Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.23 23:18
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 8
Здравствуйте уважаемые гроверы.
Планирую постройку бокса на 1-2 куста, ориентировочно 70*70 см., в высоту запас есть метра два. Достаточно герметичный, насколько это возможно при прямых руках.
Место будущего обитания застекленный балкон, сейчас занимаюсь его ремотном - утеплением и вводом батареи отопления/электричества. В летний период времени есть возможность брать воздух с улицы старым добрым канальником silent и выводить туда же, что бы избавиться от палевного запаха.

А вот на зимний период возникла следующая идея - расположить внутри бокса аквариумный компрессор и трубку силиконовую вывести уже на улицу, а ввод нового воздуха сделать из жилого помещения.
Есть реально бесшумные компрессоры на пьезоэлементах, по паспорту объём прокачки воздуха 50-100 литров в час, плюс зимняя разница температур помещение --> улица так же даст дополнительную тягу.
Вывод воздуха с целью "откачивать" в час эти условные 100 литров, что бы отводить запах пары растишек за пределы жил. площади с людьми.

Почему компрессор а не вентилятор? в квартире есть несколько стандартных вентиляционных выходов для воздуха - кухня, ванная, туалет. Если зимой когда окна закрыты, в любом из этих помещений, просто включить встроенный вентилятор в вытяжке, приточный воздух из квартиры начинает подсасывать уже из того помещения где такой вентилятор не включен, то есть квартира достаточно герметичная пластиковые окна и т.д.
Поставь я просто выдув из бокса на улицу зимой через вентилятор, а не компрессор, то приток воздуха пойдёт из вентиляции со всего стояка с туалетами/кухнями и запахи идут не очень, и у домашних возникнет вопрос.
И ущё из минусов вентилятора зимой - я буду отапливать улицу, в квартире и так достаточно не важно с теплом зимний период.

В теории достаточно хороший вариант - тихо, нет запаха, не большой но контролируемый объём откачиваемого из бокса воздуха, по потреблению электричества экономно.
Расчёт по формуле показывает что объём будущего бокса, приблизительно, 1000 литров. За сутки получится воздух полностью обновится в боксе 2,5 раз, при том не единовременно а постепенно. Для 1-2 кустов мне думается должно хватить.

Скажите, уважаемые, трезвым взглядом со стороны, я какую то лютую дичь втираю не учтя чего-либо, или вариант имеет право на существование?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.23 23:24

Регистрация: 04.08.2021
Сообщения: 209
Балкон без балконного блока, как понимаю, То-есть балкон - одно помещение с комнатой?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Если так, то стоит попробовать установить рекуператор (погугли) и брать воздух вентилятором с улицы и дополнительно подмешивать тепло в рекуператоре из квартиры и бокса.

_________________
Я точно знаю, что ничего не знаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.23 23:29
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8211
Дневник: Читать (3)
miniGROW, Не вдаваясь в технические расчеты непонятно в чем разница когда воздух из бокса удаляется компрессором или по классике вентилятором? В бокс все равно будет поступать воздух из квартиры. Так что разницы особой не вижу, а лишь искусственные трудности. Легче просто слабомощный вентилятор в обратным клапаном поставить чтобы холодный воздух с улицы не хапал.
Кстати если выдув на улицу без фильтра фонить будет неслабо соседям в окна.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.23 23:36
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2016
Сообщения: 1453
miniGROW, компрессор, работает с воздухом за счёт мембраны, там КПД выше, т.к. преобразует воздух в зжатый воздух, а вентилятор именно заменяет воздух. Компрессор хапает вздух, но за счёт мембраны там кпд 100% нагнетания воздуха, остальное мембрана вибрацией нагоняет. Вход 10л воздуха, выход 1000л условно. хули толку?
кстати пост читал наискось

:friend:



а всё прочитал, норм тема :friend:
просто,, чёт в 0 Я :spin:
за счёт компрессора ты будешь иметь малый объём "вдоха" и сильный объём "выдоха" :notice:
Ясненько? :gluck:

_________________
Дело сделанное не вовремя, становится проблемой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.23 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5457
Дневник: Читать (6)
Тупо пасивку намутить и все :hmmm:
100м отверстие в верху, пару внузу :smoke:
Теплый воздух по любому будет стремиться покинуть бокс.
У мну в боксе вообще нет активной вентиляции :mrgreen:
Одна дырка в потолке, дна нет :smoke:
Там тяга такая что лист бумаги швыряет :roll:
Сам бокс стоит в закрытой кладовке, 120х250см.
Имхо, тема вентиляции немного раздута :rasta:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.23 00:02
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 8
Gizma19
С балконным блоком, то есть зал разделены дверью и окном, потом балкон и уже улица.
Рекуп. знаю, достойная тема но не дешевая для меня, да эффективный если, то и место занимает, хотелось бы но увы.

