Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 119  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.11.16 17:53
Заголовок сообщения: LED - Вопросы и ответы!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
Этот топик для множества вопросов по ЛЕДосвещению, которыми юзеры "засирают" отдельные информационные топики или создают новые темы-однодневки. Так что если вы с вопросом или есть желание помочь нуждающимся в раздупляже - вам суда и только суда ;) :)
возможно вам будут полезны ссылки:

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.11.16 19:19
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Egor
если так подсчитать то получается потребная мощьность
у тебя составить 8х25=200
+4х12= 48
всего 250 вольт. минимум по току 0.7 ампера. 0.9 амперами фул спектра можно пренебречь и посадить их на о.7 ампера.
можно набрать драйверов на о.7 ампера. на сумму 250 вольт по номиналу и немного больше.
просто я пробовал использовать блоки питания и преобразователь по току . но при тестировании выходять большие потери при работе и переходе между устройствами.порядка 25% .может чтото есть и получьше
драйвера же наоборот . при уменьшение рабочей нагрузки пропорционально уменьшается потребляемая мощность. там потерь порядка 10% самое большее.

допустим берем такой дешевый драйвер
http://www.argos-trade.com/production/c ... ip20-0100/
у него пределы рабочего напряжения 40-85 вольт
в этих пределах можно дать ему нагрузки по вольтам тоесть повесить 2по 25 плюс 1 по 12= 62 вольта
надо 4 штуки. , но и потребляемая мощьность у него получится порядка 48-50 ват. при выходе 40-42 вата.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 04:05
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
подскажите осветит ли такая лампа два квадратных метра в длинну и ширина метр и насколько эффективно или всё же помощнее брать или наоборот две отдельно и послабее?
http://fitosystems.ru/fitosvet/fitosvet ... etail.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 07:02
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
Англоид, короч у меня есть 120к на лампу только какую взять хз но хочу лед хороший какой ни будь растих на 9 чисто себе покурить :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 09:20
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11935
Господа, а что на счёт
IR - 730/850/940Nm
UV - 390/395/400Nm
нужно ли добавлять какой то % к общему освещению или не можно заморачиватся? :hmmm:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 10:08
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Жако, ты обомлел чоли, за 56 косорей можно с Китая таких привезти от шести до восьми штук хоть фито хоть разноцветных

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 12:31
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 160
Хая :friend:
Не пинайте делитанта, всё чаще думаю о лед. Возник вопрос, а можно ли охлаждать матрицы с помощью элемента Пельте? и есть ли в этом смысл :facepalm:

_________________
Слово «люди» пишется с большой буквы ... (с)
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 13:30
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
diggymaster, насчет UV не скажу, а ИК 730нм стоит добавлять к 660нм, проверенно лично (верхний репорт в подписи) - отлично влияет на динамику развития. Второй закон Эмерсона.

ArPoHoM, а смысл? Пельтье просто отводит тепло с одной своей стороны, на другую. С другой стороны все равно нужно отводить радиатором или водянкой. Пельтье имеет смысл использовать при плохом теплообмене между средами, либо если разница температур не высока, чтоб ускорить теплообмен.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.16 17:51
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11935
anouser [20.11.16 12:30] писал(а):
diggymaster, насчет UV не скажу, а ИК 730нм стоит добавлять к 660нм, проверенно лично (верхний репорт в подписи)

На 145 Вт света 6 Вт ИК 730нм у тебя, это около 5%, ясно, спасибо

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.11.16 14:51
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2014
Сообщения: 984
diggymaster [20.11.16 09:20] писал(а):
Господа, а что на счёт
IR - 730/850/940Nm
UV - 390/395/400Nm
нужно ли добавлять какой то % к общему освещению или не можно заморачиватся? :hmmm:

Инфракрасный IR только 730nm подходит, вроде бы еще 840-850nm может что то регулировать, но явно хуже 730nm.
Ультрафиолет бери любой, там вроде главное не ниже 360nm или 380nm, там уже вред для всего живого, думаю что лучше всего будет 400nm, он ближе всего к самому полезному синему пику 430nm :thumbs:
А уже % зависит от того какие будут остальные диоды, если только цветные то можно по 5% ИК и УФ, а если к белым то можно меньше, так как в белых и так будет немного ИК :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.11.16 17:18
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Жако - по твоей ссылке натуральный кот в мешке, ни одного параметра кроме мощности.
Лучше закажи у кого нибудь здесь заведомо дельное, например
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=161&t=96744#p4255699
или если тянет на фабричное, то тогда что то из этих
http://zao-proton.ru/ledlight.html
http://essled.ru/products/-/products/customCategory/83281461_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%A4%D0%98%D0%A2%D0%9E-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Лучше конечно несколько средних чем один мощный.


