Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.02.21 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 18:30] писал(а):
С первым листом всё понятно. Там на рис1 и рис2 расход воздуха разный.

С первым листом наоборот ничего не понятно.
589488

Ты забыл? Ты мне доказывал, что при одинаковом перепаде давления (на рисунке 35 Па) скорость через одинаковую толщину угля будет разная, не по 0,7 м/с.
Чтобы разговаривать дальше, мы должны поставить точку в этом споре. :mrgreen:
Я утверждаю, что на рисунке ошибки нет. Скорость воздуха в двух случаях (рис 1, рис 2) будет одинаковая (мы высшую математику не трогаем сейчас). Одинаковая скорость из-за того, что на фильтре разной площади, но одинаковой толщины равный перепад давления -35 Па.

Твое слово?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 19:11
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
А я не спорю. Удельное сопротивление здесь одинаковое. И удельный расход при этой скорости потока тоже. Площадь разная - общий расход тоже. Тут как раз всё верно. Дело в другом.
Изменяя площадь фильтра, ты пересчитываешь коэффициент сети и вычисляешь новый расход Q^2 = P / k, где значение давления берёшь из замеров тестового фильтра.
А зачем ? С таким же успехом можно посчитать Q = v*S*3600, и скорость взять из того же замера тестового фильтра.
Ты так же получишь новый расход воздуха для фильтра другой площади, ведь при одном и том же развиваемом давлении вентилятор будет прогонять по каналу S1 то же количество воздуха с той же скоростью.
А вот скорость v1 будет значительно меньше. Она то нам и нужна, т.к. из неё мы находим время контакта воздуха с углём и добиваемся феншуйных 0,1 сек.
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
да-да, удельное сопротивление фильтра, в моем примере 10Па на 1 см при скорости 0,85 м/с

Раз уж ты разобрался с удельным сопротивлением, то тебе не составит труда осилить и удельный расход.
Напомню, что в рассматриваемом случае мы сначала определяемся с необходимым нам расходом, затем подбираем площадь фильтра и толщину угля так, что бы при нужном времени контакта иметь слой с потребным удельным сопротивлением, делаем запас на то да сё, и только потом выбираем вентилятор. :friend:
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
говоришь что мой труд уйня

Это прям громко сказано. Скорее толчём воду в ступе. Уже пол года как. Так и до юбилея недалеко. :rasta:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Змееед [03.02.21 18:30] писал(а):
А вот если на втором листе подставить в рис1 значения из первого листа, а затем сменить фильтр на цилиндрический с другой площадью, чему станут равны v2 и P ?

Так ты посчитал ? или
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
ты вместо конструктивна начал увиливать от темы…

:hmmm:

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:
Для тех кто забыл напомню, что на этом расчёте и построен весь твой труд.
А так как я
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
просто не понимаешь тему вентиляции и поэтому порешь чушь

то я не могу врубиться, как ты нашёл скорость v1 (смотри лист2 рис2) :hmmm:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Может эта скорость определяется временем контакта воздуха со слоем угля какой-то толщины и является номинальной, для которой определяется удельное сопротивление слоя и делается расчёт площади фильтра ? :spy:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 21:20
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 19:53] писал(а):
Напомню, что в рассматриваемом случае мы сначала определяемся с необходимым нам расходом, затем подбираем площадь фильтра и толщину угля так, что бы при нужном времени контакта иметь слой с потребным удельным сопротивлением, делаем запас на то да сё, и только потом выбираем вентилятор. :friend:


Ты начинаешь мне навязывать свое виденье решения задачи. Не надо так. :mrgreen: То, как ты видишь расчет - это твое личное дело. Создавай свою тему, снимай свое видео и так далее.
Мне твой расчет нравится, мне не к чему придраться, но мне в нем не нравиться только одно:
Змееед [29.01.21 19:41] писал(а):
Doomnik, мой вариант расчета выше на 2 сообщения. Правда без измерительных средств. Удельное сопротивление среднестатистического слоя угля взято наугад. :friend:


Т.е. человек, который взял сопротивление наугад учит того, кто реально взял хоть какие-то измерительные приборы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Умно :thumbs:

