Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.03.17 16:01
Заголовок сообщения: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Всем доброго времени суток. :friend:

Дорогие читатели, понимаю, что количество тем про фильтр уже зашкаливает, но хотел бы поделиться своими наработками по данному вопросу. Такой конструкции я пока не встречал, так что это не про фильтр от ВАЗа/МАЗа и КАМАЗа. Будет иная конструкция.

Введение.

При строительстве своего бокса я использовал покупной вариант. На тот момент не было подходящего материала и свободного времени, поэтому решил купить готовый фильтр. Он честно отработал первый цикл и отдал я за него 4500р. Качество его было посредственное, да и запах просачивался через него, хоть и ненавящивый. Вот, собственно и пациент:
341798

Обратите внимание, как неудачно выбрана его поверхность. Перфорированый металл, площадь этого металла занимает больше половины всей рабочей поверхности фильтра. Ещё один недостаток: масса. Очень тяжёлый, я всё боялся, что в один прекрасный день он просто упадёт на растишку (висел вертикально). И самое поганое, что из него постоянно летела мелкая угольная пыль в мой техотсек. Там всё было покрыто тонким слоем угля. Запах проходил тоже :sucks: . Поэтому, после первого грова, было решено его заменить. На работе мне подвернулся интересный экземпляр. Американский... крутяк - подумал я :mrgreen:.
341835341834

Пришлось приватизировать :roll:. Это была отдельная спецоперация! Но, не об этом :wink:. Там же была приватизирована мелкоячеистая сетка из нержавейки (так и не смог найти, где её можно купить :roll:)

Сборка

Докупил две вентиляционные пластиковые трубы диаметром 100мм и 160мм (самые короткие, которые были в продаже). Также фитинги к ним и поворот (90 град. 100мм). Суппорты 160мм. Проволка из нержавейки у меня была.
341800

Из труб я нарезал четыре кольца:
341801

Фитинги пришлось укоротить с одной стороны до буртика:
341803341805

Отерзал с запасом сетку и сделал её немного внахлёст. Прикинул вместе с сеткой:
341806

Теперь можно сшивать проволкой. Пришлось посидеть вечерок за этим делом :rasta:.
341807

Накидываю кольца, которые выпилил болгаркой и отшлифовал грани наждачной бумагой:
341808341809341810

Затем, берусь за внутреннюю трубу:
341811341812341813

Внутренняя труба заходила слишком в натяг. Дожимал кольцо таким образом, по периферии (тут я использовал поворот на 90 град., так как решил расположить фильтр горизонтально):
341814

Внутренняя и внешняя поверхность фильтра готовы:
341815341816

Теперь, беру мой любимый инструмент: Устройство для круговой резки отверстий разных диаметров
341817

Вырезаю окружность:
341818

Получилось не с первого раза конечно. Нужно было вылавливать десятые (может быть и сотые) миллиметра, что бы кольцо зашло в натяг. Использовал сдвижные пластиковые дверцы из-под ванной как материал.
341822341819341820

Места стыка я промазал силиконом.
341821

Далее в дело идёт эпоксидная смола. Именно эта обладает достаточной гибкостью, когда затвердевает. Становится высоковязкой, но не хрупкой. С другими типами эпоксидки можно меньше затвердителя добавить ИХМО.
341823341824

Смешиваю её и заливаю в полость, образованную кольцом, внешней и внутренней трубой фильтра, где-то наполовину.
341825

Жду пока высохнет в вертикальном состоянии и на следующий день имею надёжную и упругую конструкцию. Ставлю суппорты.
341826

Примеряю по месту:
341827

Делаю заднюю крышку с помощью вот этого инструмента :D , через которую буду засыпать уголь (два шнурка, чтобы потом её можно было выдернуть при замене угля):
341830341832341833

Осталось распотрошить американский фильтр и засыпать уголь в мой.
341834341838

Я до этого посчитал объём угля в том фильтре и слелал такого же объёма полость в своём, что бы угля хватило.
Закрываю фильтр задней крышкой, промазывая стыки силиконом.
341841341843

Надеваю предфильтр и устанавливаю по месту.
341845341846

Выводы:

Уголь в американском фильтре был изумительно чистым и практически не давал пыли когда я его пересыпал! После второго грова (первого на этом фильтре) стало понятно, что запах совершенно не выходит за пределы бокса. Хотя, витает мнение на форуме, что устранить запах полностью невозможно... Возможно, проверил сам :notice:.
Также разрушаю стереотип о том, что компьютерные вентиляторы не могут "продуть" угольный фильтр. Могут и продувают! Даже при параллельном подключении через Т-образный разветвлитель (Давление как от одного вентилятора, прокачиваемый объём воздуха увеличивется). И у меня толщина угля 30мм.
358498

