Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.19 02:35
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
Всем пис!
503295
Собственно пришла в голову мысль. Как насчет того что бы в гроу-компакте вместо вентиляторов использовать воздушный компрессор?
Что меня сподвигло на эту идею: был у меня опыт фильтровать одну ядовитую химозу, придумал я такую систему: из мини-реактора выходила трубка, из нее вонючий газ, трубку вставлял в 0,5 бутыль из под колы набитую обычным березовым углем, бутыль разрезалась и после набивки углем заклеивалась скотчем, конец трубки уходил на дно, таким образом у газа выход был только один - горлышко. Таким образом весь газ был вынужден проходить от дна бутылки проходя через весь уголь . Сам газ был настолько ядовитым что если его не фильтровать то соседи бы вызвали пожарных (скажу что кустарный мет(винт), да йод, фосфор и главный ингридиент поверите(да хороший, пёрло по 2 суток)? Давно дело было, сейчас ни-ни неуважаю эту тему, чисто в образовательных целях делал).
Так вот запаха было ноль. Делал в стелс режиме реально, то есть домашние воочию видели что у меня паяльная ванна с песком, в ней колба, в колбе трубка уходящая в бутыль, но ни запаха ничего, а на их вопросы что это, отвечал "да так просто опыты химичу".

Что это даст:
1. Возможность "пробивать" абсолютно любой слой угля, не беспокоясь, тем самым можно добиться максимальной фильтрации выходящего из бокса воздуха.
2. перекачивать воздух из бокса по тонкой трубке/трубкам вместо гофры на любое расстояние.

минусы: низкая производительность, шум.
Я тут погуглил нашел есть дорогие компрессоры для аэрографа бесшумные. Так же для аквариумов можно например несколько дорогих взять.
Можно попробовать изготовить самому.
Проблема только в производительности, для того что бы растихе хватало воздушной смеси.

В боксе сверху, для наглядности нарисовал что лампы охлаждаются отдельно, а воздух перекачивается отдельно.
Я извиняюсь если не тот раздел.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 02:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2010
Сообщения: 365
Podpolschik, :friend: тема интнресная! Посмотри компрессоры которые в БиоСептиках стоят,цена у них конечно не малая но производительность думаю получше аквариумного :wink:

_________________
:gluck:ты то-что ты куришь :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 03:17
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Можно "выдувать " :lol:
большой питардой - дёшево , и сердито :lol:


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
+ можно подумать на тему супер шустрого харвеста , и маникюринга


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 04:38
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
Bongle [18.01.19 03:49] писал(а):
Podpolschik, :friend: тема интнресная! Посмотри компрессоры которые в БиоСептиках стоят,цена у них конечно не малая но производительность думаю получше аквариумного :wink:


Спасибо за наводку, я не знал о таких, вот например https://9609140.ru/kompressory/hailea-hap-seriya/hailea-hap-80-detail?gclid=EAIaIQobChMInOn9kJj23wIVy-eaCh16OQkAEAQYAyABEgJ2wfD_BwE 80литров в минуту.

https://ru.aliexpress.com/item/180-540L ... dbabe2a-43
это вообще охренеть зверюга 540 литров в минуту, таким наверно даже днат можно охлаждать всасывающим потоком.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 05:14
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Можно гидру с переодическим затоплением попробовать замутить ...питательный раствор , которой может работать как поршень ...две помпы - закачка/откачка , два электро клапана , один из которых через фильтр ....поршень диаметром с ведро ....дешевле просто ,имхотеб ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 07:36
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
Автор не слышал работающий компрессор похоже, даже тот который якобы "бесшумный". Скажу сразу, жить с таким в одной квартире не получится, а в преспективе еще можно кучу хронических болезней из-за шума получить.

Почитал чуть дальше, там аквариумные помпы пошли :rasta: Ясно...


Последний раз редактировалось TurnipLover 18.01.19 07:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 07:38

Регистрация: 17.12.2018
Сообщения: 208
TurnipLover [18.01.19 07:36] писал(а):
еще можно кучу хронических болезней из-за шума получить

например?

