Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Предупреждение: многа букв и сложна.
Если цель нагадить в камментах, а не оказать помощь - лучше уйти.


У меня в голове давно была идея не просто сделать фильтр, а именно точно понять, сколько он отнимает расхода у канального вентилятора.
В любой теме, которая посвящается созданию фильтра своими руками, вопрос обоснования размеров фильтра всегда обходится стороной. Как правило, выбирают размер либо исходя из габаритов гроубокса, либо из длины заводских фильтров.

Далее я расскажу о том, как я считал и делал замеры. Опыта работы с вентиляцией у меня никогда не было, поэтому здесь я хотел бы у знающих, хорошо разбирающихся в теме людей спросить, верно ли я построил свою логику и на сколько адекватным у меня получился результат.

Измерительный стенд.
Я выбрал три типичные, на мой взгляд, толщины угля в угольном фильтре, а именно 2, 3 и 4 см.
Далее я сделал три тестовые кассеты соответствующей толщины, в которые можно насыпать уголь .
589483

Суть измерительного стенда: канализационная труба диаметром 100 мм (см рисунок снизу), слева я расположил вентилятор, который работает в режиме вытяжки, далее в центре идет тестовая кассета. Правее тестовой кассеты тоже идет кусок трубы, это сделано для того, чтобы лучше замерять скорость потока.
Диаметр трубы совпадает с диаметром под угольный фильтр в тестовой кассете, т.е. измерив скорость потока в трубе, я получаю скорость потока через уголь. Добавлю картинку из «жизни» для лучшего понимая.
589484
589485

Моя первая задача заключается в получении характеристики сети. Характеристика сети - это взаимосвязь между скоростью потока и сопротивлением (давлением).
Есть формула характеристики сети P=k*Q^2.
P – это давление вентилятора
k – некий коэффициент
Q – расход воздуха при данном давлении в данном воздуховоде.

Объясню. Смотрим на один замер.
589487
Я включил вентилятор, понятно, что между ним и моим тестовым фильтром образовалось некоторое отрицательное давление (давление разряжение) т.к. сам фильтр создает сопротивление. У меня манометр, который может показывать отрицательное давление стрелкой, уходящей в плюс шкалы, поэтому пусть это никого не смущает. Я настроил обороты вентилятора так, чтобы давление равнялось 35 Па.
Значит, создается некоторое разряжение и разумеется через уголь проходит некоторый воздушный поток. Как показано на картинке скорость потока 0,7 м/с.
Забыл сказать, толщина угля 2 см
Итого при давлении Р=35 Па мы имеем скорость V=0,7 м/с.

Теперь, если я добавлю оборотов, давление будет больше ну и скорость поднимется. Как я говорил выше, эта взаимосвязь подчиняется следующей формуле: P=k*Q^2.
Расход воздуха связан со скоростью потока: Q = V*S*3600, где V – скорость потока, S – площадь сечения , 3600 – секунд в часе.
Площадь сечения - это площадь моей трубы в которой я делаю тесты.

Короче, собрав все цифры в формулы, для толщины в 2 см получаем зависимость P = 0,000223598*Q^2.
По этой формуле мы можем узнать какой будет расход воздуха в трубе при том или ином давлении между вентилятором и фильтром (ну или зная расход выяснить давление).
Ну т.е. я могу узнать какая будет скорость V через уголь например при давлении 25 Па.

Зачем нам всё это?
Теперь первый принципиальный момент.
Если я, к примеру, возьму трубу с диаметром не 100 мм, а 200 мм, возьму тестовый фильтр (2 см угля) который бы полностью закрывал эту новую трубу, включу вентилятор и получу давление 35 Па то я думаю, что скорость потока через уголь будет 0,7 м/с. Ну это логично. Рисунок ниже.
Т.е. сделав замер на своем стенде, я могу сказать какой расход воздуха будет на фильтре другого размера.
Расход зависит от площади сечения, ну а площадь сечения я хочу заменить площадью сечения угольного фильтра.
Или другими словами, смотрим на картинку ниже, измерив тестовый фильтр (2 см угля) я могу рассчитать сопротивление другого угольного фильтра с толщиной стенки 2 см любого размера.