Значит по картинке.
589488
Давай представим, что сверху тестовый фильтр, а снизу уже некий рабочий, у него площадь больше.
На картинках одинаковое давление и одинаковая скорость.
Для тестового фильтра характеристика сети имеет вид: P1=k1*Q1^2 или P1 =k1*(v1*S1*3600)^2
Для рабочего фильтра характеристика сети имеет вид P2=k2*Q1^2 или P2 =k2*(v2*S2*3600)^2

Перепад давления одинаковый, т.е. P1=P2. Приравниваем:k1*(v1*S1*3600)^2=k2*(v2*S2*3600)^2.
Кроме перепада давления, еще одинакова и скорость, т.е. v1=v2, поэтому перепишем так: k1*(v*S1*3600)^2=k2*(v*S2*3600)^2.
Можем сократить 3600^2 и скорости, получим: k1*S1^2= k2*S2^2 = >

k2 = k1*S1^2/S2^2

Чтобы найти коэффициент k2 рабочего фильтра, нам необходим коэффициент k1 тестового фильтра, его площадь S1 и площадь S2 рабочего фильтра, который мы задаем сами.
Вот такой переход от тестового к рабочему фильтру.

Я к сожалению не так хорошо знаю Exel, потому расчет времени контакта с углем у меня происходит не на автомате. После того как мы задали площадь рабочего фильтра, на графике отрисовывается его график сопротивления. Далее на этот график нужно наложить напорную характеристику используемого вентилятора. По пересечению графиков мы находи рабочую точку, которая покажет получившееся сопротивления фильтра и расход воздуха через него.
Теперь, когда ты знаешь получившийся расход, который зависит от вентилятора (о боже, твой звездный час - ВЕНТИЛЯТОР :lol: ), его необходимо ввести в специальной ячейке в файле и получить время контакта с углем. Если оно феншуйное 0,1 сек, то ты успокаиваешься, если нет, увеличиваешь размеры фильтра.

Ищи ошибки у меня, а не навязывай свою точку зрения )) Ты задаешь время контакта с углем почти в начале, я же его рассчитываю уже по факту в конце. Это мой выбор.

Змееед [03.02.21 19:53] писал(а):
то я не могу врубиться, как ты нашёл скорость v1 (смотри лист2 рис2) :hmmm:

Я ее и не искал. Я ее отметил чтобы спросить, есть ли смысл искать потери на этом участке воздуховода, ведь там скорость выше чем через уголь.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 21:54
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [03.02.21 21:20] писал(а):
.
Ищи ошибки у меня,.

Так я и нашёл. :friend:
Ты делаешь расчёт для схемы листа 1, а потом применяешь его для схемы листа 2.
Не надо быть специалистом, что бы увидеть, что схемы совершенно разные.
Поэтому ты и упёрся в свой любимый коэффициент сети, потому что не понял, как посчитать скорости. :hmmm:
Doomnik [03.02.21 21:20] писал(а):
Я ее и не искал..

Я так и понял. Ты их просто приравнял, так же наугад. А это не правильно, т.к. расчетные схемы разные.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Что мешает воспользоваться моим расчетом и своим стендом, сделав всего то одно измерение.
А заодно проверишь и себя и меня. :friend:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Чем смог, тем и помог, ты ж просил оценить твой расчёт ?

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 22:02] писал(а):
Ты делаешь расчёт для схемы листа 1, а потом применяешь его для схемы листа 2.
Не надо быть специалистом, что бы увидеть, что схемы совершенно разные.

Э... Что разного? Переход с квадратного на круглое сечение? Типа цилиндрический фильтр это квадрат, а тестовый круг? Мне надо было делать переход через эквивалентное сечение?
И это сильно влияет? Нет. Сколько погрешности добавилось?

Змееед [03.02.21 22:02] писал(а):
Я так и понял. Ты их просто приравнял, так же наугад. А это не правильно, т.к. расчетные схемы разные.

Я их не приравнивал. Я же вроде понятно в предыдущем сообщении написал, что там там скорость выше чем через уголь. Скорость V2 больше, чем V1.
Просто нахуа мне скорость V2 для расчета?
Учитывать потери на том участке воздуховода я хотел, но они оказались такими мизерными, что я от этого отказался. Воздушный поток скоростью 4 м/с в воздуховоде D100 длиной 0,5 м шероховатостью 0,1 создает потерю 1,3 Па. Оно тебе надо?

