Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 13  
СообщениеДобавлено: 20.12.16 06:05
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
а системы водного охлаждения системников на пк не рассматривали для ваших лэд ? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 08:06
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 9
Пуп,
Цитата:
проще просто посадить LED на радиатор, загерметизировать все контакты и погрузить LED вместе с радиатором в проточную воду

Т.е. светить на растишки через слой воды и стекла?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 08:43
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
mascod, зато можно совместить с самоваром и чаёк подогревать

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 11:28
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
StouNЫЧ [20.12.16 05:56] писал(а):
Пуп, и медь варят.
Главное найти опытного аргонщика. Заварит только так,что медяшкой что брмц.


Медь варять при большой толщине. Если толщина 1..3 мм пайка проще и лучше. Варить медь толщиной 1 мм извращение без гарантии герметичности.
Даже алюминий 1 мм варить с гарантией герметичности не каждый аргонщик берется, начинают от 1,5 мм.
Так что ты тут не пой песни про сварку меди :mrgreen:

mascod [20.12.16 08:06] писал(а):
Т.е. светить на растишки через слой воды и стекла?

А в чем проблема? Боишьси потерь люменов? :mrgreen:
1. Вода.
Чистая дистиллированная вода обладает феноменальной прозрачностью в видимом спектре. На несколько порядков выше чем,
скажем, обычное стекло.
Плюс к этому получаешь охрененый бонус в виде уникальной способности воды пропускать видимый спектр и одновременно
эффективно задержать ИК-излучение. Да да, то самое излучение, которое нагревает бокс и с которым все борются.
Уверен, что слой воды в 1 см. задерживает пренебрежительно малое кол-во света. На столько мало, что в условиях данной
задачи им можно пренебречь.
Это не мои выводы, погугли этот вопрос, поймешь...
2. Стекло.
Обычное не стоит, а вот акриловое стекло (оргстекло) очень даже подойдет. Прозрачность выше чем у обычного на порядок,
проще с ним работать, прочность не сравнить. Недостаток один - легко царапается. Но ты же не собираешься его тереть наждачкой :mrgreen:
Еще есть кварцевое стекло, особенно оптической чистоты. Дорого. Трудно достать. Невозможно обрабатывать.
Вариант, для тех, кто дрочит на доли процента потерь.

А как ты думал я засунул в камеру 45х45х90 см. ДнаТ 250 и Дри 250 (суммарно 500Вт) получив в итоге отрицательную дельту температуры внешняя/внутренняя.
Т. е. у меня температура в боксе ниже чем в комнате :smile: И это при условии отсутствия канального вентилятора :smile:
Система водяного охлаждения имеет высокий потенциал в применении.
Если у меня получается с ДнаТ, то у тебя с LED получиться 100%

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 12:03
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Пуп [20.12.16 12:28] писал(а):
Чистая дистиллированная вода

При соприкосновении с контактами на которые подано напряжение, сразу становится недистиллированной.
И скорость загрязнения воды, в таком случае, будет очень сильно зависеть от напряжения, которое на мощных матрицах обычно велико.
А вот погрузить в воду радиатор, пластинами поперёк потока, будет самое оно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 13:15
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 9
Пуп, дык сколько тут переотражений: первич.оптика/вода, вода/стекло, стекло/воздух.
С ИК бороться - это для Дната проблема, для СИД - это неактуально, имхо
Дист. вода - если сунуть омметр покажет 10...30 кОм, потом метал подъест и сопротивление упадет и все поедет веселее и веселее, пока не "сгниет".
цитата: "Чистая вода очень плохо проводит электрический ток, но всё же обладает измеримой электропроводностью, которая объясняется частичной диссоциацией молекул Н2О на ионы водорода и гидроксид-ионы:"
Оно конечно можно плюнуть на потери переотражения оптич. сред, но вот совать матрицу с головой в воду - смело. Тем более сам перечислил материалы для герметизации - все отстой и времянка. Элластичные герметики отвалятся со временем, а твердые (эпоксидка и пр.) вода вымоет пластификаторы, а тепловое расширение от кристалла - довершит все это трещинами.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 16:25
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
1. Переотражение - не поглощение. Глупости не пиши, а загляни в учебник по физике, раздел оптика.
2. Че за дурость сувать голые контакты в воду? Конечно надо их изолировать от воды. Как? Че народ, воще фантазии мало?
Привыкли все по мануалам? Тогда ждите когда другие сделают и уже привычно будете копировать.
3. Ик-излучение. Тут ты прав, с тобой согласен, для LED не актуально.
4. Смело? Ну ты брось. Я сунул горящий ДнаТ в воду и ни капли не боялся. Физику надо лучше учить, а не скилл смелости качать :smile:
А вообще я трус :oops:
Если сделать все по фен-шую, то хоть днат, хоть LED, хоть член стоячий можно в воду сувать без боязни последствий :mrgreen:

