Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед, те ты признаешь, что удельное сопротивление тестового и рабочего фильтра одинаковой толщины совпадают?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Что конкретно характеризует удельное сопротивление слоя угля и от чего оно зависит ?
Далее может быть в десятый раз и разберём как его измерить, нужно ли для этого регулировать обороты вентилятора, и как его потом применить в нашем конкретном случае.
И не только в нашем.

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
ЗлойУдав [05.02.21 15:17] писал(а):
Змееед писал(а):
Его надо для начала правильно нарисовать. У ТС он не правильный. Смотри файл ТСа.

Бля, я уже начинаю переставать что-то понимать.... (хотя незамутнённым всякой вашей дискуссией мозгом направление мне было более-менее понятно и так, не было только конкретных цифр).

Собственно попытки нарисовать это самый мифический ГРАФИК фильтра и предпринимались с открытия темы. Его нельзя где-то взять. Чтоб нарисовать график, надо иметь данные по расходу воздуха через систему и итоговое падение давления, что собственно даёт точки для построения этого самого графика с осями "расход" и "сопротивление".
Сопротивлением воздуховодов в данном случае можно пренебречь, ибо оно несущественно, ну или отнять там что-то слегка, на глаз. .

Это я называю запрыгнуть в толпу с ноги! :thumbs:
Правильно! С самого начала открытия темы я пытаюсь нарисовать график сопротивления фильтра!. Ты верно понял. Да, на сопротивление воздуховода я кладу болт, т.к. оно на самом деле ни о чем.
Много точек мне не надо, т.к. кривая графика подчиняется закону P = k*Q^2, где k -некий коэффициент. Т.е. мне достаточно найти одну точку "расход"- "сопротивление", подставить ее в формулу и найти коэффициент k. Далее я могу найти любую точку на графике

ЗлойУдав [05.02.21 15:17] писал(а):
У ТС-а есть расходомер для измерения ИЗМЕНЯЕМОГО потока воздуха, который пусть появляется сам по себе, из пятого измерения допустим :mrgreen: :mrgreen: никаких вентиляторов в системе условно нет.
И есть манометр, для измерения давления до и после фильтра. В каком месте он неправильно построил график? Что для этого ещё надо?

До слез, братан. Но Змееед этого не понимает и все время требует какой-то вентилятор!! Я уже заебался объяснять что его нет и он не нужен)))

ЗлойУдав [05.02.21 15:17] писал(а):
Кстати. предполагаю, что при норкоманских расходах воздуха, цилиндрический фильтр можно условно приравнять к плоскости, не такие объёмы прокачиваются, чтобы сечение занижало расход.

Я рыдаю :pray: :pray: Ты меня понял. Я это и сделал! Плоскость приравнял к цилиндру!!!
но лучше бы я об этом молчал. т.к. сейчас начнут эпюры рисовать)))

Добавлено спустя 49 секунд:
Змееед, с латором я тебя пока мучить не буду, но хотел бы. Я немного сменю тему.
Есть картинка, на рисунке 1, все данные получены в результате замеров.
С помощью замеров мы узнали, что скорость потока 0,7 м/с, а падение давления на фильтре 35 Па.
Потом у нас измерительные приборы отобрали!

644383

Вопрос: какая скорость потока воздуха через уголь на второй картинке, если мы сделаем падение давления на угле 35 Па?
сопротивлением стенок вентканала пренебрегаем.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Удельное сопротивления для меня это то давление, которое падает на единичной площади фильтра. Поскольку сопротивление зависит от скорости, конкретной цифры нет.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 05.02.21 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
0,7 м/сек

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Это мы уже заново начали ?

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [05.02.21 19:06] писал(а):
0,7 м/сек

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Это мы уже по кругу начали ?

Как ты это понял?
Если ты это понял, то ты можешь и расход воздуха посчитать, ведь площадь и скорость известна.

Ты понял что ты сейчас сдел?
Ты по замерам на маленьком фильтре, понял какой будет расход на большом фильтре.

Что?
Не может быть!!!

