Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 29  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.17 18:57

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Huskan, они дешевле и их проще найти, многие переходят на них, очень достойные диоды. Все в личку.

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.17 14:39

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Нуб, посылочку получил, всё отлично упаковано, спасибо бро :friend:
Очень вовремя :thumbs:

Для сравнения, твой модуль и оригинал. Твой по компактнее будет :thumbs:
331860

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.17 19:23

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
HolyTHC, рад, что приехал модуль уже) торопился отправить тебе.
Классное фото для сравнения... мне нравиться.
Ждем теперь плату в репорте, чтоб все колосилось как прежде! :rasta:

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.17 17:40

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
Нуб будет ли эффективнее охлаждение, если их монтировать на медный водоблок и помпой гонять воду через внешний (за боксом) радиатор, продуваемый вентилями (как в ПК водянке)?

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.17 17:57
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
С позволения автора так-же отпишусь тут с отзывом о светильнике Кастамэна. Я очень хотел взять матрицу Нуба, но географическое положение дало о себе знать, поэтому думаю что оба камрада достойны уважения и не должны особо конкурировать в виду разных рынков потенциального сбыта. Хотя, уверен, рано или поздно я таки что-то придумаю и возьму лампу у Нуба тоже. Уж больно хочется пощупать и поиметь дело с HS1, хоть и копией :mrgreen:

Итак. Заказал у Кастамена лампу на радике из двух матриц второй версии. Он про них уже отписывал не раз, повторяться не буду. Процесс покупки проворачивал через парочку знакомых и не очень людей и, хочу сказать, что со стороны камрада никаких траблов не было. Всё четко и оперативно. Отправил без предлоплаты в оговоренные сроки.

Получил вот такой комплект. С такими спеками (только у меня постоянно маслает на всю, без режимов)
318392331102


Забрать и установить всё получилось только через месяц. Проблем, как я и предполагал, не возникло. Всё приехало в точности как и описывалось. 2 матрицы на радике с выносным драйвером. Всё уже припаяно и готово к работе. Лампа отсоединяется от драйвера быстросъемным "безопасным" соединением с защитой от дурака. Единственное, на будущее, было бы здорово в схему так-же включить термозащиту на всякие пожарные.

Примеряем лампу в бокс. Светит очень ярко. Отраженный от ковра свет оставляет зайцы в глазах. Очень удивился. В 5см люкосметр шкалит, показывая макс значение в 112к люкс. Растиха на 18-м дней, не смотря на передоз, выглядит крайне бодро и заметно обгоняет своих предшественниц.
326994326996332014


Пока я лампой очень доволен. Точно можно будет сказать после харва, но в целом я остался доволен покупкой. Для системника формат такой лампы, ИМХО, идеальный. Радиатор разогревается градусов до 55-60 в системнике с 92мм куллером работающим от 9В выдувая через угольник. В боксе температура 26-28. В общем, всем советую, ребзя! Время переходит на толковый свет!

Нуб, castaman2, ребята, спасибо вам за то, что вы делаете для юзеров ОЛК! Фактически вы, ребята, забиваете последние гвозди в гроб ДНАТа в области микро, мини и медиум домашнего грова. Так дежрать!

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 07:25

Регистрация: 24.02.2016
Сообщения: 1
Привет, хочу комплект готовый светильник твой (матрица + радиатор + драйвер), какова будет цена и сроки, человек я новый в этом деле, хотелось бы начать с грамотного оборудования))) :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 17:04

Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 368
[album][/album]332450

пришла лампочка долгожданная.
Что хотелось бы отметить.
1. Нуб честный человек, деньги были отданы за лампу еще в октябре а лампа пришла уже в январе. Не обманул сдержал все свои обещания как и договаривались.
2. Всегда на связи и отвечал на все мои тупые вопросы.
Очень рад лампе. Даволен что уменя аналог Крейзи леда дешевле в несколько раз)
Понять диоды осрам или китай я не могу по этому верю нубу наслово и вот фото.
Впечатления от лампы хорошие, мощьная здоровая херная собранная в России. Все мобутно крепко, чуток даже и эстетично

