Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.03.18 22:42
Заголовок сообщения: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Друзья, помогите с выбором фильтра! Перерыл кучу тем, но так и не нашел простой и понятной инструкции по этому вопросу.

Одни говорят, что надо брать фильтр в 2-3 раза больше, чем вентиль, другие говорят, что там слишком толстый слой угля и плохо будет продуваться. Производители и продаваны настаивают на том, что параметры у фильтра и вентиля должны совпадать и даже предлагают брать фильтр меньше, чем вентиль из-за падения производительности последнего.

Кароч, это ужоснах! Я теряюсь в догадках!

У меня Вентс 125 ТТ (280м3) Какой к нему подойдет фильтр из этих двух:

Prima Klima Eco line K2601 360-480куб
Prima Klima Eco line K2602 475-620куб

Мне не обязательно полностью устранять запах - достаточно, чтобы он просто снизился и не слишком вонял в окно. Для меня важнее температура в боксе, потому что и так жара стоит, а если поставить фильтр, то боюсь не вытяну этот параметр вследствие падения производительности вента.

Ведь, по логике вещей, чем больше фильтр, тем труднее его продуть, ведь так? Но тогда зачем в 2-3 раза больше??? Неужели там обратная зависимость? Тогда все брали бы слабые вентили и подключали к мощным фильтрам, но это похоже на абсурд. Где же правда? Помогите определиться!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.03.18 22:56
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
производительность обоих фильтров больше чем производительность твоего вентилятора,это есть хорошо,а если вентилятор будет мощнее по производительности воздух не будет нормально очищаться и вент будет"задыхаться".

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 08.03.18 23:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.03.18 23:11
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 190
фердибобель, бро, чем больше фильтр, тем ПРОЩЕ его продуть, и тем меньше потеря мощности вентилятора и лучше фильтрация. Он обязательно должен быть рассчитан на большую производительность, чем вентилятор В твоем случае оба будут хорошо продуваться, смотри по деньгам и размерам. Ну и еще, чем больше фильтр, тем на дольше его хватит. Насчет "запах снизился и меньше вонял в окно" - если ты в многоквартирном доме - гораздо больше палево, когда в подъезд тянет. С твоей 400кой и 90*90 штын будет ого-го.
Кстати, из опыта, у тебя конкретно слабовата вентиляция для открытой 400ки. При 24-25 в помещении, в боксе будет за 30 улетать только так. Надо хотя бы 350 м3 и вдув не помешает активный.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.03.18 23:31
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Чека [08.03.18 23:11] писал(а):
Кстати, из опыта, у тебя конкретно слабовата вентиляция для открытой 400ки. При 24-25 в помещении, в боксе будет за 30 улетать только так. Надо хотя бы 350 м3 и вдув не помешает активный.


Спасибо за информацию! Ты меня прям расстраиваешь :smile: Неужели так всё плохо... Я не планировал усиливать вентиляцию :( В принципе, с этими же параметрами в кладовке росло неплохо...

Ну а по фильтрам. Какой все-таки лучше? Или преимуществ нет и имеет смысл сэкономить? По поводу срока службы я не слишком переживаю - если что, заменю уголь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.03.18 23:45
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 190
У тебя тент 1.1 м3, если кладовка такого же объема, может и не будет проблем) Если уверен, что вентиляцию менять не будешь, и есть желание экономить - бери первый.

Если хочешь лучше - лучше однозначно второй.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 00:15
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Чека [08.03.18 23:45] писал(а):
У тебя тент 1.1 м3, если кладовка такого же объема, может и не будет проблем) Если уверен, что вентиляцию менять не будешь, и есть желание экономить - бери первый.

Если хочешь лучше - лучше однозначно второй.


Ну, хорошо. А по продуваемости они точно одинаковы? Похоже, что у второго слой по-толще будет... Мой вентиль не задохнется?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 00:21
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 190
Не задохнется, наоборот ему будет легче продуть второй.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 00:51
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Чека [09.03.18 00:21] писал(а):
Не задохнется, наоборот ему будет легче продуть второй.


Хм... Интересно, а как это может быть? Ведь угля больше... Но продуть легше. Вот как раз именно этот пункт меня больше всего и смущает. Мне это не понятно. За счет площади, что ли...
Хотя, если это действительно так, то конечно лучше взять второй.