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 05.02.21 20:35, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Я, раз уж такое :) пожалуй дополню свой пост про получение халявного воздушного потока :) до условий при котором до него будет не докопаться... (можете игнорировать если что :elk: )
Итак: имеем выход из пятого измерения :) :) :) с повышенным давлением в наш воздуховод с фильтром. НО! там за точкой входа происходят совершенно неясные нестабильные процессы и давление периодически! меняется. Может даже по расписанию :elk:
Сегодня мы наблюдаем в воздуховоде скорость (независимо от наших действий) 1м/2, завтра 2м/с, на третий день 3м/с. Ну и так по кругу или ещё как-то.
И в итоге за три дня получаем три результата для разных скоростей потока.
В общем у нас нет вентилятора, дросселей, латров, короче ничего не делаем, всё само.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [05.02.21 19:09] писал(а):
Ты по замерам на маленьком фильтре, понял какой будет расход на большом фильтре

Здесь так. Про расход я понял. Я про скорость, от которой зависит перепад давления, не понял.
У нас же рабочая схема другая.

589489

Doomnik [03.02.21 21:20] писал(а):
Кроме перепада давления, еще одинакова и скорость, т.е. v1=v2, поэтому перепишем так: k1*(v*S1*3600)^2=k2*(v*S2*3600)^2.
Можем сократить 3600^2 и скорости, получим: k1*S1^2= k2*S2^2 = >

k2 = k1*S1^2/S2^2

Змееед [03.02.21 21:54] писал(а):
Ты их просто приравнял, так же наугад


Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
А надо было так Vк * Sк = Vф * Sф, где к - канал, ф - фильтр.
Найдите 10 отличий.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Загугли теорему о квадратном крокодиле. Ты её превзошел. :friend:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [05.02.21 19:23] писал(а):
Здесь так. Про расход я понял. Я про скорость, от которой зависит перепад давления, не понял.
У нас же рабочая схема другая.
589489


Рабочая схема другая.
Но главное что ты сам, без всяких удельных сопротивлений рассчитал расход на большом фильтре, да не цилиндрическом :mrgreen: :mrgreen:
Да еще и опираясь на тестовый фильтр!!
Шайтанама ))))

Ты понимаешь, что ты теперь можешь рассчитать скорость, а следовательно и расход на большом фильтре не только при давлении 35 Па, а вообще при любом.

Давай я помогу.
Значит на тестовом фильтре при перепаде давления 35 Па была скорость 0,7 м/с - смотрим на картинку.
Диаметр воздуховода, а значит и фильтра - 100 мм = 0,1 метр. Считаем площадь - 0.0078 м^2
тестовый фильтр подчиняется закону P=kQ^2 - в конце концов ты это сам признал.

Ищем k. k =P/Q^2 = P/(S*V*3600)^2 = 35/(0.0078*0.7*3600)^2 = 0.09
Значит сопротивление тестового фильтра подчиняется закону P=0.09*Q^2

Найдем скорость, которая будет при перепаде, к примеру, 50 Па на тестовом фильтре. 50 Па взял на дуру! обрати внимание.

50=0,09*Q^2.
Q= 23.5
V*0.0078*3600=23.5
V = 0.837 м/с

А это значит, что и на большом фильтре при перепаде давления 50 Па скорость будет 0,837 м/с

Диаметр большого фильтра 200 мм = 0,2 м. Значит площадь S = 0.0314 м^2
Значит расход воздуха через него будет Q = 0.837*0.0314*3600 = 94,6 кубов в час (при перепаде 50 Па)

Да как так? Ты ведь даже эти 50 Па и не замерял!!!
Как ты так делаешь без замера удельного сопротивления я не понимаю!!! ДА ТЫ ПРОСТО маг!!!
ЗДЕСЬ ЯВНО НАЕБКА, МОЖЕТ ТЫ ЛАТР ГДЕ-ТО ПОКРУТИЛ? Или стоп, я не на той скорости замер делал!!! А точно, не та скорость!! Надо было другую выбирать. ага.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ты осознал?
Зная, что на тестовом фильтре при перепаде давления 35Па будет скорость 0,7 м/с, ты рассчитал, что на большом фильтре при перепаде давления 50 Па будет 94,6 кубов?

