Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
AMatroskin [28.02.20 22:23] писал(а):
Doomnik, Себестоимость готового устройства не большая, меньше 5к точно, все компоненты указаны, прикинуть не составит труда, а вот разработка конечно стоила гораздо больше, если учесть что это далеко не первая версия, и изначально я начинал делать это все на ардуино (не сразу я наткнулся на плату eg8010), и собственно сделал (там же есть еще одна статья моя), правда результат был далек от идеала (синуса), но функции свои выполнял и движок крутил. Да и как подсчитать стоимость потраченного времени и сил, и нужно ли это? Это хобби, а не лайфхак или способ сэкономить. И да, если ты хотел написать, что дешевле купить готовый, то спорить не буду так и есть :D

Нет, я хотел узнать сколько это стоит по себестоимости именно компонентов. Я не отношусь к тем подьебщикам, которые в теме про частотник пишут про конденсаторы.
Человек предлагает частотник, его главное отличие - это сохранение крутящего момента при снижении оборотов, что не дает ни один из других способов. Это важно при продувке угольника.
Нет блядь, надо про конденсаторы, рад тчо про ЛАТР никто не написал.

Если я хочу такое повторить, я хочу знать сколько это будет мне стоить. Как правило в таких делах работа считается бесплатной)). Посчитать могу, но там дроссели, ЖК-жисплей... Решил сразу у тебя узнать по цене.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Конструкция довольно сложна для повторения. Предполагаю, что из десяти человек могущих её спаять девять просто не будут заморачиваться (мну наверное смог бы но желания такого не возникает).

При цене готового изделия в пару-тройку тысяч наверное будет как-то востребовано в узких кругах :)
(надо учесть что на авите тиристорные регуляторы вполне себе не кетайские, типа СистемЭйр маде ин Шведия, можно купить весьма недорого, это не будет лучше, но с какой-то цены жаба пересилит).
И прибор должен быть по возможности проще. Крутилок должно быть две (простые, типа удобного подстроечника) и подсоединять их нужно внешними клеммами к тупому релейному терморегулятору/таймеру.

Я себе хочу такую концепцию в ближайшем будущем собрать, только с 12В вентиляторами с встроенным PWM (4pin).
Причём два регулирующих резистора думаю поставить на переключающееся реле таймера (нормального, на рейку), два на реле терморегулятора и скоммутировать их между собой, будет четыре скорости: день - быстро/медленно по температуре и ночь - быстро/медленно также в зависимости от температуры. Как-то опытным путём подобрать скорости, чтобы поменьше переключались/шумели

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2019
Сообщения: 421
AMatroskin [24.02.20 12:33] писал(а):
например тут

Схема не самая простая, но наладки почти не требует, работает сразу и как надо, канальные вентиляторы можно подключать любые, шума нет, нагрева нет, плавная регулировка, PROFIT!!))))
Вопросы, предложения, замечания, велком

MTY 1.5 за 1300 деревянных. Нагрузка до 1,5 ампер. Это на один регулятор можно 5-6 150-ти миллиметровых подключить.
1300-1400р!
Да вы в магазине за жрачку и пойло за вечер больше оставляете :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Oleander,
Цитата:
MTY 1.5 за 1300 деревянных.

это симисторный регулятор, им можно только дрель регулировать, можно попытаться и канальник, но будет греться и гудеть и очень скоро придет ему финиш


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2019
Сообщения: 421
AMatroskin [29.02.20 22:31] писал(а):
Oleander,
Цитата:
MTY 1.5 за 1300 деревянных.

это симисторный регулятор, им можно только дрель регулировать, можно попытаться и канальник, но будет греться и гудеть и очень скоро придет ему финиш

Годами работает и ree1, и mty 1.5.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
AMatroskin [29.02.20 22:31] писал(а):
, но будет греться и гудеть и очень скоро придет ему финиш

Если ты про вентиляторы. Все тихо и стабильно. Systemair серии K.
Всякие пукалки детские, типа TD от Вентса или s&p - детям до 6-ти лет для игр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Doomnik, Ну давай посчитаем))
583996
Выходит как то так, указал самые дорогие элементы, у остальных стоимость не превышает 50 рублей, и все вместе они стоят не дороже 500.

Добавлено спустя 29 минут 52 секунды:
Oleander,
Цитата:
Systemair серии K.