Изучил подробней вопрос механизма нагрева LED, физику самого явления.

Поэтому,
ho-o [20.12.16 12:03] писал(а):
А вот погрузить в воду радиатор, пластинами поперёк потока, будет самое оно.

согласен с этим предложением, это более эффективно и менее трудоемко, чем водоблок, тем более алюминиевый.

Теплопроводность Al - 202-236
Cu - 401
Разница в 2 раза :notice:

Кстати, почему-то не обсуждается вопрос, охлаждения нагретой от кристалла воды.
А это момент гораздо сложнее чем снятие тепла с кристалла.

Вариант радиатор от печки автомобиля + кучка вентиляторов не самый лучший и весьма шумный.
Кроме того, он не позволяет добиваться температуры ниже внешней.
Пробовал медный радиатор печки от УАЗ с шестью компьютерными кулерами 80х80.
323026
Температура на входе в радиатор +35,9С, а на выходе +35С.
323027
Это уже устаканившаяся температура после 3 часов работы.

Делал так же теплообменник жидкость-жидкость из того же радиатора и охлаждал воду из "водянки" водопроводной водой из крана (t=+15C).
323028
323029
323030
323031
Температура на входе в теплообменник +19,7С, а на выходе +15С.
323032
Те же условия, устаканившаяся температура после 3 часов работы.

Разница в эффективности яркая :notice:

Вывод.
Жидкость-жидкость эффективней чем жидкость-воздух,
но сложнее в реализации.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.16 07:24
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.16 15:51
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 9
Цитата:
Переотражение - не поглощение. Глупости не пиши, а загляни в учебник по физике, раздел оптика

Спасибо за совет - нашел в учебнике раздел "внутреннее отражение на границе 2х сред." Заодно посмотрел в аквариум - с воздуха в воду - прозрачно.
с воды в воздух - зеркало. Согласен, свет не поглощается, а всего лишь отражается обратно, вместого того чтоы идти к растишке.
Цитата:
Конечно надо их изолировать от воды. Как? Че народ, воще фантазии мало?

На форуме Светлый угол эксперемнтировали - итог через месяц контакты газовали и сгнивали. Электролиз, отднако. Там задача была другая - делали красивый рассеиватель, в воду добавляли эмульсионку-краску. Там фотки находил - на пивную банку с водой снаружи на донышко наклеено 3*3вт свтоидода и подвесили светильник, охлаждало еффективно.
Цитата:
Я сунул горящий ДнаТ в воду и ни капли не боялся
Бро, фотки видел твои. Сделано качественно. А собранного ватертбюа с данатом фотки есть? Как получилось герметизация Дната?
Цитата:
почему-то не обсуждается вопрос, охлаждения нагретой от кристалла воды

Если место позволяет - мини-Градирня. Охлаждение за счет испарения воды. Минус (относительный)- влажность.
На форумах самогонщиков (у них там по 5кВт тепла утилизируется)
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.16 16:39
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
mascod [21.12.16 15:51] писал(а):
А собранного ватертбюа с данатом фотки есть? Как получилось герметизация Дната?