589488

Тут у меня второй вопрос к специалистам, тестовый фильтр у меня круглого сечения, а угольный фильтр (я про стандартный цилиндрический) как бы не круглого… Надо делать переход через эквивалентную площадь или так пойдет?

Следующий момент, который я хочу учесть. Понятно, что чем меньше скорость через сам фильтр, тем меньше он создает сопротивление. Это истина, которую знают все, отлично.
Но прикол в том, что да, скорость V1 через сам уголь (фильтр) мала, но весь воздух, который на маленькой скорости прошел через уголь, начиная проходить через фланец фильтра уже на большой скорости V2 т.к. площадь этого сечения может быть во много раз меньше площади фильтра.
И здесь уже надо учитывать сопротивление воздуховода потоку воздуха.
589489

Да, сопротивление воздуховода маленькой длины незначительное, но если кто-то захочет сделать двухметровый фильтр, то это сопротивление уже будет что-то оказывать.

Короче, к давлению, которое создает угольный фильтр, я добавляю сопротивление воздуховода длина которого равняется длине фильтра.
Потом все эти кривые я кладу на гарфик зависимости расхода воздуха от давления.

Далее, чтобы узнать расход фильтра нам необходимо напорную кривую вентилятора наложить на характеристику сети (на график сопротивления фильтра).

Пример.
589490
Делаю расчет для фильтра с толщиной стенки 2см. Диаметр внутренний 10 см, длина фильтра 40 см.
На графике ниже зеленым и бордовым у меня изображены две напорные характеристики (две скорости) вентилятора TD-250/100 Silent.
Оранжевая пунктирная линия – зависимость сопротивления трубы длинной 40 см и диаметром 10 см в зависимости от расхода воздуха
Пунктирные фиолетовая и синяя линия - это сопротивления фильтров толщиной 2 и 3 см. зависимость сопротивления от расхода воздуха
Сплошные синие и фиолетовые - это суммарное сопротивление фильтров с толщинами 2см и 3 см и трубы 40 см (оранжевый пунктир).
Т.е. синяя линияя - это суммарная между оранжевой пунктирной и синей пунктирной.
Фиолетовая линия – это сумма между оранжевой пунктирной и фиолетовой пунктирной.

Ну и по линиям пересечения мы можем понять, что фильтр длиной 40 см и толщиной 2 см (диаметр фланца 100 мм) на первой скорости вентилятора Silent 250/100 создаст сопротивление 15 Па в результате чего мы получим расход 185 кубов.

Понятно, что изготавливаемый фильтр должен быть идентичный тестовому, понятно, что если надеть предфильтр то числа уйдут, вполне очевидно, что я не сказал про фракцию угля, а это тоже серьезный момент.
Это всё понятно, меня интересует верны ли мои расчеты хотя бы примерно.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 01.08.20 15:30, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Лайк! Вникну позже, но хорошо бы ещё данные по толщине 5см (вместо 2 - 2 вроде как совсем ниачём, а 5 всё-таки более актуально для больших размеров).
Чего-то мне кажется, что проще измерить разницу в давлениях до фильтра, после и ещё где-нибудь, типа в конце воздуховода (я пока до этапа с фильтрами не дошёл, но предварительно думал просто U-образную трубку с жидкостью подсоединить - у мну нет такого шикарного манометра, ввиду отсутствия общей необходимости), потом взяв графики посчитать объёмы проходящего воздуха и соответственно расчётную скорость через площадь фильтра разной толщины. Скорость потока мну кажется не является необходимой для измерения прибором величиной.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Doomnik [04.04.20 16:01] писал(а):
вопрос обоснования размеров фильтра всегда обходится стороной.