Надеюсь, что кому-нибудь будет полезна эта информация. Всем хорошего грова и отличного урожая :thumbs:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 24.05.17 13:39, всего редактировалось 7 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.17 16:24
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2011
Сообщения: 165
Ай молодца! :thumbs:
Каждый день радуешь! К+ с меня опять (как только смогу)! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.17 16:31
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.17 20:50
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
Я думал и в правду будет иная версия.ОТ запаха любого ONA на 100% справяется.Это как же сильно упрощает вентиляцию без фильтра,ПРи определенных условиях то..

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.17 21:51
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)

Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 46
Ronaldin4ik, Бро , ну ты мастер на все руки! Респект однозначно! :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.17 23:45
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 1023
ай на переход и заглушку железные потратился.можно было вот так из пластмассы заморочиться .
хотя без спец инструментов под рукой,особо не разбежишься . налаживай производство Ronaldin4ik, клиентура подтянется :friend: .
и да,верните лося .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 00:05
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Ronaldin4ik, так он на кулерахъ-зачёт :thumbs: На сколько они сильны,номинал?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 00:55
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Paladin,
Спасибо, да на вентиляторах. Долго искал подходящего размера, что бы плотненько в 100мм. канал входили. Нашёл процессорные вентиляторы под socket LGA 1156 от Cooler master.
DP6-9EDSA-OL-GP
2600 RPM
12V, 0,6A. 7,2Вт
39,62 CFM
28,75 dBA.
Поставил на силикон в Т-образный переходник с обоих сторон (второй на последней фотке не видно). Два таких же трудятся на активном "вдуве" снизу бокса (есть фотка в репотре про инстумент :friend:).

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 01:00
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Ronaldin4ik, :friend: спасибо,обязательно внимательней почитаю...а как со звуком обстоят дела?..не думал,что кулера протянут воздух через фильтр..они же тянут,я правильно понял? :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 01:02
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
shish733, baklus,
Спасибо, я хотел сделать фильтр как можно легче, поэтому и замочился на пластик.
Не, сам фильтры делать не буду на продажу, не тот выхлоп по деньгам будет ИХМО. Да и качественный уголь (АР-В походу очень пыльный и не совсем справляется с запахами, если это он был насыпан в предыдущий покупной фильтр) найти проблематично. Тем более, у каждого будут индивидуальные размеры под свой бокс. Так, поделился опытом, отправная точка для кого-нибудь :friend:.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Paladin,
Да, всасывают воздух из фильтра и нагнетают в техотсек. В техотсеке есть отверстие на задней стенке, от туда выбрасывается нагретый воздух (параллельно охлаждая оборудование в нём) за пределы бокса.
По шумности... ну, в комнате где я сплю, шкаф не стоит. Стоит в соседней комнате, так что нормально :mrgreen:. Шкаф на колёсиках и его можно катать туда-сюда... прятать от гостей то в одной комнате, то в другой. Вообще, будет строй-репорт по боксу, там буду всё расписывать и показывать. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 06.03.17 05:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 01:09
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Ronaldin4ik [06.03.17 01:02] писал(а):
Шкаф на колёсиках и его можно катать туда-сюда.

Авто стелсс? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.17 05:09
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
APOpantos [05.03.17 20:50] писал(а):
Я думал и в правду будет иная версия.ОТ запаха любого ONA на 100% справяется.Это как же сильно упрощает вентиляцию без фильтра,ПРи определенных условиях то..


На сколько я знаю ONA лишь маскирует запах, а не устаняет. Тем более, этот гель перебивает запах каким-то ароматизатором. Я не хочу, что бы у меня в хате постоянно пахло какой-нибудь лавандой или сиренью, или ещё чем-то. Люблю запах чистого воздуха. Да и при посещении гостями, они могут прицепится к запаху благовониями :smile:. Зачем что-то лишний раз объяснять?
ONA имеет место быть, но в моём случае - нет.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 20:52
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
кстати, сам не проверял но одна мысль есть .
многие говорят что фильтр в конце первого второго цикла начинаеи пробивать.

