09
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666, :friend:
Не дошел ещё до литья из алюминия?
Может снять многие вопросы типа фрезеровки, обрезки, пайки:
http://tech.dimanjy.com/%D0%B8%D0%B7%D0 ... %8C%D1%8F/
https://www.youtube.com/watch?v=OftYdDLp7g8


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.16 07:16
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
ho-o, :friend:
дошел :lol:
но не полной отливки , а так торцы только пробовал на быструю руку отлить ( залить) ...
а если это делать полностью, то не совсем понимаю как сделать её полой...где то, когда то по тв видел как бронзовые краны отливают ...мне что то ,типа ,этой технологии нужно . там краны \смесители полые , фигурные после отливки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.16 15:31
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [01.07.16 08:16] писал(а):
то не совсем понимаю как сделать её полой...

Выгибаешь из медной трубки змеевик, размещаешь его в форме и заливаешь люминем.
Ну или из двух частей, между которыми прокладку из резины.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 11:29
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [01.07.16 08:16] писал(а):
не совсем понимаю как сделать её полой...

Просто полой очень неэффективно, вода будет шарашить по центральному руслу не замечая остальной части радиатора.
Более подробно о создании водоблоков:
https://www.overclock.ru/lab/18779/Klas ... mnika.html
https://www.overclock.ru/lab/18790/Klas ... mnika.html
https://www.overclock.ru/lab/18803.shtml
https://www.overclock.ru/lab/21361/Klas ... lnost.html
https://www.overclock.ru/lab/19752/Vate ... troju.html
http://www.modding.ru/view/1578.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.16 09:32
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.16 20:21
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
StouNЫЧ, я уже предлагал как-то в топике по ледам, народ не воспринял всерьёз

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.16 17:51
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
StouNЫЧ, я хотел сделать ее просто пассивную залив антифризом без циркуляции, железяка по идее большая, как сделаешь выложи фотки что получилось, интересно какая температура будет :hmmm:

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.16 13:55
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
А кто такие водоблоки пробовал?
http://ru.aliexpress.com/item/2015Newes ... 232d41a6ad
3 бакса, по размеру как матрица светодиодная, интересно сможет ли 100 Вт охладить.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.16 20:30
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Гном Вася [05.08.16 14:55] писал(а):
А кто такие водоблоки пробовал?
http://ru.aliexpress.com/item/2015Newes ... 232d41a6ad
3 бакса, по размеру как матрица светодиодная, интересно сможет ли 100 Вт охладить.

будет зависеть от общего объёма хладагента , и температуры окр. среды возле радиатора сис. охлаждения . сможешь хладагент чем то дополнительно остужать, если что ?... :thumbs: .
на эти водоблоки только через термоклей матрицы крепить . потом ещё сам водоблок как то закрепить надо :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.16 20:41
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
aist666 [07.08.16 21:30] писал(а):
на эти водоблоки только через термоклей матрицы крепить

Не гони. Можно сделать хомуты и притягивать/зажимать: матрица, водоблок, плоский кронштейн для крепежа водоблока, хомут стягивающий всю беду в одну байду, либо плоский кронштейн притягивающий водоблок к матрице.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.16 21:09
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 10.09.2015
Сообщения: 205
Плохо, что люминь.возьмешь- сыоткай пожалуйста, что там внутри, или опиши хоть... А то в фидбеках написано, про "удивлен наличием перегородок внутри", но тот покупатель судя по всему не шибко шарит.

Я вижу эти штуки жесто скрепленными рамами из медной трубки, было бы круче, если б еще были такииде, но с сосками с разных сторон, или с тремя сосками, как выяснили оверклокеров в 2004 году, три соска эффективнее.
На медной трубке такими штуками круто сделать объемный свет :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.16 08:32
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
liya [07.08.16 22:09] писал(а):
сыоткай пожалуйста, что там внутри, или опиши хоть...

Изображение
http://ru.aliexpress.com/item/Multi-platform-Aluminum-CPU-graphics-card-water-cooling-block-Liquid-Cooler-Water-block-radiator-for-GPU/32604237961.html?spm=2114.10010208.100010.20.KYTEok&scm=1007.13338.33346.0&pvid=f028aff8-cdb2-4c55-90e9-c156477e255e&tpp=1


Так и думал что этот водоблок для северного моста или видеокарты:

Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.16 12:06
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 10.09.2015
Сообщения: 205
Хм... Надо делать композит, однако.
Оптика/ холдер- матрица-эта ваша кремневая подложка/ термопаста- лист меди- этот водоблок :hmmm:
Пампампам как геметить стыки? Кембрики поверх сочленений, мазать, или варить, у кого опыт есть? Понятно, что по ситуации либо валтцевать трубку, либо ставить внутрь прокладку, если свободно заходит на сосок, по логике мазать только сверху, чтобы разобрать если что можно было, но что с давлением? Я загорелся... Есть десяток мелких матриц и норм помпа 220v :brow:
Но прокатит ли вообще такой водоблок, не проще ли использовать медные листы, с прижатой трубкой?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 13  [ Сообщений: 325 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 13  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

316

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1199

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4040

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

860

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M