Ну что, зря мне мозги ебал или как?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Ну ты же понимаешь, что в примере, который я описал, я взял значение 50 Па.
Но а кто мешает перебрать весь диапазон давлений от 0 до 100 Па, высчиать расход и построить график сопротивления большого фильтра?
Т.е. на одном замере тестового фильтра я получаю целый график для рабочего фильтра...

В моей песне всё складно, кроме одного, ты скорее всего уцепишься за свою последнюю надежду и будешь доказывать, что тот круглый фильтр, который ты сам к моему удивлению рассчитал, это не цилиндрический.
Посмотрев это видео, в скобках на 25ой секунде ты увидел, что автор, рассказывая про формулу сопротивления сети, говорит, что она не работает для экзотики типа йодный фильтр, обратный клапан.

И ты почему-то стал утверждать, что цилиндрический угольный фильтр, ну видимо по какой-то аналогии с йодным, является экзотикой.

Ну что сказать?
Во-первых, чтобы это доказать или опровергнуть, можно провести реальный замер. Подключив вентилятор к фильтру я должен буду измерить хотя бы три точки "давление" и "расход" и проверить подчиняются ли они все одному закону P=kQ^2.
как мне взять три точки, если вентилятор дует с одной скоростью? Я бы мог изменить его обороты латром, но ты утверждаешь, что этот способ не рабочий. Ну что, пусть это будет на твоей совести. :mrgreen:

Во-вторых... Дело в том, что я общался с автором того видео и просил о консультации. Я вообще думаю, что свое видео про ту формулу он решил снять после общения со мной. Кстати, мое героическое видео вышло раньше. И когда я с ним общался и рассказывал что я хочу, а именно я показывал эти картинки, объяснял что тестовый фильтр у меня круглый, а рабочий цилиндрический он и слова не сказал, что это "экзотика". Он даже и посоветовал использовать формулу P=kQ^2.
Прикинь?

Он вообще сказал что перейти от тестового к цилиндрическому нех делать, но за это попросил деньги, которые я зажал )))

Т.е. мне в принципе осталось доказать, что тот большой круглый фильтр на рисунке 2, это по сути развертка цилиндрического... Я не сопрю, может переносить рассчитанное сопротивление с круглого на цилиндрический прям сто стопроцентной точностью нельзя... Но вопрос, какая погрешность при этом возникает? Стоит она того, чтобы ее учитывать?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 06.02.21 10:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
del

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 06.02.21 10:36, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik, если ты хочешь сказать, что на нашем рисунке v1=v2 то мне больше добавить по теме нечего :facepalm:
Флудить и повторяться я не хочу.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
А ведь и правда получается что
Doomnik [05.02.21 20:24] писал(а):
Ну что, зря мне мозги ебал или как?

или как :hmmm:
Зато это единственная тема, где с человеком можно общаться только цитатами.
:rasta:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
По вникай, чтоб долго не искал.

595461

Это наш случай ?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Q можно прям так уж подробно и не рассчитывать, а задать диапазон регулировки.

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед, общаться цитатами?
Ну на прочти в цитате что я говорил про скорости v1 и v2.
Ты уже унижен дальше некуда, но продолжаешь ))
Я так понимаю, что в моем способе переноса замера с тестового на рабочий круглый (не цилиндрический) вопросов нет?

На ,читай
Doomnik [03.02.21 22:28] писал(а):

Змееед [03.02.21 22:02] писал(а):
Я так и понял. Ты их просто приравнял, так же наугад. А это не правильно, т.к. расчетные схемы разные.

Я их не приравнивал. Я же вроде понятно в предыдущем сообщении написал, что там там скорость выше чем через уголь. Скорость V2 больше, чем V1.
Просто нахуа мне скорость V2 для расчета?
Учитывать потери на том участке воздуховода я хотел, но они оказались такими мизерными, что я от этого отказался. Воздушный поток скоростью 4 м/с в воздуховоде D100 длиной 0,5 м шероховатостью 0,1 создает потерю 1,3 Па. Оно тебе надо?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 06.02.21 10:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Надо приравнивать расходы,
не скорости, не давления

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А расход даёт что ?
Вентилятор. Вот и крути его своим латром на здоровье, квадратичный закон это для него что ты и увидел на своих чудо-замерах

