Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.11.17 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2009
Сообщения: 8
Здравствуйте товарищи. Хочу предоставить вашему вниманию еще один интересный способ постройки угольного фильтра. Вариант не самый дешевый и, в каком-то смысле вовсе не бюджетный. Основная идея данного проекта это постройка долговечного и надежного фильтра, с возможностью смены угля. Поэтому основным материалом была выбрана сталь. Итак, начнем.

Для начала топаем в магазин вентиляции и заказываем две заглушки для внешнего диаметра, одну для внутреннего и один соединительный ниппель. Все детали заказываем из нержавейки!, будет раза в три дороже чем из жестянки. Стоит отметить, что заглушки существуют разных диаметров от 100 до 450 мм (по моему).
402659 402660.

Мною были выбраны 160 и 250, соответственно толщина угля 4,5 см. Относим одну заглушку в инженерный центр или в любой другой центр где имеется огромный токарный станок и просим рукастых дядек вырезать отверстие ровно в 160 мм. Но, в моем случае что то клюнуло меня и я сказал 161 мм в надежде что ниппель для внутреннего диаметра не совсем ровный :mrgreen: . Ну, легкий люфт не помешает. Можно вырезать круг ножницами, но это будет тот еще бальный танец. Дядьки взяли 500 руб за резку. Ниппель оказался кривым, и немного смятым, на глаз незаметно, но станок то не обманет.
402661402662402663402664

Далее топаем на строительный рынок и находим вот такую сетку в отделе кровли, заборов, ограждений , профнастилов и прочего. Данная армирующая сетка выполнена из оцинкованной стальной проволоки, толщина проволоки 1 мм, размер квадрата 3 см, высота рулона 1 метр. Отрезаем по диаметру заглушек (в последствии оказалось полезным оставить немного люфта в верхней части, но я этого не сделал) с плюс одним квадратом чтобы сетка соединилась внахлест и под действием собственной упругости выравнялась. Соединяем концы сгибанием (лучше взять добротные круглогубцы). Проделываем то же самое с внешним диаметром и получаем вот такие красивые каркасы.

402665402666

Следующим этапом подбираем сетку, которая будет держать уголь. Сетка из нержавейки. ВНИМАНИЕ! перед началом работы с такой сеткой обязательно необходимы плотные перчатки, а то многочисленная сдача крови из пальцев обеспечена. Вырезаем по диаметрам. Во внешний каркас сетка просто встает враспор и держит сама себя, можно еще и состыковать ее саму в себя. На внутренний каркас наматываем сетку с помощью нитей вытащенных из нее же.
402667402668402669402670


Теперь всю эту красоту везем в тот же инженерный центр или в любой другой центр, но где уже есть не только станок, но и крутые сварочные аппараты с крутыми сварщиками. Просим чуваков прихватить детали в нужных местах. А именно соединение нижних заглушек с армирующей сеткой и ниппеля с верхней заглушкой.

402671402672402673


Так как, иногда, я сначала сделаю, а потом подумаю, то был отрезал лишний сантиметр с верхней заглушки и в последствии убран один этаж квадратов. Это в последствии привело к невозможности загнуть сдерживающую сетку поверх армирующей на внешнем диаметре.
402674

Следующим этапом, с помощью штангенциркуля, отмечаем центр на обоих каркасах, сверлим, берем заклепки сталь-сталь и заклепачник с кованым рычагом. Соединяем каркасы и склепываем центр. От центра штангеном отцарапываем диаметр на 1 см меньше внутреннего, т.е. 150 мм. Сверлим отверстия и все это проклепываем. (признаюсь честно, к последней клепке аж вспотел)

402675402676402677

Далее берем уголь из мешка, который приехал из всем известной Казани. Обматываем фильтр пакетом и погнали методично и аккуратно засыпать, потряхивая иногда всю конструкцию. Под рукой оказалась лишняя заглушка, но можно закрыть и обычным пакетом).

402678402680402679

Последним этапом подготавливаем верхнюю часть. Для этого вырезаем по диаметру поролон, толщиной 1 см. Поролон прижмет уголь в верхней части. Промызваем герметиком и вставляем крышку, сверлим отверстия под заморезы и прижимаем крышку саморезами к армирующей сетке.

402681402682402683402684402685

За предфильтром топаем в магазин тканей и просим тетенек отрезать пару метров синтепона, либо другого нетканого! материала. Вспомнив уроки труда в третьем классе, сшиваем обратным швом. И вуаля, красавец готов.