Мне кажется мы говорим о разных категориях, целью разработки было создать прибор позволяющий снизить шум и обороты большинства стандартных канальников, используемых домашними гроверами, стелс гроверами, и прочими ситифермерами.. , т.е. те ситуации, где от обычного 15-30 ваттного канальника шума много (24 дБ (!) для Soler Palau TD-160), а то о чем говоришь ты, "Systemair серии K." уровень шума от него (мин 38 дБ) тоже мягко говоря многовато)) плюс его размеры явно не для домашнего использования, и еще один момент, там стоит асинхронный конденсаторный двигатель, для таких движков промышленность выпускает кучу частотников и наша и китайская тем более (если не полениться посмотреть несколько сообщений назад, писали об этом). Так что если есть цель продувать теплицу или оранжерею на несколько гектар то это явно не сюда, там другие проблемы и другие методы их решения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.20 22:20
Заголовок сообщения: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Доброго времени суток, друзья! Хочу поделиться еще одной наработкой, новую тему начинать не вижу смысла, напишу тут.
Позвольте представить:

Универсальный 8 канальный таймер на Arduino

Возможности устройства:

- 4 канала с суточными таймерами (до 10 таймеров вкл/выкл на каждый канал) привязаны к реальному времени (не сбрасываются при отключении питания).
- 4 канала с периодическими таймерами (настройки: период работы (Period) чч:мм и длительность (Duration) чч:мм) НЕ привязаны к реальному времени, интервал от 1 минуты до 99 часов (сбрасываются при отключении питания)
- сохранение настроек при отключении питания.
- возобновление работы суточных таймеров при подаче питания в то состояние, в котором должны находиться реле относительно текущего времени согласно расписанию.
- возможность установки/корректировки времени.
- быстрое восстановление настроек по умолчанию в случае необходимости.
- возможность оперативного ручного включения/отключения любых каналов независимо от текущего расписания работы.


Знаю что тема довольно широко освещенная в интернетах (один Гайвер чего стоит, респект ему от ботаников и агрономов!), и много подобных устройств уже сделано, но мне во всех чего то да не хватало, решил запилить свой, чем я хуже))) По итогу устройство выходит несколько дороже обычного сетевого таймера, но зато вместо одного канала дает аж 8, что его полностью оправдывает. Так же постарался максимально подробно расписать логику работы устройства, и так же подробно закомментиовать код, надеюсь кому нибудь будут полезны мои наработки, вопросы, пожелания, велком!)
:olk:


Последний раз редактировалось AMatroskin 23.01.23 21:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.20 21:44
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
AMatroskin [08.05.20 22:20] писал(а):
Знаю что тема довольно широко освещенная в интернетах (один Гайвер чего стоит, респект ему от ботаников и агрономов!), и много подобных устройств уже сделано, но мне во всех чего то да не хватало, решил запилить свой, чем я хуже))) По итогу устройство выходит несколько дороже обычного сетевого таймера, но зато вместо одного канала дает аж 8, что его полностью оправдывает. Так же постарался максимально подробно расписать логику работы устройства, и так же подробно закомментиовать код, надеюсь кому нибудь будут полезны мои наработки, вопросы, пожелания, велком!)
:olk:


Посмотрел тоже видос Гайвера, у меня какое-то двоякое чувство если честно.

Какая-то сложная система у него получилась, ну либо мне так показалось т.к. я особо не вникал в это.
Если система сложная, то зачем ее собирать самому из говна и палок? Туева куча готовых решений за вменяемые деньги. Если есть мозги, взял программируемое реле ПР100 от Овен и сделал как хочешь (там и готовый ПИД есть). Да, датчик температуры туда просто так не подцепишь, но всё-таки...
Автоматизировать полив по датчику не реально... Датчик влажности почвы корродирует за очень короткое время.

Если рассматривать в плоскости гроубокса, то что там нужно из автоматики? Регулирование температуры путем изменения скорости вращения вентилятора? Никто так не делает, просто подобрал вентилятор нужной кубатуры он и шпарит на постоянных оборотах потом всю жизнь. Ну в любом случае можно купить копеечный регулятор который бы в зависимости от температуры включал первую или вторую скорость.
Включать/выключать свет? Ну розеточный таймер в любом строительном купил и всё... И то он потом выкидывается и все делается вручную...

Этот проект больше для любителей паять, что-то делать. Практикам же как правило это нах не упиралось.
Единственно что там полезного это открывать закрывать шторку в зависимости от температуры, но во-первых у единиц на дачах есть свет (в смысле возможность 24/7 что-то питать, хотя
да, можно аккум воткнуть), а во-вторых ставят приводы на масле или самодельные работающие на сжатии/расширении воды.

Ну а так конечно респект! :friend:

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.20 22:12
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Походу частотник можно без ардуины слепить, на LM339, или подобной.
Будет интересно слеплю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.20 22:15
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 117
Цена вопроса 5к.
SB033 РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ
https://cityron.ru/sb033-regulyator-skorosti-220v-1a
К нему, если нужна. РУЧКА УПРАВЛЕНИЯ SB006
https://cityron.ru/ruchka-upravleniya-sb006
phpBB [media]

_________________
Время идёт медленно, но пролетает быстро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.20 15:13
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Цитата:
.
Какая-то сложная система у него получилась, ну либо мне так показалось т.к. я особо не вникал в это.
Если система сложная, то зачем ее собирать самому из говна и палок?