Во-первых не по теме этого топика.
Во-вторых будут не фотки, а строй-репорт. Как закончу бокс. Раньше не имеет смысла.
Герметизация Днат - пройденный этап, сейчас занимаюсь регулированием температуры в боксе.
Ну чтоб какую хочу такую и выставляю.
И вообще там у меня много новых интересных и очень спорных фишек.

mascod [21.12.16 15:51] писал(а):
Если место позволяет - мини-Градирня. Охлаждение за счет испарения воды. Минус (относительный)- влажность.
На форумах самогонщиков (у них там по 5кВт тепла утилизируется)

Градирня не вариант - преимуществ перед радиатор+вентилятор нет.
Одни недостатки:
1. Большой размер
2. Шум
3. Требует периодического обслуживание.
4. Открытая система. Испарения воды очень велики. Постоянно надо доливать.
5. Не достигнешь температуры ниже внешней. Вернее достигнешь, но дельта 1..1,5 градуса (в лучшем случае, и то если очень хорошо сделать).
Такая дельта не стоит таких усилий.

Честно говоря, я уже почти все способы охлаждения воды рассматривал подробно.
Пришел к выводу - самое эффективное это чиллер на фреоне или лучше на аммиаке (он бесшумный, т. к. нет движущихся деталей).
С теплообменником жидкость-жидкость.
Простейший вариант - это морозилка с теплообменником.
Минус - сложность в реализации и дорого, т. к. приходиться мутить два контура.
А это два насоса. Каждый стоит щас по 5..7 килорублей минимум. Нормальный. Я не настолько туп, чтоб ставить аквариумную или подобную помпу.
Плюс морозилка. Плюс теплообменник. Плюс автоматика. В итоге цена - космос.
Хороший вариант - пивоохладитель. Но цены :facepalm: начинаются от 20 килорублей...

Хотел сам собрать фреоновый охладитель, но нужно до хрена компонентов и спец оборудование (вакуматор, манометрическая станция и т. п.)
Плюс надо уметь паять медные трубки. Кароче остановили деньги :mrgreen: Жалко стало, жаба задавила :mrgreen:

Хотя я делал классическую вентиляцию на канальнике TD350/125 Silent в звукоизоляционном коробе
с двумя глушителями + угольный фильтр+гофры-херофры и т. п.
Кто хочет посмотреть - приглашаю в мою галерею фоток заглянуть. :facepalm:
И честно признаться, заеб..ся :mrgreen:
Это ни как не легче.
В итоге потратил кучу бабок, кучу времени, кучу материала, а получил на выходе дельту внешняя/внутренняя + 6...8С + шум.
И это только с одним ДнаТ 250, а по плану хотел ДнаТ250+Дри250.
Сломал все на хрен. Щас вот канальник в гараже пылиться :mrgreen:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.16 17:02
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Пуп сколько я себя помню на ОЛК - все строит свой бокс мечты, рассказывает о различных моднейших системах охлаждения и до сих пор ничего не сделано? Давай пруфы, хватит лечить)
Мне кажется, я за это время уже 3 бокса сменил и столько светильников перебрал, что можно свой музей открывать.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.16 17:33
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
Пуп, погляди в сторону куллеров для воды. Есть охладитель на пельтье,есть на фреоне,фреоновые дороже.
Можно приобрести готовый блок на фреоне для охлаждения воды. В среднем стоимость около 5-8 тыр. Заказать можно в любом сервисном центре по ремонту куллеров.
Сам поглядывал в эту сторону,но для рдвц.

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.16 00:34
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 17.06.2015
Сообщения: 175
Не реклама! :rasta: насмотревшись тырнета по пайке алюминия, проникся припоем HTS2000 , при некой прямоте рук выходит вполне годно :thumbs: За коррозионные свойства сказать ничего не могу, плавится при температуре 400 градусов без флюса пропановой гарелкой. Сам пока пробывал паять только профили, уголки, и медную трубку к алюминиевой :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.16 06:56
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 9
Цитата:
HTS2000 , при некой прямоте рук выходит вполне годно За коррозионные свойства сказать ничего не могу

Не должен корродировать, вот нашел с форума Чипмейкера:
Тоже заинтересовал припой HTS 2000.
Решил кое-что проверить.
По данным INT его tпл 390гр С
Химсостав Zn-97% Cu-3% и пр.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.16 09:28
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
Из разряда обвинченные ручки, никогда так не делайте, запитывайте свои матрицы в половину мощности, всем мир)

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.16 10:43
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
ho-o [21.12.16 16:51] писал(а):
Пуп, а элементы Пельтье не рассматривал?

