Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.02.16 17:37


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Jafari [04.02.16 18:25] писал(а):
то есть лампа Ильича действительно может иметь полезный эффект?

Ес-но, только есть два момента: нагрев и потребление.
Думаю что будь электроэнергия шаровой, лампа накаливания выиграла бы конкурс, обставив клл, эсл, днат и лэд.
У лампы накаливания спектр максимально близкий к солнечному, правда только в длинноволновой его части, синий и фиолетовый всёравно нужно чем-то добавлять.
Ну и с температурой борьба может быть очень жесткой, хотя это зависит от размеров помещения (всякие коробочки тут не уместны :mrgreen: ).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.16 19:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2007
Сообщения: 277
Jafari, ссылка на али уже умерла. Нашел свое сообщение писал в теме про лампу

диоды там SMD5730
Световой поток 55
Мощность 0,5 Вт
Ток, ампер 0,15
Напряжение, Вольт 3,4
Температура, градусов -40 до + 80
Длина и ширина, мм 4,8 x 3

Количество светодиодов: 594 светодиодов (436 Красный 142 Синий 6 Белый 4 ИК 6 УФ )
Цвет светодиодов: полный спектр
Светодиодные волны: Красный : 640nm ~ 670nm
Синий : Нм ~ нм
ИК : 730nm
УФ : Нм
Белый : 6500 К

_________________
Возможно самое адекватное на сегодняшний день исследование того, что можно назвать типичным каннабиоидным опытом, заключает, что каннабис дает спонтанное осознание Себя (Dr. Charles Tart, "On Being Stoned: A Psychological Study of Marijuana Intoxication", Science and Behavior, 1971)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.16 20:17

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
у мну что китай что кри 730 это свет в натуре малиновый. на фото блеклокрасный, 850 -видно в телефон и так немного. чипы как тлеющие угольки . красные такие как горячее железо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.16 20:38

Регистрация: 11.03.2013
Сообщения: 162
http://fizrast.ru/razvitie/rost/vneshnii-usloviya.html вот тут есть немного инфы, написано что в дневном свете соотношение красного и дальнекрасного 3 к 1...
Лампа HS1 например от Гроунозерн имеет один ИК светодиод и 20 шт. 660нм. Отзывы про неё крайне положительные как я понял.

_________________
Репорт Лед 180Вт Осрам / режим 12/12 со всходов/ земля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.16 00:26

Регистрация: 07.01.2016
Сообщения: 43
psycz [04.02.16 16:19] писал(а):
У меня лед китаец. Там есть красные синие белые ик и еще какие то..
Хз как в теории у кого, но у меня растет ща лучше, чем до этого на днате


Слушай Бро ик спектр светит от начала до конца ?

_________________
Плечо к плечю, стоим, заднюю не включаем...... :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.16 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Прикольный топик))) :mrgreen:

ИК-излучение для меня - это прежде всего тепло и нагрев. В боксе с ним бороться надо. Проблема температуры весьма актуальна.

В данный момент занимаюсь поиском технического решения по снижению ИК-излучения газоразрядных ламп без потери в видимой части спектра.
Так что тема топика вызвала у меня улыбку :mrgreen:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.16 18:02

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
И совсем не прикольный... если вся предполагаемая польза это "Эффект усиления Эмерсона"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%AD%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0
- на ИК эффект не распространяется, указывается только 700нм для второй волны.
http://pskgu.ru/ebooks/hollbio/holl_43.pdf
- численные данные не приводятся, но судя про приведённым графикам макс. 15%, стоит ли оно того за исключением случаев когда источник уже имеет хвост в длинном красном.
Что касается настоящего ИК, то в применении вега/цвет эффект скорее сказывается на веге. Писал про это в ветке "LED лампы". Если слегка досвечивать галогенкой ростки заметно вытягиваются. Это если не нравятся "крабики" 15 на 15см (трудно подлезть чтобы растянуть или подрезать макушку). Кому то это может быть полезно, а кому то и на х.. не нужно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.16 22:23
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Добрый) Я два года использую!!! но это не ИК чтоб вас! Дальний красный 720- 730 нм!!! и его и имел Эмерсон в виду!!! ик убьет все нах! так как переходит в тепловую инергию! и перегревает растение путем кипячения чайника с водой внутри)
Как есть, можно не проверять, опыт большой, перечитал много, предел 730нм ВСЕ! точка

