Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.08.10 21:11

Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 434
До того, как я почитал эту тему, я уже успел подключить напряжение к обоим контактам A и B моего TD-Silent в рамках бытового любопытсва. В отличие от вышеупомянутого топика, у меня при подключении 220V к обоим контактам, вентилятор дует не "мощно", а еле-еле.

Вопросы:

1) Что просиходит в вентиляторе? Я себе это представлял так: две независимые обмотки, при подаче "двойного" напряжения на одну из них ничего не должно меняться (отностельно "высокоскоростного" подключения) - источники питания запараллелены, из каждого берется по половине тока, в итоге - тоже что и одиночное подключение.

2) можно ли использовать такой режим в качестве 3-й самой медленной скорости - предполагаю, что нет, кто знает - объясните, почему?

3) сколько потребляет вентилятор в 1-м, 2-м и этом странном 3-м режиие? (на венте указана одна цифра - 50W)


Последний раз редактировалось use500 10.02.11 17:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.10 03:42
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
В соседней теме у чувака тд160 сдохла изза того что так подключил. Если необходимо сбросить скорость, то есть много хороших способов :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.11 02:29

Регистрация: 15.01.2005
Сообщения: 484
Точно такая же ситуация с TD-500. И те же самые вопросы (хотел завести отдельную тему, но поюзал поиск)! :pray:

Было начал использовать эту "фичу", но довольно быстро стреманулся и теперь хочется "научного" популярного объяснения.
Неужели никто не разобрал ни одного ТД, коллеги??? Не верю! :help:

_________________
Dream Device 3.0 - доступная автоматизация в наличии!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:12

Регистрация: 15.01.2005
Сообщения: 484
Подтверждаю информацию use500 о TD-350. У меня тоже работает по описанной схеме: заявленная медленная скорость, заявленная быстрая; но если запустить их вместе - получается пониженная. :-)

Я таки пошел дальше и замерил китайским приборчиком сколько канальник кушает на каждой из скоростей:
- 1 скорость: 18 Ватт;
- 2 скорость: 25 Ватт;
- 1 + 2 скорость (пониженная): 24 Ватта;

Очень всё странно. Видимо, обмотки как-то борются друг с другом, будучи одновременно подключенными, и это создает эффект пониженной скорости. Я думаю, это можно использовать только на свой страх и риск. Хотя в тайне надеюсь, что меня кто-нибудь опровергнет! :-)

_________________
Dream Device 3.0 - доступная автоматизация в наличии!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 17.09.2004
Сообщения: 733
запорите вентили други. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:32

Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 434
Boarder писал(а):
Очень всё странно. Видимо, обмотки как-то борются друг с другом, будучи одновременно подключенными, и это создает эффект пониженной скорости. Я думаю, это можно использовать только на свой страх и риск. Хотя в тайне надеюсь, что меня кто-нибудь опровергнет! :-)

По последним сведениям, там все-таки не 2 обмотки, а банальный конденсатор на 1й скорости (рецепт Фитогубернатора, есть в каннапедии fpost1576351.html#p1576351 )

Сведения с этого же форума, даже не помню кто и где писал - так что может и не правда.

На этом все становится еще более непонятно, электрики, объясните уже, что происходит?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
marcus писал(а):
запорите вентили други. :notice:

да мы-то не запорем уже :friend:
так, для следующих поколений пионерии поставить точку хотим )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:35
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
Boarder писал(а):
. Я думаю, это можно использовать только на свой страх и риск
:notice:
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:36

Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 434
Boarder писал(а):
- 1 скорость: 18 Ватт;
- 2 скорость: 25 Ватт;
- 1 + 2 скорость (пониженная): 24 Ватта;

Очень всё странно. Видимо, обмотки как-то борются друг с другом, будучи одновременно подключенными, и это создает эффект пониженной скорости. Я думаю, это можно использовать только на свой страх и риск.

Ну как бы даже эти цифры уже говорят, что так делать низзя)))
Оборотов на "пониженной 1+2" меньше, звука нет особо - "лишняя" энергия явно идет на нагрев чего-то или на физическое разрушение ротора, или еще куда, куда не надо бы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 10:45

Регистрация: 15.01.2005
Сообщения: 484
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.11 11:46

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
Зачем вам весь этот секс?
Оптимально со всех точек зрения покупать вентилятор с запасом по производительности и выставлять необходимую
производительность (и уровень шума) конденсаторами. Но это если вы уже наигрались в детстве-юности-текущем возрасте и теперь
нацелены на результат.
Сам понимаю прекрасно, что такое тяга к знанием и "зуд экспериментатора", но жечь обмотки в канальнике за 100+ зелени
(а обмотки в двигателях горят очень легко и быстро) любопытства ради... :hmmm: :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.13 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2013
Сообщения: 51
У меня так 250-й сгорел нафик (без огня конечно) и был очень горячий, проработать успел минуты 2-3, так что на нагрев идет лишняя энергия. Конденсатор действительно присутствует, правда не очень понял как именно он там работает, но это ввиду моей безграмотности ;)

_________________
У меня в голове идет дождь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.13 23:50

Регистрация: 03.09.2009
Сообщения: 243
"-Идиотизм, Вася - это наше главное оружие" (с)

Зачем вообще что-то мудрить если есть четкая схема работы вентилятора. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.13 02:05
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 5577
А что будет если на ТД перепутать полярность при включении?Фзы в ноль и наоборот? :? Может кто включал так,по запарке?

_________________
Зачем вам подорожная,хамье,стеклянным голосом сказал Румата.Вы ведь неграмотны.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.13 03:02
Аватара пользователя

Регистрация: 15.07.2013
Сообщения: 31
Notorius [23.08.13 01:50] писал(а):
"-Идиотизм, Вася - это наше главное оружие" (с)

Поддерживаю! Зачем ставить "смелые эсперименты" если в электротехнике не волочешь да же на уровне школьного курса физики?!
Если коротко и максимально упрощенно: в электродвигателе есть обмотка, на 1-ой скорости она используетя не полностью из-за чего двигатель вращается медленней. Соответственно на 2-й скорости обмотка используется полностью. Если подать на обмотку фазу в двух местах - конец, как говорится, немного предсказуйм.
turneps писал(а):
А что будет если на ТД перепутать полярность при включении?Фзы в ноль и наоборот? :? Может кто включал так,по запарке?

Не включал, но думаю или ничего (будет работать как при правильном подключении) или крутится в другую сторону будет (ТД ни разу не вскрывал, а то бы точно сказал).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.13 11:46


Регистрация: 13.01.2013
Сообщения: 16
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.21 20:05

Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 75
viewtopic.php?p=5531026#p5531026
Бразы помогите канальник не запороть)
Вроде разобрался что не хватает конденсатора.
Как припаять вторую скорость? :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NYC fem. (PS)/LED 130w cob 220v/земля/pokon, бона форте, МФК/ЛСТ

в форуме Grow Compact

Rand00m

9

1248

23.06.21 20:06

Rand00m Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение компьютерных вентиляторов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Rashliergh

41

705

08.12.23 18:15

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение Vossloh Schwabe 1000W

в форуме Освещение

NОВЫЙGRO

16

1041

04.02.22 20:57

NОВЫЙGRO Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HLG 320H 48 B - подключение 1 панельки quantum-board-lm301h-3000k-660nm-130-vt

в форуме Я спросил у ясеня...

SativaMike

6

295

11.08.22 11:10

SativaMike Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: KOTEHOT и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M