Сравнивать несчем была тока китайская 300 ватка реальных там 150. в 4 раза больше чем этот модуль, диоды были расположенны гораздо шире. Тут все рядышком. Защиты линз нечего нет, как протирать от пыли пока вопрос.
Нагрев радиатора хоть он и здоровый где то в 60-70 градусов при работе 40 минут. (мерил на ощупь. Хорошо или плоха не знаю) Потребление замеренное ватт Метром 74 вата.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
60-70 градусов на радиаторе, это не критично.
Поток уменьшается на 6-7% от номинала, напряжение чуть падает. Если всё в порядке с прижимом/теплоотводом/материалом радиатора/скоростью пассивной теплоотдачи радиатора, то на кристалле диода, дельта от температуры радиатора будет около 15-20 градусов, т.е. 85-95., что в пределах нормы, но выше - пограничный режим.
На чип можно попробовать подобрать асиметричную линзу, но надо подбирать по размеру монтажных отверстий.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 23:28

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Huskan, Привет! Я выше приводил замеры температур, мерил пирометром. Все черное меряет адекватно.
Тебе просто показалось что 60-70 градусов, т.к. алюминий очень хорошо отдает тепло руке и кажется горячо (да и реально горячо), на самом деле радиатор не нагревается выше 52 градусов даже в температуре окружающей среды выше комнатной (30 градусов). Вот: справляются на грани, при окружающей среде 30 градусов , на радиаторе 50 градусов, на диодах 72 градуса (можно сказать на кристалле, мерил пирометром в притык), а на плате 52, почти как на радиаторе. При повышении температуры окружающей среды, температура на радиаторе увеличивается не линейно. Например, при повышении температуры до 40, на радиаторе 56, но на диодах 76. (до 85 это нормально, но чем холоднее тем лучше)
Не волнуйся) Диоды не китай... вот посмотри тут http://www.osram-os.com/osram_os/en/pro ... /index.jsp похожи ведь.
Ну и так видно по качеству диода, китайцы ничего подобного не делают)


А вообще рекомендация к использованию пассивного радиатора всем: в боксе, вверху где висит лампа, скапливается горячий воздух, а для отвода тепла нужен хоть какой то поток создаваемый конвекцией (естественной циркуляцией воздуха), поэтому желательно чтобы забор воздуха для вентиляции бокса находился вверху бокса в районе лампы.

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


Последний раз редактировалось Нуб 28.01.17 11:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 11:12

Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 368
Хочу написать свое впечатление понимание и сразу ответить на все вопросы в моей личке по поводу светильников, что бы всем было ясно понятно. Начну с того что я ТУПЕНЬКИЙ, читал о диодах как о разработках, так же на олк читал темки пока не устал от мусора. Тут я попытаюсь рассказать о диодах ОТ НУБА и Светильниках ОТ НУБА на своем примитивном обывательском Уровне, для многих не понимающих и ленящихся разбираться будет очень полезно.
1. Это продавец НУБ, что он делает? Он собирает светильники на самых ТОПОВЫХ ДИОДАХ (Ферари в мире Диодов) Собирает в России, собирает для ОЛК ребят которые сами не способны на это, для таких как я. (низкий поклон). Собирает круто надежно со всеми подчетами расчетами и пониманием знания своего дела (ОН ГЕНИЙ В СВОЕМ ДЕЛЕ).
а) Можно ли Нубу верить? Конечно же да, если бы он проводил какие то махинации ребята с ОЛК его бы заклевали, пока что ни одного негативного отзыва в его сторону нет. Сам проверял лично, все четко без подвохов, обо всем всегда предупреждает за ранее.
б) Понимает ли человек этот в диодах и хорошо ли он делает светильники? Почитав форум олк о диодах, я сделал вывод что это ОДИН ИЗ УМНЕЙШИХ людей на форуме по теме светодиодов, в этом можно убедиться почитав его посты. Светильники делает отлично, видно что надежно мобутно держишь в руках и понимаешь что Сделано в России а не в санном Китае. Тем более опыта работы со светильниками у него много, можно глянуть его галерею.
2. Частенько спрашивают Как светильник и ярко ли светит? Отвечу опыт был тока с китаезким светильником, на китайский светильник можно спокойно смотреть как горят сиды потом зеленее в глазах но смотреть можно. На СВетильник НУБА НЕВОЗМОЖНО смотреть прямо Только если с БОКУ и ОТпечаток матрицы Остаеться у тебя в глазах минут на 20. Для меня как для ТУГОВА ЧЕЛа в этих делах говорит лишь об Одном СВЕТОВОЙ ПОТОК ТАМ ИПАТЬ ИПАТЬ ИПАТЬ фотоны летят в Шары. То есть Он светит ЯРЧЕ чем Китаезкий на 300 ват (реальных 150). То есть 75 ват нуба ярче чем 150 ват китая, потребление меньше светит ЯРЧе.
3. "Ты говоришь у тебя 300вт китайский был, в котором реально 150 вт, а ты взял 74Вт у Нуба, думаешь под ним лучше будет расти?" Отвечаю: Берем немного теории по потому люмен на ват. По сути это сколько жрет лампа и сколько дает света. так вот ЭСЛ 65 люмен на 1 ват днат 75-98 люмен на ват в зависимости от мощьности. Диоды китайские которые мы берем дают 90-120люмен на ват но еще есть большой минус охлаждение, китаезы на нем экономят то есть после цикла диоды уже деградиуют 3 месяца и светит уже 65 люмен на ват а то и ниже то есть по сути это мусор. + Китаезы пихают диоды порой вообще не подходящие по спектру но дешевые. (Говнеца да побольше что бы мы радовались).
А Вот Диоды на которых собирает НУБ ЭТО 160 а может и больше люмен на ват, то есть ОНИ ЯРЧЕ намного чем Китайские и Работать будут как ЗАЯВЛЕНО потому что НУб ДЕлает Охлождение с ЗАпасом.
4. Спектр HS1 почему он? НУб его сам не придумал, он взял его за основу КАК Самый лучший, а лучшим его признали гроверы на выставках. К примеру его используют http://www.crazy-leds.com/ . И Обратите внимание на цену.