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.16 22:49

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Именно, предел 730. Дальше - не то.
Эффект Эмерсона мелочи? Ну, если до 25-30% это мелочи, тогда уж не знаю что вообще важно :facepalm:
Как и во всем, тут нужно понимание, мера и правильное применение.
ИК (точнее дальнего красного 730) надо до 5% от общей мощности, если в сетапе красного не меньше 50%.
В белых такого спектра мало, но к белым и не надо, там нечего усилять. Другое дело - красные, в общем тот же Эмерсон.
ИК имеет и другое влияние - на природе посылает растения спать. При закате ИК от Солнца зашкаливает на 15 минут, этого хватает. Даже если ночью залезть с прожиком в бокс и разбудить растиху - с помощью ИК можно спокойно послать растиху обратно спать, так избежав, на пример, герма. ИК просто ануллирует весь полученый красный, который самый эффективный для фотосинтеза.
У меня на подходе эксперимент - с помощью ИК 730 сделать день в цвете для фотика на 15 часов, при помощи именно закатов. Это будет сделано тупо с помощью отдельного драйвера, чипа ИК и таймера. Будет просто включаться на 15 минут после окончания дня, без основного света. Репорт так же будет.
Скажу одну очень важную вещь: много мнений на этот счет, есть и научные теории, которых опровергнуть не так то просто, а наплевать на них стоит лишь тогда, когда невежество зашкаливает. Тут есть два варианта: либо самому изпытывать и заценить, либо бросаться откуда то набранных глупостей, даже противоречущих науке, и ими потом швырятся на право и на лево, без какой либо пользы кому либо.
Резюме: ИК (730, дальний красный) - нужен, при правильном изпользовании это один из факторов, влияющий на урожайность. И так же как и всё на свете, при неправильном изпользовании может либо не иметь никакого эффекта, либо даже быть пагубным. Всё зависит от уровня понимания гровера :notice:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.16 23:42

Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 2185
мониторьте развитие темы,скоро пойдёт хрень.
по сабжу ь- нет такой необходимости

_________________
:sun: во всей красе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.07.16 00:21


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Chicagomen, дурик, зачем во всех непонятых тобой темах отписываешься? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.07.16 17:06
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Вот соотношения надо обсудить и токи(мА) тут много интересного!

у меня на лампе было 90% 660 и 10% 720, где та два года назад увеличил до 20% разница есть, дальше пока думаю), так как, при переключение на цвет лампы, ток подымается до 750мА и дальше хочу))) наращивать током и дрова уже есть 900мА можно договориться так, давайте включайтесь! мне скучно одному) мож кто поймет и расскажет, почему я решил током гнать?
Тема кстати очень важная и для начала рекомендовал прочитать Тимирязева, фотосистемы, помой му тема 5, если надо я скину, только куда? здесь точно нет ветка рухнет)

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.16 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Chicagomen [23.07.16 01:42] писал(а):
мониторьте развитие темы,скоро пойдёт хрень.
по сабжу ь- нет такой необходимости


вопрос, один! ху из сабж) Я БЫ ПОЧИТАЛ

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.16 21:10

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
смотря для каких целей вы думаете достичь, надо смотреть вкупе с другими факторами, если холодно (22-24С) и много синего то еле растет, если много зеленого и 850 то тянется, мне подошло общая освещенность в среднем 40.000люксов и 5% 850.
на удивление нет лилипутов, и как от фулспектра нет вытянутых растих на фоне толстенных стволов, для меня это неясно . от чего они или от 850 или от фулспектра люминафорного, причину искать неохота
тут растихи в норме. и не сильно прибитые и не тянутся. темпа 25 .
про 730 неясно,
Vladimirgold 10 и 20% 730 как выявило себя?, на цвете или общее?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.16 21:33


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
smitty2 [24.07.16 22:10] писал(а):
на удивление нет лилипутов, и как от фулспектра нет вытянутых растих на фоне толстенных стволов, для меня это неясно .