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Ой мля латр помянул
Щаз начнётся :facepalm:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2006
Сообщения: 841
Дневник: Читать (2)
Как я понял из физических законов и математических выкладок речь идëт об установке для улавливания реликтового фонового излучения из глубин космоса для определения возраста вселенной и методом Доплера установление скорости расширения той самой вселенной для доказательства теории большого взрыва...
В общем то ни*уя не понятно, но очень интересно
По поводу расчëта угольного фильтра я делаю так: покупаю угольный фильтр и креплю его окоянного к канальнику. Всë это делать нужно в идеальных условиях для данной операции. Надо быть весьма плотно накуренным, чтобы делать это с мнимым умным видом, будто глубоко осознаëшь на уровне тонких материй всю глубину процесса и важность конечного результата
Но, как всегда, это не точно...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Как я понял из физических законов и математических выкладок речь идëт об установке для улавливания реликтового фонового излучения из глубин космоса для определения возраста вселенной и методом Доплера установление скорости расширения той самой вселенной для доказательства теории большого взрыва...
В общем то ни*уя не понятно, но очень интересно
По поводу расчëта угольного фильтра я делаю так: покупаю угольный фильтр и креплю его окоянного к канальнику. Всë это делать нужно в идеальных условиях для данной операции. Надо быть весьма плотно накуренным, чтобы делать это с мнимым умным видом, будто глубоко осознаëшь на уровне тонких материй всю глубину процесса и важность конечного результата
Но, как всегда, это не точно...

_________________
это хобби... На всю жизнь по-ходу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
schulz, мы просто обсуждаем это видео, основанное на двух формулах и мне втирают что там все неправильно.

Змееед [06.02.21 00:15] писал(а):
Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
По вникай, чтоб долго не искал.

595461

Это наш случай ?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Q можно прям так уж подробно и не рассчитывать, а задать диапазон регулировки.


Учитывая реальную скорость воздуха через фильтр, какая разница между скоростями V31 и V32 на твоем гениальном эпюре?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед, я так понимаю ты загрузил модель угольного фильтра в суперкомпьютер и он до сих пор не рассчитал ответ?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik, так это зависит от длины фильтра , степени кривизны его поверхности и расхода воздуха :lol:
Только там не так как я усреднил, а парабола, почти что ...
Так у тебя удельное сопротивление тестового фильтра получилось 25 Па/см при скорости 0,85м/сек ?

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
Эх, были б у меня толковые клещи :spin:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [07.02.21 00:15] писал(а):
Doomnik, так это зависит от длины фильтра , степени кривизны его поверхности и расхода воздуха :lol:
Только там не так как я усреднил, а парабола, почти что ...:


Ты утверждаешь, что перейти от плоского фильтра к цилиндрическому из-за наличия разности скоростей (V31,V32) нельзя.
В каком-то смысле ты прав. Если сделать фильтр длинной 2 метра, то дальняя от вентилятора часть работать не будет.
Но кто делает фильтр 2 метра? Значит есть какие-то граничные условия, при которых переход от плоского фильтра к цилиндрическому имеет смысл.
Ну например при длине не более 0,7 метра... Скорость воздуха через воздуховод тоже будет влиять, если она будет выше некого предела, то градиент скоростей будет выше.

Это всё теория. Но давай перейдем к каким-то конкретным цифрам. Редкая длина фильтра будет выше 0,6-0,7 метров, а скорость в воздуховоде, о чем и в каннапедии написано, не выше 4 м/с, иначе будет шум.
И ты хочешь сказать, что при таких граничных условиях переход от плоскости к цилиндру невозможен? Вот я и спрашиваю какая разница в скоростях будет при таких условиях. Кстати, на твоем эпюре длина фильтра 35 см, вроде конкретные цифры имелись...

Змееед [07.02.21 00:15] писал(а):
Так у тебя удельное сопротивление тестового фильтра получилось 25 Па/см при скорости 0,85м/сек ?


Удельное сопротивление как таковое я не считаю. Я перехожу от тестового фильтра к плоскому рабочему фильтру по формулам, которые я уже писал, вот тебе еще раз цитата.