Последний раз редактировалось has 27.11.16 16:26, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.11.16 17:23
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
has, ага мне уже сказали да и планы немного поменялись попозже возьму хороший :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.11.16 22:15
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2014
Сообщения: 147
Уважаемые, поясните за линзы, нужно ли их ставить на самодельную лампу 37х3W в бокс ВхШхГ 60х50х35 ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.11.16 23:30
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
Если коротко - НЕТ. Лучше позаботиться о светоотражающим покрытии стенок.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 22.11.16 00:11
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
has [21.11.16 23:30] писал(а):
Если коротко - НЕТ. Лучше позаботиться о светоотражающим покрытии стенок.

Вот я бы тут поспорил - ситуативно, у меня в репорте верхнем можешь посмотреть конфигурацию светильника, я вот жалею, что не поставил линзу на матрицу, т.к. чтобы осветить всю площадь светильник приходится держать высоко над кустом (~см 30), что не позволяет высота бокса в итоге, т.к. куст стрельнул... и получил в итоге что матрица хорошо освещает только центр куста. Ну это в целом конечно скорее косяк проектировки, но тем не менее пример ситуации, когда линза бы не помешала.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 22.11.16 00:19
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
anouser, ты что-то путаешь - линзы обычно ставят для собирания пучка, и светильник с ними вешают выше, чем без них. Чтобы осветить всю площадь, надо разместить источники света по всей площади :sun: .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 22.11.16 00:19
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 13.02.2016
Сообщения: 54
Вопрос такой: будет ли для лорика максимум эффективной комбинация (на весь цикл) ледов - 1 фулл спектр 3w + 4 красных (660) тоже по 3w?

Ps. Дайте плз ссылку где заказать osram


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 24.11.16 21:29
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 34
310971
Ребзя, что думаете по поводу такой лампы? 180 ватт. Три режима света: вега, гроу и интенсив. Типа красный синий и бэлый (он представлен 2-мя кобами по 40 ватт). Можно врубить все три сразу. На всех сразу лампа греется шо аддское пекло (хоть и лэд), штатные кулера не справляются, Приходится дополнительно охлаждать 2-мя кулерами по 120 по сторонам...
У меня первый гров. Крайне кривой и косячный, растиха стрессует с 3-й недели. Понять от чего сложно. Но автик шишеет хоть и на мелком кустике. Шишка нарастает здоровая плотная и благоухающая (что возможно свидетельствует о приличном свете) поэтому жду что из моего рахитика выйдет, не рублю... кончики листьев сохнут, такое может быть от переизбытка света и наличия линз. ? Может стоит их (линзы) снять с кобов по 40 ватт?
Ну и кто что думает про эти лампы??
Моя из амэрики, хотя у нас такие аналоги в ледцентре продают, смарт эдишн называются.

_________________
Не доверяй никому! Мне можно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 25.11.16 00:15
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2014
Сообщения: 984
anouser [22.11.16 00:11] писал(а):
Вот я бы тут поспорил - ситуативно, у меня в репорте верхнем можешь посмотреть конфигурацию светильника, я вот жалею, что не поставил линзу на матрицу, т.к. чтобы осветить всю площадь светильник приходится держать высоко над кустом (~см 30), что не позволяет высота бокса в итоге, т.к. куст стрельнул... и получил в итоге что матрица хорошо освещает только центр куста. Ну это в целом конечно скорее косяк проектировки, но тем не менее пример ситуации, когда линза бы не помешала.

:facepalm: так с лизной надо еще выше держать, а то осветит еще меньше площадь :elk:

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
meninbluejacket [24.11.16 21:29] писал(а):
310971
Ребзя, что думаете по поводу такой лампы? 180 ватт. Три режима света: вега, гроу и интенсив. Типа красный синий и бэлый (он представлен 2-мя кобами по 40 ватт). Можно врубить все три сразу. На всех сразу лампа греется шо аддское пекло (хоть и лэд), штатные кулера не справляются, Приходится дополнительно охлаждать 2-мя кулерами по 120 по сторонам...
У меня первый гров. Крайне кривой и косячный, растиха стрессует с 3-й недели. Понять от чего сложно. Но автик шишеет хоть и на мелком кустике. Шишка нарастает здоровая плотная и благоухающая (что возможно свидетельствует о приличном свете) поэтому жду что из моего рахитика выйдет, не рублю... кончики листьев сохнут, такое может быть от переизбытка света и наличия линз. ? Может стоит их (линзы) снять с кобов по 40 ватт?
Ну и кто что думает про эти лампы??
Моя из амэрики, хотя у нас такие аналоги в ледцентре продают, смарт эдишн называются.