В одной документалке из просмотренных, упоминалась долина в юго-восточной Азии, в которой длинноволновое инфракрасное излучение, превышает человеческие возможности создать таковое в лаборатории. Это излучение там присутствует круглый год и среди жителей долины считается неприличным умирать не достигнув 100 лет.
Лет 20-ть назад GNUSMAS|SAMSUNG, широко рекламировал новый телек, который излучает очень полезные для здоровья инфракрасные лучи. Серия называлась "BIO" (кажись так :hmmm: ).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.16 23:22
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
smitty2 [24.07.16 23:10] писал(а):
смотря для каких целей вы думаете достичь, надо смотреть вкупе с другими факторами, если холодно (22-24С) и много синего то еле растет, если много зеленого и 850 то тянется, мне подошло общая освещенность в среднем 40.000люксов и 5% 850.
на удивление нет лилипутов, и как от фулспектра нет вытянутых растих на фоне толстенных стволов, для меня это неясно . от чего они или от 850 или от фулспектра люминафорного, причину искать неохота
тут растихи в норме. и не сильно прибитые и не тянутся. темпа 25 .
про 730 неясно,
Vladimirgold 10 и 20% 730 как выявило себя?, на цвете или общее?


Ну если кратко, то температура будет мало влиять(не считая скорость метаболических процессов ), иммунная система растения (защитная) , скорость роста и устойчивость к перепадам температуры, регулируется пигментами поглощающими фотоны с длиной волн 400-430 нм, это объясняет факт, что горные растения чем выше растут, тем они меньше и ниже, оптимизируя зеленную массу, по количество уф, в горах чем выше тем больше!, а перепады температуры достигают до 25 С (день, ночь), в индоре уф мало для растения, вот и претттттт , а по мне уф во все не нужен, конечно если у вас в боксе, грибки или паразиты то уф обязателен, и руки оторвать)))
УФ кроме классического возбуждения молекул может ионизировать их!
В природе вега дана растению чтоб занять наивысшее положение среди соплеменников и получить преимущество как раз таки на цвете, где растения сформировываются более крепкими готовясь тащить ваши бошки)))как есть
850нм растениями не усваиваются 100% тебя не совсем туда несет, почитай Эффект Эмерсона и все поймешь

Добавлено спустя 1 час 6 минут 24 секунды:
HolyTHC [23.07.16 00:49] писал(а):
Именно, предел 730. Дальше - не то.
Эффект Эмерсона мелочи? Ну, если до 25-30% это мелочи, тогда уж не знаю что вообще важно :facepalm:
Как и во всем, тут нужно понимание, мера и правильное применение.
ИК (точнее дальнего красного 730) надо до 5% от общей мощности, если в сетапе красного не меньше 50%.
В белых такого спектра мало, но к белым и не надо, там нечего усилять. Другое дело - красные, в общем тот же Эмерсон.
ИК имеет и другое влияние - на природе посылает растения спать. При закате ИК от Солнца зашкаливает на 15 минут, этого хватает. Даже если ночью залезть с прожиком в бокс и разбудить растиху - с помощью ИК можно спокойно послать растиху обратно спать, так избежав, на пример, герма. ИК просто ануллирует весь полученый красный, который самый эффективный для фотосинтеза.
У меня на подходе эксперимент - с помощью ИК 730 сделать день в цвете для фотика на 15 часов, при помощи именно закатов. Это будет сделано тупо с помощью отдельного драйвера, чипа ИК и таймера. Будет просто включаться на 15 минут после окончания дня, без основного света. Репорт так же будет.
Скажу одну очень важную вещь: много мнений на этот счет, есть и научные теории, которых опровергнуть не так то просто, а наплевать на них стоит лишь тогда, когда невежество зашкаливает. Тут есть два варианта: либо самому изпытывать и заценить, либо бросаться откуда то набранных глупостей, даже противоречущих науке, и ими потом швырятся на право и на лево, без какой либо пользы кому либо.
Резюме: ИК (730, дальний красный) - нужен, при правильном изпользовании это один из факторов, влияющий на урожайность. И так же как и всё на свете, при неправильном изпользовании может либо не иметь никакого эффекта, либо даже быть пагубным. Всё зависит от уровня понимания гровера :notice:


с прицепом примерно согласен, но сон дело фото1, прерывая циклический транспорт электронов через свои белковые комплексы. Только при этом растение переходит в темновую фазу, а ты планируешь их возбуждать, может я не до конца тебя понял)