_________________
Попуск от 12.3.2019 :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 07:42
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
МегаШышандр, Начиная от различных невротических расстройств, до механического повреждения слуха. Хотя автор собрался это спомошью помп делать, после этого технические вопросы к автору отпали сами собой :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
В общем товарищи, (не буду всех цитировать а то пост получится некрасивый), покумекал я тут, так сказать включил режим инженера (не дую давно и мозг довольно хорошо работает сейчас), и вот к каким выводам я пришел:
Не использовать готовую помпу для аквариума, или ее аналоги. Вибрацонный принцип в том виде в котором он реализован в авквариумных помпах нам не подходит, нам ни к чему что бы помпа совершала кучу вибраций в небольшой промежуток времени, от этого только один шум, но можно за основу нашего будущего прототипа помпы для откачки воздуха из бокса, взять принцип аквариумной помпы, модернизировав этот самый принцип. Какое решение я вижу: нужно изготовить свою помпу учитывая недостатки авквариумной. А именно сделать упор на производительность и малошумность.
Мне пришло в голову следующее: нужен тихий мотор, желательно мощный и малооборотистый, способный бесперерывно работать 24/7, с мотора, для уменьшения оборотов и увеличения мощности передадим энергию например через ременной привод на большее колесо, это даст уменьшение оборотов на последнем колесе и увеличение мощности. Примерно как в старых проигрывателях грампластинок, у меня кстати валяется такой мотора с приводом может и попробую, но мне кажется этот мотор не выдержит такой режим. Производительность будет зависеть от длины хода маятника и собственно от размеров самой мембраны. В принципе ничего сложного как мне кажется, корпус помпы легко изготовить из какого нибудь пищевого контейнера, или любой подходящей ёмкости, мембрану из каких нибудь резинок, можно попробовать силиконовую форму для выпечки, ну или на крайняк камеру от колеса какого нибудь грузового авто(там резина толстая).
503431 вот попытался изобразить.
В общем то самой темой я как бы предложил идею, я мог бы например по-тихому обрать такую систему сам и использовать никому не говоря, но вот поделился. В общем хочу попробовать внедрить в нашу тему именно перекачку воздуха а не вентиляцию в привычном понимании. Если кто то хочет экспериментировать со мной - велкам в тему. Я на днях начну эксперименты с изготовлением помпы, в идеале хотелось бы сделать все из самых доступных материалов, например из комп кулеров, но боюсь он не осилит передавать вращение, хотя если продумать механизм... Так же видел в радиодеталях такие интересные моторы-редукторы с разными коэффициентами передачи. В общем буду думать и постараюсь развить эту тему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 01:39


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Podpolschik, я думал о такой системе,вместо фильтра аквариум..то бишь стелс тумба с аквариумом,в тумбе расты,выхлоп рыбам :rasta: и что бы бульбашек побольше .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 02:01
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
Paladin [19.01.19 02:39] писал(а):
Podpolschik, я думал о такой системе,вместо фильтра аквариум..то бишь стелс тумба с аквариумом,в тумбе расты,выхлоп рыбам :rasta: и что бы бульбашек побольше .


При пропускании воздуха через воду фильтрации не будет, попробуй например бздни в ванной. Но такая система даст возможность прокачивать любой слой угля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 02:16
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Есть мотоциклетные пыльники на амортизаторы вилки ....гормошка - что надо :thumbs: ...клапана от противогаза - прямой обратный ...двигатель лучше асинхронный , индукционный от стиралка + частотник , блок управления катушками ,а не щёточный ...щетки менять - заипешся ....проще подшипник , раз в год смазать ....через полгода ,год -новый ...редуктор -червяный -дешево , шестиренчитый двухступенчатый - жара , огоньбабкасамолет :thumbs: ...считай :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 02:24
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
aist666 [19.01.19 03:16] писал(а):
Есть мотоциклетные пыльники на амортизаторы вилки ....гормошка - что надо :thumbs: ...клапана от противогаза - прямой обратный ...двигатель лучше асинхронный , индукционный от стиралка + частотник , блок управления катушками ,а не щёточный ...щетки менять - заипешся ....проще подшипник , раз в год смазать ....через полгода ,год -новый ...редуктор -червяный -дешево , шестиренчитый двухступенчатый - жара , огоньбабкасамолет :thumbs: ...считай :lol:


Двигатель конечно нужен безщеточный, да про разные пыльники знаю, спасибо, но у них диаметр маловат, может от грузовых каких нибудь машин пойдет, думаю для нормальной откачки нужен большой диаметр мембраны, пока смотрю на круглую силиконовую форму для выпечки. Резинки не проблема, главное надежный движок найти и придумать систему механизмов. Пока идеальный вариант это конечно мотор от старого проигрывателя, там уже всё готово, система передачи и крутится как я хочу медленно. На днях достану и потестирую его на предмет нагрева.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 02:58
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Можно несколько пыльников https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%BE-%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC...можно сделать под дном бокса второе дно и подымать и отпускать его ...прикидываешь какой это будет поршень? ....нужна герметичность бокса

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Можно использовать моторредуктор - стеклоподъёмника ...но он так себе ....на разборках авто , если только брать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 03:44
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Podpolschik, Это не только здравая мысль.- это правильная мысль!