Змееед [03.02.21 22:02] писал(а):
А заодно проверишь и себя и меня.

Я проверил себя, проверив свой расчет на реальном фильтре. Мне этого более чем.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:10
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik, ты приводишь двер разные расчетные схемы. Рассчитываешь цилиндрический угольный фильтр рис2 ,
измерения делаешь для схемы рис 2, а расчёт по схеме рис1 :hmmm:
Зависимость P1 =k1*(v1*S1*3600)^2 справедливая для рис1 не подходит для цилиндрического фильтра.
Ты же понял, что статическое давление отличается от динамического ? Ты даже сам в этом убедился, замеры у тебя правильные.
Так в рис1 можно измерять любое давление, разница будет одинаковая.
А в рис 2 ты не можешь измерить статическое давление на поверхности фильтра. Я приводил рисунок эпюры давлений и скоростей на поверхности цилиндрического фильтра. На конус похожа. Зато можно измерить статическое давление на торцевой заглушке и получить соотношение. И давления приравнивать через свой коэффициент. Формула другая будет.
Загуглите. А заодно поинтересуйся почему производители фильтров не рисуют графики :friend:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 23:10] писал(а):
Зависимость P1 =k1*(v1*S1*3600)^2 справедливая для рис1 не подходит для цилиндрического фильтра.

С какого черта? Этой формулой описывается вообще любое сопротивление.
Не просто сопротивление фильтра, а вообще сопротивление воздуховода, в которое входит сопротивление воздуховода, загибов и фильтра.

Чувак вообще по ней считает сопротивление воды и воздуха.
phpBB [media]


Не имея возможности доколупаться до чего-то черьезного, ты начинаешь искать мелочи.. Эпюры- хуюры... Понятно, что и сопротивление сети не подчиняется четко квадратичному закону, это лишь некое допущение.

Ты можешь сказать четко, на сколько пострадала точность моего расчета от того, что тестовый фильтр у меня как на рисунке 1, а расчет я делаю как для цилиндрического? А так пустозвонить можно действительно очень долго. :friend:

PS послушай что чел говорит на 01:06 :))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


Последний раз редактировалось Doomnik 03.02.21 23:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Да и ещё в пример приводишь картинку какого то левого фильтра. Ссылку на производителя пожалуйста, я сам посмотрю :friend:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Doomnik, точность отличается так же
как и расчетные схемы рис1 и рис2
те в корне принципиально. У тебя не правильные расчеты и графики в файле. А замеры нормальные.

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:32
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 23:27] писал(а):
Doomnik, точность отличается так же как и расчетные схемы рис1 и рис2
те в корне принципиально.


Спасибо за мнение. До свидания :smile:
График ищи в той теме, его, кстати, не я находил.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:34
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik, с 25 секунды где про характеристику сети прочитай в скобочках исключения :elk:
Угольный фильтр - это прочая экзотика :rasta:
Тебе сразу об этом говорили :friend: :facepalm:

Добавлено спустя 38 секунд:
И Вам не хворать :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Doomnik [03.02.21 23:24] писал(а):
. Эпюры- хуюры...

:facepalm: :elk:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:49
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [03.02.21 23:37] писал(а):
Угольный фильтр - это прочая экзотика :rasta:
Тебе сразу об этом говорили :friend: :facepalm:

С чего ты взял? Я, если четно, впервые слышу про йодный фильтр.

Ты - теоретик, а я - практик.
Неужели ты думаешь, что я не проверил работу квадратичного закона на своем угольном цилиндрическом фильтре? :mrgreen: :mrgreen:
Я менял ЛАТРом напряжение и брал несколько точек Давление-расход и они, ну разумеется в пределах небольшой погрешности, красиво ложились на зависимость P=kQ^2

Поэтому иди спать))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 23:55
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
И я так и не понял почему в результатах замеров скорость одинаковая хотя не должна быть :hmmm:
Значит замеры тоже не правильные .
Тогда вообще это все хуйня какая-то
Горчичник мне красный :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Не трогай латр :notice:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
При чем тут Йодный фильтр :hmmm:
У нас угольный цилиндрический

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 00:01
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
В той беседе ты меня однажды спросил, откуда я взял формулу P=kQ^2. Я тебе скинул ссылку на сайт, где было написано, что сопротивление фильтра описывается формулой P=kQ^*, где звездочка это степень в диапазоне 1-3.
Да, чаще всего писали квадрат, но именно на том сайте был диапазон 1-3.
Поэтому, чтобы не гадать на гуще, я взял и сделал замеры, чтобы понять какая же там степень... И там был квадрат.