Doomnik [05.02.21 20:24] писал(а):
Змееед [05.02.21 19:23] писал(а):
Здесь так. Про расход я понял. Я про скорость, от которой зависит перепад давления, не понял.
У нас же рабочая схема другая.
589489


Рабочая схема другая.
Но главное что ты сам, без всяких удельных сопротивлений рассчитал расход на большом фильтре, да не цилиндрическом :mrgreen: :mrgreen:
Да еще и опираясь на тестовый фильтр!!
Шайтанама ))))

Ты понимаешь, что ты теперь можешь рассчитать скорость, а следовательно и расход на большом фильтре не только при давлении 35 Па, а вообще при любом.

Давай я помогу.
Значит на тестовом фильтре при перепаде давления 35 Па была скорость 0,7 м/с - смотрим на картинку.
Диаметр воздуховода, а значит и фильтра - 100 мм = 0,1 метр. Считаем площадь - 0.0078 м^2
тестовый фильтр подчиняется закону P=kQ^2 - в конце концов ты это сам признал.

Ищем k. k =P/Q^2 = P/(S*V*3600)^2 = 35/(0.0078*0.7*3600)^2 = 0.09
Значит сопротивление тестового фильтра подчиняется закону P=0.09*Q^2

Найдем скорость, которая будет при перепаде, к примеру, 50 Па на тестовом фильтре. 50 Па взял на дуру! обрати внимание.

50=0,09*Q^2.
Q= 23.5
V*0.0078*3600=23.5
V = 0.837 м/с

А это значит, что и на большом фильтре при перепаде давления 50 Па скорость будет 0,837 м/с

Диаметр большого фильтра 200 мм = 0,2 м. Значит площадь S = 0.0314 м^2
Значит расход воздуха через него будет Q = 0.837*0.0314*3600 = 94,6 кубов в час (при перепаде 50 Па)

Да как так? Ты ведь даже эти 50 Па и не замерял!!!
Как ты так делаешь без замера удельного сопротивления я не понимаю!!! ДА ТЫ ПРОСТО маг!!!
ЗДЕСЬ ЯВНО НАЕБКА, МОЖЕТ ТЫ ЛАТР ГДЕ-ТО ПОКРУТИЛ? Или стоп, я не на той скорости замер делал!!! А точно, не та скорость!! Надо было другую выбирать. ага.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ты осознал?
Зная, что на тестовом фильтре при перепаде давления 35Па будет скорость 0,7 м/с, ты рассчитал, что на большом фильтре при перепаде давления 50 Па будет 94,6 кубов?

Ну что, зря мне мозги ебал или как?



Там ты видишь, как по одному замеру тестового фильтра я рассчитал расход воздуха на большом плоском фильтре при разных давлениях (35 и 50 Па). Ну расход при давлении 35Па я не считал, ты же понимаешь что это можно сделать.
Это моя математика, мой переход от тестового к рабочему. Есть вопросы к формулам? Ну скорее всего нет.

Понятие удельного сопротивления я использовал следующим способом.
К примеру я сделал реальный тестовый фильтр с толщиной угля 2 см, теперь я могу рассчитать рабочий плоский фильтр с толщиной угля 2 см. Хорошо.
Теперь я хочу рассчитать рабочий плоский фильтр с толщиной 4 см, что мне делать? Брать инструмент и делать тестовый фильтр с толщиной стенки 4 см?
Зачем? Если тестовый фильтр со стеной 2 см при скорости 0,7 м/с давал 35 Па, значит тестовый фильтр с толщиной стенки 4 см на скорости 0,7 м/с будет давать 70 Па. Разумеется, при одинаковой площади.
Всё, я получил исходные данные для расчета рабочего плоского фильтра с толщиной 4 см.

Потому у меня там скорости и одинаковые. Я делал замер одного тестового фильтра на скорости 0,85 м/с и автоматом рассчитал сопротивления фильтров с другими толщинами.

