Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  
Сообщение

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 210
В принципе вентиляторы легко и просто регулируются при помощи симмисторных регуляторов (диммеров), но – кто-то на форуме писал, что сжег таким регулятором вентилятор чуть не за полчаса (вполне возможно так как вентилятор имеет большую индуктивность, и при подаче на него крутых фронтов будут глюки) . И лично мне не нравится звук, который издает вентилятор, регулируемый диммером – зудит падла. В принципе можно и ЛАТР-ом, но габариты!
Поэтому регулировать бум кондерами.
Кондер (конденсатор) включенный последовательно с нагрузкой (вентилятором) в цепи переменного тока сдвинет фазу тока относительно фазы напряжения, так, что мощность, выделяемая в нагрузку уменьшится. Следовательно, упадут обороты вентилятора.
Конденсаторы желательно брать неЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ (электролиты тож можно, но только НЕПОЛЯРНЫЕ). Диапазон емкостей конденсаторов в данном случае примерно таков 0,15 – 3,3 uF (микроФарад). Максимально допустимое рабочее напряжение на разных конденсаторах указывают по разному, на одних пишут постоянку, тогда не менее 400V, а на других переменку ~ 275V. Конденсаторы с меньшим рабочим напряжением горят, взрываются и пр.
На фотке типы кондеров которые подходят:
Изображение
Эти тож подходят, габариты у них только поболее:
Изображение
А эти не рекомендуются:
Изображение
Начинать ес-но нужно с подбора (математики могут считать), берем первый попавшийся конденсатор и подключаем его как на картинке (белые провода втыкаем в розетку, а красные подключам к вентилятору):
Изображение
Если вентилятор не крутится или крутится очень медленно нужно увеличить емкость конденсатора, если крутится очень быстро, то уменьшить.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!! Конденсатор, включенный в такой цепи, будучи выключенным из розетки, ГОДАМИ МОЖЕТ ХРАНИТЬ ЗАРЯД! И ебашить током! Дабы такого не происходило, после эксперимента перемкните его выводы чем-нибудь металлическим.
В рабочем варианте дабы обезопасить себя от случайностей в параллель с кондером есть смысл повесить резистор:
Изображение
В этом случае через 5 сек. после вынимания вилки из розетки можно смело хвататься за все элементы схемы, не боясь электрических ударов. Резистор брать с рассеиваемой мощностью 0,25 – 1W и сопротивлением 240-430kOm.
Схематически то, что изображено на картинке выглядит так:
Изображение
С – конденсатор, R - резистор, V – вентилятор.

ДАЛЬШЕ БУДУТ ТОЛЬКО СХЕМЫ!

Если нужно получить 2 скорости вращения вентилятора подключать бум по схеме (S – выключатель):
Изображение
схема для четырех скоростей:
Изображение
В последней схеме все 3 конденсатора идентичны – то бишь братья близнецы.
Выключатели можно использовать любые с рабочим напряжением не менее 250V.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 210
Пару слов о выключателях.
Для схем описанных выше подойдут выключатели или переключатели, с двумя фиксированными
положениями и одной либо двумя контактными группами.
Выключатели (четыре клавишных и один типа «тумблер»):
Изображение

и их обозначение на схеме:
Изображение

Переключатели (под рукой были только тумблеры :( ):
Изображение

и их обозначение на схеме (левый контакт на схеме соответствует среднему контакту на
переключателе, для использования в схемах приведенных выше нужно задействовать левый
контакт и либо верхний, либо нижний):
Изображение

переключатель с 2-мя группами (вторая группа может понадобиться, к примеру, если нужно
одним переключателем управлять сразу двумя вентиляторами, либо просто вторую группу
не задействовать):
Изображение

Пару слов об удобстве монтажа – если руки заточены то клавишные красивее, но под них
нужно резать фигурное отверстие. С тумблером проще, просверлил сверлом и закрутил гайку.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6758
Про выключатели это всё конечно интересно, а вот с какими вентиляторами экспериментировал?
Допустим: работал с вентсом, не гудит (или наоборот). Вот сайленты интересуют тоже и как долго работают.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 210
Mik22 [28.08.12 14:33] писал(а):
Про выключатели это всё конечно интересно, а вот с какими вентиляторами экспериментировал?
Допустим: работал с вентсом, не гудит (или наоборот).

Любые вентиляторы переменного тока, допускают такую регулировку скорости, а гудит работающий вентилятор всегда, вопрос только насколько это слышно/заметно. С точки зрения уменьшения шума всегда есть смысл брать вентилятор большего размера, с большей, чем необходимо производительностью и ограничивать его обороты. При прочих равных условиях (скорость вращения, угол атаки лопастей) у вентилятора большего размера будет большая производительность за счет большей площади лопастей.

Mik22 писал(а):
как долго работают.