Как правило, размеры самоделки исходят от имеющихся деталей для сборки. Есть момент, фракция угля. АР-В есть двух видов, мелкая фракция и крупная. Мелкой достаточно 2,5-3 см. С крупной опыта нет. Размер, чем больше, тем реже менять наполнитель и меньше нагрузка на канальник ( большую площадь легче продуть).
Подогнать под формулы, ИМХО, не реально. Очень много факторов, плотность набивки, ячея сетки, на входе-на выходе, повороты воздухавода ну и бла, бла, бла..
Doomnik [04.04.20 16:01] писал(а):
чем меньше скорость через сам фильтр, тем меньше он создает сопротивление. Это истина

Если рассматривать наличие угля, как сужение канала прохождения потока воздуха. Стал быть, в тонком месте, плотность потока увеличивается. Меньше скорость, меньше плотность, легче протолкнуть. Я правильно понял мысль?

Не знаю, можно ли тут применить закон Дросселя, он типа для жидкостей. Но суть, при уменьшении диаметра через который проходит поток, скорость и давление, в месте сужения увеличиваются, далее выравниваются до величин перед сужением.
А вообще, к чему это? Чисто академический интерес? Все мы тут, жертвы обстоятельств. Есть фильтр и канальник, ИМХО проще и дешевле с кондерами играться, что бы обеспечить приемлеемый шум и тепературу. :friend:

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Джуманджи [04.04.20 20:11] писал(а):
Как правило, размеры самоделки исходят от имеющихся деталей для сборки.

Спора нет, но разве это оправдание? Есть дураки, которые делают фильтр длиной 10 см и уверены, что всё будет отлично.

Джуманджи [04.04.20 20:11] писал(а):
Есть момент, фракция угля. АР-В есть двух видов, мелкая фракция и крупная. Мелкой достаточно 2,5-3 см.
Подогнать под формулы, ИМХО, не реально. Очень много факторов, плотность набивки, ячея сетки, на входе-на выходе, повороты воздухавода ну и бла, бла, бла..

Ну как видно факторов не так много. Всего две фракции угля, несколько типиных толщин угля. :mrgreen: :lol:
Повороты воздуховода должны учитываться отдельно, т.к. у каждого система своя, речь чисто про фильтр. Но даже и это не проблема, что мешает учитывать длину воздуховода и количество загибов? Формулы есть.
Плотность набивки да... Но я на процентов 90% уверен, что если нам с тобой дадут набить углем два одинаковых фильтра, то различия в сопротивлении будут не больше 5-10%. Если человек насыпал и успокоился - это его проблема.

Ячейки сетки - да. Я забыл выложить соответствующую фотку. Я использую "продуваемую" сетку, т.е. врать в сторону увеличения сопротивления я не смогу. В любом случае после расчета необходимо накидывать некий процент запаса.
589528

Джуманджи писал(а):
Если рассматривать наличие угля, как сужение канала прохождения потока воздуха. Стал быть, в тонком месте, плотность потока увеличивается. Меньше скорость, меньше плотность, легче протолкнуть. Я правильно понял мысль?

Я объясню так. Возьми пишущую ручку, вытащи стержень и попробуй в нее дунуть. Если ты будешь дуть медленно, ты не испытаешь какого-либо сопротивления, а если попытаешься резко дунуть (в смысле в ручку), то твои щеки надуются, ты испытаешь сопротивление. В первом случае скорость потока низкая, во втором скорость потока большая. Во втором случае сопротивление выше. Вот я о чем.

ЗлойУдав писал(а):
Лайк! Вникну позже, но хорошо бы ещё данные по толщине 5см (вместо 2 - 2 вроде как совсем ниачём, а 5 всё-таки более актуально для больших размеров).
Чего-то мне кажется, что проще измерить разницу в давлениях до фильтра, после и ещё где-нибудь, типа в конце воздуховода (я пока до этапа с фильтрами не дошёл, но предварительно думал просто U-образную трубку с жидкостью подсоединить - у мну нет такого шикарного манометра, ввиду отсутствия общей необходимости), потом взяв графики посчитать объёмы проходящего воздуха и соответственно расчётную скорость через площадь фильтра разной толщины. Скорость потока мну кажется не является необходимой для измерения прибором величиной.