Я уже это реализовывал не в теории, а в практике и провел несколько циклов, в своем боксе.

Подробности тут в пункте 4.
Циклы у меня в подписи.

Сейчас делаю уже все капитально. Компрессор будет в коробке из фанеры внутри обклееной поролоном.
На выходе будет лабиринтовый глушитель и угольный фильтр.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 11:24
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 77
Пуп [19.01.19 04:44] писал(а):
Podpolschik, Это не только здравая мысль.- это правильная мысль!

Я уже это реализовывал не в теории, а в практике и провел несколько циклов, в своем боксе.

Подробности тут в пункте 4.
Циклы у меня в подписи.

Сейчас делаю уже все капитально. Компрессор будет в коробке из фанеры внутри обклееной поролоном.
На выходе будет лабиринтовый глушитель и угольный фильтр.


Приветствую! Клёво, с компрессором. Получается я популяризатор этой темы а вы первооткрыватель )) Нас уже двое, кто нибудь третьим будет? Когда нас будет трое можно будет свой клуб компрессорщиков открывать) Отличная инфа про использование готового компрессора, а я вот хочу все таки изготовить свой чтоб он по умолчанию был тихим без шумо-изоляции. Но это пока все в теории. Я бы на вашем месте взял LEDы, для гроу-компакта самое то. По поводу лабиринтового глушителя, не понимаю немного, зачем, можно ведь глушить самим углём и конструкцией фильтра, это же не канальник а компрессор ему пофигу на слой угля по идее. У меня только мысль немного уравновешивать поток воздуха ресивером, но думаю и это лишнее. Как вы смотрите на идею осушителя, перед угольным фильтром? Сначала воздух осушается например селикагелем, а потом уже сухой уходит в фильтр?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 03:27
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Podpolschik,
Podpolschik [19.01.19 11:24] писал(а):
а я вот хочу все таки изготовить свой
Извини, бро, но я не понимаю, зачем изобреталь велосипед если есть доступные готовые эффективные решения. Надо просто правильно их применить.
Podpolschik [19.01.19 11:24] писал(а):
Получается я популяризатор этой темы а вы первооткрыватель ))
Для меня эта тема - малая часть общей идеи, которую я реализовываю. Я строю абсолютно бесшумный бокс, у которого температура камеры роста не зависит от внешней температуры. Это возможно только при использовании активного охлаждения. Применение компрессора для вентиляции - это только один из компонентов бокса, который к тому же не самый сложный :smile:
Поэтому я не заострял на этом внимание и не открывал отдельную тему.
Podpolschik [19.01.19 11:24] писал(а):
Но это пока все в теории.
Батенька, Вы рассматриваете свою тему исключительно с технической точки зрения, забывая, что нашем в хобби техника только 50%. Это однобокий подход.
А как будет расти при такой вентиляции? Будет ли падение урожая? Как бороться с повышеной влажностью, неизбежной при такой малопроизводительной вентиляции? Увеличиться ли вероятность плесени? Вопросов много. Это тоже надо учесть при проектировании.
Да и компрессор надо размещать вне камеры роста. Нафига лишний источник тепла.
Podpolschik [19.01.19 11:24] писал(а):
Как вы смотрите на идею осушителя, перед угольным фильтром? Сначала воздух осушается например селикагелем, а потом уже сухой уходит в фильтр?
Осушать надо до компрессора - это очевидно. Эффективно осушать гелем при таком давлении и производительности не получиться, по мне это тоже очевидно.
Но в общем, в компакте, осушение нафиг не нужно. По мне и это тоже очевидно :smile: .
Podpolschik [19.01.19 11:24] писал(а):
Я бы на вашем месте взял LEDы,
:mrgreen:
Вот тут почитай :smile: .

Только вот интересно, если откачивать воздух компрессором, тогда как ты будет охлаждать камеру роста? Если ты думешь, что LED не нагреют камеру роста при твоей схеме в первом топике, то ты жестоко ошибаешься.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аквариумный компрессор вместо вентилятора.

в форуме Вентиляция

miniGROW

10

288

10.05.23 16:31

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоканальный компрессор для DWC из канального вентилятора возможно?

в форуме Дело мастера Бо

DenielFrost

4

798

23.06.23 13:22

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как выбрать воздушный ккомпрессор?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гидропоника

TryDWC

44

1748

24.12.23 04:38

BobbyCrackpot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перегной вместо грунта

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

26

1638

11.06.19 18:28

GMC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкаф из листов акрила вместо ДСП

в форуме Шкаф

Robotex2

19

1851

15.02.20 09:02

aist666 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M