Почему одинаковая скорость?
Удельное сопротивление )) Удельное сопротивление же справедливо для одной скорости.

Если на скорости 0,85 м/с сопротивление фильтра толщиной 2 см - 20 Па
То на скорости 0,85 м/с сопротивление фильтра 4 см - 40 па
А у 6 см сопротивление юудет 60 Па, но тоже на скорости 0,85.
Поэтому скорость одинаковая)))

Я от тебя уже устал :friend:

Добавлено спустя 30 секунд:
про йодный фильтр в скобочках написано на 25ой секунде видео в скобках

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 00:19
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [04.02.21 00:01] писал(а):
)))
Я от тебя уже устал

Но так никуда ничего и не понял :facepalm:
#адсорбция

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
То у тебя скорость одинаковая, то давление
Ты определись уже :friend:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 10:37
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [04.02.21 00:01] писал(а):
.
Поэтому, чтобы не гадать на гуще, я взял и сделал замеры, чтобы понять какая же там степень... И там был квадрат.

Doomnik [03.02.21 23:49] писал(а):
Я менял ЛАТРом напряжение и брал несколько точек Давление-расход и они, ну разумеется в пределах небольшой погрешности, красиво ложились на зависимость P=kQ^2

Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Doomnik [03.02.21 23:24] писал(а):
Эпюры- хуюры... Понятно, что и сопротивление сети не подчиняется четко квадратичному закону, это лишь некое допущение.

У тебя на каждом шагу такие допущения.
А в итоге - полная лажа :thumbs:

Doomnik [03.02.21 21:20] писал(а):

k2 = k1*S1^2/S2^2

Чтобы найти коэффициент k2 рабочего фильтра, нам необходим коэффициент k1 тестового фильтра, его площадь S1 и площадь S2 рабочего фильтра, который мы задаем сами.
Вот такой переход от тестового к рабочему фильтру..


А я то думал что мы ее находим. И толщину угля тоже.
А мы все задаём изначально.
А что тогда находим ?
Я не доколупываюсь, я юзер вашего программного обеспечения и мне нужна тех. поддержка :pray:
И вопрос теперь уже звучит так :
Для чего вся эта красота, если замеры не верные, расчёты не верные и результат сомнительно подогнан латром ? Ты сознательно пытаешься обмануть пользователей ?
Или сам себя ? :hmmm:

Добавлено спустя 42 минуты 30 секунд:
Doomnik [03.02.21 23:24] писал(а):
Ты можешь сказать четко, на сколько пострадала точность моего расчета от того, что тестовый фильтр у меня как на рисунке 1, а расчет я делаю как для цилиндрического?

Ты делаешь расчёт схемы рис1, это линейный компонент сети, он встроен в воздуховод герметично, зависимость P от Q одна
У цилиндрического она другая. Тем более что в рис2 он выполняет роль воздухо приемного устроийства.
И он у нас к тому же не пылевой, а адсорбционный. Экзотический в общем.
Так понятно ?

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 16:45
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
да-да, удельное сопротивление фильтра, в моем примере 10Па на 1 см при скорости 0,85 м/с .

Измерительные приборы у тебя наверное хорошие и ты умеешь ими пользоваться. Но зачем тебе этот замер ? При такой скорости потока время контакта в 0,1 сек будет иметь слой толщиной 8,5 см.
Тебе нужны 2 тестовых замера, в которых ты определишь сопротивление фильтра толщиной 5 см при скорости 0,5 м/сек и толщиной 4 см при скорости 0,4 м/сек.
Так ты узнаешь удельное сопротивление. Если ты на таких скоростях не можешь измерять, то перейди на другую площадь.
Только не так
Doomnik [03.02.21 21:20] писал(а):
k2 = k1*S1^2/S2^2

а так
Vк * Sк = Vф * Sф, где к - канал, ф - фильтр. Это я приравнял расходы, т.к. наивно полагаю, что расход через фильтр равен расходу вентилятора в любой момент времени.