402697402698402699402701

По моему мнению, такой фильтр весьма надежен и долговечен. Вариативность вентиляционных заглушек и возможность изменять высоту, откусывая лишние квадраты позволяет изготовить фильтры под разнообразнейшие нужды.
Очень надеюсь что кому-нибудь будет полезна моя писанина.) Всем мир, братья!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 19:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Привет Бро.
Интересная задумка и реализация. :friend:
Но, смотри какой у тебя квест получается с вовлечением большого колочества людей и дорогостоящего оборудования:
Цитата:
Хочу предоставить вашему вниманию еще один интересный способ постройки угольного фильтра.
:hmmm:
Цитата:
топаем в магазин вентиляции и заказываем две заглушки для внешнего диаметра, одну для внутреннего и один соединительный ниппель.

:hmmm:
Цитата:
Относим одну заглушку в инженерный центр или в любой другой центр где имеется огромный токарный станок и просим рукастых дядек вырезать отверстие

:hmmm:
Цитата:
Теперь всю эту красоту везем в тот же инженерный центр или в любой другой центр, но где уже есть не только станок, но и крутые сварочные аппараты с крутыми сварщиками.

:spy:
Цитата:
За предфильтром топаем в магазин тканей и просим тетенек отрезать пару метров синтепона


Я, допустим, могу на работе это всё сделать, так как у меня есть доступ к интсрументу и станкам, но обычный обыватель пройдёт мимо.
А так, конечно плюс за прямые руки и усиленного поиска всех составляющих пазла :smile:.
П.С.
Где сетку мелкоячеистую из нержавейки покупал? Я так и не смог найти в продаже, пришлось прихватизировать на работе.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 19:16

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
Дома валяется фильтр новый от ПАЗа воздушный. Он правда в длину сантиметров 30-40 всего. Думаю вытащить из него фильтрующий элемент, насыпать угля внутрь и припаять заглушку круглую с одной стороны на весь фильтр... Может делал кто подобное? Что получилось?

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11936
docw [03.11.17 16:04] писал(а):
Теперь всю эту красоту везем в тот же инженерный центр или в любой другой центр, но где уже есть не только станок, но и крутые сварочные аппараты с крутыми сварщиками. Просим чуваков прихватить детали в нужных местах.



Имея такие опции, можно было прикупить Aluminium Mesh Grill (оффисные мусорники из таких делают) ... и к чувакам-сварщикам.
Очень важно что бы корпус фильтра был жёстким, любая сетка деформируется под тяжестью угля, нарушается плотность засыпки и сильно падает качество фильтрации.
:friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 05:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2009
Сообщения: 8
Цитата:
Очень важно что бы корпус фильтра был жёстким


Корпус и получился жестким), хоть в пушку заряжай да стреляй. Точно любая сетка деформируется? При сгибании этих корпусов деформировались плоскогубцы). В прошлый раз я изготавливал корпус из стального перфолиста viewtopic.php?f=162&t=88831, ох прочность то просто супер, а вот процент отверстий к сплошной поверхности меньше гораздо)), и соответственно прохождение воздуха хуже и нагрузка на вентилятор больше.

Цитата:
Но, смотри какой у тебя квест получается с вовлечением большого колочества людей и дорогостоящего оборудования


Не такой уж и большой квест). Да и люди увлечены своей работой и зарабатыванием денег, нежели расспросами что это и зачем. Понятное дело был бы сварочник и прочее, зачем ходить куда-то, да и ходить что , каждый день? Я понимаю что рыбак увидит рыбака, но я сделал свой фильтр), пока мне хватит. Материала правда осталось...
По легенде: экология все хуже, воздух все грязнее, перспективная разработка для фильтрации медицинских помещений))) :lol: :lol: :lol:
Ну, и на самом деле, крутые сварщики это просто словцо. Там был парень с грустным видом, который постоянно щурился (видимо сварочные зайцы дают о себе знать). Просто спросил че надо, ответ - прихватить тут, тут и тут.. сколько то денег и через час готово. И его очередь двинулась дальше...
Очевидно для меня, что чем меньше народ видит, тем меньше задает вопросов. Но возможность изготовить то что хотел была только такая.

Цитата:
Где сетку мелкоячеистую из нержавейки покупал?

Попробуй поискать в хороших магазинах крепежа.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Цитата:
любая сетка деформируется под тяжестью угля


Дык как деформируется конкретно эта сетка? не понимаю... для жесткости и отсутствия деформаций армирующая стальная сетка с квадратом в 3 см, возможно я ошибся с ее толщиной, надо измерить точно. Мелкая сетка из нержавейки точно не деформируется в этот квадрат))

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Цитата:
Aluminium Mesh Grill


Кажется это не совсем подходит под мою задумку). Алюминий имеет меньшую упругость, и большую твердость.. случайно согнул заготовку не там, и все - нет заготовки)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 06:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
docw,
Цитата:
Попробуй поискать в хороших магазинах крепежа.

