Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.19 18:09
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2018
Сообщения: 170
Привет комрады!
Начну со вступления.

Сидя долгим промозглым вечером у теплой печки и попивая фруктовый чаёк, приперло меня хапнуть ибо печеньки "мария" как-то тяжко заходили и не доставляли.
По этому была взорвана заначка сладкого сканка и втреплена по всем канонам через вводник :sun:
Так как после переезда появились соседи, то обзавелся парочкой фильтров от гп-4, выдыхая вних я не боялся, что по запазху дыма меня спалят.
Взглянув на остатки драгоценного стафа, задался мыслью об бренности всего и вся.
Словил несколко теплых, ламповых флешбеков, как ухаживал за растихой.. как все время бежал домой с работы, дабы проверить как подросла малая и черт возьми как е№ало от шмоток и хаты :evil:
Жил я тогда спокойно не переживая за штын, разве что шмотрки немного напрягали ароматом дома.
А теперь после переезда пришел капут холяве.
Повертев патрон от противогаза в руках я задумался, а почему все мутят или покупают готовые фильтры, ведь эти патроны куда качественней работают на очиствк воздуха.
и решил поэксперементировать :wink:

И так пациент на момент написания был уже вскрыт, так что немного предистории.
Фильтр был проверен на качество фильтрации, для этого был взят бензин аи92, автомобильная вонючка с жижей, дешевый адеколон коим обливал свое новое пристанище. Подносил фильтр и дышал через него, запахов ноль и дышится свободно.
далее по средствам открывашки для консервов корпус фильтра был вскрыт.
536830
Внутри меня ждал сам угольный патрон затянутый в бумажно-волоконный гофрированый фильтр, он нам не нужен тк защищает от аэрозолей и дает сопротивление току воздуха.
Так же изнутри шахты был выдран волоконный фильтр, предтвращающий попадание крошек угля в дыхательный тракт.
536831 536832
проведем экспериент.
Нашел что было, а нашел кулер от бп компа от 4 пенька с внешним диаметром 8см.
пара пакетов и резинок.
Ну и спаял регулируемый источник питания и настроил его на каноничные 13В
536833
Как показал эксперимент 3л воздуха этот дохлый кулерок прокачивает за 8-9секунд

Не хитрые расчеты показывают, что производительность с таким кулером дохлым 20л\мин или 1200л\час.
Потом, подняв обороты кулера я увеличил поток примерно на треть, но звук стал уже весьма слышим.
В ближайшее время разживусь еще одним патроном, в планах приобрести трубу пластиковую D90mm и вклеить внутрь эти 2 фильтравыходными горловинами наружу и подавать воздух в середину трубы, тем самым получится спаралеленое соединение и удвоеная пропускная способность.
либо что проще, куплю контейнер пищевой с крышкой, внутрь рядом параллельно расположу 2 фильтра, выходные горловины выведу в заранее вырезаные в стенке отверстия, загерметизирую и получится та же система как и с трубой, ну а кулер можно расположить на крышке.
кпримеру 1 на крышке а другой в самом боксе. Два кулера увеличат поток и будет хорошечно вообще)
Тему буду пополнять по мере продвижения, но это будет не быстро :smoke:

КРИТИКА, ПОЛИВАНИЕ НАВОЗАМИ И МЕТАНИЕ ТАПКОФФ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, КАК И ЛЮБАЯ АКТИВНОСТЬ! :mrgreen:

_________________
Mohan Ram auto от SS. LED кухонный шкафчик за 2к(лечим перелом, цветение, сестричка)) viewtopic.php?f=117&t=112918&p=5449698#p5449698
Свит Сканк Авто бездрайверные LED viewtopic.php?f=117&t=107216
Первый АвтоИндор LED+ЭСЛ viewtopic.php?f=117&t=106494


Последний раз редактировалось hipuyshiykaras 06.07.19 22:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.19 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11996
hipuyshiykaras [06.07.19 17:09] писал(а):
а почему все мутят или покупают готовые фильтры, ведь эти патроны куда качественней работают на очистки воздуха.

