Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.05.18 16:45

Регистрация: 17.05.2018
Сообщения: 4
В руководствах по изготовлению воздушных фильтров, можно встретить способ получения угля без применения пиролиза: уголь получают из недогоревших остатков древесины. Такой материал только внешне имеет сходство с углем, полученным посредством контролируемого сгорания.

Наилучшим решением является использование угля, прошедшего фабричный процесс активации, в котором строго соблюдается и тестируется размер и количество пор в итоговом сырье. Но с учетом факторов невозможности по тем или иным обстоятельствам приобрести готовый продукт, хотелось бы предостеречь новичков и бывалых мастеров своего дела от такого способа, которые по тем или иным причинам вынуждены производить уголь самостоятельно.

Уголь, полученный при сгорании древесины с доступом кислорода, не сгорает полностью и содержит в своем составе органические и неорганические составляющие, в частности: сажу, золу и следовательно — содержит малое количество пор.

Зола — мелкодисперсный несгораемый остаток минерального происхождения. Зола не оказывает полезного действия в процессе фильтрации, занимает пространство угольного отсека и оседая на кристаллах карбона блокирует доступ к порам.

Зеркальный углерод — о наличии в итоговом продукте так называемого «зеркального углерода», свидетельствует видимый невооруженным глазом характерный блеск. Зеркальный углерод химически инертен и не проницаем для газов и жидкостей.

Сажа — аморфный углерод, продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов в неконтролируемых условиях. Таким образом, уголь содержащий большое количество сажи не несет полезного действия в процессе фильтрации и занимает полезное пространство.

Кроме того, в определенных условиях, сажа потенциально взрывоопасна в большой концентрации, поскольку содержит остаточные органические примеси. Системы вентиляции могут содержать в конструкции дополнительные электрические компоненты, такие как ионизаторы, озонаторы и канальные вентиляторы, использование такого угля является потенциально огнеопасным.

Ниже изображена отфильтрованная фракция, на которой хорошо виден остаток золы и сажи, о наличии которой свидетельствует большое количество вкраплений «зеркального углерода». Остерегайтесь использования древесного угля с подобными свойствами, полученного самостоятельно или приобретенного у третьих лиц:

443815

Смесь сырья, полученная разными способами. Красными точками отмечена фракция, полеченная методом пиролиза: темная, не имеет характерного блеска и зольного осадка:

443814

Изготовленный с применением пиролиза, уголь имеет насыщенный, глубокий матовый черный цвет, что свидетельствует о большом количестве открытых пор, поглощающими свет. Такой уголь имеет высокую эффективность и безопасен для использования в вытяжных системах с применением электрических приборов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос к знатокам по шумоизоляции поршневого(ых) воздушных компрессоров для DWC.

в форуме Я спросил у ясеня...

tilahem

6

261

26.10.23 22:58

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аналоги фильтров Rhino / Phresh, есть ли схожее по качеству ?!

в форуме Вентиляция

anahoret2011

17

1053

27.02.24 11:53

BluyYaga Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марка активированного угля для фильтра

в форуме Вентиляция

magical

6

1094

08.12.21 10:19

mjcats Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восстановление активированного угля из покупного фильтра

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

smoozzi

33

780

08.12.20 02:19

Венечка Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M