Вообще, по длине эти фильтры одинаковые, разница только в диаметре. Ну, и, похоже, что слой во втором толще. Соответственно, мне трудно поверить, что у него лучше продуваемость... Но у меня в этом деле опыта нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 02:00
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
ТС, бери вот такой Prima Klima K2607 (2200-1300 м3) ECO LINE. Самое оно, не прогадаешь.
Он и в тент твой поместится. Только смотри чтоб 17 кило на макитру сверху не ебнуло.
И кстати, ттшник этот на второй скорости еще та центрефуга, ты его хоть включал что пишешь 280 м.куб?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 02:49
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Disco [09.03.18 02:00] писал(а):
ТС, бери вот такой Prima Klima K2607 (2200-1300 м3) ECO LINE. Самое оно, не прогадаешь.
Он и в тент твой поместится. Только смотри чтоб 17 кило на макитру сверху не ебнуло.
И кстати, ттшник этот на второй скорости еще та центрефуга, ты его хоть включал что пишешь 280 м.куб?


Про К2607 это шутка? :lol: Сомневаюсь, что он у меня в тент влезет. Я уж не говорю про вентиль - он наверное сразу сгорит.

Собственно, вопрос тот же - как так получается, что угля больше, а продуваемость не уменьшается? Разве такое может быть? Чую здесь какой-то подвох. Просветите, камрады!

Конечно я включал свой ТТ. С мягкой гофрой с двух сторон он работает достаточно тихо. По крайней мере, за комнатной дверью ничего не слышно. И, кстати говоря, на пониженной скорости он, как оказалось, слегка гудит. Поэтому при 280 работает даже тише.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 07:40
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Цитата:
Собственно, вопрос тот же - как так получается, что угля больше, а продуваемость не уменьшается? Разве такое может быть?

Вентс твой качает 280м3 в час ,пропускная способность фильтра допустим первого Prima Klima Eco line K2601 360-480куб. в час,ну сам подумай, будет задыхаться вентилятор если объём воздуха из фильтра к вентилятору поступает больше чем нужно самому вентилятору?

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 09.03.18 16:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 08:00
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
фердибобель, странная у тебя логика...схуя ли вентиль сгорит? большой фильтр служит дольше
чем больше фильтр, тем больше продуваемая площадь, маломощному канальнику легче его прокачивать
у меня дохленький блауберг продувает 10 литров угля, обычно столько засыпаеться в фильтр 1000+ кубов

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.18 11:22
Заголовок сообщения: Re: Выбор фильтра

Регистрация: 21.12.2015
Сообщения: 35
Спасибо, друзья! Вы действительно оказались правы!

Вот, я таки нашел объяснение:

Цитата:
я вчерась не обломился и залез в тему сопротивление воздуха. правда в автомобильной теме. и многое понял.
1. при увеличении площади фильтра. считать по наименьшей, обычно это внутренний диаметр. уменьшается скорость прохождения воздуха через фильтрующий слой пропорционально.
2. при этом улучшается качество фильтрации заметно, поскольку это сопоставимо с увеличением фильтрующего слоя ( не совсем прямая зависимость конечно, поскольку увеличивается только время контакта, но не площадь, и какаято часть среды с углем не встретится)
3. обьем угля задействованного в процессе, больше. тоесть реже менять.
4. и наконец !!! сопротиаление воздуха, функция похожа на параболу. тоесть при уменьшении скорости потока падает не линейно. в плоть до кубических функций ( на высоких скоростях, расчитать скорость движения воздуха по микроканалам в угле не представляю как, на точно бастрее чем в полой гофре, и намного), по этому при увеличении площади фильтра сильно падает аэродинамическое сопротивление, тоесть производительность вентиляции растет. И в боксе булет прохладнее )


Плюс, где-то мелькнуло, что слой угля у Prima Klima 2.5см на всех моделях до 1000 кубов включительно, что объясняет эту логику.

То есть, получается, что оптимум здесь ограничен только с нижней стороны - огромные фильтры люди не ставят из-за их цены, а не по причине несоответствия вентилятора.

Всем спасибо! Тему можно закрывать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

378

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3670

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марка активированного угля для фильтра

в форуме Вентиляция

magical

6

1094

08.12.21 10:19

mjcats Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Раздувает гроутент при подключении фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

Kastal

20

407

22.10.22 16:17

вЫдох Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный наполнитель угольного эрзац-фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

2

252

25.12.23 09:58

BАTHИК Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M