2 см я сделал для любителей фильтров в системнике, потом хочу проверить как кулер от компа продует такой фильтр. И потом я думаю что по графикам сопротивления для 2, 3 и 4 см можно найти зависимость и узнать какое сопротивление будет при 5 см, хотя лучше сделать реальный фильтр, да.

С помощью U образной трубки, измерив перепады давления, ты сможешь измерить сопротивление конкретно своего фильтра конкретно с твоим вентилятором как бы и всё...
Я же предлагаю универсальный способ расчета фильтра через графики с помощью поиска рабочей точки.
Надо будет просто ввести размеры фильтра, чтобы высчитать живую площадь фильтра, диаметр воздуховода +загрузить напорную характеристику вентилятора и по точке пересечения найти сопротивление и расход.

Расход воздуха без информации о скорости потока ты как хочешь измерить? В принципе можно, твоя U-образная трубка это типа дифференциальный манометр и измерив динамическое сопротивление, зная плотность воздуха, можно найти скорость, но точность твоего замера будет э... :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Doomnik писал(а):
Расход воздуха без информации о скорости потока ты как хочешь измерить? В принципе можно, твоя U-образная трубка это типа дифференциальный манометр и измерив динамическое сопротивление, зная плотность воздуха, можно найти скорость, но точность твоего замера будет э... :spy:
Думаю, если рассчитать шкалу трубки дифманометра (что в принципе более-менее реально) и иметь график вентилятора, то скорость посчитается с достаточной точностью. Для данного процесса будет достаточно, не космический корабль рассчитываем же.
Трубкой много народа сможет свои системы проверить, а манометр на микродавление, расходомер и анемометр в наличии есть далеко не у каждого )))))

Ну в общем ладно, тема полезная, буду с нетерпением ждать дальнейших изысканий :)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Doomnik [04.04.20 21:20] писал(а):
Джуманджи писал(а):
Если рассматривать наличие угля, как сужение канала прохождения потока воздуха. Стал быть, в тонком месте, плотность потока увеличивается. Меньше скорость, меньше плотность, легче протолкнуть. Я правильно понял мысль?

Я объясню так. Возьми пишущую ручку, вытащи стержень и попробуй в нее дунуть. Если ты будешь дуть медленно, ты не испытаешь какого-либо сопротивления, а если попытаешься резко дунуть (в смысле в ручку), то твои щеки надуются, ты испытаешь сопротивление. В первом случае скорость потока низкая, во втором скорость потока большая. Во втором случае сопротивление выше. Вот я о чем.


Тут трудно не согласиться. Если речь идет о фильтре и только. Я наклавил из расчета системы в целом. Наша цель: чистый воздух? Или есть моменты?
Doomnik [04.04.20 16:01] писал(а):
точно понять, сколько он отнимает расхода у канального вентилятора.

Вот тут, у мну вопрос. Ты о падении расхода печешься или о фукциональности системы ( отсутствие запаха )

ИМХО: еще раз, под формулы подогнать, идея смелая, но не рентабельная. Все системы разные, под один стандарт подогнать, было бы великолепно, но маловероятно.

Добавлено спустя 51 секунду:
Doomnik [04.04.20 21:20] писал(а):
Есть дураки


Гы..., без них скучно будет :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Doomnik [04.04.20 21:20] писал(а):
Спора нет, но разве это оправдание? Есть дураки, которые делают фильтр длиной 10 см и уверены, что всё будет отлично.


Мой первый фильтр для системника такой и был. Больше сделать не позволяли обстоятельства скрытности. Работал он хреново, очень. Но я знал на что сподвигся. Дурак или нет, х.з. но выбора не было. Меня это не устроило, пришлось делать другую систему полностью.