Это вообще вопрос к производителю, но думаю, что с уменьшеннием скорости вращения время работы будет расти прямо пропорционально уменьшению скорости.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6758
всё правильно говоришь, в теории я с тобой совершенно согласен, но лучше бы ты сказал: "я так делал, вентилятор действительно медленнее крутится", а если при бы добавил: "он у меня уже год работает!", я бы сразу побежал бы мастырить такую же шнягу.
не могу добавить карму, через проксю зашел, по другому не пускает

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 210
Mik22 [28.08.12 15:01] писал(а):
всё правильно говоришь, в теории я с тобой совершенно согласен, но лучше бы ты сказал: "я так делал, вентилятор действительно медленнее крутится", а если при бы добавил: "он у меня уже год работает!", я бы сразу побежал бы мастырить такую же шнягу

Не пишу какой вентилятор потому как не для гроубоксов я так скорости ограничивал. Гроубоксик у меня маленький и на вентиляцию ему хватило 12см. 12-вольтового компьютерного. Но вентиляторы были разных размеров и производителей, были канальники и вентиляторы от радиоизмерительной аппаратуры. Но поскольку режим работы в туалете или в ваной, в вытяжке на кухне и пр. значительно отличается от режима работы в гроубоксе, то писать о сроках службы смысла нет. Могу сказать только, что все таким способом ограниченные живут.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 64
Цитата:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!! Конденсатор, включенный в такой цепи, будучи выключенным из розетки, ГОДАМИ МОЖЕТ ХРАНИТЬ ЗАРЯД! И ебашить током! Дабы такого не происходило, после эксперимента перемкните его выводы чем-нибудь металлическим.

Ну про года это ты конечно загнул :lol:

_________________
Аут Западный Казахстан 2012


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.07.2012
Сообщения: 127
Mik22 [28.08.12 15:01] писал(а):
всё правильно говоришь, в теории я с тобой совершенно согласен, но лучше бы ты сказал: "я так делал, вентилятор действительно медленнее крутится", а если при бы добавил: "он у меня уже год работает!", я бы сразу побежал бы мастырить такую же шнягу.
не могу добавить карму, через проксю зашел, по другому не пускает


Работает так S&P Silent 300 CZ и два SUNON DP201A - все супер. Никакого постороннего гула. Ничего не греться.
Скорость оборотов, можно точно рассчитать по формуле
http://hostex.org/dl/4760ab67de


А вообще тебе никто ничего не должен :) Если бы вопрос о снижении скорости стоял так остро, как, скажем поход в туалет при поносе... то ты бы и так побежал мастерить такую же шнягу без лишних вопросов... а так... :smoke:

_________________
І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь

Auto Kush / ДНаТ 400 / Земля / Вега


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 210
Хайнигер писал(а):
Ну про года это ты конечно загнул :lol:

Ежели тебе лет 17-ть то года для тебя много. А если меня просят поремонтировать то что я когда-то делал. И я говорю - да ну нафик, не помню. И мне говорят вот было в 2000-м. -Да не было такого- . И тут взгляд падает на коробасик с моей электроникой и что-то назад раскручивается. Я беру отвертку, раскручиваю и узнаю... свое. И спрашиваю - а в каком году это было?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
дурбелик, это именно тот случай когда невозможно привести никаких формул!
Потому что, допустимый шум вентилятора "математик" должен изначально задать. Ежели "математик" настолько грамотный, что может задать шум своего вентилятора (не сняв с него характеристику обороты/шум), то тут по ходу и курить ему не надь. С ТАКИМИ ВЕЛИКИМИ СИДХАМИ, на надо ни курить ни тем более выращивать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 299
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.07.2012
Сообщения: 127
зерф писал(а):
Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
дурбелик, это именно тот случай когда невозможно привести никаких формул!
Потому что, допустимый шум вентилятора "математик" должен изначально задать. Ежели "математик" настолько грамотный, что может задать шум своего вентилятора (не сняв с него характеристику обороты/шум), то тут по ходу и курить ему не надь. С ТАКИМИ ВЕЛИКИМИ СИДХАМИ, на надо ни курить ни тем более выращивать.


Да, было бы круто, если бы можно было подгонять формулу под шум.
Но легко можно подогнать под производительность. Ну скажем мои 320 м3/ч много, и я могу без проблем скинуть до 250 м3/ч, т.е. допустимо скинуть 22% оборотов, при этом не потерять нужный поток воздуха и снизить до минимума шум (ну сколько снизило, столько и снизило - всяко лучше чем на полной мощности турбина свистит). :hmmm:

_________________
І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь

Auto Kush / ДНаТ 400 / Земля / Вега


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2012
Сообщения: 225
Дневник: Читать (2)
зерф [24.08.12 13:33] писал(а):
Если нужно получить 2 скорости вращения вентилятора подключать бум по схеме (S – выключатель):
Изображение
схема для четырех скоростей:
Изображение
В последней схеме все 3 конденсатора идентичны – то бишь братья близнецы.
Выключатели можно использовать любые с рабочим напряжением не менее 250V.