Добавлено спустя 50 секунд:
А если смотреть правде в глаза, то и твой расчет никаким образом не учитывает градиент скоростей по длине фильтра :hmmm:

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Змееед писал(а):
Эх, были б у меня толковые клещи :spin:
Вот не надо отмазываться )))) токовые клещи можно взять в 100500 местах, по родственникам, знакомым там или ещё у кого (да они и не мегадорогие и есть совмещённые с тестером, в принципе небесполезный девайс). Это не расходомер, не цифровой дифманометр на низкое давление и не синфазный гравитрон.
Змееед писал(а):
Вам нужна всего то одна рабочая точка, которая соответствует желаемому нами расходу.
Её можно быстро рассчитать на калькуляторе. Если нужно, то несколько вариантов.
Да!, желаю таблеток от жадности, и побольше! три точки!

Собственно, вот лично к тебе вопрос, ибо я настолько туп, что не понимаю как в столбик посчитать сопротивление своего (планируемого) фильтра исходя из имеющихся данных (ну нет остальных и манометра), а от тебя наблюдаются только ехидные ухмылки и намёки на глобальное моральное превосходство.... :) :) :)
На примере конкретных примерных :) цифр (что-то туда-сюда округлим для упрощения).
Есть общая площадь одной теоретической поверхности (коробки фильтра набитой углём). 250х500, S = 0.125м2
НО! чтобы уголь не высыпался из этой коробки, приходится использовать перфорированный лист (генератор параллельных силовых полей потребляет дофига электричества, даже сгоревший квартальный трансформатор уже меняли..), что при 40% отверстий от общей площади даёт нам S = 0.05м2 пропускного сечения.
Возьмём хуёвый случай и сделаем толщину фильтра Н = 40мм.
Даже предварительно посчитаю, хотя вижу что мне это ничего для расчёта сопротивления фильтра не даёт.... :elk: Расход (просто какой-то) - скорость ветра - время на прохождение фильтра:
10,8м3 = 0.06м/с = 0.66сек
16.2м3 = 0.09м/с = 0.44 сек
21.6мз = 0.12м.с = 0.33 сек
________________________________________________
Прошу считать данный абзац отдельным постом :) :) :)
А есть уверенность, что при изменении площади фильтра условно в два раза, сопротивление также поменяется в эти же 2 раза или как там получается в реальности? Я что-то уже давно перестал помнить что было вначале ))))

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [07.02.21 10:43] писал(а):
? Значит есть какие-то граничные условия, при которых переход от плоского фильтра к цилиндрическому имеет смысл.

Так ты намерен на время отключить свои понты и вникнуть в суть интересующего тебя вопроса ?
И если да, то зачем ? Что ты будешь делать с этим ? Графики перерисовывать ? :hmmm:
Doomnik [07.02.21 10:43] писал(а):
А если смотреть правде в глаза, то и твой расчет никаким образом не учитывает градиент скоростей по длине фильтра

Это и не нужно. Нужен только график вентилятора и всего одна точка на нем, которую можно легко посчитать в столбик :friend:

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
ЗлойУдав [07.02.21 16:37] писал(а):
Я что-то уже давно перестал помнить что было вначале ))))

А те кто читал внимательно, пошли и поинтересовались, почему производители угольных фильтров не рисуют графики сопротивления в паспортах на свою продукцию.
А если бы Думник снял видео, как он измерил удельное сопротивление и выложил файл с результатами замеров в удобном графическом виде, так мы б зажили как в пятом измерении :thumbs: :friend:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [07.02.21 18:15] писал(а):
Так ты намерен на время отключить свои понты и вникнуть в суть интересующего тебя вопроса ?
<...>
Это и не нужно. Нужен только график вентилятора и всего одна точка на нем, которую можно легко посчитать в столбик :friend:


Ужен нужен график вентилятора? А раньше было по-другому :mrgreen:
Змееед [04.02.21 16:52] писал(а):
Нахуа здесь эти все параболы и гиперболы ? :help:

А ты я вижу решил на время включить свой мозг? :mrgreen:
__________________________________
Что имеем по сухому остатку?
Претензий к расчетам пусть даже плоского фильтра нет.
Вопрос по скорости и удельному сопротивлению отпал.
Даже вопрос с ЛАТРом мне не составит труда раскидать по полочкам чтобы ты убедился, насколько ты был не прав. Но метать бисер уже утомило.
Остался вопрос о переносе данных с плоского фильтра на цилиндрический, но и но скоро отпадет.