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
ЗлойУдав писал(а):
Думаю, если рассчитать шкалу трубки дифманометра (что в принципе более-менее реально) и иметь график вентилятора, то скорость посчитается с достаточной точностью. Для данного процесса будет достаточно, не космический корабль рассчитываем же.
Трубкой много народа сможет свои системы проверить, а манометр на микродавление, расходомер и анемометр в наличии есть далеко не у каждого )))))
Ну в общем ладно, тема полезная, буду с нетерпением ждать дальнейших изысканий

А зачем шкалу дифманомтера (U-образной трубки) рассчитывать? Берешь бумагу миллиметровку и собственно всё.
Один миллиметр водяного столба это 10 Па. Т.е. если разница между столбиками воды 1 мм - значит у тебя 10 Па. Фильтр создает сопротивление в среднем... Ну 40-60 Па... 4-6 мм должен увидеть ))
Я через это проходил, моя трубка где-то на балконе валяется :smile: :smile: :smile:

Все свои изыскания я уже закончил, формулы забиты в икселевский файл. Я сделал замеры для 2 и 3 см. Я хотел бы свой файл передать на суд общественности, но я не полностью уверен, что мои расчеты верны. Вот жду критики.

Джуманджи писал(а):
Вот тут, у мну вопрос. Ты о падении расхода печешься или о фукциональности системы ( отсутствие запаха )

А, кажется понял тебя.
Т.е. грубо говоря можно рассчитать фильтр, засыпать хреновый уголь и получить вонь. И типа нахрена было считать, когда всё равно воняет.
Ну это уже философия.
Есть чел, вроде ник diggymaster, который в теме "вентиляция" постоянно всем советует на канальник ставить фильтр, рассчитанный на кубатуру в два раза больше. Ну т.е. на вент 250 кубов ставить фильтр предназначенный на 500 кубов и так далее. Вместе с тем в каннапедии написано, что уголь должен контактировать с воздухом... я забыл, вроде 0,1 сек.
А это говорит о том, что на вент 250 кубов можно ставить фильтр на 250 кубов и должно всё работать (учитывая время контакта).
У diggymaster видимо практика, которая говорит, что нихера, 0,1 секунда не работает, надо чтобы контакт был к примеру 1 секунда, а для этого нужно фильтр в два раза больше.
Ну видимо уголь по большей части бодяжный.

Моя задача заключается в получении ориентировочных цифр, в появлении какой-то конкретики. Вот сейчас споры идут на тему протягивает ли вент от компа угольный фильтр или нет.. Взял, наложил графики, посмотрел. Вместо осевого наложил график центробежного вентилятора, посмотрел... В свои расчеты могу добавить время контакта с углем, т.е. можно стараться делать таких размеров фильтр, чтобы контакт был 1 или более секунд, чтобы и с плохим углем фильтровало.

По графикам можно посмотреть на сколько будет выигрыш в случае применения более мощного вентилятора... Мне этого не хватало в свое время. Есть такие люди как я, как ЗлойУдав которым это интересно. Я тоже в свое время сделал угольный фильтр взяв размеры из бошки, а потом с помощью U-образной трубки делал замер потерь давления. У меня тогда получилось 60 Па.. Это много, надо было делать фильтр длиннее, но переделывать я уже не хотел.

Дать гарантии, что фильтр по расчетам будет работать я не могу, я лишь хочу создать инструмент, который покажет хоть каике-то параметры фильтра.

Вот моя тема по расчету освещения в гроубоксе. Это тоже кому-то не упиралось, а кому-то пригодилось. Кому-то есть необходимость считать люксы, а кто-то засунул что было и пока.
viewtopic.php?f=161&t=110482


Вот к прошлому сообщению тебе про расчет потерь в воздуховоде.
Слева программа VentCal, слева мои расчеты по формулам.
589552
По данным программы: через воздуховод с диаметром 100 мм и длиной 0,5 м при скорости потока 5 м/с проходит объем 141 м3/ч и при этом создается сопротивление потоку 1,935 Па. В своем икселевском файле выделением я показал, что все цифры из моего расчета для прямого воздуховода круглого сечения совпадают.
Поэтому учесть при расчете длины и загибы не проблема в принципе... Да, надо знать шероховатость гофры, но эти данные думаю можно найти.

Главный мой вопрос правильно ли я считаю.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Я эту тему создавал т.к. понимал, что я где-то ошибаюсь, но не понимал где.
Я на карантине не сидел, работал, вот на выходных появилось время подумать и я вроде понял.