sukhebator
Сейчас пока планирую, мне кажется что вентилятор на выдув - это по сути как буд то зимой, в помещение где живешь в стене пробить дыру размером с кулак. Оебенеешь от холода. Да и слишком большой поток воздуха, наверное.
В одной из комнат было что плохо пропенили откосы пластиковых окон, так зимой был свист сквозяк и ощутимо холодно.
Извращения с компрессором, чисто умозрительно избавят от этих проблем, но опять же, это всё мысленный эксперимент, хз что выйдет на деле.
Цитата:
Кстати если выдув на улицу без фильтра фонить будет неслабо соседям в окна.

Планирую без фильтра.... Зимой нюхачей не будет много, на лето нужно будет что то думать, есть идея поставить озонатор прям в решетку перед выходом воздуха, но это уже совсем другая история

KpOHyC
armenaka
Спасибо, буду думать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.23 00:25

Регистрация: 04.08.2021
Сообщения: 209
miniGROW, бро, рекуператор своими руками загугли, обалдеешь как всë просто и эффективно. Труба ПВХ, алюминиевые трубки и вентилятор. А на вдув в рекуператор из бокса ставь фильтр.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А вообще из практики, было дело растил в картонной коробке из obi, вывод был на балкон не застеклённый
и стоял обратный клапан (только на выдув) и раз в час на 5 минут включался вентилятор. Дело тоже зимой было. Единственная проблема была это вытирать конденсат с пола от металлогофры рядом с выводом на балкон.

_________________
Я точно знаю, что ничего не знаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.23 06:40
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2011
Сообщения: 177
Я тоже когда-то на балконе выращивал, основное палево там это не запах, а свет от лампы, по которому тебя сразу спалят когда ты в бокс заглядываешь. Если позволяют финансы, я бы не изобретал велосипед и сделал раздельную вентиляцию на лампу с входом и выходом на улицу через култьюб, а в бокс вход и выход на балкон через угольный фильтр, так не будет проблем с затягиванием посторонних запахов из стояка вентиляционного и это 100% рабочий вариант

PS Сейчас кстати на балконе бы не стал выращивать, с коптера кто-нибудь тебя заснимет и все, там пролететь мимо балкон несколько секунд хватит.


Последний раз редактировалось AlCapone 05.05.23 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.23 09:29
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 825
miniGROW [04.05.23 23:18] писал(а):
А вот на зимний период возникла следующая идея - расположить внутри бокса аквариумный компрессор и трубку силиконовую вывести уже на улицу, а ввод нового воздуха сделать из жилого помещения.
Есть реально бесшумные компрессоры на пьезоэлементах

К ТС назрел насущный вопрос, а есть че? И че это за че? :lol:
По трезвому такая мысля точно не зайдёт, вот и возникает вопрос, что скушал ТС? :rasta:

_________________
TRANSCENDENTAL


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.23 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Я использовал компрессор вместо вентилятора. С 2017 года. Несколько циклов.
Подробности тут см. пункт 4
Бонусом плюс, что компрессор без проблем продувал 20 см слой активированного угля, причем на медленной скорости воздуха :thumbs: .
Сейчас отказался от этой идеи.
Мой практический опыт показал, что вентиляция наружним воздухом в принципе не нужна.
Достаточно, что открываешь периодически дверь бокса для работы с растением.
Уже три года гровлю без вентиляции наружним воздухом. Проблем нет, особенно с запахом :mrgreen:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.23 16:31

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1029
miniGROW, Вопрос ради вопроса ... :roll: Когда построиш вентиляция сама по обстоятельсвам покажет какой ей быть ..Аожет самоходом будет тянуть или вдув , иль вдув и вытяг сразу .Какой свет и темпа получатся .. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоканальный компрессор для DWC из канального вентилятора возможно?

в форуме Дело мастера Бо

DenielFrost

4

790

23.06.23 13:22

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перегной вместо грунта

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

26

1625

11.06.19 18:28

GMC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкаф из листов акрила вместо ДСП

в форуме Шкаф

Robotex2

19

1849

15.02.20 09:02

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. плоский прямоугольный контейнер вместо горшка

в форуме Я спросил у ясеня...

karych

10

343

26.12.22 11:12

AmayaII Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Монофосфат Калия + Сульфат Магния вместо GHE Ripen

в форуме Я спросил у ясеня...

GodBlessJah

21

1693

26.05.20 22:42

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M