Выводы Для тех кто не любит много читать.
1. Это лучший светильник по качеству и по диодам и по цене на сегодняшний день. Аналоги стоят далеко за 40кусков.
2. Заказывая этот светильник вы получаете ФЕРАРИ за 10% ЦЕНЫ.
3. Все самое лучшее что есть НУб собрал воедино и предлогает вам, Брать стоит не задумываясь.
4. Получаем РЕАЛЬНЫЙ светильник, с Реальными цифрами и рЕальным светом и реальным сроком службы по Цене Китайского одноразового ГОВНА.
5. Нуб собирает ТОПОВЫЙ Светильник для нас, тех кто не хочет разбираться, паять крутить, чето мастырить собирать и прочее. Готовый Лучший на сегодняшний момент светильник за смешные деньги.

6. Не то что брать СТОИТ нужно ХВатать и становиться в ОЧЕРЕДЬ)

P/S
Теперь у меня Есть Светильник НА СВЕТОДИОДАХ ОСРАМ а у вас нет) Прям мой писюн растет по сантиметру от того что у меня есть такая крутая штука. (понтанулся)
В Цифрах мог ошибиться, умные люди могут меня расскритиковать или поправить. Лично я буду заказывать ЕЩЕ И ЕЩЕ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 21:51
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
Цитата:
Лично я буду заказывать ЕЩЕ И ЕЩЕ...
В очередь! Больше одного светильника в одни руки не давать! :thumbs: Дайте хоть один купить :friend:

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Платы V3 доступны! (34w, 1000mA, 34v)

3000 К Cree XP-G3 (bin S3) - 1 шт.
4000 К Cree XP-G3 (bin S4) - 3 шт.
450 нм Semileds С3535M-DNL1-A1J11H (bin NF1) -1 шт.
660 нм Prolight PK2N-4LME-HSD (bin Q) - 7 шт.

333219
По всем вопросам ЛС! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 20:11

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Лучше наверное остановиться на 700ма, для пролайтов 1а уже перебор.
Absolute Maximum Ratings
DC Forward Current (mA) 700
Peak Pulsed Forward Current (mA) 1000 (less than 1/10 duty cycle@1KHz)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 17.09.2014
Сообщения: 207
Заказал данный агрегат у ТС . Очень жду март. Отпишусь с удовольствием.

_________________
:friend: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
has, Это показатели для 700мА, для 1000:
Absolute Maximum Ratings
DC Forward Current (mA) 1000
Peak Pulsed Forward Current (mA) 1500 (less than 1/10 duty cycle@1KHz)
Они 4-х ваттные.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 21:01

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 21:05
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
castaman2 [29.01.17 20:37] писал(а):
has, Это показатели для 700мА, для 1000:
Absolute Maximum Ratings
DC Forward Current (mA) 1000
Peak Pulsed Forward Current (mA) 1500 (less than 1/10 duty cycle@1KHz)
Они 4-х ваттные.