Потому что "эти патроны", если рядом не работает завод по их изготовлению,
или через дорогу расположена ВЧ, где кум каптёрщиком, достать довольно сложно.
Ну и наверное вентиляция бокса служит не только для фильтрации и обновления воздуха, но и для охлаждения.
Сколько там у тебя кулерок? 80мм? Попробуй в замкнутом пространстве зажечь ЭСЛ*ку на 30w,
сможет ли твой обьём воздуха охладить температуру, думаю нет, увеличишь поток воздуха (чем?) фильтр не будет работать.
По логике эти фильтры расчитывались максимально приближённо под обьёмы и силу дыхания человека, т.е. нахлобучить его на
канальник и получить хороший результат врятли получится.
Хотя кто сказал, что чудес не бывает? :friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.19 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
Короче ставили на вентилятор-улитку фильтры от противогазов всяко разные, хрен там, чтобы его прокачать нужно примерно 1кг/см2, вырезали дыру побольше всё равно он свистел трындец :rasta: у соседа слышно было


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.19 22:12
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2018
Сообщения: 170
dett [06.07.19 23:27] писал(а):
Короче ставили на вентилятор-улитку фильтры от противогазов всяко разные, хрен там, чтобы его прокачать нужно примерно 1кг/см2, вырезали дыру побольше всё равно он свистел трындец :rasta: у соседа слышно было


именно по этому и решил вынуть все что мешает, гофру и матерчатый кондом. сними не продувалось почти :elk:

_________________
Mohan Ram auto от SS. LED кухонный шкафчик за 2к(лечим перелом, цветение, сестричка)) viewtopic.php?f=117&t=112918&p=5449698#p5449698
Свит Сканк Авто бездрайверные LED viewtopic.php?f=117&t=107216
Первый АвтоИндор LED+ЭСЛ viewtopic.php?f=117&t=106494


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.19 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11996
dett, Ну дык сколько там у фильтра внутренний диаметр, пятёха наверное :hmmm:
Если клапан не открывать, можно с хорошей улиткой как миномёт использовать :facepalm:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.19 08:13

Регистрация: 19.06.2019
Сообщения: 21
Здравствуйте товарищи, а вот у меня вопрос, этот фильтр гп-4у можно в обратную сторону продувать? Хочу попробовать с улиткой, думал и шланг родной оставить от противогаза.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.19 12:05

Регистрация: 19.06.2019
Сообщения: 21
hipuyshiykaras, Ну как ты, доделал фильтр? У меня сейчас гп-4у стоит на системнике. С запахом справляется, но хотелось бы тягу побольше почему-то :) попробую бумажки выдрать изнутри. Интересно на долго его хватит? На всякий случай лежит запасной.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.19 14:44
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2018
Сообщения: 170
Rand00m да, доделал, но потерял тему)))
Вышло не сложно, из коробки вырезал по трафарету картон и сложил из него короб, проклеил и дополнительно прошел все стыки скотча, так же всадил кулер 8см на термо сопли.
Заметил такую динамику, чем выше объем фильтрбокса тем лучше продувает его кулер. Почему так, не совсем понял, но размер у меня ограничен так что делал все максимально минимально :hmmm:
562030 562031
Продувается не прям чтоб сквозняки гуляли, но вполне сносно, такого фильтра вполне хватит на пк бокс или на мини боксик или иную другую тумбочку.
Вот пример потока на выходе фильтра
562032
Фильтр пока снят с бокса ибо пока еще запаха нету да и лишнего шума от еще одного кулера нету.
Так что ходовые испытания на поглощение запаха впереди :friend:

_________________
Mohan Ram auto от SS. LED кухонный шкафчик за 2к(лечим перелом, цветение, сестричка)) viewtopic.php?f=117&t=112918&p=5449698#p5449698
Свит Сканк Авто бездрайверные LED viewtopic.php?f=117&t=107216
Первый АвтоИндор LED+ЭСЛ viewtopic.php?f=117&t=106494


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1270

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шумоглушитель vs второй Фильтр

в форуме Я спросил у ясеня...

Moped

22

818

21.12.19 17:00

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плоский фильтр из консервной банки

в форуме Строй-репорт

RastamastaMan

5

1252

19.04.20 15:44

RastamastaMan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс фильтр для гроубокса разной конфигурации.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

TrueStealth

123

3883

05.01.21 22:33

Doomnik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M