Те что ты предлагаешь, слишком малы по мощности и геморрой из них делать охладитель жидкости.
Рассматривал вариантhttp://www.crystalltherm.com/ru/production/termoelektricheskie-agregaty/109/
Делал запрос цены на модель TA-LA-100-12. Цена :facepalm: 32 килорубля :mrgreen:... и это самый дешевый :mrgreen:
Ну и шум в придачу порядочный + нет уверенности, что вывезет мощность нагрева 100...250 Вт.

anouser [21.12.16 17:02] писал(а):
Пуп сколько я себя помню на ОЛК - все строит свой бокс мечты, рассказывает о различных моднейших системах охлаждения и до сих пор ничего не сделано? Давай пруфы, хватит лечить)
Мне кажется, я за это время уже 3 бокса сменил и столько светильников перебрал, что можно свой музей открывать.

Узнаю наших форумчан :smile: нам только дай повод поглумиться :mrgreen:
1. Не по теме топика. Не фиг флудить, а потом ныть с кляпом.
2. Ответ в моем предыдущем посте. Читаем внимательней.
3. Три бокса? Молодец! Возьми с полки пирожок :mrgreen:

StouNЫЧ [21.12.16 17:33] писал(а):
Пуп, погляди в сторону куллеров для воды. Есть охладитель на пельтье,есть на фреоне,фреоновые дороже.
Можно приобрести готовый блок на фреоне для охлаждения воды. В среднем стоимость около 5-8 тыр. Заказать можно в любом сервисном центре по ремонту куллеров.
Сам поглядывал в эту сторону,но для рдвц.

Не только глядел, но и пробовал :mrgreen:
У меня вот такой
323396
С такими характеристиками
323397
3 литра в час температура воды +10С
ДнаТ 250 Вт не вывозит. температура воды растет и не стабилизируется. Компрессор работает при этом непрерывно, не есть гуд.
Так его даж на цикл не хватит. :notice:
А на пельтье даже не пробовал если фреон не вывез.

Вывезет думаю LED мощностью до 30 Вт, не более.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.16 21:07
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
можно в "аквариум" лампу запихнуть ....а растишку под колпак стеклянный ...есть решение-Nanoprotech Home Electric.
шучу
штука кстати реальная .знаю пипла который реально разобрал дрель дома, обработал, собрал, и кинул включённую дрель в воду ....рукой в воду лезть у него душка не хватило ...и я его понимаю.
мутить "аквариум" под рум или теплицу ...жесть ...будет реально ещё больше вложений и работы ...алюминиевая профильная труба по два метра продается , думаю по 3...6 можно найти ...залепил два конца ,накинул "крылья " , подвесил и забыл .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.16 01:47
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.16 10:02
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
...у нас всё делается так что б мы в чем то нуждались вечно . маркетинг - етить его колотить .
нам бы плитку (на 29 сек)\техналогию, которой шатлы облицовывают ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.17 20:02
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 134
Кто может подсказать: каким должен быть радиатор при пассивном охлаждении в комнате 50W Led?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.17 20:09
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
think [18.09.17 21:02] писал(а):
каким должен быть радиатор при пассивном охлаждении в комнате 50W Led?

На каждый 1вт, 20см2 рассеивающей поверхности радиатора.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.17 20:32
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
think, для пассивного охлаждения в боксе должен быть очень приличный ветер, и чем меньше бокс, тем хуже будет работать. Загляни сюда viewtopic.php?f=161&t=100017 - очень познавательный строй-репорт.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.17 20:05
Заголовок сообщения: Re: водяное охлаждение для матриц
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 134
cheburozavr [18.09.17 20:32] писал(а):
think, для пассивного охлаждения в боксе должен быть очень приличный ветер, и чем меньше бокс, тем хуже будет работать. Загляни сюда viewtopic.php?f=161&t=100017 - очень познавательный строй-репорт.

Спасибо за ссылку, но я вынесу "радиатор" за пределы бокса. Предполагаю, это будет длинная алюминивая или медная(если найду и позволят деньги) труба.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 13  [ Сообщений: 325 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 13  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

319

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4054

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение днат 400 Вт увлажнителем воздуха. Возможно ли это меропринятие?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

55

861

04.01.21 09:22

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M