У меня такой вопрос к разбирающимся людям:
в выше процитированном сообщении показана схемма с параллельным включением кондера и выключателя, не будет ли офигивать выключатель при замыкании цепи через него, ведь на его контактах будет разряжаться заряженный кондер? если будет как это можно побороть? Хочу применить данный принцип для сброса скорости вентилятором на ночь в боксе, то есть когда таймер размыкает сеть, чтобы вент запитывался через кондей, буду использовать схему с магнитным пускателем, ему конкретно страшна разрядка кондера?

_________________
Первый опыт - ВедроШИШ|WW(Nirvana,fem) x1|SuperLemonHaze(GHS,fem)x1|Земля|ДНаТ400Вт+Fluora288Вт| 1,7х0,5х0,9м|SLH=150гр|WW=180гр
Bubble Gum(SS), BlueBerry(DP), Krystalika(Mandala), Vanila Kush(Barney) органические шиши. Закончен.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
Смотри в схеме есть токоразрядные резисторы :friend: :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2012
Сообщения: 225
Дневник: Читать (2)
При показанном подключении(резистор параллелен кондеру) резистор на разряд работать не будет при замыкании выключателя - ток он не дурак, зачем ему идти через сопротивление если можно без него :hmmm:
эти резисторы будут разряжать конденсаторы при отключении от сети всего показанного участка цепи. Вот если бы резисторы были бы включены последовательно, к емкостям, тогда да, емкости бы разряжались через них... но было бы падение напряжения.
Вопрос как я понимаю остается открытым? Или я не прав? :help:

_________________
Первый опыт - ВедроШИШ|WW(Nirvana,fem) x1|SuperLemonHaze(GHS,fem)x1|Земля|ДНаТ400Вт+Fluora288Вт| 1,7х0,5х0,9м|SLH=150гр|WW=180гр
Bubble Gum(SS), BlueBerry(DP), Krystalika(Mandala), Vanila Kush(Barney) органические шиши. Закончен.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
Все работает не накручивай ся :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2012
Сообщения: 225
Дневник: Читать (2)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
ReggaeRocket [28.09.12 13:18] писал(а):
вот только как долго :roll:


А вот это ты нам расскажешь позже лет так 5-10 :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 503
Я не очень в надписях разбираюсь, может подскажет кто, подайдут кондеры на фото, или взорвутся?
Изображение
edit: на TD500 silent хочу понизить...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
Оранжевый тебе подойдет по напряжению оно :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 503
Vedaman [06.10.12 21:59] писал(а):
Оранжевый тебе подойдет по напряжению оно :thumbs:
блин! :(... а зелёный точно не подойдет, или можно рискнуть? А то у меня их штук 5, думал разные скорости сделать...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщения: 18
cannaGrow [06.10.12 21:05] писал(а):
Vedaman [06.10.12 21:59] писал(а):
Оранжевый тебе подойдет по напряжению оно :thumbs:
блин! :(... а зелёный точно не подойдет, или можно рискнуть? А то у меня их штук 5, думал разные скорости сделать...

Пойдет 250в вполне хватает. У меня сборка из таких же почти кондеров стоит(емкость немного другая) Год работает проблем нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2012
Сообщения: 184
Дневник: Читать (1)
Все работает :thumbs: ,сам не мог понять как это :hmmm: работает,но исследовав практически до меня дошло :wood: :notice:
элементарная электротехника.Следует тест на выживание :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
chudo82 писал(а):
Следует тест на выживание

И кто выжил? И как долго?
getnn, chudo82 ну если вам впадло найти конденсаторы которые однозначно без проблем то совсем не обязательно тянуть за собой других. Ну сгорят ваши дома и йух с ними а нафиг на это других подбивать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 503
ho-o [19.10.12 16:28] писал(а):
getnn, chudo82 ну если вам впадло найти конденсаторы которые однозначно без проблем то совсем не обязательно тянуть за собой других...
не соглашусь... getnn норм. совет дал, те - что Я приводил на фото выше, норм работают уже больше недели. Не знаю, может дальше проблемы будут. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2008
Сообщения: 576
народ, как сделать, чтобы при работе лампы была одна скорость, а при выключении другая, потише. С кондерами разберусь, подберу нужные для каждого режима, а вот как автоматизировать! Поможем Лукойлу! заранее спс


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 279 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NYC fem. (PS)/LED 130w cob 220v/земля/pokon, бона форте, МФК/ЛСТ

в форуме Grow Compact

Rand00m

9

1248

23.06.21 20:06

Rand00m Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение компьютерных вентиляторов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Rashliergh

41

705

08.12.23 18:15

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M