Пролайт же не делает 660нм 4хваток - 4х ватки пролайты красные только 630нм бывают.
В спецификации у тебя указан PK2N-4LME-HSD - вот его даташит http://www.prolightopto.com/upload/DS-0 ... D_v1.9.pdf
Трехватка с макс током 700мА.
Специально даже указано:
Цитата:
Peak Pulsed Forward Current (mA): 1000 (less than 1/10 duty cycle@1KHz)

Пиковый ток 1000мА (менее 1/10 срока службы), т.ке деградирует стремительно при таком токе.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 21:16
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
anouser, http://www.prolightopto.com/upload/DS-0370_4W_PK2N-4LxE-SD_v1.3.pdf
У меня указан - PK2N-4LxE-HSD, а ты пишешь про PK2N-3LxE-SD

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 21:28

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
anouser - 1/10 обозначает допустимую скважность импульсов при 1а, но это детали к обычному применению не относящиеся.
castaman2 по моей ссылке выше именно HSD
В любом случае пролайты замечательные диоды по цене и качеству, исключающие всякую необходимость выжимать из них сверх нормы.
Нуб - сорри за офтоп.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
has, Я специально выделил не только буквенный суффикс, а и цифровой тоже, отличие в одной цифре. Пролайты хорошая и дешевая альтернатива более дорогим брендам.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 22:08

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Теперь получается бег по кругу, поскольку на это уже раньше отвечал anouser,
Цитата:
Пролайт же не делает 660нм 4хваток - 4х ватки пролайты красные только 630нм бывают.

Я тоже на всякий случай посмотрел ещё раз все четвёрки
http://www.prolightopto.com/eng/support_1.php?pbgid=1&pgid=48
Всякое бывает, может мы и не там смотрим, тогда те томи общественность - ткни пожалуйста пальцем в нужное место.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
castaman2 [29.01.17 21:16] писал(а):
anouser, http://www.prolightopto.com/upload/DS-0370_4W_PK2N-4LxE-SD_v1.3.pdf
У меня указан - PK2N-4LxE-HSD, а ты пишешь про PK2N-3LxE-SD

Да вот и я пишу, что это не 660нм, о чем я в первом посте писал. Сам посмотри даташит - 630нм, 450нм и 520нм - других четырехваток не бывает.
Т.е. либо у тебя 660нм но 700ма, либо 630на на 1000ма, не бывает пролайтов 660нм на 1000ма. Я сам щас заказал соточку PK2N-3LME-HSD, 660нм, 700ма.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 22:48

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Народ, не спорьте. Castaman2 использует 4LME 660нм. Пролайты как-то туго оформляют сайт, чтобы он был актуальным.
Я сам удивился, но он как-то узнает про всякие новинки) Со мной они не очень охотно общаются.
Т.е. есть 4х ватки 660нм, но их нет на сайте. Я пока про них тоже не слышал.

Все таки такие моменты лучше выяснить в личке т.к. никто никого обманывать не собирается тут) Просто Кастамэн знает больше про Пролайт, чем все остальные :D

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 23:04
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Нуб [29.01.17 22:48] писал(а):
Народ, не спорьте. Castaman2 использует 4LME 660нм. Пролайты как-то туго оформляют сайт, чтобы он был актуальным.
Я сам удивился, но он как-то узнает про всякие новинки) Со мной они не очень охотно общаются.
Т.е. есть 4х ватки 660нм, но их нет на сайте. Я пока про них тоже не слышал.

Все таки такие моменты лучше выяснить в личке т.к. никто никого обманывать не собирается тут) Просто Кастамэн знает больше про Пролайт, чем все остальные :D

Так никто никого и не обвиняет, да и зачем в личке, если у двух человек одновременно возник такой вопрос - значит возникнет еще не у одного =)

З.Ы.
Камрад скинул в личку даташит 4Вт 660нм https://wdfiles.ru/deUx

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 23:40

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Цитата:
Просто Кастамэн знает больше про Пролайт, чем все остальные

Теперь получается что он колдун (хоть и прав) и его надо на костёр :pray: :smile: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 7 из 29  [ Сообщений: 705 ]  на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 29  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диммер и расстояние от растения до светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

Пупков

9

609

15.02.20 12:16

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3759

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Azick

44

5821

25.10.20 17:49

Azick Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.

[ на страницу...: 1 ... 125, 126, 127 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Azick

3169

74229

07.02.20 15:55

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа

в форуме Grow reports

Azick

13

2406

17.12.21 00:48

Philosof Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Абдулла и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M