Итак, у камрада есть бокс, свет и планы на растения. Исходя из этого он всё таки определился, какой расход воздуха ему нужен и какого диаметра будет канал, он же фланец фильтра, он же вентилятора.
Сразу для примера зададим Q=100 м3/час и Dк=10 см. Не возражаете ?
При этом скорость в канале составит Vк = 3,53 м/сек. Нас интересует время контакта с углём, т.е. скорость потока через фильтр Vф. Желательно не более 0,5 м/сек.
Тогда площадь фильтра будет Sф = ( Vк * Sк ) / Vф = 0,056 м2, тогда длина фильтра составит Lф = Sф / ( 3.14*Dк ) = 18 см.
Но эта длина рассчитана при Vф = 0,5 м/сек, т.е. для слоя 5 см и без запаса по расходу. Просто увеличиваем длину Lф насколько позволяет место и совесть.
Теперь, зная из замеров, что
Doomnik [03.02.21 17:52] писал(а):
да-да, удельное сопротивление фильтра, в моем примере 10Па на 1 см

наращиваем слой угля.
При этом чем толще слой, тем больше время контакта и сопротивление фильтра. И наоборот.
Чем толще слой, тем меньше запахов и тем дороже вентилятор.
Нахуа здесь эти все параболы и гиперболы ? :help:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Если при своей длине фильтра вам будет достаточно меньшего слоя, то лучше это сделать за счет увеличения внутреннего диаметра фильтра и его фланца, например до 12,5 см
Тогда можно будет от фильтра к вентилятору протянуть воздуховод Ф 125 мм и на входе в вентилятор поставить конфузор.
На этом участке на входе в вентилятор произойдет увеличение скорости потока, что снизит статическое давление лопаток на стенки вентилятора
и одновременно увеличит его динамическое давление. Дуть на выходе будет веселее и тише :thumbs:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Змееед] писал(а):
Нахуа здесь эти все параболы и гиперболы ?
Мне кажется чтобы узнать эти самые условные 10Па/см. Которых особо нигде нет. И без которых ты в своём примере вентилятор будешь брать наугад.
(да да, скорее всего он заработает и так, ты молодец, но к точному расчёту это не будет иметь большого отношения)

В общем, теперь через дебри темы не продраться уже, а должно было быть наоборот.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [04.02.21 16:52] писал(а):
Нахуа здесь эти все параболы и гиперболы ? :help:


Почему я заранее задаю толщину угля?
Дело в том, что этот расчет для самодельного фильтра. Самодельные фильтры делают из того, что есть под рукой. Допустим у меня есть две трубы канализационные диметром 100 и 150 (такая оранжевая), я из них хочу делать, значит стенка угля у меня 2,5 см и я ничего не сделаю. Поэтому я буду плясать от стенки 2,5 см и так далее... И чтобы время контакта было подольше, мне надо будет делать фильтр длиннее...
Поэтому у меня в фале несколько графиков с типичной толщиной угля.

Нахрена параболы?
Я стараюсь делать образовательный контент и по моему мнению нет ничего нагляднее рабочей точки, которую получают на пересечении напорной характеристики и сопротивлении сети.
И потом мне не ясно, как вы учитываете мощность вашего любимого вентилятора?
Допустим у меня магазинный фильтр на 400 кубов и два вентилятора на 180 кубов, но к примеру первый вентилятор это ссаный компьютерный, а второй центробежный с большим статическим давлением.
Как ты без парабол и гипербол учтешь этот факт?

Эти графики позволят понять людям как мощность вентилятора влияет на расход...

Далее я хочу переместиться в ту тему, т.к. в этой действительно уже сильно насрано.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.21 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
ЗлойУдав, Doomnik, :friend:
Перечитайте внимательно эту тему ещё раз.
Особенно последний мой пост. :pray:
Там разжевана правильная методика замеров
( там кстати латр нужен скорость настроить )
и правильная методика расчета.
И не надо говорить, что я художник - я так вижу
Это инженерный расчёт, методика которого должна соответствовать рассматриваемому физическому процессу :notice:
А у ТС теория, расчёт и замеры ничему не соответствуют

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.21 01:11
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Интересно а на сколько растений хватит 100 м3/час на какой бокс по максимуму с нормальным лэдом на сколько ватт ? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.21 08:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2183
Змееед писал(а):
ЗлойУдав, Doomnik, :friend: Перечитайте внимательно эту тему ещё раз
Шо ?! :shock: :shock: После вашего монолога? Да ну нах... Верните лося!!