возможно это от усталости угля, но вероятно изза усадки. что приводит к утоньшению слоя по верху фильтра. попробуйте при появления запаха проклеить скотч вдоль верхней части фильтра, лучше алюминиевый. эксперимент не дорогой, а может иметь результат.


ВАЖНО ! упадет пропускная способность,может вырасти темпа и нагрузка на вент.

всем мирного неба над головой


а может хватит покрутить и похлопать чтоб перераспределился уголь.главно не усрать пол хаты.

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 22:00
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
jagernaut1,
Приветствую. Ну, при толщине угля в 30мм. Усадка не сыграет большой роли (даже, если на 5мм. просядет слой сверху). Хотя, я не проверял, насколько у меня уголь просел. Старался засыпать плотно изначально. Единственное что, когда я его снял после цикла и потряс, то уголь не шумел, значит и полости не было.
Про пропускание запаха... на последней неделе был легкоуловимый шлейф неполалёку от шкафа. Пахло так, как будто холодную бутылочку хайнекина открыл (типа хмель и солод). Но, запах совершенно не тот, который вырывается при открытии шкафа (там жёсткий штын). Не знающий человек (даже если он хапает) не спалит. Нужно реально принюхиваться.
Вообще, этот фильтр уже в прошлом. Сейчас полностью переделываю фильтровентиляционную систему. Будет плоский фильтр, никаких вентиляционных труб (поворотов, разветвлителей и т.д. - минимизация сопротивлений). Вентиляторы уже стоят на 120мм (те уже справлялись на грани, это я про температуру в боксе, фильтр они продували хорошо, объём воздуха малый прокачивают). Реобас для плавной регулировки оборотов. Готово уже на 70%, но работа... не оставляет свободного времени просто ППЦ! :sucks:) Короче, будет репорт скоро. :mrgreen:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 22:51
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2011
Сообщения: 165
Ronaldin4ik, ждёмс :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 23:21
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
teetotal,
Может буду выкладывать частями пока, так как оформление репорта съедает кучу времени. Но, посыл и мысль будет понятна. Да и перестройка бокса пошла как-то проблемно в этот раз. Пришлось и иправлять старые косяки + лампу допиливал (репорт по ней уже дополнил)... время на это всё потратилось очень много, но результат того будет стоить 8).

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.17 16:38
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)

Регистрация: 23.06.2015
Сообщения: 37
ЖДЕМС БРО ПОДРОБНОСТЕЙ.как то притих ты с этой темой. АПАЮ.Филитры это добро . :pray: :rasta: :rasta: :rasta: :rasta: :wink: :wink: :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.17 05:04
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Vasic,
Привет Бро :friend:.
Глобальная модернизация моей фильтровентиляционной установки происходит тут:
viewtopic.php?f=162&t=101164
Пока ещё в процессе, так как навалилось всякого говнеца на работе :(. Конец месяца, сдача проекта, аврал мать его :evil:. Домой приползаю совсем без сил, ем и в койку. С утра просыпаюсь, ем и опять на работу. Пока я в таком режиме живу, нет совсем времени на хобби :sucks:. Сейчас разгребу на работе и в начале следующего месяца продолжу репорт (надеюсь).

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.17 10:11
Заголовок сообщения: Re: Создание фильтра (иная версия)

Регистрация: 23.06.2015
Сообщения: 37
Ronaldin4ik [24.05.17 05:04] писал(а):
Vasic,
Привет Бро :friend:.
Глобальная модернизация моей фильтровентиляционной установки происходит тут:
viewtopic.php?f=162&t=101164
Пока ещё в процессе, так как навалилось всякого говнеца на работе :(. Конец месяца, сдача проекта, аврал мать его :evil:. Домой приползаю совсем без сил, ем и в койку. С утра просыпаюсь, ем и опять на работу. Пока я в таком режиме живу, нет совсем времени на хобби :sucks:. Сейчас разгребу на работе и в начале следующего месяца продолжу репорт (надеюсь).



Спасибо Бро :friend: послежу за темкой. :sun: :rasta: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

377

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. S.O.G. Critical+ 2.0.CO2 Лампы Cree CXB3590 1500mA 1.8 KW. Установка стеллажного типа версия 2.0 .+ Продолжение

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow LED

BarbyeBeard

177

9472

22.05.21 06:21

BarbyeBeard Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Раздувает гроутент при подключении фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

Kastal

20

402

22.10.22 16:17

вЫдох Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марка активированного угля для фильтра

в форуме Вентиляция

magical

6

1090

08.12.21 10:19

mjcats Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3637

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M