Разумеется я захотел проверить свои расчеты.
Моя идея такова, ну это кому лень читать первое сообщение: я делаю небольшой тестовый фильтр с определенной толщиной угля и провожу на нем замеры потери мощности; далее, основываясь на этих замерах, я рассчитываю сопротивление другого фильтра (с аналогичной толщиной угля), но просто большего размера.

Что это мне дает? Я могу сказать какие потери мне даст фильтр того или иного размера (длины).

Я сделал замеры уже готового фильтра
Измерительный стенд на фотке снизу. Вентилятор вытягивает воздух из угольного фильтра, в трубе стоит манометр который показывает давление разряжения - 87 Па.
593539.
593541

Далее я делаю расчет фильтра, основываясь на замерах тестового.
Длина рабочего фильтра, на котором я делал замер давления, примерно 27 см (именно где уголь), структура тестового фильтра и этого примерно одинаковая.

Поэтому в формулы я ввожу длину фильтра 27 см.

Кто не в курсе, рисуется напорная кривая вентилятора (Silent TD-250 в моем случае) и кривая сопротивления системы, по точке пересечения (называется рабочая точка) находят текущий расход воздуха в получившейся системе.
Я вижу, что моя расчетная рабочая точка как раз и находится на уровне ~85 Па.
Т.е. теория и практика сошлась. Сопротивление фильтра приличное, я делал фильтр на дуру по сути :)
593543

Но теперь я могу сказать, что для того, чтобы сопротивление фильтра было в районе 60Па, длина фильтра должна быть в районе 120 см... Вот такая печаль. либо надо искать более мощный вент.

Теперь необходимо сделать замеры тестового фильтра для толщин угля 2, 3 и 4 см.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 27.04.20 18:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2017
Сообщения: 1021
Дневник: Читать (1)
Doomnik, это все куйня, главное какой уголь, нужен фирмач австралийский

_________________
WW & NYC Diesel | La-Nina & Blue Moonshine | Gelat.OG & Em-Dog | Alaskan Purple & Em-Dog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Konovalov [27.04.20 18:15] писал(а):
Doomnik, это все куйня, главное какой уголь, нужен фирмач австралийский

Обожаю эти наполненные смыслом комментарии... Когда человек понимает о чем речь и вообще вник в тему поста...

Ну сделай фильтр длиной 2 см с австралийским углем и радуйся.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2017
Сообщения: 1021
Дневник: Читать (1)
Все равно в качество угля упрешься че бы ты не изобретал

_________________
WW & NYC Diesel | La-Nina & Blue Moonshine | Gelat.OG & Em-Dog | Alaskan Purple & Em-Dog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Doomnik [04.04.20 23:33] писал(а):
diggymaster, который в теме "вентиляция" постоянно всем советует на канальник ставить фильтр, рассчитанный на кубатуру в два раза больше.


Прав он, как не крути. Больше не меньше. Реже наполнитель менять, больше площадь, меньше сопротивление, меньше шум -> меньше температура.
Я с ним не согласен, в том, что он всем тележит за слой в 5 см. Если такой слой и мелкая фракция, шуму и конской температуре быть :notice:

Doomnik, Дело ты замутил интересное, академически. В чем практический смысл? Ты хочешь найти тот самый минимум, который будет вывозить полновесно задачи системы, с заменой угля после каждого цикла? Не могу догнать, какой профит ты хочешь получить?

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Джуманджи писал(а):

Doomnik, Дело ты замутил интересное, академически. В чем практический смысл? Ты хочешь найти тот самый минимум, который будет вывозить полновесно задачи системы, с заменой угля после каждого цикла? Не могу догнать, какой профит ты хочешь получить?


Я хочу узнать, на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор. Всего лишь.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Ок. В чужой монастырь....
Узнаешь ты:
Doomnik [27.04.20 19:26] писал(а):
на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор.

Какие будут выводы, рекомендации, гешефты?