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.16 16:12

Регистрация: 24.03.2016
Сообщения: 115
Ооо пля. Наука целая ) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.16 16:15

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Vladimirgold, а после ИК заката на природе чё происходит? Растения просыпаются? :shock:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.16 18:51
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
HolyTHC [27.07.16 18:15] писал(а):
Vladimirgold, а после ИК заката на природе чё происходит? Растения просыпаются? :shock:

Закат для растений не то же, что для людей. Растения не спят, после заката переходят в темновую фазу и используют энергию, накопленную днем. возбуждая ИК ты прерываешь эту фазу. Плохо это или хорошо, я не говорил.

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.16 19:20

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Vladimirgold, именно, я прерываю прием красного, это как быи называю сном. Просто далекий красный при закате делает это натурально, растение принимает это легче и по этому всё так. В любом случае, с меня эксперимент на эту тему. Вот и посмотрим, к чему это приведет :smoke:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.16 22:26

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Vladimirgold 850 используется для как раз более развитых растих, вернее их умеренного вытягивания, 24 и 28-30 температура .предпочтительнее 28 . так растения побойчее,
просто интересно если использовались 10 и 20% 730 то что получалось?так вот своими словами
я вот пробовал больше 730+850, тянутся сильно, цвет буксует, стволы толстые


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.16 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Добрый) сорри с ответами не всегда могу сразу, мой объект за городом там инет тупит, отвечаю из дома в городе(

HolyTHC Есть вариант проще, в личку могу скинуть инфу как собрать лампы, с пучковым светом, для досветки в ночь) да я это уже прошел и стабильно получаю орешки без яйиц))) да гермлю, но ик не использую, для чего еще можно просвечивать ик я х.з. но ты пробуй) :friend:
282287

smitty2 По поводу развитых растения я не в курсе, знаю только Высшие!, в биологии только они и описаны и у всех высших! одинаковое строение фотосистем у всех!!!, мож мы друг друга не поняли, но научный факт 850нм вреден для всего живого, кроме пурпурных и зелено серных бактерии (бактериохлорофилл), но это не растения и даже не развитые, а если ты планируешь нагревать растения изнутри для ускорения обменных процессов! то я пасс) :friend: :notice:

А если грамотно использовать 730нм можно на 150 Вт лед панели нагнуть днат400

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.16 21:14

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Vladimirgold [23.07.16 18:06] писал(а):
Вот соотношения надо обсудить и токи(мА) тут много интересного!

у меня на лампе было 90% 660 и 10% 720, где та два года назад увеличил до 20% разница есть, дальше пока думаю), )

ну видимо да. я все неверно пишу. что меня не понять, если вспомнишь то какая разница между 20% и 10% 730 нанометров ?.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.16 23:41
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
smitty2 [01.08.16 23:14] писал(а):
Vladimirgold [23.07.16 18:06] писал(а):
Вот соотношения надо обсудить и токи(мА) тут много интересного!

у меня на лампе было 90% 660 и 10% 720, где та два года назад увеличил до 20% разница есть, дальше пока думаю), )

ну видимо да. я все неверно пишу. что меня не понять, если вспомнишь то какая разница между 20% и 10% 730 нанометров ?.


Цвет!!!, вот почему раньше ледам трудно было, били количеством фотонов, с появлением кристаллов 42mil 720nm можно давать высокие токи увеличивая частоту колебаний фотона, и увеличить количество реакций, а значит и скорость обменных процессов, все! :friend: :rasta:

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.08.16 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Инфа требует проверки, еще хотя бы одним циклом, но увеличения сд 720нм выше 20% разницы не дает, но по сравнению с 10% продуктивность в разы выше, только силой тока и остается, вольты трогать нельзя. начну новый реп скоро там и проверим.

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 70 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Инфракрасный свет. И нужен ли он вообще на цикл?

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

1

226

09.12.20 17:48

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет 24/0

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

MrSandro

31

642

29.03.21 10:19

бамбуковый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цена за свет?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

KykyIIIka

63

3132

16.06.22 12:13

Бубка88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет - где бы купить

в форуме Я спросил у ясеня...

IskanderIsmailovich

13

589

03.08.20 14:21

3748471001 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M