Хорошо, спасибо за наводку. Есть один магаз, где я крепёж из нержавейки беру, но спросить не догадался :smile:.
А чего ты там же не купил крупноячеистую сетку из нержавейки? Оцинковка будет корродировать (именно цинк) при повышенной влажности. У меня в шкафу замок прикручен был шурупами оцинкованными внутри. Так после первого грова уже обросли белой бородои. В принципе, ни на что не влияет, просто не очень красиво :smile:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 07:00

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Какая площадь твоего бокса?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11936
docw [04.11.17 05:09] писал(а):
Цитата:
Очень важно что бы корпус фильтра был жёстким

Корпус и получился жестким), хоть в пушку заряжай да стреляй.


Отлично, если на цвете запах не полезет как из пушки, значит всё получилось.
Не воспринимай мои слова выше как критику, просто был небольшой опыт с сетками и самопальными фильтрами, результат оказался ниже среднего.
:friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
diggymaster,
Привет Бро :friend:.
Бро, если взглянишь на мой первый фильтр (в подписи). Я там вообще ничем не усиливал сетку, не мастерил и каркас Дина фильтра около 300мм. Просто, если сетку свернуть в трубу, то она приобретает некую жёсткость. В моём случае, этой жёсткости хватило, что бы сетка не выгибалась. Хотя, если бы сделал подлиннее фильтр, то уже смялась бы скорее всего. У товарища ребром жёсткости выступает крупноячеистая сетка, так что норм.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 11:55

Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 1642
docw, :friend: 368061368060
Нормальный у тебя получился в какую сумму вылез, мне в 2500 р.

_________________
Совершенно мудрый - опция отключена.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 12:20
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11936
Ronaldin4ik,
Тему самопальных фильтров облазил давно вдоль и поперёк уже давно, многое взял на заметку.
Не хочу спорить (не специалист), но по логике всё зависит от высоты корпуса фильтра и толщины угольного слоя.
Мне кажется что любая труба из сетки, пусть даже сварной имеет свойство деформироватся/расширятся, приобретать форму эллипса под внутреннем или внешнем давлением. Не нужно говорить, что активированый уголь довольно тяжёлый материал и раскинуть одинаковое давление по всем точкам сетчатой трубы не просто. Расчётов не делал, но у меня получалось при высоте 70-80 см и толщине угольного слоя 6см, фильтр весил примерно 20кг. Труба жётко схвачена вверху и внизу, но середина значительно слабее и при засыпке/уплотнении угля может получится эффект бочонка при вертикальной установке фильтра или провисании нижней части при горизонтальном. Визуально это может быть незаметно, но плотность набивки нарушается и воздух двигаясь по пути наименьшего сопротивления проходит там где плотность меньше. Как то так...
Конечно используя 3-4 мм*вую сталистую сетку для изготовления заборов, жесткость конструкции будет высока выдержит давление без деформации. Прошу прощения если косоязычно выражаю свои мысли :elk:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 12:48

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
А префильтр для чего?

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.17 22:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2009
Сообщения: 8
Цитата:
Оцинковка будет корродировать

Вот тут я соглашусь. Увы такой сетки из нержавейки не нашел. Да и страшно представить сколько бы стоил рулон), метражем вроде не продают. Может оцинковку покрыть спецсоставом каким перед засыпкой))) .. эх мысль, ну что так поздно). Как минимум сварные точки можно покрыть краской)

Цитата:
Отлично, если на цвете запах не полезет как из пушки, значит всё получилось.
Не воспринимай мои слова выше как критику


Не полезет. Уголь, хоть и имеет массу и плотность, он все же не сможет проявить эффект эллипса на подобной конструкции.
Критику я адекватно воспринимаю, конечно же, только адекватную ;)

Цитата:
в какую сумму вылез

Много) Говорю ж, проект не бюджетный. Заплатил за надежность и долговечность), этого, увы, все реже и реже встречаешь в магазинах с готовой продукцией.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.08.20 18:30
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
чет я ни одной фотки не вижу

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.08.20 20:32

Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6206
Где уголь дешевле купить? :hmmm:

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.20 22:16

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 170
фоток тоже не вижу. Быть может тор тому виной ? )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1243

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2075

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Secval

37

3913

08.01.21 18:25

Lucifer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3080

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр "Клевер" на 160 м. Потянет на 4 растишки?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Psihonafto

49

574

09.11.23 20:16

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M