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Doomnik [27.04.20 20:26] писал(а):
Джуманджи писал(а):

Doomnik, Дело ты замутил интересное, академически. В чем практический смысл? Ты хочешь найти тот самый минимум, который будет вывозить полновесно задачи системы, с заменой угля после каждого цикла? Не могу догнать, какой профит ты хочешь получить?


Я хочу узнать, на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор. Всего лишь.

Так ещё от формы фильтра зависит, если сделать спиральную форму то площадь соприкосновения больше, а сила падает пока круги нагоняет. Если форма цилиндрическая, то площадь минимальная, а силу выдаёт по максимуму.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


Последний раз редактировалось phenol 27.04.20 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 29.06.2019
Сообщения: 399
Doomnik [27.04.20 19:26] писал(а):
Я хочу узнать, на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор.

тогда в твоих расчетах отсутствуют характеристики самого движка. Имею в виду такие:
https://shop.ebmpapst.ru/upload/iblock/0f3/Data_sheet_RU_G3G140AW0512_KM98030_.pdf последняя страница. Привел просто первое попавшееся для наглядности.
На графике легко заметить, что эффективность работы на различных расходах разная. Так что становится непонятно к чему такие расчеты по фильтру, если в итоге все сводится к усредненному. Также не учтен фактор загрязнения фильтра.

В общем да, сути такого дотошного подхода для простого оценочного умозаключения слишком замороченный и малорезультативный.
Эффективнее взять стандартный расчет емкости фильтра и соотнести с характеристиками конкретного движка при требуемых тебе расходах. Пока у тебя получается некий абстрактный результат из абстрактных вводных данных, т.к.
Doomnik [27.04.20 19:26] писал(а):
на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор
при разных режимах работы будет разным. См. документацию к двиглу.

Konovalov [27.04.20 18:15] писал(а):
нужен фирмач австралийский

:facepalm: и проволоку платиновую на осаждение, ага :elk:

_________________
в интернете невозможно что-то запретить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Джуманджи [27.04.20 19:43] писал(а):
Ок. В чужой монастырь....
Узнаешь ты:
Doomnik [27.04.20 19:26] писал(а):
на какой расход угольный фильтр гасит канальный вентилятор.

Какие будут выводы, рекомендации, гешефты?


Фух... Ну от того, что я узнал, что с фильтром мой вент выдает не 140 кубов максимального расхода, а 90 практически никакой выгоды. Всё зря, надо закрывать тему.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Doomnik [27.04.20 20:10] писал(а):
я узнал, что с фильтром мой вент выдает не 140 кубов максимального расхода, а 90 практически никакой выгоды. Всё зря, надо закрывать тему.
,

Почему зря? Прыщь на заднице просто так, не вскакивает. Раз замутил, должны быть причины. Ты же не просто так, от балды, такую работу проделал. Тема актуальна, всякий опыт и выкладки, рано или поздно приведут к результату. А полезный и подтвержденный опыт :thumbs:

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
phenol писал(а):
Так ещё от формы фильтра зависит. Вот смотри, если сделать спиральную форму то площадь соприкосновения больше, а сила падает пока круги нагоняет. Если форма цилиндрическая, то площадь минимальная, а силу выдаёт по максимуму.

Э... Согласен. Речь только про плоские фильтры. Цилиндрический фильтр это тоже по сути плоскость, если ее развернуть. Я вообще спиральные не видел и вообще не думаю, что такие кто-нибудь будет делать в домашних условиях.

hammurappiII писал(а):
На графике легко заметить, что эффективность работы на различных расходах разная. Так что становится непонятно к чему такие расчеты по фильтру, если в итоге все сводится к усредненному. Также не учтен фактор загрязнения фильтра.


Абсолютно не согласен. Ты не понял меня.
Делая замер тестового фильтра, я получаю его так называемую "характеристику сети", график сопротивления.
Т.е. я получаю зависимость перепада давления на фильтре от расхода через фильтр. Эта зависимость никак не зависит от вентилятора, это данность. Она зависит от толщины угля, от фракции размеров и так далее.