Змееед писал(а):
Это и не нужно.

Почему? Двухметровый фильтр рассчитанный по твоей методике будет работать лучше, чем двухметровый фильтр рассчитанный по моей методике? Или ты мне скажешь, что двухметровый фильтр по твоей математике не получить? Но и по моей только придурок такой фильтр сделает.
Короче я верно понял, что конкретных данный по разности скоростей V31,V32 у тебя нет и ты как обычно занимаешься пустозвонией? Ты второй раз не приводишь цифры...

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [05.02.21 23:49] писал(а):
Он вообще сказал что перейти от тестового к цилиндрическому нех делать, но за это попросил деньги, которые я зажал )))

А вот это я уже где то слышал. Мне нравиться эта история. Ты веселый :mrgreen:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Змееед писал(а):
почему производители угольных фильтров не рисуют графики сопротивления в паспортах на свою продукцию.

А вот тут вы уважаемый ошибаетесь (или сознательно игнорите). Собственноручно находил графики угольных фильтров на сайтах производителей из Мск и СПб. Естественно они их делают не для норкоманов, а для промышленности, но сути это не меняет - к фильтрам положен график.

И, так понимаю с графиком на мой фильтр мне придётся сосать в столбик? :) Заранее хочу заметить, что вентилятора(ов) у мну нет (условно или практически, не важно), собственно для решения вопроса с выбором я и хотел бы увидеть цифры на гипотетическом графике фильтра. А то жирновата как-то покупать три вентилятора или не дай Б.Г. ))) шесть, по 1-1.5 допустим, а они не захотят удовлетворять меня моим задачам....

_________________
- Да подожди ты жрать !!


Последний раз редактировалось ЗлойУдав 07.02.21 19:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [07.02.21 18:53] писал(а):
Но и по моей только придурок такой фильтр сделает. ...

Прошу засвидетельствовать, что ты сам это сказал
:facepalm: :pray:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Отключайте свои понты, будем предметно разговаривать :friend:
Пока я добрый :rasta:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [07.02.21 19:21] писал(а):
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Отключайте свои понты, будем предметно разговаривать :friend:
Пока я добрый :rasta:

Слушаю сенсей.
В идеале мне от тебя нужна скорость в воздуховоде и длина фильтра, при которой разница между V31 и V32 будет существенна.
Именно это и есть те граничные значения, после которых плоский фильтр нельзя приравнивать к цилиндрическому.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Например Dr Vent, с которым я консультировался, назвал длину 1,5-2 метра и скорость 5-6 м/с. К сожалению я не знаю откуда эти цифры, поэтому не привожу их как довод.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
ЗлойУдав [07.02.21 19:15] писал(а):
А вот тут вы уважаемый ошибаетесь (или сознательно игнорите).

Он хочет сказать, что угольный фильтр работает по принципу адсорбции и для него более важный параметр это время контакта воздух с углем. Поэтому производители типа и не указывают сопротивление, типа оно не важно. Но он не хочет понимать, что уголь, адсорбируя запахи, также создает банальное сопротивление потоку. Ты прав, он ошибается. Серьезные фирмы график сопротивления предоставляют. Да по запросу, но предоставляют. Но что будет тебе с того, что ты ему это докажешь? Ни-че-го. Я ему дважды два не могу объяснить около года))

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Змееед, пока ты там пишешь ответ...
Для прикола посмотрел какое сопротивление у обратных клапанов. Как ты помнишь, это экзотика и типа квадратичному закону не подчиняется.
Вот например график... И что там? Парабола. Да, есть те, которые не подчиняются P=kQ^2
644670

Я просто на мгновение представил как бы ты мне доказывал, опираясь на то видео, что это всё экзотика и параболы там быть не может. :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 10 из 11  [ Сообщений: 265 ]  на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3634

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный наполнитель угольного эрзац-фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

2

235

25.12.23 09:58

BАTHИК Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1335

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

377

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Раздувает гроутент при подключении фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

Kastal

20

402

22.10.22 16:17

вЫдох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M