1.По одной картинке невозможно понять какие там диоды, диоды главное в любом светильнике :sun:
2.Даже нормальный китайский лед не надо охлаждать дополнительно, только минимальную вентиляцию в боксе надо иметь, а если как ты пишешь то все очень печально с этим светильником :sucks: диоды долго не проживут и деградаровать будут быстро :sucks:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 25.11.16 16:21
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 624
моё,мнение если есть деньги отдай один раз и все на этом.
Если нет денег тогда китай подходит или же наши Днат\Дри и т.д
Фирмовые стоят хорошо и дорого,но за качество они в ответе. ценник там сразу хороший.
https://growlightcentral.com/collections/led-grow-lights
корму интересно полистайте,там в верхнем левом углу название производителей,ну и категории по сумме и ватт. :thumbs: :thumbs: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 25.11.16 23:55
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 15.08.2016
Сообщения: 48
А когда после выключения матрицы кристаллы затухают неравномерно - это нормальное явление для китайской матрицы, или ужас-плохо?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 26.11.16 00:11
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 15.10.2016
Сообщения: 45
vodnik, бро, изъясняйся чётче..
Суда, туда..
Некоторые, прочитав название темы, решили, что ты филиал "Человек и закон" открываешь..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 26.11.16 00:12
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 26
mikeduncan [26.11.16 02:55] писал(а):
А когда после выключения матрицы кристаллы затухают неравномерно - это нормальное явление для китайской матрицы, или ужас-плохо?

Это означает заземли БП или же поставь в цепь разржаюший резистор должно помочь, поидее это происходит из-за выпремляюшего конденсатора в БП вроде бы.. всем мира


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 26.11.16 01:03
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 811
mikeduncan неравномерное затухание при выключении - это из за разброса параметров кристаллов. в какой то момент одним ещё хватает напряжения, а другим уже нет. Это типично для любых китайских матриц и групп отдельных диодов, поскольку они не сортируются по бинам.
Разумеется никаких мер по этому поводу предпринимать не следует, устранить невозможно да и незачем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 26.11.16 11:00
Заголовок сообщения: Re: LED - Вопросы и ответы суда!
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2014
Сообщения: 984
DEUKCA [25.11.16 16:21] писал(а):
моё,мнение если есть деньги отдай один раз и все на этом.
Если нет денег тогда китай подходит или же наши ДнатДри и т.д
Фирмовые стоят хорошо и дорого,но за качество они в ответе. ценник там сразу хороший.
https://growlightcentral.com/collections/led-grow-lights
корму интересно полистайте,там в верхнем левом углу название производителей,ну и категории по сумме и ватт. :thumbs: :thumbs: :thumbs:

По ссылке что ты скинул тоже Китай :facepalm: ну или Китай в американской обертке :rasta: ну и ценник посмешил :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
has [26.11.16 01:03] писал(а):
mikeduncan неравномерное затухание при выключении - это из за разброса параметров кристаллов. в какой то момент одним ещё хватает напряжения, а другим уже нет. Это типично для любых китайских матриц и групп отдельных диодов, поскольку они не сортируются по бинам.
Разумеется никаких мер по этому поводу предпринимать не следует, устранить невозможно да и незачем.

Бин имеют только сами кристаллы в диодах, а вот какой кристалл купили Ляо и сделали с них диод на совести Ляо, ну и плюс когда диод или матрицу делают osram, cree или nicha то там подложка, линза, соеденение между кристаллами и остальные важные детали высокого качества, а когда матрицу и диод делают Ляо, но даже более менее нормальный тайванский кристалл становится полуговном, а если Ляо возьмет еще и левый бин кристаллов epistar или epiled то это будет мусор а не светодиод :sucks: только топ бины кристаллов из тайваня хороши :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 119  [ Сообщений: 2974 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 119  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Есть вопросы - нужны ответы!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

420BUDS

43

1364

15.11.20 00:25

FidellI Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как правильно сделать субстрат из земли и дальше выращивать без проблем. Вопросы и ответы.

[ на страницу...: 1 ... 20, 21, 22 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kestxx

531

8152

16.03.24 20:41

Shuri-k Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите новичку (Слишком много информации на форумах) нужны конкретные ответы

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kalibrmv

102

4201

02.03.21 17:00

Nagval123 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по автикам ХЕЛП!

в форуме Я спросил у ясеня...

grumster

6

465

11.04.20 19:01

Pupseeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

889

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M