Ты рисуешь график сопротивления фильтра (характеристику сети, то что я пытаюсь вычислить), а потом на этих же осях ты рисуешь характеристику вентилятора (твоя последняя страница из документации) и по пересечению этих графиков ты уже смотришь какое будет давление и какой будет расход. Об этом написано в канапедии очень хорошо.
Я подставил график своего канального вентилятора и получил расход для него. На этот же график я могу наложить твои рисунки и получить расход уже для твоего канальника.
Поэтому...

И расскажи мне смысл от этих графиков, если ты не знаешь какая у вентилятора будет нагрузка? Эти графики и нужны для этого, чтобы по нагрузке рассчитать расход.

А нагрузки ты не знаешь. В этом и есть смысл моей темы: по размеру фильтра и толщине угля при некоторой "средней фракции" узнать эту "нагрузку".

PS Учитывать загрязнение фильтра мне не нужно, ты сделал расчет, отлично. Ты понимаешь, что лучше того, что есть, не будет, а будет только хуже. Мне этого достаточно.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Doomnik Спираль тоже можно развернуть в плоскость. По сути любую форму можно свести к плоскости. И мощность движка тоже имеет значение. Скажем так, для любителей прогрессивных значений, движок должен быть настолько мощным чтобы этой мощностью можно было пренебречь. :rasta:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Doomnik, и твоё время прохождения потока зависит от кривизны пространства, а не от сопротивления :elk: Кривизна может ускорять и замедлять.... но она не вызывает сопротивления как такового.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
phenol [27.04.20 20:34] писал(а):
время прохождения потока зависит от кривизны пространства, а не от сопротивления Кривизна может ускорять и замедлять.... но она не вызывает сопротивления как такового.


phenol, :friend: Ни чего личного, но ты вперся, практически в коллайдер :rasta: На куйа козе баян? Надо, без запаха, тихо, темпа.... Зачем усложнять жизнь, без того сложную, Кривизной пространства и диалектическим материализмом :angree:
Все системы индивидуальны, моторы, изгибы, фильтры и прочая пиадерсия :shock:
ИМХО, нет рецептов просчитаных математически. Только метод тыка, гимора и переделок. Если я не прав, киньте в меня горшочком с кокосом :smoke:

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
phenol [27.04.20 20:35] писал(а):
Doomnik Спираль тоже можно развернуть в плоскость. По сути любую форму можно свести к плоскости. И мощность движка тоже имеет значение. Скажем так, для любителей прогрессивных значений, движок должен быть настолько мощным чтобы этой мощностью можно было пренебречь. :rasta:


Я не очень понял о чем ты на самом деле и просто написал что мои расчеты для плоских фильтров. Уж сорян, во всей теме никто по существу мне ничего так и не написал.

Но и ты тоже. Я перечитал твое первое сообщение и вдогонку скажу, что я учитываю площадь фильтра в этом и есть смысл: расчет сопротивления системы для фильтра любого размера (произвольной площади).

Делать расчет, сука, для одного вентилятора и для фильтра одного размера? :mrgreen: :mrgreen: Очень умно, да. :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Doomnik, всё очень понятно, фильтр маленький, вытяжка мощная. Часто менять уголь будешь, вот и все расчёты :friend:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


Последний раз редактировалось phenol 27.04.20 21:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
phenol [27.04.20 20:59] писал(а):
Doomnik, всё очень понятно, фильтр маленький, вытяжка мощная. Часто менять будешь, вот и все расчёты :friend:

Молодец :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Цитата:
я учитываю площадь фильтра в этом и есть смысл: расчет сопротивления системы для фильтра любого размера (произвольной площади).

Ты выводишь сокращённую формулу, то есть когда ты выведешь свою формулу она будет частью более сложной :facepalm: В той более сложной формуле ещё есть степень кривизны и средний радиус между каждой частицой угля :elk:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 11  [ Сообщений: 265 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3634

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный наполнитель угольного эрзац-фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

2

236

25.12.23 09:58

BАTHИК Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1335

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

377

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Раздувает гроутент при подключении фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

Kastal

20

402

22.10.22 16:17

вЫдох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M