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.21 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Doomnik [04.02.21 17:44] писал(а):

Я стараюсь делать образовательный контент и по моему мнению

Твое мнение и образовательный контент это разные вещи. Не надо мешать мух с котлетами.
Какой толк смотреть видос 20 минут, потом качать файл, потом вникать что куда там, да ещё редактировать график вентилятора на свою модель, если она уже есть.
Если уже есть вентилятор, то нужно подобрать к нему фильтр. Если уже есть фильтр, то нужно подобрать вентилятор.
Они не влияют друг на друга, только когда не включены. В работе это по-любому связка.
Я предлагаю понять эту тему так, что бы человек мог спокойно на коленке посчитать свои условия на калькуляторе за 10 мин. Для этого привел пример расчета.

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


Последний раз редактировалось Змееед 05.02.21 17:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.21 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5343
Del

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.21 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед [05.02.21 12:41] писал(а):
Я предлагаю понять эту тему так, что бы человек мог спокойно на коленке посчитать свои условия на калькуляторе за 10 мин. Для этого привел пример расчета.


Вообще на коленке я не могу. :?
Ладно, давай все споры в сторону. Я изменил свой файл.

Вот новое окно файла
645092

Красным обвел твое любимое удельное сопротивление. Я его брал из тествого фильтра, но принципе ладно, это моэно выделить в отдельное окно. Как ты говорил тебе фирма дала значение 16 Па/см, я подумал что пользователю надо дать возможность вводить свои значения, а не только полученные мной в результате тестов.
По умолчанию ввел твои любимые 10 Па/см. Круглая цифра, понравилась.

Голубым обвел формулу сопротивления цилиндрического фильтра. Я всё-таки думаю, что она подчиняется формуле P=k*Q^2. Специально для тебя сделал возможность двойку менять на любую другую цифру, куб или что ты там решил.

Фиолетовым я тебе специально показал место, где можно рассчитать время контакта с углем. Оно находиться через итоговый расход воздуха, который можно найти через рабочую точку.

Математика в принципе не изменилась, убрал упоминание про тестовый фильтр
645093

Не надо же объяснять откуда паскали и одинаковая скорость? :mrgreen:

Ну в принципе все осталось как было, я прекрасно понимал, что ты мне говорил, жаль обратной связи не получилось ))

Посмотри, оцени.
https://vk.com/doc42617818_584723182

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 54 секунды:
еще думаю есть смысл убрать графики сопротивлений для всех толщин, пусть только один отрисовывается.
толщину угля задавать в параметрах, наряду с длинной и диаметром.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.21 22:51
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Змееед, сегодня замутил новый файл, версия 1.1.
645196
Фильтр рассчитывается в 4 шага. Третий шаг можно пропустить, если напорная характеристика вентилятора уже есть.
Забил характеристики следующих вентиляторов: Silent TD160/100N, Silent TD250/100, Silent TD350/125, Silent-500/150-160 Silvent V3.
Они малеха нагружают график, ну а что делать?
645197
Я понимаю, что не к каждому венту идет график, поэтому я и сделал шаг №3.
Если нет графика, то информация по максимальному расходу и статическому давлению быть точно должна. По этим точкам строиться примерная не очень точная напорная характеристика вентилятора, по которой можно что-то посчитать.
645198

По-моему норм получилось. :thumbs: :angree: :rasta: :spin:

Скачать: https://vk.com/doc42617818_584838951

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 54 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [нужна помощь] Расчет сопротивления угольного фильтра с экспериментами и графиками.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

264

5600

11.02.21 12:30

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный наполнитель угольного эрзац-фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

2

236

25.12.23 09:58

BАTHИК Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1335

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

377

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марка активированного угля для фильтра

в форуме Вентиляция

magical

6

1090

08.12.21 10:19

mjcats Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M