Ну все же он больше блогер, чем гровер)) поэтому продукт рассчитан больше на Вау эффект, и он таки достигнут, на практике конечно все немного по другому, но тем не менее его сайт и канал несут очень много полезной информации, наработок и пр, для тех кому интересно что то сделать самостоятельно

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
hills [14.05.20 23:15] писал(а):
Цена вопроса 5к.
SB033 РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ
https://cityron.ru/sb033-regulyator-skorosti-220v-1a
К нему, если нужна. РУЧКА УПРАВЛЕНИЯ SB006
https://cityron.ru/ruchka-upravleniya-sb006
phpBB [media]


Интересная штука, юзал кто? непонятно только что у нее на выходе, синус или ступеньки какие, так же что с амплитудой происходит.. резистор в корпусе за 500р отдельно продавать как то странно..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
diggymaster [24.02.20 13:18] писал(а):
А вот рабочая схема размером с "пачку сигарет" возможно будет иметь спрос.

я пацаны чот недогоняю немного) а чем схема тиристорного управления не устраивает? ну вот так пацанам что бы не трахаца. размер с пачку сигарет. схема вроде совсем простая. на коленках собрать можно. или какие то подводные камни? (нелинейность регулировки, срет в сеть, греется)
мощность у канальников вроде не запредельная, греца сильно не должно, в сеть срать тоже.
зы. я просто с электродвигателями не использовал тиристорные регуляторы напряжения.

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.20 10:02
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Ганжубанжист, с тиристорным регулятором нормально работают только синхронные (коллекторные) двигатели, в общем те, которые со щетками, это электроинструмент, пылесос, движок от стиральной машины и т.д. Асинхронные движки (без щеток , в нашем случае канальные вентиляторы) нормально регулируются только изменением частоты с пропорциональным изменением напряжения, т.е. частотником. В остальных вариантах идёт потеря кпд, нагрев, гул, выход из строя и т.д. чуть притормозить движок конечно можно и кондером, резистором или ещё как ограничив ток, но если нужна плавная регулировка/настройка оборотов в достаточно широких пределах, то только частотник.
Часто тут пишут, мол я поставил димер и у меня все хорошо.. что ж, пожалуйста, в конце концов можно и микроскопом гвозди забивать)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.20 00:40
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
AMatroskin, Бро :friend: Все верно толкуешь

phpBB [media]

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.20 09:27
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
Прочел весь топик и железно понял одно, плавная регулировка мне не нужна! Лампочка :pray:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.20 20:47
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
dedu, тогда уж кондер, зачем зря электричество жечь))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 19:34
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Несколько месяцев назад на работе в соседнем цеху все рабочие места укомплектовали приточной вентиляцией. Перед оператором была крутилка, которая позволяла настраивать обороты вентилятора.
Я раскрутил крутилку, интересно стало что там, и там был не какой-то резистор, а какая-то плата управления. Я не вник что это, т.к. пришлось всё быстренько закрутить.

Короче моя мысль такая - покупать канальник уже с возможностью регулирования оборотов

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 21:12
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Более 2-х лет пробега, если считать непрерывное время, насилую свой канальник ВЕНТС ТТ 125 обычным китайским тиристорным диммером за 200 рублей, и все что-то мой канальник не выходит из строя, а работает все так же исправно и безупречно.

И канальник S&P TD-160/100 тоже при пересчете на непрерывное время пользую с таким же дешевым диммером более полутора лет. И так же работает безупречно.

Кто-то здесь явно неправ. :elk:

Диммер использую со значком вентилятора если что

Изображение

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 22:02
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
ilia1982, так можно и микроскопом гвозди забивать, и орехи колоть, тоже говорят выходит не плохо)) не кто не говорит что диммером невозможно регулировать, все работает, все устраивает и славно :thumbs: но все же это не нормальный режим работы, если надо без заморочек или дешево, то один из самых простых способов я б все же предпочел последовательное подключение конденсаторов/сборки конденсаторов, во всех этих случаях надо только отслеживать два момента:
- не перегревается ли вентилятор
- хватает ли ему крутящего момента чтоб стронуться с места при запуске
все, если эти моменты выполняются, шум от вентилятора устраивает, то ни каких проблем, это просто моток проволоки, кроме перегрева ему ни чего не страшно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.20 22:23
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.

Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 539
ilia1982, +1


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.20 22:40
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
интересная девайсина......осталось разобраться по подробнее с ней =)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.23 20:53
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
здорово бро.
на https://oshwlab.com/Amatroskin/pfc-inv у тебя окончательный вариант печатной платы?
летом есть идея собрать конструкцию.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.23 21:09
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Doomnik, Привет, есть еще вариант, с раздельными платами ккм и инвертора, транзисторы параллельно плате, и радиатор сверху соответственно. Вариант рабочий и проверенный, правда не мной)) Единственный минус дорожки тонковаты силовые около ключей, т.е. только для небольшой нагрузки.


Последний раз редактировалось AMatroskin 23.01.23 21:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.23 21:52
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
AMatroskin, везде есть свое "но". :mrgreen:
почему нельзя сделать шире сейчас ?) или для канальника норм?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 23.01.23 21:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.23 21:56
Заголовок сообщения: Re: Электроника для ботаников.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Doomnik, подправь маленько как надо, это ж исходники ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 53 ]  на страницу...   1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M